Автор Тема: Флэш картриджи - общие вопросы  (Прочитано 332620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1230 : 16 Июль 2015, 17:40:43 »
Да. Если отдельно колёс нет.  :D
Не вижу в разборе на запчасти ничего удивительного. И автомобилей, кстати, тоже :lol:
Новую покупать никто и не предлагает, скажем, с битым дисплеем или типа того. Очень долгое время, да и сейчас тоже, источником комплектующих для приставок являются сами приставки

Оффлайн serg9313

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1231 : 17 Июль 2015, 20:25:20 »
Вообще есть схемы программаторов для ГБА картриджей? Я как понял прошивка происходит через ГБА подключенный к лпт-порту пк, но ГБА у меня нет.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1232 : 17 Июль 2015, 23:21:25 »
Цитата: serg9313
Вообще есть схемы программаторов для ГБА картриджей?
А вообще есть программируемые ГБА картриджи?
Цитата: serg9313
Я как понял прошивка происходит через ГБА подключенный к лпт-порту пк, но ГБА у меня нет.
Чего - чего???  0_0
Может ты таки внятно изложишь суть вопроса?


Оффлайн serg9313

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1233 : 18 Июль 2015, 10:47:28 »
http://www.dl9sec.de/gbacart/gbacart.htm
Ну собственно вот сайт проекта. Большинство ссылок кануло в лету, но схемы и печатную плату можно скачать.

If you built a cart, the FLASH on it has to be programmed. What you need is a multiboot cable (e.g. aExternal linkF2A USB Linker as i use. Maybe other MB-cables will work too...) and the apropriate programming software likeExternal linkFlashmanager V2.42 (local copy as sfx-zip) byExternal linkMootan (japanese page).

Как я понял это кабель с гба-линк штекером на одном конце и лпт на другом. То есть мы подключаем наш гба к пк и через указанный софт производим прошивку. Я теперь жалею, что не купил гба за 500р. пока имелась такая возможность.

http://www.workmaster.ru/old/flash.htm
На этом сайте есть программатор для кариков GB Transfer, стоит он не дешево и ни самоделок, ни принципиальных схем этого устройства я в сети не нашел. Кстати здесь же есть и тот самый кабель для подключения ГБА к пк.

Ну а вопрос-то собственно в том, как я могу прошить этот карик не имея ГБА?

Оффлайн Hey-Pi-Ron

  • Пользователь
  • Сообщений: 99
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1234 : 01 Август 2015, 18:29:55 »
Братцы, подскажите по такому вопросу. Имеется картридж Everdrive-Md v2 для Мегадрайва. Скачал я Goodgen сборку ромов, сидел перебирал. В один момент карик завис на надписи "copy to flash" при загрузке очередного рома. Надолго завис, минут на пять. Ну что делать, выключил-включил консоль. Теперь в карике не загружается даже меню. Чёрный экран и всё. Что такое с картриджем могло произойти и поддаётся ли лечению? Комбинация A+B+C при включении консоли не помогла.

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3076
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1235 : 01 Август 2015, 18:33:49 »
А он старый? Брикнулся.

Оффлайн Hey-Pi-Ron

  • Пользователь
  • Сообщений: 99
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1236 : 01 Август 2015, 18:52:47 »
Да ему года вроде нет...

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3076
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1237 : 01 Август 2015, 19:33:56 »
Китайский? (хотя они все китайские)
Уже года с два делают v3.
Если не сдохла флешка, то программатор и дамп тебя спасет.

Оффлайн Hey-Pi-Ron

  • Пользователь
  • Сообщений: 99
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1238 : 01 Август 2015, 21:12:33 »
Мож и китайский, не знаю. Брал у p_star.
Где б ещё это всё добро взять...

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3076
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1239 : 01 Август 2015, 21:31:36 »
Значит китай. Жди, вопрошай и надейся, что в тебя кинут дампом. Починить можешь только сам.
Че-то я  тоже за свою китайскую snes какашку, ужасно собранную из б/ушного царапанного и гнутого говна, начал переживать.

