Автор Тема: Флэш картриджи - общие вопросы  (Прочитано 332369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #30 : 13 Март 2005, 06:18:36 »
Народ, по поводу травли плат:

1) дешевый но дООООООлгий.... Медный купорос растворяем 1:2 с повареной соью (1 купороса), 1 столовая ложка купороса на ~700грамм воды. Вода должна быть горячая. Примерно 40-50 градусов. Правда, по опыту получается примерно от 35 до 45. Причем есть какая-то точка, при которой раствор по скорости догоняет хлорное железо.

2) Хлорное железо, камень рыжего цвета, добывается с химзавода, в хлорном отделении. Точнее, ржавчина из труб где бегал хлор. Можно достать и где-то еще. Так же растворяется в воде и после травли может быть восстановлен, если в него опустить металл (можно гвозди). Кстати, на гвоздях остается ЧИСТАЯ медь. :)

2) Азотная кислота. Так называемый "Турборежим". Опасно для рук и дыхания (выделяется сероводород), но травит плату любого размера и сложности за 1-2 минуты. =). Очень опасно.

Спрашивайте у месных химиков, а я спрошу поточнее у своего.

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #31 : 13 Март 2005, 11:34:36 »
Цитата
...и после травли может быть восстановлен, если в него опустить металл (можно гвозди).


 :wacko: Ну ты и химик.... вы меня народ удивляете, один резисторы , другой ещё хлещё... специалист.....  0_0 (про резисторы не обращай внимания... это просто от недостатка опыта....эт нормально....)

Там вааще 3 реакции идут и никакого восстановления..... ржавчина получается (Fe + 2H2O = FeO2 + 2H2), да всё оставшееся хлорное железо превращается в двух валентное (2FeCl3 + Fe = 3FeCl2).... и на металле оседает медь..... (CuCl2+Fe = Cu + FeCl2), так что там получается сверх слабый окислитель - FeCl2 и никакого хлорного железа, а если гвоздей перекидаешь, так вааще можно в унитаз этот кампот сливать.

А чтоб восстанавливалось надо... мммм... ну хотябы электролиз применить....

---

А азотка вааще отстой, травит достаточно медленно, плюс ко всему отслаивает рисунок, потому что реакция идет с выделением газа..... :bad:

Самый быстрый способ - это солянка и перекись (HCl и H2O2), и не ослаивает рисунок и травит FR4 (2mm) за 40 сек.

  Это просто к тому что вас учителей таких полно.....знать надо то, что заясняешь.
 
Вот понимаю Cruel пытается разобраться, а с такими учителями как  HardWareMan тока к старости начнешь просекать....

И вааще раздражает когда глупости со "знанием дела" заясняют. :whislin:

Оффлайн Cruel

  • Пользователь
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #32 : 14 Март 2005, 11:37:32 »
Платы делаю 6-водным хлорным железом с подогревом (в радиомагазинах продается и на радиорынках). Так что здесь это доступно, мне повезло. Цена 33р. за банку 250гр.

Удалось достать нужную флеш-память AM29DL323GB90EI в корпусе TSOP-48. Стоимостью 230р. за штуку. Но у нее, ТАКИЕ мелкие контакты...

masyanya, HardWareMan не ругайтесь. Так я вообще без наставников останусь.

---

Куда поворачивать керамические конденсаторы?
Внутри Сеги на земле стоит правая нога относительно фотографии. Но не всегда.

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #33 : 15 Март 2005, 10:33:29 »
пофигу как впаивать

---

ААААААААААААААААААААААААААаааааааааааа............. CRUEL тока не покупай её, она медленная!!!!!!!!!! Игры будут виснуть (хотя и не все)!!!!!!!!!! Надо что-то вроде такого AM29DL323GB70I скорость доступа должна быть максимум 70ns!

