Автор Тема: Флэш картриджи - общие вопросы  (Прочитано 332495 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tav

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #210 : 07 Август 2006, 16:56:48 »
Цитата: Gargolev
tav, нашел один полезный сайт по железу:
darkfader.net
:crazy:  Спасибо конечно, но это сайт я уже вдоль и поперек... :cheers:

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #211 : 09 Август 2006, 18:36:11 »
Цитата: Талио
Спасибо большое
постараюсь найти программы,если они есть в статье :crazy:
Нашел я их. Оказывается, всё же сохранил, но лежали на другой машине. Если надо - могу скинуть

Талио

  • Гость
Re: Флэш картриджи
« Ответ #212 : 20 Август 2006, 23:47:05 »
Цитата: Rumata
Нашел я их. Оказывается, всё же сохранил, но лежали на другой машине. Если надо - могу скинуть

давай
если не затруднит
буду благодарен

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #213 : 21 Август 2006, 18:28:06 »
Не затруднит, но скажи куда. Выложить здесь проблематично, на форуме какая-то балда с квотой, мне пришлось практически всё грохнуть что выкладывал ранее

Талио

  • Гость
Re: Флэш картриджи
« Ответ #214 : 21 Август 2006, 18:40:08 »
Цитата: Rumata
Не затруднит, но скажи куда. Выложить здесь проблематично, на форуме какая-то балда с квотой, мне пришлось практически всё грохнуть что выкладывал ранее

на файловый хостинг
www.rapidshare.de
www.sendspace.com
www.up-file.com
www.webfile.ru
www.zalil.ru
 
на любой их этих :))

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #215 : 21 Август 2006, 19:03:46 »
М-нэ
Попробуй зесь: rufiles.narod.ru/files/multiboot.zip

Талио

  • Гость
Re: Флэш картриджи
« Ответ #216 : 21 Август 2006, 19:20:32 »
Цитата: Rumata
М-нэ
Попробуй зесь: rufiles.narod.ru/files/multiboot.zip

все скачал
внутри 4 архива,все нормально
Спасибо

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #217 : 22 Август 2006, 18:24:46 »
Не стоит благодарности :)
Если получится что-то интересное, расскажешь? (где нибудь на форуме)

Оффлайн tav

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #218 : 23 Август 2006, 12:42:40 »
Вот и на Мегадрайв сделал флешкарт :crazy:
Для прошивки использовал мобильник Nokia 3310, у которого был неисправен радиотракт, но который включался и прошивался. Вместо прошивки залил в него ром Comix Zone с переводом от Шедэвра, потом спаял с него BGA флешку, и припаял вместо неисправной на картридже. Даже перекатывать (реболить) шарики на ней не пришлось, хорошо села и сразу заработало.

2446-03514[/ATTACH]

2447-13515[/ATTACH]

2448-23516[/ATTACH]

2449-33517[/ATTACH]

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #219 : 23 Август 2006, 19:05:03 »
Ну ты герой! Перепайка BGA - это серьезно. Кстати, обрати внимание - на обратной стороне платы есть разводка под BGA. Единственный минус - невозможность перепрошивки. Надо поискать выводы, необходимые для записи. В первом приближени это RES и WR. Возможно, они есть на подложке. А к мобиле припаять сеговский слот и использовать как программатор

Оффлайн Gargolev

  • Пользователь
  • Сообщений: 371
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #220 : 23 Август 2006, 20:35:04 »
tav, а с NES'ом так не пробовал?

Оффлайн tav

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #221 : 24 Август 2006, 10:54:55 »
Цитата: Rumata
Ну ты герой! Перепайка BGA - это серьезно. Кстати, обрати внимание - на обратной стороне платы есть разводка под BGA. Единственный минус - невозможность перепрошивки. Надо поискать выводы, необходимые для записи. В первом приближени это RES и WR. Возможно, они есть на подложке. А к мобиле припаять сеговский слот и использовать как программатор