Оффлайн Rising Sun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1240 : 03 Август 2015, 09:38:38 »
у кого можно заказать картридж-сборку сега из 7-8 игр, с оформлением и коробкой? напишите пожалуйста здесь или в личку.

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1241 : 09 Август 2015, 15:04:30 »
Друзья, хоть и немного оффтоп, но все же не плодить отдельную темку...
Хочется сделать реплику карика Pirates of Dark Water, The (U) [!]... РОМ на 2 Мб... без батарейки...
Вот тут продают и есть в наличии плата... вовсе не реклама.... подойдет ли такая плата, и реально ли найти и прошить M27C160 ? Я так понимаю мейчас их не делают, а то что продают, к примеру на АЛИ это уже отработанное и не годится? Чем вообще такое шьется?

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1242 : 09 Август 2015, 16:37:38 »
Пойдет, почему ж нет.

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1243 : 09 Август 2015, 20:27:20 »
Пойдет, почему ж нет.
А что делать с микрухой и программатором? Микрухи ещё делают такие?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1244 : 09 Август 2015, 20:50:15 »
Цитата: kaio
то что продают, к примеру на АЛИ это уже отработанное и не годится?
Что значит "отработанное"? Ну, возможно, б/у, ну там же несколько сотен перезаписей допускаются, в реальной аппаратуре ПЗУ переписываются достаточно редко. Главное - не ошибиться и купить с "окном", а то есть такие же, но без "окна", те действительно одноразовые
Шьётся любым программатором, у которого значится в списке поддерживаемых. Иногда может потребоваться адаптер 8 / 16 бит

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1245 : 10 Август 2015, 16:22:41 »
"отработанное" в смысле разбракованное и демонтированное... и собсно продающееся как кусок пластика ни на что не годный, ну мало ли подать туда питание и пусть греется под чашкой с чаем...
без окна однозначно уже на заипсь не годны? ведь с производства сняты, а значит это демонтаж из техники и уже там прошивка...
Адаптер это для программатора имеется ввиду? Кто-нить сможет помочь с прошивкой?
И вопрос-оффтоп, чтобы не некропостить тут, где можно увидеть фото платы карика оригинального? Есть по СМД что-то типа как по НЕС(видел в ролике сайт с базой кариков)?

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1246 : 10 Август 2015, 18:03:33 »
"отработанное" в смысле разбракованное и демонтированное... и собсно продающееся как кусок пластика ни на что не годный, ну мало ли подать туда питание и пусть греется под чашкой с чаем...
без окна однозначно уже на заипсь не годны? ведь с производства сняты, а значит это демонтаж из техники и уже там прошивка...
Адаптер это для программатора имеется ввиду? Кто-нить сможет помочь с прошивкой?
И вопрос-оффтоп, чтобы не некропостить тут, где можно увидеть фото платы карика оригинального? Есть по СМД что-то типа как по НЕС(видел в ролике сайт с базой кариков)?
В подавляющем большинстве, то что продается на али и подобных сайтах да, это бу. Те что без окна это OTP. одноразовые. Аналогия диски cd-r. Но и их до сих пор можно купить, правда смысла не особо много, разве что прошить и на века.  По цене они не на много дешевле UV, а зачастую дороже. Адаптер, да, для программатора. Помощь в прошивке, зависит от места твоего пребывания.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1247 : 10 Август 2015, 22:59:25 »
С чего бы б/у - это "как кусок пластика ни на что не годный"? o_0 Тогда покупай оригинальный картридж, желательно запечатанный (чтобы не б/у) и всё будет тип-топ  :D
Собственно, то, что это б/у - на данном этапе скорее предположение, ибо по складам ещё болтается куча всего снятого с производства
На счёт прошивки - пока не знаю, надо друзей спрашивать. Мой старенький Турбо такие не держит.
Цитата: kaio
где можно увидеть фото платы карика оригинального?
Ну хоть здесь. Только там особо смотреть не на что. В отличии от НЕС на Сеге вариантов плат очень немного.

