Автор Тема: Флэш картриджи - общие вопросы  (Прочитано 332491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #150 : 27 Июнь 2005, 18:47:12 »
Цитата
Originally posted by HardWareMan@Jun 26 2005, 11:33 AM
Rumata, флэшки (все!) мерятся в мега/кило битах. Поэтому и грят, к примеру: 32768Kx8 =))))
Обрати внимание: речь идет не о микросхемах, для коих твое замечание абсолютно справедливо, а о сменных носителях (картах, драйвах) на основе флеш.
Я тут, как и собирался, приобрел CF на 32М. На этикетке Canon FC-32MH, реальный изготовитель SanDisk. Так вот комп её видит как диск 32.030.720 bytes. Тоже самое с USB флеш-драйвами.
Фото этой флешки я тут уже где-то вешал. Теперь осталось надыбать дешевый картридер, чтобы разъем вынуть, буду экспериментировать.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7316
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #151 : 27 Июнь 2005, 22:25:40 »
Да, ты прав на счет готовых драйвов.. Сорри. А CF 100% мулит IDE с режимом LBA. Могу кой-чем помочь в этом направлении. Даже PDF на CF могу дать. =)))

Оффлайн Neon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2390
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #152 : 28 Июнь 2005, 02:00:49 »
Cправедливо и к флэш-карточкам тоже (SD, MS, MMC, etc...)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #153 : 28 Июнь 2005, 18:54:57 »
Цитата
Originally posted by HardWareMan@Jun 27 2005, 09:25 PM
Да, ты прав на счет готовых драйвов.. Сорри. А CF 100% мулит IDE с режимом LBA. Могу кой-чем помочь в этом направлении. Даже PDF на CF могу дать. =)))
Случаем не тот, что я тебе когда-то высылал? :)
Ты не в курсе, как там обстоит с командами для CF? По идее в спецификации  ATA-4 добавлены специальные команды, начинающиеся с префикса CFA? Оно будет работать с твоей DOS?

Оффлайн tav

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #154 : 25 Октябрь 2005, 11:11:19 »
Что-то ветка заглохла...  :'(

Rumata, HardWareMan как там Ваши проекты? Очень любопытно.

 Купил себе DS. Очень доволен.  :yahoo:

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7316
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #155 : 25 Октябрь 2005, 21:46:54 »
Скоро. Уже. Потерпи, может на НГ сделаю подарок? =)

genm

  • Гость
Re: Флэш картриджи
« Ответ #156 : 27 Октябрь 2005, 18:18:11 »
2 HardWareMan

Оффтопик, но всетаки про Сегу :)
Такой вопрос, на плате md есть сигналы V и H синхронизации, RGB тоже есть, можно ли какнить замутить чтобы все это дело вывести на монитор. RGB то они и есть RGB после видеокодера они выходят усиленные и готовые к применению, а вот что делать с синхронизацией.
Реально ли это.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #157 : 27 Октябрь 2005, 19:04:01 »
MD выдает сигналы с частотами телевизионных разверток, т.е кадровая 50/60 Гц, строчная 15 кГц. Т.е. подключить можно или к ТВ-монитору (тот же ТВ, но без радиоканала) или компьютерному, если он поддерживает такой режим. На сколько я помню, такими развертками обладали CGA - мониторы, современные VGA и выше такой режим не поддерживют. Может только некоторые модели LCD, они даже бывают со встроенным ТВ. Хотя в итоге это получается опять же подключение к телевизору.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7316
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #158 : 27 Октябрь 2005, 19:57:02 »
Не, обычное RGB подключение обеспечивается на всех моделях через PAL-кодер, т.к. он имеет у себя 3 буферных выхода RGB на 75Ом каждый и один сигнал синхросмеси. Для телика с полным SCART разъемом все подключается без проблем. Единственное, понадобится сопро на 10к между +5v от приставки на сигнал "Окно" SCART'а. Все робит, проверено еще в 1996 году. Причем, чем больше диагональ телика, тем лучше картинка. 30...40 см уже реально хватает. И моник тут не нужен: мы ж не 1024х768 выводим, а всего 320х224 (для PAL). Кстати, низкое разрешение телика работает лучше всяких фильтров. И еще, на телике 51" по RGB Mortal Kombat выглядит красивее, нежели чем даже по AV. Так совпало, что "Сеточная" реализация тени в играх Сеги глючит при коддинге в PAL, т.к. частота пикселей почти совпадает с несущей стандарта PAL (4,43МГц). Отсюда биения, проявляющиеся в цветовых бликах и мерцаниях. Вспомните, к примеру, FIFA96 (табло). А еще можете сравнить Дюну. =) Там по RGB все строения выглядят очень даже симпатично.

