Автор Тема: [NES] Многоигровки с видами на море "Unchained Melody"  (Прочитано 56906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
CaH4e3 сделал fullpack всех дампов "картриджей с птичками" доступных на сегодня:

Из новенького там лежат свежесдампленные 500-in-1 и менюшка 190-in-1
FCEUmm прилагается.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2016, 18:04:34 от evg.s »

Оффлайн VEG

  • Пользователь
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Пошевелю эту старую тему. Я уже опубликовал это на emu-russia, но похоже, что здесь тоже очень активное сообщество. Надеюсь, что никто не против :) В 2009 году мне хотелось сделать ностальгическую демку на основе этого меню, но тогда я не решился погрузиться в изучение ассемблера 6502 и архитектуры NES. Недавно меня в очередной раз потянуло на эму-тему, и я побрёл по тематическим сайтам. Нашёл очень много интересных проектов, которые вселили в меня светлую мысль: «Я тоже смогу!». IDA да пара справочников в руки — и вперёд! Грязный хак без заставки и списка игр я смог сделать буквально за день, поставив несколько NOP-ов для некоторых вызовов. Но во мне заговорил перфекционист, и понеслась... 2 недели пролетели незаметно, я еле смог остановить себя.

Итак, Unchained Nostalgia:
  • Вырезан код отображения заставки, списка и запуска игр, а также весь неиспользуемый код
  • Изменено управление и улучшена его отзывчивость
  • Появились осмысленные облака и звёзды, теперь все сцены уникальны и нет дублей только с изменённой палитрой
  • В добавленные сцены внесены незначительные изменения в положения короблей для плавности их «передвижения»
  • Исправлены небольшие ошибки в сценах (следы пальм из меню 83-in-1, неверные атрибуты у некоторых групп тайлов и др.)
  • Оптимизирован набор тайлов, сцены упакованы в улучшенный RLE (выигрыш в объёме на 22% без потери производительности)
  • Добавлен эффект плавной смены сцен (медленный при старте, быстрый при просмотре) и эффект вспышки для «фишки»


Посмотреть: http://veg.by/nes/unchained-nostalgia.zip

Также записал видео для YouTube (фейдинг слишком быстрый, на видео не заметен, но вживую он чувствуется):

Онлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5625
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Хорош!

Оффлайн Inspector_Popabol

  • Пользователь
  • Сообщений: 1946
  • Пол: Женский
  • ▲Олдфаг, гроза рачья ▲▲
    • Просмотр профиля
Нет повести прекраснее на свете.

Оффлайн JAM

  • Пользователь
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
А чем кончилось-то? Поматросил и бросил?
А автору -- респект. Красотища. Даже вращающиеся созведия добавил... Узнал Треугольник, Медвидицу.

Оффлайн VEG

  • Пользователь
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
А чем кончилось-то? Поматросил и бросил?
Наверное, он ещё дрыхнет, а она проснулась хавку готовить :) Хотя не знаю, что хотели этим китайцы сказать. Может быть, должно было быть продолжение, но оно к нам не попало, или не доделали.

Оффлайн Guyver(X.B.M.)

  • Пользователь
  • Сообщений: 2313
  • Пол: Мужской
  • Уничтожим Кронос!
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Да не, тут, по-моему, всё понятно. Поматросил - и бросил ;о)))

Оффлайн Sprill

  • Пользователь
  • Сообщений: 1001
  • Пол: Мужской
  • Вескер никогда не снимает свои очки.
    • Просмотр профиля
Круто! У самого была такая многоигровка - 500-in-1. Как сейчас помню: я тогда с папой и братом ездил в магазин и там купили 3 картриджа + адаптер (но адаптер как потом выяснилось не мог войти в вилку розетки, после чего отцу пришлось его переделать.) -_- Купили мы тогда: 2-in-1 Blades of Steel & Rambo, 2-in-1 Tiger-Heli & Jajamaru no Daibouken и эту самую многоигровку. Ещё у меня после многих ресетов вместо 500 игр стало потом 200.

Тоже считаю эту многоигровку красивой. Единственное чего мне кажется не хватает - луны, в ночное время. Что-то типа этого:


Оффлайн Guyver(X.B.M.)

