Автор Тема: Флэш картриджи - общие вопросы  (Прочитано 332372 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Valdiks

  • Пользователь
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #120 : 03 Май 2005, 12:57:39 »
Цитата
Originally posted by Cruel@May 3 2005, 09:37 AM
Существует же программа NES->EXE, зашивающая эмулятор в ром

Где Скачать?
 :nyam:

Оффлайн Cruel

  • Пользователь
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #121 : 03 Май 2005, 14:32:56 »
2Valdiks
Она называется Nes-Lord и работает весьма посредственно. Точно берет Adventure Island, а вот с чем-нить посложнее вроде гайдена не справится. Тут вот она, только вроде бы ей чистый ДОС нужен, иначе ошибка runtime error чего-то там.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #122 : 03 Май 2005, 19:11:34 »
Цитата
Originally posted by Cruel@May 3 2005, 09:37 AM
Наконец-то заработал картридж, хоть это и не моя заслуга! ^_^
Непропаи были во флеше, прозвонка батарейкой и лампочкой внесли ясность!
Те, кто будет делать по этой схеме обратите внимание, что утилита Writer.exe из пакета Sega3 должна по идее не только склеивать, но и "менять нужным образом четные и нечетные байты". Однако почему-то она этого не делает. И тут надо после загрузки рома в программу от Willem делать Swap Bytes. Приставка молчала, до тех пор пока меня не осенило.
Правда сейчас на сайте "Радиохобби" вышел новый пакет программ Sega4, надо опробовать его.
Поздравляю!
Жаль, что софтина кривая. Не вижу, почему сразу при разводке картриджа нельзя было поменять байты местами? Интересно, сам Рюмик прототип то собирал? Еще мне крайне интересно, как это будет работать с BackUp RAM, мне кажется, там тоже не всё гладко

Цитата
Кстати HardWareMan, masyanya, Rumata Вы Сегу считатете чуть ли не компьютером полноценным. А можно ли чисто теоретически написать этакий эмуль-конвертор NES->BIN? Игру-оболочку для Сеги чтоб внутри был дендивский ром. Существует же программа NES->EXE, зашивающая эмулятор в ром. Были еще и переходники SMS на сегу, но там походу аппаратно.
А что есть полноценный компьютер? С винчестером? Так его можно и к NES прицепить, была же Famicon Disk System (правда с флопом)
Чисто Теоретически написать  можно Всё. Вопрос - как это хреновина взлетит? Всё-таки эмуляция требует изрядного запаса по производительности. Обсчитать 6502 ещё можно, а вот с графикой... всё ж очень разные видеоконтроллеры.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #123 : 03 Май 2005, 19:40:40 »
Rumata, я думаю дело в чисто "Интеля"вском воспитании Рюмика. =) Я сам так попался, когда свой дампер делал. Причем, мне никто не подсказывал. Пока первый дамп не снял, не вспомнил, что у мотороллы тупоконечное хранение данных... =) Это программатор лечить надо, или софт. =)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #124 : 03 Май 2005, 19:49:47 »
Дык все проходили (я тоже читаю карты 8-битным программатором), но всё же перед тем, как пускать в тираж, не хило бы всё тщательно проверить! Или главное - приоритет забить?
А как там DOS?   :whislin:

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #125 : 05 Май 2005, 15:44:09 »
Эт-то ниже пояса.... На днях постараюсь - чесно-чесно.... =)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #126 : 05 Май 2005, 18:41:57 »
Извини, не хотел обидеть... :blush:
Просто любопытство разбирает...
Я вот тут несколько застрял ввиду отсутствия записи словом, не дает мне покоя это загадочное ZS, да и с регенерацией тоже не внятно  :(
И надеюсь у меня скоро будет CF, Canon, от фотика, 32М. Обещали отдать за весьма символическую сумму. Ребята с OpenHardware подобную тестировли, вроде нормально.
А ещё сегодня наконец принесли Virtua Racing! Корпус в ужасном состоянии, открывали методом взлома, но плата чистенькая и рабочая!
Вот...