genm

  • Гость
Re: Флэш картриджи
« Ответ #159 : 27 Октябрь 2005, 20:23:09 »
2Rumata
Понятно, будем искать монитор который держит горизонтальную развертку на 15. Просто думаю как на работе подключить :), по сменам работаю. Мониторов вокруг завались а телика нет. VGABox покупать не охота, да и слишком легко :).

2HardWareMan
Пока писал ответ, ты появился :). Нет в том то и дело мне надо именно монитор. Я знал про 15 кГц, но думал все моники это могут, а тут фиг. У меня валяется старый Goldstar и он, как и большинство, имеет гориз. от 30.

2All
Тогда еще вопрос. По какому принципу работают мониторы которые подходят для подключения к PS2, те которые sync-on-green, они тоже должны держать 15 строчной, или они именно по этому green'у синхронизируются, если да то как?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #160 : 28 Октябрь 2005, 11:24:51 »
Явно следовало выделить этот разговор в отдельную тему, а то во флеш-картриджи складывается что ни поподя.
О VGA-боксах.
Внутри него ничего, кроме буферов, нет, он ничего не преобразовывает. Соответственно, для MD их и не бывает. Это приставки последнего поколения типа DreamCast, X-Box, G-Cube имеют видео контроллер, способный работать в режиме VGA. Например у DC на раазъеме есть два контакта, подача "0" на один из них включает RGB (по умолчанию он выключен), а на другой - переключает развертки в VGA 640x480.
Если интересно, могу порыться в бумагах и изложить более подробно.
А подключение к ТВ по RGB - это пять! Я уже где-то писал об этом, да мало кто верил  :D

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7316
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #161 : 28 Октябрь 2005, 13:44:25 »
Цитата
Originally posted by Rumata@Oct 28 2005, 01:24 PM
А подключение к ТВ по RGB - это пять! Я уже где-то писал об этом, да мало кто верил :D
Дык! Когда у нас на районе народ заценил Дюну по RGB у меня дома на моем старом Реккорде Ц275 (МЦ2), то появились желающие сделать это на своих Фунаях и Орионах. :) Были и другие модели. Первый я подрубил через SCART соседу к Самсунгу Био. Потом модернизировал Фунай второго кента (там RGB шло через модуль телетекста, которого ессесно не было, только посадочное место). Более того, Фунай оказался настоящим стерео и я туда еще и звук завел нормальный. Потом пошло-поехало... Последнее что я подрубал по RGB - это был первый PSX. Народ просто торчал! =) (Э, куда меня понесло...) %)

genm

  • Гость
Re: Флэш картриджи
« Ответ #162 : 29 Октябрь 2005, 10:58:38 »
Цитата
Originally posted by Rumata@Oct 28 2005, 04:24 PM
Явно следовало выделить этот разговор в отдельную тему, а то во флеш-картриджи складывается что ни поподя.
Да, лучше бы откусить и создать новую тему. Сам прокосячил, каюсь :)
Цитата
О VGA-боксах.
Внутри него ничего, кроме буферов, нет, он ничего не преобразовывает. Соответственно, для MD их и не бывает.
Почему не бывает. А они разве не универсальные, на входе могут брать композит, s-video, rgb а на выходе дают vga разных разрешений, Причем делают ресемпл картинки под выходное разрешение.

Цитата
Это приставки последнего поколения типа DreamCast, X-Box, G-Cube имеют видео контроллер, способный работать в режиме VGA. Например у DC на раазъеме есть два контакта, подача "0" на один из них включает RGB (по умолчанию он выключен), а на другой - переключает развертки в VGA 640x480.
Если интересно, могу порыться в бумагах и изложить более подробно.
Очень интересно, поделись инфой с народом :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #163 : 31 Октябрь 2005, 19:22:59 »
Я просто называю VGA-боксами устройства, существующие на консольном рынке. А так дествительно, есть девайсы, делающие такую вещь. Но тогда проще поcтавить видяху с TV-In
В бумагах пороюсь, вариант для Дрима проверял самолично.