Оффлайн Cruel

  • Пользователь
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #34 : 15 Март 2005, 11:23:31 »
Но в статье Рюмика сказано можно до 120ns. Кроме того это вообще единственная память, которую реально достать. Хотелось бы 70, но во всех магазинах она только оптом. Видишь, я беру от AMD, хотя в статье сказано, что лучше Fujitsu. Причина та же - купить невозможно. :'(

Кстати, ты разрабатываешь оборудование исходя из своей схемы дампера-флешера? У меня ж схема другая, наверное на ней не попрет... :(

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #35 : 15 Март 2005, 12:07:22 »
Схему закинь, посмотрим.

---

Вааще что-ли никаких нет? Есть например DA29F01670 (16mbit, ну дак можно взять две...), я кучю всяких флешек перепробовал, беда в том что у них алгоритмы записи различаються. С этим могут быть проблемы.

Оффлайн Cruel

  • Пользователь
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #36 : 15 Март 2005, 13:12:20 »
Дык, на первой странице этой темы есть прямые ссылки на документацию и софт из журнала Радиохобби №6 2004г. (http://www.radiohobby.tk). По нему и делаю.

Флеш-памяти что ТАК много? Посмотри - это все она?
http://www.chipdip.ru/shop/index.xtml?gid=...er=&order_type=

Может, как-то можно взять и две по 32мбит? А то хакнутый мортал не влезет.

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #37 : 15 Март 2005, 14:22:01 »
УУУУууууууууу....... плохо то, что этот дампер/flasher поддерживает только один тип flash. А если туда переходник сделать для денди, придеться софт переписывать. Кстати MORTAL COMBAT2,3,3(4), работают нормально и на  150ns.

Оффлайн Cruel

  • Пользователь
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #38 : 15 Март 2005, 14:26:04 »
Да не, ну мы ж софт берем с http://www.willem.org/. У них крутая прога, много видов флеш-памяти поддерживает.

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #39 : 15 Март 2005, 15:10:31 »
Я пока что не достаточно начитал документации по ДЕНДИ (кстати у буржуев эта приставка назывется FAMICOM) но уже близок, кстати WILLIEM поддерживает разьве это загадочное устройство от Радиохобби?

Оффлайн Cruel

  • Пользователь
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #40 : 17 Март 2005, 09:51:37 »
Держит. Только автор говорит, должны быть такие настройки: "В начальном меню должны быть установлены флажки: Skip Write 0xFF, Fast Programming, должен быть выбран тип микросхемы 29LV320, установлены задержки времени по умолчанию: tWP=2 мкс, tWC=30 мкс (могут подбираться)."

Гырх, при монтаже сокетов проволка с другой стороны стала отпаиваться. Наверняка где-то уже замкнулось или разомкнулось. :(

С диодом все понятно, моя ошибка.

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #41 : 22 Март 2005, 22:01:35 »
Цитата
Originally posted by masyanya@Mar 13 2005, 02:49 PM
Это просто к тому что вас учителей таких полно.....знать надо то, что заясняешь.
 
Вот понимаю Cruel пытается разобраться, а с такими учителями как HardWareMan тока к старости начнешь просекать....

И вааще раздражает когда глупости со "знанием дела" заясняют. :whislin:

Ну, знаешь, я не химик. Поэтому говорю тока то, что пробовал сам, хотя и не знаю как ЭТО получилось. И вообще, если говорить о "знании дела", нахрен мне это флэш-карт? Я вот уже почти подрубил хард. И будет у меня RAM карт. Неважно, придет статика или придется SDRAM ставить. Я в логике шарю и сделаю. Тайминги в Сеге и памятюшек уже выучил. Вот ваш флэш, что он может? Ничего. А в RAM карте можно делать все, что угодно. И патчить на лету, и эмулировать встроенную SRAM, подгружая при загрузке РОМа и сохраняя при выходе. Это все реально. И можно выбирать игру за несколько секунд, что не скажешь о вашем флэше. Да и стоимость..... Бяка это. Вот закончу, потом все обнародую.