Работаю в сервисном центре уже 4 года, так что BGA не проблема. Да, на обратной стороне есть разводка под BGA, я и хотел туда сразу припаять, но торопился и оставил все как есть. Там даже две микрухи можно поставить, только придется и дешифратор добавить (под него тоже место есть) и будет 32 Мегабита (4 Мегабайта). Насчет использования мобилки в качестве программатора (припаять Сеговский слот), я тоже думал, но представь сколько надо сидеть под микроскопом, что бы припаять 47 проводков :crazy: . Мне пока проще так припаять микруху, а потом, если надо, зареболить.
Кстати, обрати внимание, что китайцы даже не стали заморачиваться с согласованием уровней (как это Делал Рюмик), ведь там стояла 3-х вольтовая флеш (и сейчас стоит аналогичная). :lol:
 
Цитата: Gargolev
tav, а с NES'ом так не пробовал?

На НЕС таких картриджей я не встречал. А чем, собственно, не устраивают флешки описанные выше?
« Последнее редактирование: 24 Август 2006, 10:58:54 от tav »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #222 : 24 Август 2006, 18:40:45 »
Современные микросхемы достаточно прочные. Питание понижено стабилитроном. А ставить или нет резисторы по входам / выходам - вопрос неоднозначный. В принципе это только ограничеие тока.
Дешифратор поставить можно, это 7400, желательно в маломощном исполнении (LS, HC). Правда, придется и перемычки перепаять.
Не исключено, что можно и запись организовать. Обрати внимание на контакт В31. От него идет проводок к обоим микросхемам. Сейчас он замкнут на питание, но перемычку можно порезать (с обратной стороны). Надо будет вызвонить, куда он идет.

Оффлайн Gargolev

  • Пользователь
  • Сообщений: 371
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #223 : 24 Август 2006, 22:26:31 »
tav, меня устраивают оба варианта, просто приступить к созданию раньше сентября не могу, к тому же еще раз повторюсь - нормальных картриджей у меня нет (все содержат хотя бы одну микросхему-каплю, в том числе картридж-монстр на 5-ти микросхемах)
наверное, будет проще изготовить плату самому:
http://qrx.narod.ru/izm/g_its.htm

а схемы сеговского картриджа и программатора уже выложены на сайте Шедевра
« Последнее редактирование: 24 Август 2006, 22:47:55 от Gargolev »

Оффлайн tav

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #224 : 25 Август 2006, 11:28:37 »
to Gargolev
только учти что, этот карт не содержит маперов. Для такого карта подойдет небольшое количество примитивных игр.

Сходи вот сюда - http://nintendoallstars.w.interia.pl/romlab/neslab.htm
Здесь очень много полезного.

А вот здесь http://nintendoallstars.w.interia.pl/romlist.htm
есть списки какие игры имеют тот или иной мапер. В случае карта на который ты дал ссылку, это NES NROM List. Кстати, я купил похожий картридж российского производства с игрой "Угадайка". Там одна микросхема была РПЗУ с ультрафиолетовым стиранием.

Цитата: Gargolev
все содержат хотя бы одну микросхему-каплю, в том числе картридж-монстр на 5-ти микросхемах

Пусть будут эти капли, главное чтобы это был сам мапер, а вот микросхемы с программами желательно в корпусе. Хотя при большом желании можно удалить бескорпусные микрухи (капли) и припаять к их контактам панельки для флешей. Только придется найти куда какой контакт идет.

Оффлайн Gargolev

  • Пользователь
  • Сообщений: 371
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #225 : 25 Август 2006, 21:42:57 »
tav, во-первых, мало игр лучше, чем ничего; во-вторых, как мне опредлить, какая из микросхем является маппером? по описанию с сайта, у меня один из картриджей с одной миросхемой-каплей ("popeye") - без мапперов, и что мне с ним можно сделать? остальные под описания, скорее всего не попадут, так как многоигровые

P.S. возвращаясь к сайту darkfader'а, там пытались подключить PSX карту к GBA вместо картриджа, только что-то у них не получалось - не попробуешь?
« Последнее редактирование: 25 Август 2006, 21:58:04 от Gargolev »

Оффлайн koderok

  • Пользователь
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #226 : 19 Октябрь 2006, 13:34:00 »
Люди есть русский ресурс"Как сделать флэшь-картиридж",если нет мож кто надо мной смилуется и выложит свой перевод(желательно с картинками) сюда или мну на мыло!
PS Есть оригинальный картридж Marioland2.
Заранее огромное АРИГАТО!!!!!!!^_____________^

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #227 : 19 Октябрь 2006, 22:11:09 »
Перевод чего?

