Автор Тема: Флэш картриджи - общие вопросы  (Прочитано 332497 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7316
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #180 : 15 Март 2006, 15:14:39 »
Флуд, от которого польза - не есть флуд. :) Я так думаю! (С) Мимино.

Kuzmich

  • Гость
Re: Флэш картриджи
« Ответ #181 : 20 Май 2006, 22:44:10 »
Привет всем я тут в теме встретил инфу про винт подключенный к сеге через сега сиди а это ваще реально??? если да то где можно взглянуть на схемку ятого чуда? или по мылу кто-нибудь скунуть может?

Добавлено через 2 часа 23 минуты
Да и ешо ктонибудь уже собирал катридж на сегу? Особенно меня итересует по схеме выложенной в радиохобби. Её стоит собирать или бесполезно?

Оффлайн Cruel

  • Пользователь
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #182 : 22 Май 2006, 09:55:02 »
Kuzmich,
Флеш картридж собирали, да. Сложно, но можно.
У меня он есть и даже с сохранениями во FRAM (сейчас, правда не играюсь - брат сегу отобрал :( )
Merom точно собирал, еще тут народ хотел делать:
http://shedevr.org.ru/forum/viewtopic.php?t=571&postdays=0&postorder=asc&start=0

Kuzmich

  • Гость
Re: Флэш картриджи
« Ответ #183 : 22 Май 2006, 13:29:34 »
Ну незнаю как насчет сложно. Но немогу найти Флеш память которая там указана ни самой ни аналогов. У нас её не вналичии не подзаказ.

Да тут в теме кто-то винт пудрубал к сеге проэкт еще встадии разработки или его свернули?

Добавлено через 48 минут
Да случайно никто не вкурсах как перегнать .gen в .bin.

Оффлайн evgeny

  • Пользователь
  • Сообщений: 1390
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #184 : 22 Май 2006, 13:43:04 »
Цитата
Да случайно никто не вкурсах как перегнать .gen в .bin

Расширение меняешь и все, уже была тема.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #185 : 22 Май 2006, 18:44:25 »
Цитата: Kuzmich
Ну незнаю как насчет сложно. Но немогу найти Флеш память которая там указана ни самой ни аналогов. У нас её не вналичии не подзаказ.
Вот это и называется - сложно
 
Цитата
Да тут в теме кто-то винт пудрубал к сеге проэкт еще встадии разработки или его свернули?
В стадии

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7316
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #186 : 22 Май 2006, 21:47:09 »
Цитата: Kuzmich
Да тут в теме кто-то винт пудрубал к сеге проэкт еще встадии разработки или его свернули?
Это был я. :)
Все еще на стадии разработки. Еще DRAM до конца не тестен.

Kuzmich

  • Гость
Re: Флэш картриджи
« Ответ #187 : 22 Май 2006, 23:32:56 »
Ну слава богу аж гора сплеч!!!!!!!!!!!

Я сам в этом мало шарю. В плане там разработки плат, програмирование для меня просто темный лес. А там трассировочку забодяжить по схемке нанести на плату протравить итд.... мугу это для меня не особо сложно.

А про расширения че-то недопер спасибо, не думал что будет так просто.

Да там типо че-то про мр3 а это реально не ну с апоратным декодером ясно я имею в виду достать саму микруху или как её там и скока она типо стоит?

Оффлайн tav

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #188 : 20 Июль 2006, 18:52:11 »
Что то тихо здесь стало.  
Наконец то доделал программатор Willem. Решил сделать flash карты для Dendy (Famikom). В качестве основы, были взяты обычные картриджи для Dendy, в которых были корпусные микросхемы. Распиновка микросхем в картриджах совпадает(не во всех картриджах) с флешками (микросхемы BIOSов компьютеров). Вместо микрух впаял цанговые зажими от слотов для старых процессоров. В них микросхемы вставляются и извлекаются легче чем в обычных панельках и контак надежнее. В hex редакторе удаляю заголовок (header) и разбиваю (если надо) ром на две части. Записываю все это в микросхемы флеш и можно играть в руссифицированные игры, взятые с сайта ШЕДЕВРа (спасибо им за труд). Пока у меня есть четыре маппера NES1 (MMC1), NES2 (UNROM), NES4 (MMC3) и NES7 (AOROM). Если у кого есть подобное, прошу выложить здесь фото.
2420-03364[/ATTACH]
2421-13365[/ATTACH]
2422-23367[/ATTACH]
2423-33368[/ATTACH]
2424-43369[/ATTACH]

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #189 : 20 Июль 2006, 19:20:24 »
Молодец. Серьёзно.
Только это не совсем то, о чём всё мечтают. Это получается набор картриджей. К тому же каждый раз надо извлекать микросхемы и манипулировать с файлами. Собственно, это основная засада НЕСа - мапперы и разное расположение ОЗУ - ПЗУ
Можешь сделать нечто подобное для МД, только файл придется ещё разбивать на младший и старший байты.