---

Цитата
Originally posted by masyanya@Mar 15 2005, 06:10 PM
Я пока что не достаточно начитал документации по ДЕНДИ (кстати у буржуев эта приставка назывется FAMICOM) но уже близок, кстати WILLIEM поддерживает разьве это загадочное устройство от Радиохобби?

А сам то.... FAMICOM это в Японии: Family Computer. В Америке: Nintendo Intertainment System. Ты по ней лучше у Санчеза поучись. Я больше на Сегу налягаю, а он на NES.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #42 : 25 Март 2005, 18:54:02 »
Цитата
Originally posted by masyanya@Mar 15 2005, 03:10 PM
... кстати WILLIEM поддерживает разьве это загадочное устройство от Радиохобби?
Ну если внимательно прочитать статью Рюмика, то становится очевидно, что он просто максимально урезал универсальный Williem, заточив его под один конкретный тип микросхем. Так что это ещё кто кого поддерживает  :D
А как там с прошивочкой для Atmel? Дождусь ли?

Оффлайн Cruel

  • Пользователь
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #43 : 28 Март 2005, 11:06:47 »
Самопальный программатор.
Для тех, кто захочет сделать по той же схеме - обратите внимание, автор статьи дал собственную распиновку стабилизатора DA1 KP142EH5A. Он пронумеровал наоборот и первый контакт назвал третьим. Но поскольку третий же и поставлен на вход (а мы знаем, что он первый), то все в порядке.

P.S. Винчестер к сеге - это сногсшибательно. Но уж как-то нереально. Вобщем, дерзай! :) А там, может, все вместе и на дендю что-то похожее сообразим. Знаю одного чела дендилюба, который не прочь погамиться на кухне ;-)

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #44 : 29 Март 2005, 09:08:58 »
Платка подрубания Харда к Сеге через разъем СегаЦД готова и работает. Мучаюсь с софтом, т.е. пишу ДОСь, котороя будет его юзать. =) Правда, SRAM возможно будет тока 10 числа.... :(. Еще заказал VL1001K, эт такой МП3 декодер. =) Сообразили зачем? 8)

Оффлайн Cruel

  • Пользователь
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #45 : 29 Март 2005, 10:57:36 »
Цитата
эт такой МП3 декодер. Сообразили зачем? 8)
Честно говоря, нет. :cranky: Чтоб сега с харда еще и мп3 тебе играла??? Ну и запросы!

А у меня нет разъема для Сега СД. :( Хм, впрочем, он есть у той сеги, что ушла-таки к соседу. А сложное получилось устройство? И как ты питаешь хард?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #46 : 29 Март 2005, 12:13:09 »
С аппаратным декодером чего ж не играть. Плохо, что у Сеги собственный звуковой тракт не фонтан. Плюс некоторая проблема в развязке питания, чтоб цифровая помеха по звуку не свистела. Особенно это будет заметно на нефирменных консолях, там обычно питание разведено как попало  :(
PS
И как только люди умудряются детальки по штучно заказывать? У нас как-то всё предлагают оптом

---

to masyanya
Так как с разъяснениями? Интересно, знаешь ли...