Оффлайн koderok

  • Пользователь
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #228 : 21 Октябрь 2006, 15:17:41 »
Перевод любой  статьи(желательно самой лёгкой), как из обычного картриджа (На GBC) сделать флэшь картиридж!
 PS Сирри что не совсем понятно написал!

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #229 : 21 Октябрь 2006, 19:02:15 »
А такие статьи где-от есть? А то я Колором особо не интересовался. Если есть - дай ссылки

Оффлайн koderok

  • Пользователь
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #230 : 22 Октябрь 2006, 11:53:51 »
Второй пост на первой страницы.

slyfox

  • Гость
Re: Флэш картриджи
« Ответ #231 : 27 Октябрь 2006, 18:45:35 »
Tav, Можно ли как нибудь с Вами связаться, у меня есть несколько вопросов по флеш-картриджам DENDY, и нигде не могу на них найти ответа.
1. Каков максимально допустимый размер картриджа? ( флешки), стандартная адресация кончилась на 256 мбит согласно разъему для картриджа. И где можно взять его схему большего объема)?
2. Где взять мапперы(только в родных картриджах???) и что запихнуть фо флеш CHR-ROM(вторую микросхему???)
3. Как удалить заголовок? я имею ввиду- что удалять? все 16 байт или он бывает больше? или спец программами для редактирования удаления heder-ов.
4.Просто по пунктам по подробней,напримере одной любой игры, как ее адаптировать к картриджу.

Буду очень признателен за ответ! Заранее Спасибо!

icq 4468382 s l y f o x 2 0 0 4 @ m a i l . r u
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2006, 00:04:58 от slyfox »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #232 : 27 Октябрь 2006, 22:56:14 »
Я, конечно, не специалист по НЕС, но всё же. Маппер - это отдельная микросхема, которая переключает старшие разояды ПЗУ, те, которве не влезли на разъем.
И смотри данные выше ссылки

slyfox

  • Гость
Re: Флэш картриджи
« Ответ #233 : 27 Октябрь 2006, 23:43:51 »
Rumata- спасибо, потихоньку разбираюсь...
Ну вот например- на сайте ...nintendoallstars.w.interia.pl/m0_nrom.htm написано/ Donkey Kong Jr. (JU).nes - 0 mapper 1(16k)  1 (8k) horizontal  no  no/ . Как я понял - это говорит о том что маппера нет, пзу 16к  и еще какая то на 8к. качаем Donkey Kong Jr. (JU).nes от ....dendyushka.narod.ru 24к. http://nintendoallstars.w.interia.pl/romlab/prepare.htm -отрезаем header - первые 16 байт  запускаем SNESTL12.EXE (http://nintendoallstars.w.interia.pl/romlab/snestl12.zip) жмем split получаем 32к????  удаляем header - вообще мешанина какая то получается..... сколько раз удалю- столько раз он и отрежет...=((( Что не так??? картридж сделал пока простой по http://juras-projects.at.tut.by/rus/nes.html#nescart  но записать в него хоть что нибудь чтоб заиграло- не получилось =(  акромя генератора телевизионных сигналов - этот работает - и то как то странно - когда записал в 256 флешку- ничего не пошло, пока не догадался вместо 256- 64 поставить, тогда все заработало, и это не смотря на то что в 256 флешке я даже старшие адреса 1 и 26 ногу на плюс сажал- все равно не пошла, пока я в нее 4 раза одно и тоже не записал во все банки. Тогда только  заработала.
Спасибо за ответы.

