Автор Тема: Флэш картриджи - общие вопросы  (Прочитано 332498 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lost Soul

  • Пользователь
  • Сообщений: 2872
  • Пол: Мужской
  • Злой добряк
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1410 : 25 Январь 2017, 16:02:02 »
DeMvil, У меня он есть. Очень медленно работает меню выбора ромов, медленно грузит ром в память. НО к этому очень быстро привыкаешь и уже не парит. Но сеговский евердрайв намного быстрее.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1411 : 29 Январь 2017, 23:08:12 »

Оффлайн DeMvil

  • Пользователь
  • Сообщений: 519
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1412 : 30 Январь 2017, 22:07:20 »

Необычно. И он доступен? Или это  изделие "для себя"?

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1413 : 30 Январь 2017, 23:25:36 »
Необычно. И он доступен? Или это  изделие "для себя"?
Доступно в продаже.

Оффлайн DeMvil

  • Пользователь
  • Сообщений: 519
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1414 : 31 Январь 2017, 17:35:14 »
Доступно в продаже.
Ссылку

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3076
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1415 : 31 Январь 2017, 17:47:48 »
SAMael, Сам срисовал или это китайский?  :lol:

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1416 : 31 Январь 2017, 20:53:43 »
та ясное дело платы в китае такие красивые изготавливают.

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3076
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1417 : 31 Январь 2017, 22:01:41 »
та ясное дело платы в китае такие красивые изготавливают.
Будто " у тебя под боком" нельзя выбрать цвет паяльной маски и золочение контактов  :shifty:
Видели мы ваши платы у изготовителей "репродухций". Да и ты намеревался что-то слепить.

Проблема только в том, что там проши альтеры найти не реально. Ну а картридже Масяни, который куда сложнее и более нафарширован, нету лишь прошивки attiny. 

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1418 : 31 Январь 2017, 22:40:53 »
EVIL, хи, ну, а чё )))

Оффлайн Heckfy

  • Пользователь
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1419 : 13 Февраль 2017, 14:02:53 »
флешкарик Neo Geo AES http://www.neosdstore.com/ 435,99 €
Ждем, когда наши китайские друзья скопируют.

Оффлайн Lost Soul

  • Пользователь
  • Сообщений: 2872
  • Пол: Мужской
  • Злой добряк
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1420 : 14 Февраль 2017, 17:48:10 »
Ждем, когда наши китайские друзья скопируют.
Ох сомневаюсь... Но оооочень хочется.

Оффлайн Hector Drome

  • Пользователь
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1421 : 15 Февраль 2017, 00:11:23 »
Ох сомневаюсь... Но оооочень хочется.

ну может кто то из наших умельцев заморочится  ? :D  Krikzz там.

Оффлайн alh

  • Пользователь
  • Сообщений: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1422 : 15 Февраль 2017, 01:44:23 »
И еще Wonderswan и Neo Geo Pocket  ^_^

Оффлайн DeMvil

  • Пользователь
  • Сообщений: 519
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1423 : 19 Февраль 2017, 11:05:56 »
ну может кто то из наших умельцев заморочится  ? :D  Krikzz там.
Вряд ли, neo geo слишком специфичный продукт, затрат много, профита мало.

Картридж выше по 430 евро ( себестоимость - 2х Lattice FPGA 22-26$, Cortex M4 в зависимости от версии 6-10$, остальное - 6 чипов флеш памяти по 128мб каждая + мелочевка = 30$ максимум ) наверняка останется единственным вариантом, фанаты neo-geo готовы же выкладывать и большие суммы за 1 картридж...
Понятно, что в цену входит разработка, но все же :neznayu:

Оффлайн DeMvil

  • Пользователь
  • Сообщений: 519
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1424 : 24 Февраль 2017, 23:29:03 »
Возвращаясь к теме СНЕС флешек - купил себе InviteSNES. Что хочу сказать - карик хорош за свои деньги, но вот реализация интерфейса...
Я даже не могу описать это словами из словаря Ожегова, а потому не буду. Полдня убил на то, чтобы понять, как запустить ром. И никакой, даже самой простецкой, инструкции в комплекте. К InDrive, например, такая прилагалась. 
Но был один момент, после которого я ничего заказывать в ramfactory не буду. Суть в чем. На момент оформления заказа цена на сайте с доставкой была 48$, или 2850. Увидев сумму 3300 в графе "наложенный платеж", я был в недоумении. Спросив у автора, что это значит, получил ответ - на сайте цена 3300, сами посмотрите. И правда - 53,5 доллара! Ну ладно. Карик уже едет ко мне, осталось только дождаться. Дождался. Обычный почтовый ПЭ пакет, внутри карик в антистатическом пакете. И все! Никакой более защиты. Такого я давно не видел, если откровенно. Было 1 раз, прислали копеечный пульт тоже в ПЭ пакете, но что пульт 150р и что сложное изделие за 3+ тыс..