Оффлайн tav

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #190 : 20 Июль 2006, 23:23:50 »
Да, согласен, это не очень удобно. Зато реально для многих, дешево, быстро и легко. На самом деле, большинство игр для НЕС имеют мапперы NES1 (MMC1) и NES4 (MMC3). И кому то, этого количества игр, будет достаточно для счатья :-)
А для Мегадрайва тоже можно сделать такой карт. Даже вобщем и делать то ничего не придется, так как очень много картриджей есть уже с флешками (спасибо китайским пиратам). Просто нужно будет сделать переходник к программатору из ISA слота.
К сожалению, я не очень силен в программировании, а то можно было бы собрать "автоматический" маппер на микроконтроллере или ПЛМ. И не надо было бы тогда вообще ничего делать с ромами, просто закинул, например, на флеш-карту ромов, вставляй и играй. И ведь все это реально!!! Но на это необходимо время, которого просто нет.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #191 : 21 Июль 2006, 18:38:46 »
Да уж, и не только время, но, местами, и деньги. И ни того, ни другого лишнего пока не наблюдается.
С китайскими картриджами не всё так просто, далеко не все платы позволяют программировать установленную микросхему. И будет нужен программатор, работающий в 16-битном режиме.

Оффлайн Gargolev

  • Пользователь
  • Сообщений: 371
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #192 : 22 Июль 2006, 00:49:14 »
Что-то по поводу флеш-картриджа для Dendy есть здесь

http://oz.by/books/more1015780.html
« Последнее редактирование: 23 Июль 2006, 22:09:58 от Gargolev »

Оффлайн Anders

  • Пользователь
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #193 : 22 Июль 2006, 18:33:57 »
Почитал темку и несколько других форумов, но слегка так и не в теме. Все тут карты паяют, я так понимаю в Китае флеш-карт для Сеги еще не придумали, только для GBA и DS?? Хочу задать участникам 3 вопроса, ногами прошу не пинать, а ответить:
 
1. Существует ли на данный момент работающий перезаписываемый карт для Сеги?
2. Если да, то где его можно достать (включая все необходимое, чтоб можно было перекачивать ромы туда)?
3. Если нет, то появится ли в обозримом будущем такой девайс?:(
« Последнее редактирование: 22 Июль 2006, 18:36:11 от Anders »

Оффлайн Neon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2390
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #194 : 23 Июль 2006, 10:38:34 »
Цитата: Anders
Почитал темку и несколько других форумов, но слегка так и не в теме. Все тут карты паяют, я так понимаю в Китае флеш-карт для Сеги еще не придумали, только для GBA и DS?? Хочу задать участникам 3 вопроса, ногами прошу не пинать, а ответить:
1. Существует ли на данный момент работающий перезаписываемый карт для Сеги?
2. Если да, то где его можно достать (включая все необходимое, чтоб можно было перекачивать ромы туда)?
3. Если нет, то появится ли в обозримом будущем такой девайс?:(


   http://www.tototek.com/

Оффлайн Anders

  • Пользователь
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #195 : 23 Июль 2006, 18:50:25 »
Почитал, понравилось. Но раз народ сам паяет, то может есть какие-то косяки? Или дело только в цене?

Оффлайн tav

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #196 : 24 Июль 2006, 15:53:31 »
Цитата: Rumata
С китайскими картриджами не всё так просто, далеко не все платы позволяют программировать установленную микросхему. И будет нужен программатор, работающий в 16-битном режиме.

 Зачем нуже программатор для 16 битных микрух? Обычно, у этих флешек есть нога которая переводит их в режим программирования 8 бит (byte/word).


Цитата: Gargolev
Что-то по поводу флеш-картриджа для Dendy есть здесь

http://oz.by/books/more1015780.html

Там цена какая то не понятная, 39 рублей или 39 тыс.? А у тебя нет этой книжечки?
« Последнее редактирование: 24 Июль 2006, 16:04:19 от tav »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #197 : 24 Июль 2006, 18:46:36 »
tav,
 во-первых, это требут дополнительной коммутации, во-вторых, придется специально подготавливать файл (см. работу Рюмика), в-третьих, сейчас много микросхем только 16 бит.
Anders,
 для Сеги такой карт, естнственно китайский, продавался в Москве лет 5 назад (Симбас), но был весьма дорог и спросом не пользовался.