Оффлайн TroLl_ik

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #164 : 01 Январь 2006, 20:19:29 »
Лень читать всю тему!
Цитата
что можно собрать флеш-картридж для Денди своими руками...
вотт что мя интересует! глухо???[/b][/i]

Оффлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5606
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #165 : 01 Январь 2006, 21:11:35 »
TroLl_ik, Даже тему лень прочитать, а хочешь флешку собрать. ЛОЛ. :thumbdown:

Оффлайн Neon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2390
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #166 : 02 Январь 2006, 03:43:57 »
Поблема flash-карта для NES собссна проблемой не является. А вот мапперы - это уже проблема. Ибо все в один картридж не влепишь, а без них в большинстве случаев никуя не получиццо  :biggrin:

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7316
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #167 : 02 Январь 2006, 12:34:42 »
Подтверждаю. Хотя, если "вставить" самые распространненные (MMC1, MMC2, MMC3 - эти похожи, различия минимальны; HC1xxx) то очень большой процент ROMов можно будет сЫграть. Кстати, если поставить Alter'у, то можно будет играть во все игры - ибо ПЛМ. Однако, она не запоминает своего состояние, т.е. ее надо всегда программировать при включении или перед использованием. Поэтому, придется писать загрузчик - а это дополнительный геморрой. К тому же она стоит >$20. :( Но, как гриЦЦа, "и зайца можно научить курить" (С) Служебный Роман. %)

Оффлайн Neon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2390
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #168 : 03 Январь 2006, 03:12:29 »
В итоге картридж получится круче чем сама консоль - пишешь на него ром (или, если уж на то пошло ромсет %^)), втыкаешь в приставу, грузиццо ОС, выбираешь маппер (а ещё круче шоб автоматом по игре определяло), он его пишет в ПЛМ и бутит игру;) Правда человеко/деньго/и т.п. затраты н такой мегадевайс... %^)))

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7316
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #169 : 03 Январь 2006, 19:39:14 »
Вот и я о чем. А так - возможно.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #170 : 16 Январь 2006, 19:47:16 »
В случае с NES проблема не только в маппере, но и в двух (!) шинах. И если на шине PGM обязательно стоит ROM (хотя может и вместе с RAM), то на шине CHR может стоять как ROM, так и RAM

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3587
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #171 : 18 Февраль 2006, 12:53:05 »
По поводу картриджа:
 
http://ameba.lpt.fi/~hataarto/nes/

Преимущество в том, что картридж позволяет имитировать работу большого количества мапперов, за исключением особо сложных и имеющих доп звуковые чипы на борту...

1. Паять CPLD - это большая жопа (так и написано на сайте ж)).
2. Паять на продажу автор не собирается.
3. Голая плата будет стоить 15 евро плюс доставка.
4. Софт не готов до конца и еще неизвестно когда будет. ж)
5. Загрузка игры на картридж просто фантастически медленная, хотя используется USB интерфейс - 10 минут на 512 кило...
6. Стоимость обвески посчитаем чуть позже

По поводу Altera:

http://tripoint.org/kevtris/Projects/console/

Это приставка, читающая и проигрывающая несовские ромы со стандартной флеш-карты... Не знаю на сколько, но она эмулирует даже 5 маппер...
По сути, это большой хардварный эмулятор на мощном проце...

HighLander

  • Гость
Re: Флэш картриджи
« Ответ #172 : 13 Март 2006, 17:19:57 »
Цитата: HardWareMan
Подтверждаю. Хотя, если "вставить" самые распространненные (MMC1, MMC2, MMC3 - эти похожи, различия минимальны; HC1xxx) то очень большой процент ROMов можно будет сЫграть. Кстати, если поставить Alter'у, то можно будет играть во все игры - ибо ПЛМ. Однако, она не запоминает своего состояние, т.е. ее надо всегда программировать при включении или перед использованием. Поэтому, придется писать загрузчик - а это дополнительный геморрой. К тому же она стоит >$20.  Но, как гриЦЦа, "и зайца можно научить курить" (С) Служебный Роман. %)

Попытаюсь сделать нечто подобное (все мапперы не впихну, точно), А вот распространенные можно, у меня маленькая коллекция ромов, распределение примерно такое: 4 маппер 2/5 ; 2 маппер 1/5 ; 7 маппер 1/5; без маппера 1/5...
 Дык просьба, надо списочек популярных мапперов, штук 10 хотя-бы, ну и их схемки желательно...