  • Пользователь
  • Сообщений: 2313
  • Пол: Мужской
  • Уничтожим Кронос!
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Ага. Я тоже об этом думал. Дорожка-то на воде есть "лунная", а луны нет. И солнце можно нарисовать...

Оффлайн VEG

  • Пользователь
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Единственное чего мне кажется не хватает - луны, в ночное время. Что-то типа этого:
Как же ты жестоко с малой медведицей :)

Ещё у меня после многих ресетов вместо 500 игр стало потом 200.
Вот это интересно. Может быть, 190? Вариант картриджа с 200 играми на данный момент неизвестен. Не сохранился он, случаем, проверить?

Ага. Я тоже об этом думал. Дорожка-то на воде есть "лунная", а луны нет. И солнце можно нарисовать...
А луна просто «высоко», вот и не видно :)

Оффлайн Sprill

  • Пользователь
  • Сообщений: 1001
  • Пол: Мужской
  • Вескер никогда не снимает свои очки.
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Многоигровки с видами на море "Unchained Melody"
« Ответ #10 : 17 Ноябрь 2013, 16:06:30 »
Как же ты жестоко с малой медведицей :)
Ну, просто хотел нарисовать луну. :D
Вот это интересно. Может быть, 190? Вариант картриджа с 200 играми на данный момент неизвестен. Не сохранился он, случаем, проверить?
Увы, у меня его давно нет. Просто как-то я нажал на ресет и когда упали в начале большие цифры вместо 500 было написано 200, и игр столько же стало. Тоесть картридж мог выдовать как 200 игр, так и 500, но с чем это бы связено я не знаю. :neznayu:

Если не ошибаюсь, то картридж вроде у меня был такой:


Оффлайн VEG

  • Пользователь
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Многоигровки с видами на море "Unchained Melody"
« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2013, 16:20:49 »
Тоесть картридж мог выдовать как 200 игр, так и 500, но с чем это бы связено я не знаю.
Чаще всего в таком случае на самом картридже есть «перемычка», которая переключает его режим. Есть дамп картриджа 500-in-1, который может работать в режиме 190-in-1. Вот про него: http://tcrf.net/500-in-1_%28Unchained_Melody,_NES%29

Оно?

Оффлайн Sprill

  • Пользователь
  • Сообщений: 1001
  • Пол: Мужской
  • Вескер никогда не снимает свои очки.
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Многоигровки с видами на море "Unchained Melody"
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2013, 16:38:40 »
VEG, ох, точно сказать не могу. Возможно. Но у меня все равно почему-то кажется, что было 200 игр, а не 190. Но могу ошибаться, 10 лет уже прошло.

Оффлайн Guyver(X.B.M.)

  • Пользователь
  • Сообщений: 2313
  • Пол: Мужской
  • Уничтожим Кронос!
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Многоигровки с видами на море "Unchained Melody"
« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2013, 16:45:51 »
В большинстве многоигровок, даже у уже сдампленных, есть возможность переключать разные меню, т.е. имитировать перемычки эти. Но надо научить эмулятор это делать. К примеру, Евгений научил эмулятор Nessie версия 102a11 понимать такие многоигровки и переключать все типы меню, которые вообще возможны. Вот пример: http://chief-net.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=261&Itemid=67

Оффлайн JAM

  • Пользователь
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Многоигровки с видами на море "Unchained Melody"
« Ответ #14 : 19 Ноябрь 2013, 05:15:26 »
Да не, тут, по-моему, всё понятно. Поматросил - и бросил ;о)))
Тогда в картридже типа 9999999 in 1 получается зацикленная история, только каждый раз потом он к новой девушке подкатывает =)

Оффлайн Inspector_Popabol

  • Пользователь
  • Сообщений: 1946
  • Пол: Женский
  • ▲Олдфаг, гроза рачья ▲▲
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Многоигровки с видами на море "Unchained Melody"
« Ответ #15 : 19 Ноябрь 2013, 07:49:10 »
Тогда в картридже типа 9999999 in 1 получается зацикленная история, только каждый раз потом он к новой девушке подкатывает =)
Или тёлка к другому парню

Оффлайн VEG

  • Пользователь
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Многоигровки с видами на море "Unchained Melody"
« Ответ #16 : 04 Декабрь 2013, 18:07:45 »
У кого есть флэш-картридж для того, чтобы можно было проверить ром на работоспособность на реальном железе?