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #127 : 05 Май 2005, 20:47:01 »
Круто.... А CF подрубим. Он же 100% эмулит IDE. Я уже дорабатываю хард. Схемку и ДОСю намылю. Через пару дней, думаю...

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #128 : 06 Май 2005, 18:14:24 »
Не торопись :)
Я теперь буду только 11-го

Оффлайн Cruel

  • Пользователь
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #129 : 14 Май 2005, 12:32:02 »
Опять офтоп, но не могу прилюдно не поблагодарить HardWareManа за его замечательную статью "Усовершенствование Sega Mega Drive II"! ^_^ http://tv-games.narod.ru/hard/megakey/index.htm
Благодаря ей у меня только что получилось встроить мега кей в старенькую приставку соседа! Ну, конечно, только на два переключателя - зачем ему герцы еще менять, перебьется.
Спасибо тебе, чел! Мне казалось, что это невозможно! ::)

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #130 : 19 Май 2005, 20:52:59 »
Народ! Всем привет! Отдыхал у сеструхи за границей! Надеюсь ещё не забыли?
Пробежал глазами, мол чего там нового...
To cruel по поводу NES->GENS млин, архитектура-то совершенно разная, с какой стороны подходить с граблями,  чтоб разгрести, - совершенно не понятно.
to HardWareMan естественно смывшись наблюдать Эйфелеву башню я оставил проект и ничего не делал, мне очень стыдно..... чесно чесно. Бум исправляться.... вообще я чё-то расслабился через-чур.............



 И закончу свою феерическую прозу таким смайликом  :santa: .
Млин, от буржуйских привычек отойти не могу..... живут же гады, хотя у нас куче!!!


 А, да, кстати, чуть не забыл!!!! Есть USB Pad, от меня, для "Sega Dreamcast @" с обратной связью и чтением Back Upo'ff. Вот. Тока не знаю как выкладывать, там надо писать FUSE и Callibration биты, и шоб всё корректно работало надо параллельный программатор, как метод можно от меня, для USB..... и ещё обнаружил что мой любимый программатор Pony Prog работает dermovo! Ошибается в записи Atmega16, ATmega8515 и ATmega4344 (дальше не проверял)....... этот факт меня очень о г о р ч и л, посему добавил SPI интерфейс к своему USB AVR PP.
 С наступающими всех! :wow:

РОМАН

  • Гость
Re: Флэш картриджи
« Ответ #131 : 27 Май 2005, 11:46:09 »
ПОМОГИТЕ ВЗЛОМАТЬ МИКРОКОНТРОЛЛЕР ATMEL  ПИШИТЕ forito(а)mail.ru  ЗАПЛАЧУ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн plat-z

  • Пользователь
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #132 : 09 Июнь 2005, 15:13:40 »
Кто знает когда и где можно будет купить в России устройство для чтение Mpeg-4 и Mp3 для консоли Nintendo DS???
PS:к ней есть SD карты 1Gb но в Росии пока помойму нету, я жду не до ждусь!

Оффлайн RBM13s

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2923
  • Пол: Мужской
  • Тролль-виртуал!
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #133 : 10 Июнь 2005, 02:04:11 »
Цитата
Originally posted by plat-z@Jun 9 2005, 01:13 PM
Кто знает когда и где можно будет купить в России устройство для чтение Mpeg-4 и Mp3 для консоли Nintendo DS???
PS:к ней есть SD карты 1Gb но в Росии пока помойму нету, я жду не до ждусь!
Там же обратная совместимость с картами от GBA? Или я ошибаюсь?
Или ты вообще хочешь не флешку, а cd-привод для DS? :)

Оффлайн Neon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2390
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #134 : 10 Июнь 2005, 02:41:10 »
SD-карты везде одинаковые. Не бывает SD-флэшек под конкретное устройство :LOL: И если в России нет гигабайтных карт, то что же уже фих знаит сколько стоит у мя в мобиле под названием "Transcend SD 1GB 45x"? :LOL:

Оффлайн RBM13s

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2923
  • Пол: Мужской
  • Тролль-виртуал!
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #135 : 10 Июнь 2005, 03:11:38 »
Для GBA не обычно не SD флешки. А что-нибудь типа "EZ-Flash III 1Gbit":

[ Указанное вложение недоступно ]

Разве это похоже на SD?   :whislin:
Подробнее о ней можно почитать на http://gbatemp.net/index.php?showtopic=24569 Там же ещё куча обзоров других флешек для GBA/DS.