Резюмируя - хорошее с технической стороны изделие с посредственной реализацией оболочки. Плюс отношение автора к клиентам оставляет желать лучшего. Поэтому я не удивляюсь, что технически худшее решение в виде everdrive ( даже китай версия ) пользуется куда большей популярностью что в России, что на Западе.





Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3901
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1425 : 25 Февраль 2017, 11:15:36 »
что технически худшее решение в виде everdrive
хм. и чем же оно худшее. судя по тому что ты написал про то как его пол дня запускал игру, и что нужна для этого инструкция, я вообще в ах... е
п.с. сам являюсь счастливым обладателем флешей на фамик, мегадрайв и снес. доволен как слон. три года полет нормальный

Онлайн Lin

  • Пользователь
  • Сообщений: 636
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1426 : 25 Февраль 2017, 12:30:34 »
Возвращаясь к теме СНЕС флешек - купил себе InviteSNES. Что хочу сказать - карик хорош за свои деньги, но вот реализация интерфейса...
Я даже не могу описать это словами из словаря Ожегова, а потому не буду. Полдня убил на то, чтобы понять, как запустить ром. И никакой, даже самой простецкой, инструкции в комплекте. К InDrive, например, такая прилагалась. 
Но был один момент, после которого я ничего заказывать в ramfactory не буду. Суть в чем. На момент оформления заказа цена на сайте с доставкой была 48$, или 2850. Увидев сумму 3300 в графе "наложенный платеж", я был в недоумении. Спросив у автора, что это значит, получил ответ - на сайте цена 3300, сами посмотрите. И правда - 53,5 доллара! Ну ладно. Карик уже едет ко мне, осталось только дождаться. Дождался. Обычный почтовый ПЭ пакет, внутри карик в антистатическом пакете. И все! Никакой более защиты. Такого я давно не видел, если откровенно. Было 1 раз, прислали копеечный пульт тоже в ПЭ пакете, но что пульт 150р и что сложное изделие за 3+ тыс..

Резюмируя - хорошее с технической стороны изделие с посредственной реализацией оболочки. Плюс отношение автора к клиентам оставляет желать лучшего. Поэтому я не удивляюсь, что технически худшее решение в виде everdrive ( даже китай версия ) пользуется куда большей популярностью что в России, что на Западе.
Спасибо за инфу. Никогда не буду покупать на ramfactory. Не ожидал, конечно, от них...

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1427 : 25 Февраль 2017, 21:10:22 »
Чё, серьёзно?
Тану, не верю, сам обладаю IviteSNES, InDirve, IviteNES, проблем вроде нету  :lol: или я не там ищу проблемы  :lol:

Оффлайн DeMvil

  • Пользователь
  • Сообщений: 519
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1428 : 27 Февраль 2017, 23:46:31 »
Чё, серьёзно?
Тану, не верю, сам обладаю IviteSNES, InDirve, IviteNES, проблем вроде нету  :lol: или я не там ищу проблемы  :lol:
Я и не имел ввиду проблемы, карик работает, грузит ромы.... Но реализация могла быть и получше. User-friendly никто не отменял.

Оффлайн DeMvil

  • Пользователь
  • Сообщений: 519
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1429 : 28 Февраль 2017, 14:41:35 »
хм. и чем же оно худшее. судя по тому что ты написал про то как его пол дня запускал игру, и что нужна для этого инструкция, я вообще в ах... е
п.с. сам являюсь счастливым обладателем флешей на фамик, мегадрайв и снес. доволен как слон. три года полет нормальный
Интерфейс не такой уж и сложный, за пару дней привык и уже не гляжу на на него как баран на новые ворота :lol:
Но инструкция на 1 листе А4 все равно лишней бы не была... Сняла бы вопросы у пользователей.

Другое дело, что памяти маловато.... Я покупал версию 128SZ + UFSPI, пришел картридж 64SZ, кстати на сайте была заявлена только 128SZ версия, на этикетке тоже написано model 128, теперь на сайте 64/128SZ  :neznayu:
Из-за этого памяти хватило только на два рома - Earthworm Jim и Demolition Man, когда захотел прошить 3-ий ром ( Batman Forever ) - нехватка памяти!! Хотя обе игры вроде не тяжеловесные.
Видать у автора старые запасы плат под 64 версию, вот и паяет то, что под рукой.