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #47 : 29 Март 2005, 12:33:32 »
Хард питаю от БП для компа, при этом 12 вольт накидываю на разъем СегаЦД, и она тоже питается от БП. А что, у вас там тока оптом надо заказывать? У нас просто в городе среди электронщиков всего 1 снабженец. %) Дык он привозит для магазинов (в городе 3 крупные точки), с ним поговоришь - и он паровозом тебе привозит. =) причем, примерно 2 раза в месяц. А вот с помехами по звуку - эт да, но у меня 3 Сеги, и все микросхемные (1 на Сега, и 2 на ТА), там установлены (либо я доработал :)) все необходдимые фильтры НЧ. Проверено на Дюне - там звук тихий и проц на конченых приставках слышен особо громко (когда карта масштабируется).
Rumata, я тут скоро доделаю обычную ОСЬ до поддержки того, чего обещал. Просто у меня щас сессия, и немного произошел тормоз. Но это совсем скоро. Обещаю.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #48 : 29 Март 2005, 19:09:18 »
С питанием все понятно. Хотя очень соблазнительно использовать 2,5 дюймовые винты: маленький габарит, низкое потребление, только 5 вольт и по надежности, похоже, неплохие. Я тут свой переносной со стола гробанул - думал хана. Принес на работу, проверил - ни одного Bad'а!
А фирм, поставляющих электронные компоненты у нас, пожалуй, по-боле десятка будет... И по мелочам заморачиваться ни кто не хочет. Мы как-то пытались у одних заказать UMC'шные процессора для Дендей (UM6561). Так они нам тысчу-другую предлагали, а нам надо было 10-20 на ремонт  :(
С сессией понято, не волнуйся

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #49 : 30 Март 2005, 07:23:40 »
Дык, я и юзаю хард от старого ноутбука, на 80(!) мегов. =) Типа, восмидесятка...
Вчеря происходило массовое тестирование схемки подключения харда... МЛЯ ОНО РАБОТАЕТ!!!!! Хард отвечает на запросы четко и внятно. Продолжаю писать низкий уровень в DOS. Теперь, для ускорения процесса, нужна помощь. Короче, Rumata, помнишь system.doc? =) Мне нужна более подробная инфа о диапазонах сигналов выбора. На днях я тебе вышлю проапгрейденую версию ОСи, там будет и редактор памяти. Если что-то еще туда впихнуть - скажи. Идея такая:
Делаем карт с ОЗУ и ПЗУ. Из доступных элементов. Карта памяти следующая:
при старте ПЗУ - 000000h...7FFFFFh; ОЗУ доступно по адресам 000000h - 3FFFFFh на запись.
после программирования ОЗУ - 000000h - 3FFFFFh, ПЗУ - 400000h - 7FFFFFh. ОЗУ в режиме чтения и записи. Запись можно блокировать опционально, для самопортящихся игр. 8)
Размер ПЗУ не большой, просто для упрощения схемы. Например, до 128кБ. Там ОСь, загрузчик и сервис... Тень нужна на время старта. Для перехвата управления. Для переключения буду юзать !TIME. Специально для Beyond Oasis и еще какой-то можно поставить 62256 в странице 1.
Короче, поможешь?

Оффлайн Cruel

  • Пользователь
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #50 : 30 Март 2005, 11:05:14 »
Пропал куда-то masyanya. Бум надеяться изучает доки для Денди...

HardWareMan Восьмидесятка? Дык, как же Сега такой объем поймет? Помню, была ситуация, когда 386 комп видел лишь 500Мб из винта на 3Гб. И в статье Рюмика недаром деление на банки памяти происходит. Я, конечно, не очень понимаю как ты все это делаешь, но не придется ли форматировать винт по особенному, чтобы получить ммм... эти самые ячейки по величине каждой игры?
Хотя нет, это бред. Программа сама должна говорить приставке, что игра расположена в памяти с такого адреса по такой-то. И меню выбора иметь а-ля Нортон Коммандер. Сложная походу прога будет...

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #51 : 30 Март 2005, 12:44:48 »
Цитата: Cruel
HardWareMan Восьмидесятка? Дык, как же Сега такой объем поймет?
=) Читай нимательно:
Цитата: HardWareMan
Дык, я и юзаю хард от старого ноутбука, на 80(!) мегов. =) Типа, восмидесятка...