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1248 : 11 Август 2015, 09:16:17 »
Rumata, нее... под куском пластика я имел ввиду не б/у а тот самый б/у который одноразовый, без окошка, т.е. в нем уже прошивку не поменять и тогда зачем он нужен не совсем понятно...
Цитата
На счёт прошивки - пока не знаю, надо друзей спрашивать. Мой старенький Турбо такие не держит.
Было бы здорово если бы нашлись друзья/знакомые/на работе... если поспрашиваешь огромное тебе спасибо...
Цитата
Ну хоть здесь. Только там особо смотреть не на что.
Посмотреть чтобы быть уверенным sram или нет оригинальный карик, хотя конкретно про Пиратов темной воды, атм пароли, а значит точно не sram.

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1249 : 11 Август 2015, 11:30:18 »
нее... под куском пластика я имел ввиду не б/у а тот самый б/у который одноразовый, без окошка, т.е. в нем уже прошивку не поменять и тогда зачем он нужен не совсем понятно...
Еще раз. Те что без окошка да, они одноразовые. но они продаются пустые. они новые, не БУ. Да конечно не исключен вариант когда под видом ОТП продадут записаную, но это уже единичный случай и т.е. тебя просто обманут. Их стереть нельзя (нет, слышал конечно о КУСТАРНЫХ методах стирания рентеновским излучением, но лично я НЕ ВСТРЕЧАЛ РЕАЛЬНОГО подтверждения этому.)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1250 : 11 Август 2015, 16:30:10 »
Цитата: kaio
тогда зачем он нужен не совсем понятно...
Так тебе и сказано его не брать  :lol:
Цитата: kaio
Посмотреть чтобы быть уверенным sram или нет оригинальный карик, хотя конкретно про Пиратов темной воды, атм пароли, а значит точно не sram.
Ну вот сам и разобрался  :)

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3903
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1251 : 11 Август 2015, 17:06:21 »
Сорри что ещё раз спрошу, просто запутался я уже. Цоколевка у 27с322 и 27с160 не совпадает? Просто смотрю на плате есть Джампер 2-4 МБ. Если это так, то 160 можно напрямую в пиратские или оригинальные платы ставить без доп проводов?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1252 : 11 Август 2015, 17:18:33 »
Цитата: godun
Цоколевка у 27с322 и 27с160 не совпадает?
А даташиты?  :) У 322 на один адрес больше, он выведен на 32 ногу, где раньше был /byte. Соответственно только 16-битный режим. А 160 pin-to-pin совпадает с 2М-байтной MaskROM

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1253 : 18 Август 2015, 09:30:12 »
Друзья, у меня у одного сайт Масяни не открывается? http://ramfactory.com/

Оффлайн v0xy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1130
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1254 : 18 Август 2015, 09:54:41 »
kaio, у меня тоже не открывается.

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3076
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1255 : 18 Август 2015, 14:10:29 »
Он там давно не появлялся, а обновления не делал около года. Возможно, что окончательно на все забил.  :neznayu:

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1256 : 18 Август 2015, 16:56:26 »
EVIL, но карики то продавались... странно закрывать проект...

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3903
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1257 : 18 Август 2015, 17:34:14 »
EVIL, но карики то продавались... странно закрывать проект...
Молоток.ру тоже вроде приносил прибыль не меньше чем в украине и казахстане. Но вот странно. Закрыли проект.
Ну есть же ещё крикзз. А может и кластер чего родит годное, чем чёрт не шутит.

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3076
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1258 : 18 Август 2015, 17:41:09 »
А может и кластер чего родит годное, чем чёрт не шутит.
Нет.

Ему уже очень давно стало не интересно. Возможно, что и закрыл. Уже давно ни слуху ни духу.
Он часто еще не платил за инет, но в таком случае там была заглушка.

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #1259 : 19 Август 2015, 05:18:30 »
Форум то жил потихоньку, да и Админ отвечал на вопросы...
Будем надеяться, что все наладится....