А вообще plat-z как-то неясно выразился. Устройство, которое производит чтение Mpeg-4 и Mp3 и выводит на экран/динамики?
Или устройство, куда это дело можно записать, а потом с помощью ПО воспроизвести?

Оффлайн plat-z

  • Пользователь
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #136 : 10 Июнь 2005, 05:23:09 »
RBM-13s Спасибо за информацию хоть теперь я смогу купить карту на 1Gb

---

Блин я фиг знает чё покупать Nintendo DS я заказал неделю надо ждать а что потом, толи ждать карт SD для DS толи взять карту  1Gb от  GBA но смагу ли я музыку слушать на сайтах вазня усторйств которые Nintendo DS формируют на проигрование mpeg-4 и mp3 надо лето подождать и всё встанет на свои места!!!

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #137 : 10 Июнь 2005, 19:03:28 »
Цитата
Originally posted by RBM-13s@Jun 10 2005, 01:04 AM
Там же обратная совместимость с картами от GBA? Или я ошибаюсь?
Или ты вообще хочешь не флешку, а cd-привод для DS? :)

Ага, совместимость есть, только разъемы разные. Один сверху, под DS картридж, а второй снизу, под GBA. Можно поставить оба сразу и из меню выбрать, какой запускать
Картридж DS действительно похож на SD, но там разве одинаковые форматы??

---

to  RBM-13s
Всякие EZ-Flash, XG-Flash, и им подобные - это flash-картриджи для GBA. Использовать их на DS, конечно, можно, но для этого достаточно самого GBA, зачем выкладывать кучу денег за DS? Это типа купить вторую соньку и играть на ней только в игры от первой  :D
А вот если у кого есть данные о перезаписываемых картриджах для DS, киньте ссылочку....
Тут эта тема уже обсуждалась, я так и не понял, их дампить-то научились?

---

Цитата
Originally posted by plat-z@Jun 10 2005, 04:27 AM
Блин я фиг знает чё покупать Nintendo DS я заказал неделю надо ждать а что потом, толи ждать карт SD для DS толи взять карту 1Gb от GBA но смагу ли я музыку слушать на сайтах вазня усторйств которые Nintendo DS формируют на проигрование mpeg-4 и mp3 надо лето подождать и всё встанет на свои места!!!

Как там у DS дела с МР3 не знаю, ссылочку, если можно...
А вот на GBA музыку слушать геморройно. Он напрямую стандартные звуковые файлы воспроизводить не может. Надо звук перекодировать в специальный формат и только потом можно заливать в карт. Да и качество не фонтан... Проще, лучше и дешевле - обычный МР3-плеер

Оффлайн RBM13s

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2923
  • Пол: Мужской
  • Тролль-виртуал!
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #138 : 11 Июнь 2005, 03:56:01 »
Цитата
Всякие EZ-Flash, XG-Flash, и им подобные - это flash-картриджи для GBA. Использовать их на DS, конечно, можно, но для этого достаточно самого GBA, зачем выкладывать кучу денег за DS? Это типа купить вторую соньку и играть на ней только в игры от первой 
А вот если у кого есть данные о перезаписываемых картриджах для DS, киньте ссылочку....
Тут эта тема уже обсуждалась, я так и не понял, их дампить-то научились?
Научились  ;-)

Цитата
Блин я фиг знает чё покупать Nintendo DS я заказал неделю надо ждать а что потом, толи ждать карт SD для DS толи взять карту 1Gb от GBA но смагу ли я музыку слушать на сайтах вазня усторйств которые Nintendo DS формируют на проигрование mpeg-4 и mp3 надо лето подождать и всё встанет на свои места!!!
1Gb не равно 1GB, размер флешек узазывается в Гигабитах, как у ромов. получается 1Gb / 8 = 128 Mb. Особо не разгонешся на такой флешке, хотя можно записать какую-нибудь киношку в формате для Gba и с разрешением 240х160.
Так что думай сам.