Цитата: Cruel
Помню, была ситуация, когда 386 комп видел лишь 500Мб из винта на 3Гб. И в статье Рюмика недаром деление на банки памяти происходит. Я, конечно, не очень понимаю как ты все это делаешь, но не придется ли форматировать винт по особенному, чтобы получить ммм... эти самые ячейки по величине каждой игры?
Хотя нет, это бред. Программа сама должна говорить приставке, что игра расположена в памяти с такого адреса по такой-то. И меню выбора иметь а-ля Нортон Коммандер. Сложная походу прога будет...
При чем тут 386? Если тогда криво написали бивис, то что, всех под ЭТО равнять? А знаешь, что загрузившись с дискетки, на 286-ом компе, я вижу 80Gb винт Fat32? Проверял лично. Нужен тока драйвер, вместо процедурки бивиса. Аппаратно ничего не изменилось для режима PIO. А по поводу менюшки - это да, я так и хочу. Выбрал название, клацнул "start" и рубишся. =) Вот не знаю... Может еще и получится даже сэйв сделать.... Надо будет сохранить 64кБ основного ОЗУ + регистры+PC. Правда, как определить состояние VDP? Или YM2612? Но это потом, а щас - просто подключение. И схемка намного проще, чем некоторые думают. 5 микрух: 3 буфера 555АП6 (74LS245) и 555ЛН1+555ЛЛ1. Причем, буферы нужны для "прокачки" провода (шлейфа), а если платку развести так, чтоб винт от ноута крепился к ней, и свести провода к минимуму - то и они не понадобятся. =) Rumata? как считаешь? Вытянет шинка Сеги? Один хард. Кста, в перспективе еще и CD-ROM хоца. Но если будет хард на 40Gb, то нет смысла. Я для такого дела даже готов прикупить. У нас новые на 10, 20, 40 и 60 Гб продают. ВпрЫнципе, могу себе позволить.

---

Йо! Хард успешно проходит Автодетект, читает и пишет сектора.... Это не может быть совпадением, это СУДЬБА!!!! РАБОТАЕТ!!!! Дело за малым - RAM картридж. Ну, и ДОСю оформить. =)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #52 : 30 Март 2005, 18:48:08 »
80М - по нынешним меркам не много. У меня два винта: 760М и 1,2G, оба 2,5". Тот, что поменьше, работает переносным на LPT, питание от клавы. Я когда-то замерял потебление, получалось порядка 300 мА. Должен неплохо подходить б/п от PSone. Он 7,5В 2А, причем уже стабилизирован. Остается навесить несколько 7805.
По нагрузочной способности должно хватать. Помнится, на старых ISA мультикартах (или звуковых) для буфера было только место, а стояли перемычки. И это при длинном шлейфе. Хотя на время отладки есть смысл оставить.
Когда-то у меня была мысль в качестве софта использовать что-то от Амиги (типа куски DOS или Workbench), но найти информацию по ней оказалось сложнее, чем по Сеге.
С сидюком даже не знаю, все же он не совсем IDE, там навешивается ATAPI.
Если не лениво, посмотри CF electronix.ru
К стати, вообще занятный ресурс с форумом
Ну а я сделаю всё, что в моих силах, даже готов отложит в сторону J-Cart  :)

---

Цитата
Originally posted by Cruel@Mar 30 2005, 10:05 AM
И в статье Рюмика недаром деление на банки памяти происходит.

Это он пытается делать многоигровку с аппаратным (джамперами) переключением. Бррр... К стати, джампер на изменение адресации BackUp RAM абсолютно лишний

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #53 : 30 Март 2005, 21:35:11 »
Цитата: Rumata
80М - по нынешним меркам не много. У меня два винта: 760М и 1,2G, оба 2,5".
Везет... Но даже 80М хватит на пару-тройку десятков игр, а это уже кое-что.... =)