Заметил еще странные глюки... Когда первый раз включил приставку с картриджем, там были прошиты 4 рома. Оставалось еще 4 слота, пытался прошить все тот же Earthworm Jim, писало Not enough Save RAM. Причем здесь память для сохранений, если в игре их нет  <_<
Сегодня хотел поиграть в Контру, так 2 из 4 ромов не запустились ( американские ). Японская версия запустилась, но очень тихий, едва слышный звук. Еще показалось, что часть звуков отсутствует. Вот и пойми, это картридж или приставка глючит...

Оффлайн DeMvil

  • Пользователь
  • Сообщений: 519
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1430 : 01 Март 2017, 13:56:20 »
Интерфейс не такой уж и сложный, за пару дней привык и уже не гляжу на на него как баран на новые ворота :lol:
Но инструкция на 1 листе А4 все равно лишней бы не была... Сняла бы вопросы у пользователей.

Другое дело, что памяти маловато.... Я покупал версию 128SZ + UFSPI, пришел картридж 64SZ, кстати на сайте была заявлена только 128SZ версия, на этикетке тоже написано model 128, теперь на сайте 64/128SZ  :neznayu:
Из-за этого памяти хватило только на два рома - Earthworm Jim и Demolition Man, когда захотел прошить 3-ий ром ( Batman Forever ) - нехватка памяти!! Хотя обе игры вроде не тяжеловесные.
Видать у автора старые запасы плат под 64 версию, вот и паяет то, что под рукой.

Заметил еще странные глюки... Когда первый раз включил приставку с картриджем, там были прошиты 4 рома. Оставалось еще 4 слота, пытался прошить все тот же Earthworm Jim, писало Not enough Save RAM. Причем здесь память для сохранений, если в игре их нет  <_<
Сегодня хотел поиграть в Контру, так 2 из 4 ромов не запустились ( американские ). Японская версия запустилась, но очень тихий, едва слышный звук. Еще показалось, что часть звуков отсутствует. Вот и пойми, это картридж или приставка глючит...
Картридж все же 128мб, как выяснилось. Просто надо отформатировать слоты.
Остается проблема с Контрой, это единственная игра, которая нормально не работает.

Оффлайн Unrw

  • Пользователь
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1431 : 22 Март 2017, 07:42:44 »
нарисовал в sprint layout схему RAM  картриджа

Общий коцепт такой: вместо EEPROM поставил SRAM, у него распиновка почти 1в1. RAM микросхемы подключены через регистры 595 к avr МК и к нему же подключена SD карта . При включении питания AVR читает файлы прошивок для PRG и CHR с SD карты и через 595 регистры пишет в RAM микросхемы.

Единственное, что меня смущает, что когда картридж встанет в разъем процессор приставки будет обращаться к памяти ROM, а мк будет в эту память примерно 1 сек переносить данные с sd карты, может ли возникнуть конфликт? Наверное можно как то заставить процессор подождать пока rom микросхема не будет записана?.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7316
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1432 : 22 Март 2017, 11:46:45 »
В NES никак. Это такая же головная боль для наших картриджей.

Оффлайн Unrw

  • Пользователь
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1433 : 22 Март 2017, 12:35:53 »
В NES никак. Это такая же головная боль для наших картриджей.
Те просто писать в ram и потом рукой жать reset?

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7316
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1434 : 22 Март 2017, 14:17:37 »
Не забудь отвязать шину, т.к. у 6527 и 6538 нет сигнала захвата шины.

Оффлайн Unrw

  • Пользователь
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1435 : 22 Март 2017, 15:37:45 »
Отключить то что идет на chip enabled от разъема чтобы ram взаимодействовал только с МК

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7316
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1436 : 22 Март 2017, 16:26:48 »
Это не заставит процессор отпустить шину.

Оффлайн Unrw

  • Пользователь
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1437 : 22 Март 2017, 17:01:48 »
Это не заставит процессор отпустить шину.

Как же? Что заставит?

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2207
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1438 : 22 Март 2017, 17:20:17 »
Тебе адресную шину надо подключать к памяти через регистры, чтобы иметь возможность отключать её от слота.

Оффлайн Unrw

  • Пользователь
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Флэш картриджи - общие вопросы
« Ответ #1439 : 22 Март 2017, 17:45:40 »
Тебе адресную шину надо подключать к памяти через регистры, чтобы иметь возможность отключать её от слота.
Понял. С ходу не могу понять какой регистр надо использовать-триггер шмита?
Просто регистр или много транзисторов включенных как эммитерный повторитель
« Последнее редактирование: 22 Март 2017, 19:11:31 от Unrw »