Оффлайн plat-z

  • Пользователь
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #139 : 11 Июнь 2005, 07:25:55 »
Сылки я не знаю просто пишишь в поискевике Play Yan или  AV Player, это
два устройства для прослушивания mp3 но опять же ани должны были выйти в феврале а в продаже их вроде нет.
PS пусть 1Gb мало но будут картыи 2Gb уже есть на конейсеом сайте!!!

---

:diablo: Такая неразбериха творится в сфере DS вот смотрите move запуска на DS карты от тойже DS такие замуты URL http://gnus.prikol.org/neoflash.mp4.
Должны были выйти не карты похожие на GBA 512Mb а SD карты которые просто подключались к компу и без всяких устройств вставлялись в DS, наверно скоро так и будет! B)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #140 : 20 Июнь 2005, 20:47:08 »
У кого есть информация по картриджу SNES?
Поделитесь, пожалуйста

tav

  • Гость
Re: Флэш картриджи
« Ответ #141 : 21 Июнь 2005, 16:23:38 »
to Rumata
Что конкретно интересует?

   А что это меня "сняли с регистрации"? 0_0

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #142 : 21 Июнь 2005, 18:30:07 »
Ну типа сигналы на слоте, распределение памяти, адресация, всякие там Hi и Low, доп. чипы... У меня кое - что есть, но хотелось бы полнее  :)

tav

  • Гость
Re: Флэш картриджи
« Ответ #143 : 22 Июнь 2005, 12:44:45 »
Отчего вдруг такой интерес к СНЕС?  ;-)

Кое что есть здесь:
http://nintendoallstars.w.interia.pl/romlab/sneslab.htm

Еще есть сохраненная страничка с сайта Multi Console Copier. Там описывается флеш картридж для Sega и SNES. Могу мылом закинуть. В архиве 2.52 МБ.
И еще кое что.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #144 : 22 Июнь 2005, 18:57:27 »
Спасибо огромное!
Интерес не совсем вдруг, просто разбирая свой архив обнаружил, что мои данные по SNES крайне скудны. Я с ними живьем сталкивался только во времена Стиплера, когда продавались фирменные консоли. Даже несколько раз внутрь лазал, предохранитель менял. А потом они тихонько ушли, клона нет... Не то, что MD. Ну вот решил немного восполнить пробел  :)
Если не трудно, кинь инфу на rumata_на_nm_ru.

tav

  • Гость
Re: Флэш картриджи
« Ответ #145 : 23 Июнь 2005, 13:00:28 »
Проверяй почту. Еще ссылки:

http://snesdev.romhack.de/

http://emureview.ztnet.com/developerscorner/ - исчерпывающая информация по SNES

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #146 : 23 Июнь 2005, 19:38:45 »
Спасибо.
Начал закачивать. Сколько ж врмени я в этом разбираться буду?  :)
Почту смотрю ежедневно  :)

---

Цитата
Originally posted by RBM-13s@Jun 11 2005, 02:56 AM
1Gb не равно 1GB, размер флешек узазывается в Гигабитах, как у ромов. получается 1Gb / 8 = 128 Mb

Ничего подобного! Возьми любую флешку, хоть CF, хоть USB, и подключи к компу. И получишь съмный диск указанного объёма в байтах. Т.е. 1GB = 1 Гига Байт. Не путай с картами память PS / PS2. Там действительно биты.

Оффлайн Shiru

  • Пользователь
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #147 : 24 Июнь 2005, 10:37:46 »
http://www.everything2.com/index.pl?node=S...inment%20System - в этом тексте есть описание дополнительных чипов.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #148 : 24 Июнь 2005, 18:42:00 »
Спасибо, принято к рассмотрению  :)

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #149 : 26 Июнь 2005, 12:33:46 »
Rumata, флэшки (все!) мерятся в мега/кило битах. Поэтому и грят, к примеру: 32768Kx8 =))))