---

Ладно сам - разобрался. Вроде все заработало.... Остался, последний вопрос- где взять схему какого нить стандартного маппера (например mmc1) на бOльший объем памяти- например 1 или 2 мегабита( или только эту микруху искать?) Более менее подходящего к какому нить количеству игр. А то все приличные игрушки по 100-200 кбайт. и более =(((

Alien

  • Гость
Re: Флэш картриджи
« Ответ #234 : 05 Ноябрь 2006, 17:09:21 »
Вопрос к HardWareMan:
Как продвигается дело с переходником СЕГА-ХардДиск? Дело в том, что я откопал у себя ноутбуковский хард на 300 МБ, и незнаю куда его приспособить. Не могли бы Вы скинуть мне на е-маил схемку переходника? Заранее спасибо.
Мой е-маил: mithbusters@bk.ru (mithbusters@bk.ru)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #235 : 05 Ноябрь 2006, 20:36:17 »
1. сходи на tv-games.ru
2. схема переходника тебе ничего не даст. Ещё нужен RAM-картридж и соответсвующая ОС
Не торопи события. Когда всё будет готово, HardWareMan выложит необходимую информацию

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #236 : 23 Ноябрь 2006, 13:06:01 »
HardWareMan дай лапищами позябать схему чудо-устройства и самое главное чего добиться от этого агрегата хошь!!!! А? Ну дай?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #237 : 24 Ноябрь 2006, 22:48:09 »
masyanya, а самому не догадаться? Есть винчестер, есть ОЗУ, что с ними можно сделать?
[правильный ответ: загрузить программу с винчестера в ОЗУ]
PS
И вообще, см. выше - не гони волну!!!

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #238 : 27 Ноябрь 2006, 13:05:43 »
Ти тэкой умьний, тэбэ чэрэп нэ жмет?:crazy:
 
В первых я спрашивал у HardWareMan'a, во вторых эт совершенно понятно, интересуют тонкости, можно сделать обьеденив в картридж оперативку и ром и в этом же картридже сделать интерфейс под IDE и для Compact FLASH, да и вообще вариаций хоть и не так много но они есть, хотелось бы именно эту посмотреть.
 
Посмотреть я хочу, мож помочь чем, а не читать псевдо-научные заявы типа, - ты тупой, чё догадаться не мог...

Добавлено через 9 минут
P.S. Хотя, мужик-то ты умный, но хотелось бы по делу поболтать... и к тому же, насколько я понимаю, по словам HardWareMan'a проект подзагибается, надо какой-то толчек сделать в правильном направлении,-иначе идея-то в общем-то хорошая погибнет...
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2006, 13:06:30 от masyanya »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7316
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #239 : 27 Ноябрь 2006, 17:59:43 »
Цитата: masyanya;104257
Ти тэкой умьний, тэбэ чэрэп нэ жмет?:crazy:
В первых я спрашивал у HardWareMan'a, во вторых эт совершенно понятно, интересуют тонкости, можно сделать обьеденив в картридж оперативку и ром и в этом же картридже сделать интерфейс под IDE и для Compact FLASH, да и вообще вариаций хоть и не так много но они есть, хотелось бы именно эту посмотреть.
Посмотреть я хочу, мож помочь чем, а не читать псевдо-научные заявы типа, - ты тупой, чё догадаться не мог...
Добавлено через 9 минут
P.S. Хотя, мужик-то ты умный, но хотелось бы по делу поболтать... и к тому же, насколько я понимаю, по словам HardWareMan'a проект подзагибается, надо какой-то толчек сделать в правильном направлении,-иначе идея-то в общем-то хорошая погибнет...
Ну ты загнул... Когда я тебе говорил, что проект "загибается"? Ни в коем случае! Я просто ищу пути стыковки М68К и DRAMы с прозрачной регенерацией, ибо встроенная отключается играми, так как защита, чтобы игра не пускалась на отладочном модуле. И еще, че-та я на CF больше не смотрю. После подключения DRAM и настройки работы с HDD я переключюсь на другой тип носителя. Это будет либо SD/MMC, либо вживленная NAND флэха на 512М/1024М, которую бум загружать прямо в карте. Получится автономный карт с играми. Короче, у меня закончился ремонт, сейчас обживусь и начну по новой форсировать, а за одно и ПЛМки изучу.