Цитата: Rumata
С сидюком даже не знаю, все же он не совсем IDE, там навешивается ATAPI.
Если не лениво, посмотри CF electronix.ru
К стати, вообще занятный ресурс с форумом
Ну а я сделаю всё, что в моих силах, даже готов отложит в сторону J-Cart* :)
Ну, по части программирования АТА и АТАРI - эт несложно. У меня ж книга полезная есть. Как в нашей библиотеке увидел, дык сразу и заказал. =). Зовется: "Программирование дисковых подсистем" от Владимира Кулакова. МегаРУЛЬ!!!!!!! Кстати, отличия небольшие у АТА и АТАPI, потому, что последний основан на первом.... Тут еще описываются команды для CD-RW и DVD/DVD-R/RW. Бум нарезать DVD на Сеге? 8D. Шучу. Как тут аттачить? Хотел приаттачить короткое видео, где я сканирую винт и вывожу результат автодетекта. 380 кило всего.
Пробуем это:
ide.rar

---

Цитата: Rumata
...По нагрузочной способности должно хватать. Помнится, на старых ISA мультикартах (или звуковых) для буфера было только место, а стояли перемычки. И это при длинном шлейфе. Хотя на время отладки есть смысл оставить....
...Ну а я сделаю всё, что в моих силах, даже готов отложит в сторону J-Cart :)...
Ну, ты не забывай, что на маме на ISA уже есть мощные буферы. Чтобы прокачивать платки. А еще, сопротивления ставили для ограничения тока. 10-50Ом, если не ошибаюсь. А в Сеге? Меня интересует только этот вопрос. В Сеге потянет? По сути, тока процессор, ведь DMA все равно заюзать не получится, впрочем как и IRQ :(. Недоделаный PIO получается. =) Но работает.
А что там за такая "вкусность" как J-Cart? Интересно....

---

УРРРРАААА!!! Читает и пишет сектора!!!! И даже IDE LED загорается!!! Прям как настоящий. =) Надо делать ДОСю. Я предлагаю юзать FAT16, делать поддержку FAT32?

Оффлайн Cruel

  • Пользователь
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #54 : 31 Март 2005, 16:04:29 »
Супер! Делай, если можешь! Ведь винты будут больше 500мб :)
У нас винты старые недорогие купить не проблема. А разве обязательно нужен ноутбуковский?
Запитаем, скажем, от сеговского адаптера 12v. Этакий разветвитель дополнительно сделать если.
Для сейвов кусок оперативки надо вставить. Тока в каком формате сега их туда писать будет. Не перезапишет ли старые новыми, от следующей игры? Ну, и подпитывать придется постоянно эту память... Нда, лучше уж чтоб на хард писалось. (а как тогда стирать? Предусмотреть такой вариант в ОСи?)
И зачем нужно использовать разъем Сега-сд? Разве нельзя сделать плату втыкающуюся в разъем картриджа, от которой тянется шлейф к харду?

P.S. Если понадобяться детали супер-дефицит - обращайтесь, помогу чем смогу ради такого великого дела :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #55 : 31 Март 2005, 19:05:28 »
Цитата: HardWareMan
Ну, ты не забывай, что на маме на ISA уже есть мощные буферы. Чтобы прокачивать платки. А еще, сопротивления ставили для ограничения тока. 10-50Ом, если не ошибаюсь. А в Сеге? Меня интересует только этот вопрос. В Сеге потянет? По сути, тока процессор, ведь DMA все равно заюзать не получится, впрочем как и IRQ :(. Недоделаный PIO получается. =) Но работает.
Я тут разбирал одну 386 платку. Что-то никаких буферов я там не заметил. И потом, буфера критичны при больших скоростях, что бы фронты не заваливались, нам же UltraDMA явно не светит. А по нагрузочной способности долхно хватать, в винте на одну линию данных вешается один вход/выход. Да и резисторы те самые обычно там стоят. MegaCD нагружает шину явно не меньше. В любом случае - "практика - критерий истины"
Систему плоучил, уточни пожалуйста, какие места надо прощупать

Цитата: HardWareMan
А что там за такая "вкусность" как J-Cart? Интересно....
0_0 А как же Codemasters, Micro Mashines 2??? Мне тут оригинал принесли, вот вскрыл его и изучаю. Начинка простая: LS244 x2, PAL16R4 плюс EPROM