Оффлайн Guyver(X.B.M.)

  • Пользователь
  • Сообщений: 2313
  • Пол: Мужской
  • Уничтожим Кронос!
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Многоигровки с видами на море "Unchained Melody"
« Ответ #17 : 05 Декабрь 2013, 11:38:01 »
У меня есть. Но надо ром расширять будет. Разделять на 2 части и расширять...

Оффлайн JAM

  • Пользователь
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Многоигровки с видами на море "Unchained Melody"
« Ответ #18 : 05 Декабрь 2013, 18:12:16 »
Вот только зачем чаек убрали? Получилось меню с чайками, но без чаек =)

Оффлайн VEG

  • Пользователь
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Многоигровки с видами на море "Unchained Melody"
« Ответ #19 : 05 Декабрь 2013, 22:17:41 »
Вот только зачем чаек убрали? Получилось меню с чайками, но без чаек =)
Вообще-то они на месте, летают, ровно две штуки... Присмотритесь! :)

Оффлайн VEG

  • Пользователь
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Многоигровки с видами на море "Unchained Melody"
« Ответ #20 : 17 Январь 2014, 14:38:59 »
Залил немного более новую версию демки, которая работает практически одинаково на NES NTSC, NES PAL и Dendy. Постарался свести отображение к тому, как оно должно было бы отображаться на Dendy. Скачать можно по старой ссылке: http://veg.by/nes/unchained-nostalgia.zip
Кто может проверить и сравнить отображение с живой Dendy — было бы клёво это сделать :) Старая версия доступна по адресу: http://veg.by/nes/unchained-nostalgia-v1.0.zip

Оффлайн Assasin

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Многоигровки с видами на море "Unchained Melody"
« Ответ #21 : 19 Январь 2014, 21:23:26 »
В детстве всё время думал, где же я слышал эту музыку? Ночей не спал. :D Почему сумрачный китайский гений не написал источник в титрах?)

Оффлайн ambi3nt

  • Пользователь
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Многоигровки с видами на море "Unchained Melody"
« Ответ #22 : 20 Январь 2014, 14:22:39 »
давно искал 500игровку  :)

Оффлайн VEG

  • Пользователь
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Многоигровки с видами на море "Unchained Melody"
« Ответ #23 : 12 Февраль 2015, 18:46:14 »
На польском форуме опубликовали видео судя по всему ещё незадампленного картриджа Fight 150-in-1: https://www.youtube.com/watch?v=k3YZ7IiMNpc

Это промежуточное звено между 83-in-1 и 300-in-1! Здесь уже музыка Unchained Melody, здесь уже появились новые сцены, но при этом тут меньше неба и больше пальм, как в 83-in-1. Порядок сцен немного другой. Ещё что интересно — на 150-том пункте здесь игра Master Fighter! Это как раз та игра, в которой используется точно такой шрифт, как в этой менюшке. Один в один, и больше нигде этот шрифт не встречается. Какая-то связь здесь точно есть.

Я, как маньяк этих менюшек, уже мечтаю получить дамп этого картриджа. Буду пробовать связаться с автором видео, может он умеет сам дампы делать, или согласится кому-нибудь переслать картридж, кто умеет делать дампы... Эх. Как же это захватывающе! :)
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2015, 19:26:58 от VEG »

Оффлайн Kurae

  • Пользователь
  • Сообщений: 209
  • I am the blade to banish all evil
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Многоигровки с видами на море "Unchained Melody"
« Ответ #24 : 12 Февраль 2015, 22:59:37 »
Обожаю анчайнд мелоди. Надо сделать большой файл в котором будут с этой заставкой вообще все игры для денди, без повторюшек и вообще. Кто сможет?

Оффлайн VEG

  • Пользователь
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Многоигровки с видами на море "Unchained Melody"
« Ответ #25 : 14 Февраль 2015, 12:31:47 »
Обожаю анчайнд мелоди. Надо сделать большой файл в котором будут с этой заставкой вообще все игры для денди, без повторюшек и вообще. Кто сможет?
Была такая мысль, но передумал браться. Там нужно будет собрать порядка 150 игр в одном картридже, что очень много. Во-первых столько годных игр без маппера наверное и нет (только из них удобно делать многоигровки), во-вторых стандартные мапперы скорее всего не справятся с такими объёмами.