Оффлайн Gargolev

  • Пользователь
  • Сообщений: 371
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #198 : 25 Июль 2006, 01:50:02 »
tav, там цена указанана в белорусских рублях, в долларах это ~18.17$
книжки у меня нет

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #199 : 25 Июль 2006, 19:05:37 »
Эта книга была и на books.ru. Не помню как там, а в магазинах я её видел от 500 до 900 руб. Но ничего толкового там нет. Хакинг НЕС - это отключение региональной защиты, естественно, речь идет об оригинальной консоли. Причем весьма дубово, можно сделать лучше.
Хакинг Atari, имеется в виду 2600, это всё вытяхнуть и засунуть в пустой корпус какую-то писишную плату.

Оффлайн Gargolev

  • Пользователь
  • Сообщений: 371
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #200 : 30 Июль 2006, 17:06:16 »
tav, можешь поподробнее рассказать о используемых микросхемах? и возможно ли как-нибудь использовать не сами микросхемы, а, скажем, карты памяти PSOne или еще что-либо?

Оффлайн tav

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #201 : 01 Август 2006, 16:55:54 »
Нет, просто так подключить карты памяти от PSone или другие нельзя. Микросхемы - обычные микросхемы памяти (EEPROM, FLASH), например 29EE010, 29EE001, 28F001 и др., можно найти в любом магазине торгующем электронными компонентами. Я использовал микросхемы BIOSов от материнских плат устаревших компьютеров. Но без программатора, для этих микросхем, ничего не получится.

Оффлайн Gargolev

  • Пользователь
  • Сообщений: 371
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #202 : 01 Август 2006, 22:08:59 »
Цитата: tav
Нет, просто так подключить карты памяти от PSone или другие нельзя. Микросхемы - обычные микросхемы памяти (EEPROM, FLASH), например 29EE010, 29EE001, 28F001 и др., можно найти в любом магазине торгующем электронными компонентами. Я использовал микросхемы BIOSов от материнских плат устаревших компьютеров. Но без программатора, для этих микросхем, ничего не получится.


понятно, только по-моему, EEPROM просто так не подключить - они вроде последовательные

а схемы дорожек на картридже у тебя случайно нет?
« Последнее редактирование: 01 Август 2006, 22:25:31 от Gargolev »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #203 : 02 Август 2006, 18:40:31 »
EEPROM есть разные. Есть с последовательным интерфейсом, а есть и с параллельным

Талио

  • Гость
Re: Флэш картриджи
« Ответ #204 : 04 Август 2006, 03:50:50 »
Уважаемые форумчане
помогите пожалуйста
натнулся на эту тему,и в начале был пост про загрузку игр на GBA без флэш-карты
http://www.emu-land.net/forum/showpost.php?p=1714&postcount=9
но тот сайт уже канул в летах
может быть у кого-то есть эта статья?
Помогите,а
очень хочется

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #205 : 04 Август 2006, 18:17:35 »
Там всё очень просто. Есть два момента. 1) GBA имеет достаточно большое внутреннее ОЗУ. 2) GBA  поддерживает режим мультиплеер, т.е. содинение до 4 аппаратов.
Так вот, есть игры, для которых каждому игроку нужен свой картридж, а есть такие, где картридж нужен один, а остальным игрокам подгружается в ОЗУ только небольшая часть (типа клиент - сервер). Именно это и используется в том случае. Посколько объем ОЗУ значительно меньше картриджа, запускать таким образом можно только мелкие программки, ни одна нормальная игра не пойдет. В итоге - особого смысла не вижу. Но страничка это где-то была, если очень надо - могу поискать (если не стёр)

Талио

  • Гость
Re: Флэш картриджи
« Ответ #206 : 04 Август 2006, 18:28:24 »
Цитата: Rumata
Но страничка это где-то была, если очень надо - могу поискать (если не стёр)

Спасибо большое за пояснение
посмотри страничку,если не трудно :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #207 : 04 Август 2006, 19:03:05 »
Задним числом выкладываю всю инфу, дабы всем доступна была.
В архиве страничка и необходимый софт
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2008, 21:17:12 от Rumata »

Талио

  • Гость
Re: Флэш картриджи
« Ответ #208 : 04 Август 2006, 19:04:23 »
Цитата: Rumata
Страничку-то нашел...
Но самих программ (для PC) у меня нет, не скачивал. Правда, это все перевод с какого-то зарубежного сайта, так что есть шансы найти.
В архиве сама страничка, посмотри, может найдешь источник.

Спасибо большое
постараюсь найти программы,если они есть в статье :crazy:

Оффлайн Gargolev

  • Пользователь
  • Сообщений: 371
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #209 : 06 Август 2006, 22:53:11 »
tav, нашел один полезный сайт по железу:
darkfader.net