Автор Тема: Сборка многоигровки для NES  (Прочитано 5498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shame

  • Пользователь
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Сборка многоигровки для NES
« : 26 Ноябрь 2012, 12:29:51 »
Добрый день.
Читаю форум с недельку, не нашел нужной мне темы. Хочется собрать картридж для себя. Как залить игру во флеш уже понял, но в этом случае получится 1 картридж = 1 игра. То есть мне надо быдет использовать несколько комплектов (PRG+CHR) флешей, если я хочу поиграть в разные игры. Есть ли возможность собрать многоигровку из .nes файлов? Как организовать меню? Как раскидать дампы? Пока видится вариант поставить селектор на логике типа 74HC257 на старшие адреса епрома... Может есть методы получше? Пока имеется заготовка с MMC3 (картридж из трех капель, две из которых явно ПЗУшки). UNROM/AOROM вытравлю-спаяю самостоятельно - не проблема.
Если этот или подобный вопрос уже обсуждался - покажите пожалуйста ветку с обсуждением, может проглядел второпях.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Re: Сборка многоигровки для NES
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2012, 15:03:27 »
Зависит от навыков программирования и знания схемотехники.
Менюшку можно выдрать из любой многоигровки и с минималными изменениями воткнуть в нулевую страницу. Смысл 74HC257 как-то не просматривается, это мультиплексор. А надо защелку типа регистра или триггера

Оффлайн Shame

  • Пользователь
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Сборка многоигровки для NES
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2012, 16:09:49 »
Зависит от навыков программирования и знания схемотехники.
Менюшку можно выдрать из любой многоигровки и с минималными изменениями воткнуть в нулевую страницу. Смысл 74HC257 как-то не просматривается, это мультиплексор. А надо защелку типа регистра или триггера
Програмить под АВР и ПИКи умею. Смехотехника тоже вроде не сильно хромает. Чипы для принтеров на вечный тонер патчить умею :).
А вот под Денди как-то не приходилось. Моя мысль такова, если я возьюму nes файл многоигровки и поищу в ней смещение начала какой-то уже известной мне игры, я ж могу по этому же смещению втулить другую? Или нет? Понятно что название в менюшке придется править отдельно, Хотя ребенок и по русски то пока читать не умеет, ему достаточно сказать что чип-и-дейл, например, номер 5. Он ее и будет гонять.

Да, про мультиплексор возможно протупил... Хотел двумя джамперами выбрать смещение до 4-х линий старших адресов в ППЗУ... Этих ППЗУ можно ж накидать немерянно, на работе лежат и ждут разделки штук 20 материнок комповых, где параллельной флеши просто немерянно.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Re: Сборка многоигровки для NES
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2012, 20:15:35 »
Если с джамперами, тогда вообще ничего больше не нужно  :)
Берёшь, к примеру, 4 миниатюрных тумблера, подключаешь их на старшие адреса ПЗУ И пишешь табличку:
0000 - 1 игра
0001 - 2 игра
0010 - 3 игра
0011 - 4 игра
......................
1111 - 16 игра
Набрал комбинацию, включил и - вперёд!

Оффлайн Shame

  • Пользователь
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Сборка многоигровки для NES
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2012, 20:20:38 »
Действительно... Меню конечно не будет... Хотя можно наворотить счетчиками и дешифратором с семисегментником :) Большой пустой корпус у меня есть :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Re: Сборка многоигровки для NES
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2012, 20:45:07 »
Всё зависит от соотношения затраты / результат. Если речь идёт о единичном экземпляре для домашнего пользования, я бы остановился на переключателях. Можно использовать блок DIP-switch, он компактнее, но пальцами его переключать не удобно. И меню, кстати, будет. Его можно выполнить в виде наклейки на картридж с той самой табличкой  :)
А там, глядишь, и полноценный флеш-картридж сделают...  :-\

Оффлайн Shame

  • Пользователь
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Сборка многоигровки для NES
« Ответ #6 : 26 Ноябрь 2012, 23:22:35 »
Особо полноценность то не нужна, именно мне нужен минимум, поддержака мапперов [0..4] из которых сложность представляют только MMC1 и MMC3. Имею PAL/GAL разные, можно ли в них зашить логику MMC1?

Оффлайн aodinets

  • Пользователь
  • Сообщений: 705
  • Пол: Мужской
  • Нет никакой ложки.
    • Просмотр профиля
Re: Сборка многоигровки для NES
« Ответ #7 : 27 Ноябрь 2012, 02:34:17 »
на гбх можно недорого купить картридж фамиком с нужным маппером.
несколько раз делал такие конверсии, использовал флешки 29F040. если интересно - велкам в лс, расскажу что и как.

Оффлайн Shame

  • Пользователь
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Сборка многоигровки для NES
« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2012, 11:45:26 »
В процессе рисования переходной платы возникли вопросы.
1) VRAM и WRAM какой куда цепляется? где найти схему их подключения?
2) смотрю в свойствах nes файлов. Исходные варианты игр обходятся без RAMы, а русифицированные все ее требуют. Зачем?

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Сборка многоигровки для NES
« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2012, 13:39:01 »
Shame, тебе нада пообщаться с санчезом, он гуру в области денди.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7393
    • Просмотр профиля
Re: Сборка многоигровки для NES
« Ответ #10 : 30 Ноябрь 2012, 21:15:44 »
VRAM - это 8К ОЗУ на шине PPU (мапперы xOROM). WRAM - это 8К ОЗУ на шине CPU (6000-7FFF), при этом, она бывает подпёрта батарейкой.

Оффлайн Shame

  • Пользователь
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Сборка многоигровки для NES
« Ответ #11 : 30 Ноябрь 2012, 22:15:54 »
Я правильно понимаю, что VRAM висит на адресных линиях CHR-ROM, а WRAM на PRG-ROM? Не совсем понимаю каким сигналом разрешается работа RAM. Есть #CS PRG и #V_CS CHR. Но это я так понял для ПЗУ... Или я не так понял? Нашел ногу CIRAM, для VRAM... Нашел разруливание PRG_RAM на NESdev через логику 7410 и 7420...
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2012, 22:32:54 от Shame »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7393
    • Просмотр профиля
Re: Сборка многоигровки для NES
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2012, 10:40:29 »
А для кого я адреса и мапперы дал?