Оффлайн Rikki-tikki-tavi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1405
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Многоигровки с видами на море "Unchained Melody"
« Ответ #26 : 14 Февраль 2015, 16:15:24 »
Обожаю анчайнд мелоди. Надо сделать большой файл в котором будут с этой заставкой вообще все игры для денди, без повторюшек и вообще. Кто сможет?
Были такие попытки, были. Но авторы проектов пропадали бесследно, и все попытки найти их и выпросить исходники заканчивались провалом. Как-то один бывалый кодер с romhacking.net обмолвился, что вроде бы, если собрать такую многоигровку по GoodNES 3.14 и просто листать меню, то после 18 страницы чёрный парусник выплывает из эмулятора и... да только кто знает, правда ли это?

VEG, замечательная работа. Я так понял, "более новая" создана для тех, кто не знает, что в Нестопии есть режим Денди? Они же больше ничем не отличаются? Здорово было бы как-то отметить это в ридми и названии файла.

Оффлайн VEG

  • Пользователь
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Многоигровки с видами на море \"Unchained Melody\"
« Ответ #27 : 14 Февраль 2015, 19:50:26 »
Релиз Unchained Nostalgia v1.2!

Итак, сегодня День святого Валентина — отличный повод для релиза.


  • Автоматическое переключение сцен в такт музыке (каждые 4 удара)
  • Для включения нужно нажать Start, для выключения — любую другую кнопку (включено по умолчанию)
  • При удержании одной из кнопок направления, сцены меняются в такт музыке (каждый удар) в выбранном направлении
  • Добавлены две новые сцены, в ночных сценах улучшено звёздное небо
  • Мелодия не замедляется во время переключения сцены (спасибо Shiru за подсказки)
  • Есть парочка секретных фишечек =)
Скачать: http://veg.by/nes/unchained-nostalgia.zip
Пост в блоге: http://veg.by/blog/2015/02/14/unchained-nostalgia-2/

Просьба протестировать на реальном железе и отписаться о результате.

Добавлено позже:
VEG, замечательная работа. Я так понял, "более новая" создана для тех, кто не знает, что в Нестопии есть режим Денди? Они же больше ничем не отличаются? Здорово было бы как-то отметить это в ридми и названии файла.
Версия 1.1 в момент запуска автоматически определяет, на какой системе запущена (Dendy/Famicom/NES) и подстраивается везде так, чтобы играть как на Dendy. Например, если кто-то захочет запустить на реальном железе — без проблем можно будет это сделать и увидеть демку с нормальной скоростью и тоном звука.

Добавлено позже:
Идёт последний час Дня святого Валентина (по часовому поясу UTC–11), поэтому последний небольшой фикс «вдогонку». Исправлены незначительные недостатки в палитре в сценах 4, 5 и 6, а вот в 7 сцене она была серьёзно переработана для того, чтобы не выбиваться из общего ряда.

Сравнение что было (в оригинале, в версии 1.0) и как стало































« Последнее редактирование: 15 Февраль 2015, 15:43:41 от VEG »

Оффлайн Dondy

  • Пользователь
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Kunio Fu'unji
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Многоигровки с видами на море "Unchained Melody"
« Ответ #28 : 15 Февраль 2015, 14:07:00 »
долго и вкрадчиво искал отличия в первых скриншотах...потом дошло, что их нет  :D

а вообще всё лучше и лучше выходит, так скоро и ребёнок появится, и северное сияние с луной, и годзилла на горизонте.

Оффлайн VEG

  • Пользователь
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Многоигровки с видами на море "Unchained Melody"
« Ответ #29 : 15 Февраль 2015, 15:02:17 »
долго и вкрадчиво искал отличия в первых скриншотах...потом дошло, что их нет  :D
Я же выше упомянул, в каких сценах изменения были :)

а вообще всё лучше и лучше выходит, так скоро и ребёнок появится, и северное сияние с луной, и годзилла на горизонте.
Луну думал из Magic Jewelry позаимствовать (она там летает на фоне статуи свободы). Но наверное она не очень впишется.