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #173 : 13 Март 2006, 18:40:00 »
Учитывая небольшие объемы несовских ромов и всё возрастающие объемы флеш-ПЗУ, возникает мысль сразу встроить некоторый набор игр.

Оффлайн terek

  • Пользователь
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #174 : 13 Март 2006, 20:24:00 »
Вот набрел на сайт : http://www.tototek.com/
Хочу прикупить...некоторые девайсы - флехи и программаторы для SNES,Mega Drive и 32-Х... но стоят они достаточно... и по сему прошу прокоментировать их достоинства (Может я что то упустил на английском) что там предупреждают насчет USB и 5 вольт? и ваще цены нормальные? просто ни где больше не видел... а то MD - есть, SNES - есть, скоро 32-Х доедет (надеюсь) хочеться на реальных консолях погамать...а все картриджи мне не потянуть...

...И еще вопрос к спецам : У меня наконец то появился оригинальный NES
1985 года рождения мод. PAL-001. так вот - можно ли как нить поиграть на нем в пиратские картриджи? Хотя сам сомневаюсь - знаю что наоборот возможно - если перепаять денди на 72 пиновый... а вот в NESe наверно не пройдет... там так хитро все устроено.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #175 : 13 Март 2006, 21:10:15 »
Ну что тебе сказать... Цены какие есть, ибо альтернативы нет. Из того, что там написано, трудно сказать что-то определенное. USB ни используют в качестве питания.
Ты лучше расскажи, как платить туда будешь, и как это всё с таможней проходит
С НЕС самое геморройное - переходник с одного разъема на другой, всё остальное решается без особых проблем.

Оффлайн terek

  • Пользователь
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #176 : 13 Март 2006, 22:44:59 »
как как... как платил за Sega CD, 3DO, NES - и кучу всяких игр... это не проблема для меня (только вот деньги кончаются).. Раз нет других источников - значит там. А вот NES - мой так просто не перепаять - только в ущерб самой консоли.. Блин! Я сколько раз видел ее на фото - и даже подумать не мог - что картриджи вставляются туда таким способом!! Кроме того - что у них еще и плата шире.. вот и играю пока только в шахматы :(
« Последнее редактирование: 26 Март 2006, 23:41:19 от terek »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #177 : 14 Март 2006, 19:36:31 »
Как выглядит НЕС - понятно, у меня такой есть. Для того, чтобы сделать переходник, нужен картридж (широкий, естественно), можно левый, можно нерабочий. Ущерба приставке никакого. К стати говоря, в природе они существуют.
Тототек вроде как можно проплатить через Вестерн Юнион, а вот оттуда как? Кого ни спрашиваю - ничего внятного. Если не влом и не страшный секрет - поделись опытом, можно в личку или мылом

Оффлайн terek

  • Пользователь
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #178 : 14 Март 2006, 20:25:56 »
2Rumata : что то ты меня напугал Вестерн Юнионом! Ни за что бы не хотел с ним связываться... но славо богу - специально сейчас проверил... выслали мне счет на мыло.... платить как обычно палкой.. мой посредник в Штатах это делает max за два часа.. Так что все хорошо!! А таможня - тут дело такое...тьфу-тьфу - вроде все пока хорошо... они на более крупную рыбку клюют.., всякие там таможенные конфискаты на пару лямов доларров
Что им пара плат =)  Так что наверно в следующем месяце буду брать!
Тебя - если что свиснуть? Вродесь в одном городе...если что конечно тебе там надо...

Извеняюсь за флуд в топе...

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #179 : 14 Март 2006, 20:38:05 »
Спасибо! Буду очень признателен! Хотелось бы кое-что...
Да простится нам ничтожный флуд сей :)