---

Я так думаю, какая там файловая система - не принципиально, FAT, NTFS или ещё что. Но чего хотелось бы избежать - это ограничений на объем винта (сечас найти маленький старый может оказаться дороже, чеи большой новый) и имен формата 8.3 (представь 800 игр, названия которых урезаны до 8 символов)

---

Цитата: Cruel
У нас винты старые недорогие купить не проблема. А разве обязательно нужен ноутбуковский? Запитаем, скажем, от сеговского адаптера 12v.

Для сейвов кусок оперативки надо вставить.

И зачем нужно использовать разъем Сега-сд? Разве нельзя сделать плату втыкающуюся в разъем картриджа, от которой тянется шлейф к харду?
Достоинства 2,5" я уже описал выше :)  Возми свой старый недорогой и посмотри на этикетку - там обычно параметры питания указаны. Причем оба должны быть стабилизированы. А сеговский хороший на 1А максимум 9 Вольт выдаст, а современный  - так вообще 300 - 500мА тянет :(

С сейвами я бы не торопился, а то получится как на Спектруме кнопка Magic  :D

Разъем MegaCD, конечно, использовать не обязательно, но картридж со шлейфом - очень не надежно (чисто механически)

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #56 : 01 Апрель 2005, 07:52:43 »
Цитата
Originally posted by Rumata@Mar 31 2005, 09:05 PM
Я тут разбирал одну 386 платку. Что-то никаких буферов я там не заметил. И потом, буфера критичны при больших скоростях, что бы фронты не заваливались, нам же UltraDMA явно не светит. А по нагрузочной способности долхно хватать, в винте на одну линию данных вешается один вход/выход. Да и резисторы те самые обычно там стоят. MegaCD нагружает шину явно не меньше. В любом случае - "практика - критерий истины"
Систему плоучил, уточни пожалуйста, какие места надо прощупать
0_0 А как же Codemasters, Micro Mashines 2??? Мне тут оригинал принесли, вот вскрыл его и изучаю. Начинка простая: LS244 x2, PAL16R4 плюс EPROM
Незнаю, у меня на всех компах, что проходили через меня, начиная с 286, возле ISA всегда стояли 245/244.... Т.е. буфера на данные и регистры на ардрес.
В системе - надо максимально уточнить ту таблицу о распределении сигналов в адресном пространства.
А....
LS244 - регистр,
PAL16R4 - ПЛМ на 16х4. Типа однократно-программируемого дешифратора. =)
Че там думать-то. Народ не хотел кучу логики ставить... =)

Guest

  • Гость
Re: Флэш картриджи
« Ответ #57 : 03 Апрель 2005, 15:43:17 »
Вместо винта можно подключить CF (компкт-флэш). Схему переходника CF-IDE можно взять с OpenHardware.ru

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #58 : 03 Апрель 2005, 16:08:52 »
В курсе. Уже думаю над этим, она может эмулить ATA интерфейс. Но так как пока ее нету у меня по друкой, юзаю винт. Потом переведу на CF и будет обычный картридж с прорезью в крыше. =)

Оффлайн Cruel

  • Пользователь
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #59 : 04 Апрель 2005, 11:00:18 »
Млин, не пашет мое устройство. Злосчастный диод повернут не так. Исправлю, но там плата вообще вся где-нить может не контачить... >:(

Зато пришли наконец заказанные на форуме Шедевра нормальные платы. Профессиональные, с металлизированными отверстиями. На них должно получиться, я надеюсь.
Так что всем, кто не хочет паять самостоятельно, рекомендую заказывать готовые флеш-картриджи у RRR`а. Вот ссылка и можете наказывать меня за рекламу:

Форум Шедевра, тема: "Ром на приставку-2"
http://www.shedevr.org.ru/forum/viewtopic....der=asc&start=0