Автор Тема: Флэш картриджи - общие вопросы  (Прочитано 338783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inFINity_VRN

  • Пользователь
  • Сообщений: 500
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #450 : 06 Июль 2009, 12:24:07 »
Читать 31 страницу сил нет) есть ли рабочая схема пайки флеш картриджа для сеги?

Оффлайн RBM13s

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2922
  • Пол: Мужской
  • Тролль-виртуал!
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #451 : 06 Июль 2009, 12:29:51 »
inFINity_VRN, Есть

Оффлайн inFINity_VRN

  • Пользователь
  • Сообщений: 500
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #452 : 06 Июль 2009, 12:30:52 »
А можно как-то ее увидеть? Или есть много версий схемы, которые отличаются не только объемом памяти?)

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #453 : 06 Июль 2009, 12:32:49 »
inFINity_VRN, можно.

Оффлайн inFINity_VRN

  • Пользователь
  • Сообщений: 500
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #454 : 06 Июль 2009, 12:33:41 »
ссылочку в студию)

Оффлайн lupus

  • Пользователь
  • Сообщений: 3784
  • Пол: Мужской
  • man with no face
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #455 : 06 Июль 2009, 15:19:01 »

Оффлайн inFINity_VRN

  • Пользователь
  • Сообщений: 500
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #456 : 06 Июль 2009, 15:51:35 »
Искал, не нашел(
« Последнее редактирование: 06 Июль 2009, 15:56:41 от inFINity_VRN »

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #457 : 06 Июль 2009, 16:41:02 »
Не искал, и не буду!
fixed for great justice

Оффлайн inFINity_VRN

  • Пользователь
  • Сообщений: 500
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #458 : 06 Июль 2009, 16:49:27 »
Вопрос остается открытым - дайте ссылку на схему!

Оффлайн RBM13s

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2922
  • Пол: Мужской
  • Тролль-виртуал!
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #459 : 06 Июль 2009, 17:18:38 »
Мне кажется если лень самому искать, то может быть и не стОит? Делать потом тоже лень будет.
Эта не пойдет, дайте уже на русском!

Оффлайн inFINity_VRN

  • Пользователь
  • Сообщений: 500
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #460 : 06 Июль 2009, 17:41:44 »
А кто сказал, что я делать один все это буду? ЗА ссылку огромное спасибо)

Оффлайн va25dim

  • Пользователь
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #461 : 07 Июль 2009, 01:24:21 »
сделал катридж только в место AT49F002 нашел MX28F2000P. по datasheet распиновка похожа за исключением вывода программирования, но запустить так и не удалось. :(

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #462 : 29 Июль 2009, 06:32:27 »
сделал катридж только в место AT49F002 нашел MX28F2000P. по datasheet распиновка похожа за исключением вывода программирования, но запустить так и не удалось. :(
Поздравляю, AT49F002 (1-ая), можно 5-ю вольтами писать, а MX28F2000P (2-ая) только 12-ю, к тому же у 1-ой на 1-ой ноге ресет, а у второй там пин разрешающий запись - 12-ю вольтами, да и коды производителей чипов разные (думаю наверняка проверка ID чипов есть),
 Вот на превой странице смотрим AT49F002:
 • Single-voltage Operation
5V Read
5V Reprogramming

MX28F2000P:
 • Programming and erasing voltage 12V ± 5%

 Короче впихнул невпихуемое, вот и не запустилось.

 ...у большинства биполярных трянзисторов "по datasheet распиновка похожа", ПОЧЕМУ ТОКА ИХ НОРОВЯТ ВЕЗДЕ рАЗНЫХ ПОНАСТАВИТЬ?!!!  >:(
 Вот наверняка разные пихают чтоб запускалось...  <_<

Оффлайн johnyquest

  • Пользователь
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #463 : 30 Июль 2009, 16:07:27 »
Народ подскажите пожалуйста, правильно ли я понял:

- для создания флэш-карт для денди не достаточно 2 флешек для PRG и CHR, нужна еще микросхема-маппер
- маппер это микруха (AX5202P например) + программа внутри этой микрухи (MMC3)
- проще найти старые картриджи с разными мапперами и вкорячить туда флэшки для записи определенных игр (естественно с небольшой доработкой)

Теперь вопросы :D
- зачем на платках с этими картриджами лепят микросхемы типа gs74ls32 (сорри, но описания не нашел)?
- что за микросхема AX5202P и возможно ли ее заменить на тот же флэш?
- возможно ли при наличии разных мапперов (микросхем) сделать кросс-плату и менять целиком маппер+ PRG и CHR?

Заранее спасибо :blush:

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #464 : 30 Июль 2009, 18:00:44 »
Так, я вообще-то в флеш-картриджах не силен, но постараюсь ответить:

1)Alldatasheet.com + Google в помощь, 74ls32 - это "Quadruple 2-input Positive OR Gates". Первые 2 буквы - код производителя (вроде GoldStar, точно не знаю). Вообще микросхемы 74 серии - это различная логика, собственно их совокупность и представляет из себя маппер. Для чего нужна именно 74ls32 - зависит от самого картриджа.
2)AX5202P - это маппер, чаще всего идет в обвязке с другими логическими микросхемами. Флешка - это ПЗУ, и ничего более, так что заменить не получится.
3)Врядли, все мапперы так или иначе отличаются друг от друга, и я честно говоря слабо представляю себе плату с сокетами одновременно для всех комбинаций логических микросхем сразу. А вот съемные PRG и СHR - запросто, главное чтобы маппер совпадал.

И вообще, на все отвечать - дело неблагодарное, вот дока, в ней все написано - http://slil.ru/27870730

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24398
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #465 : 30 Июль 2009, 20:11:17 »
- возможно ли при наличии разных мапперов (микросхем) сделать кросс-плату и менять целиком маппер+ PRG и CHR?
Можно. Еденственная проблема - мапперов много

Оффлайн johnyquest

  • Пользователь
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #466 : 04 Август 2009, 14:13:45 »
Orion217, прочитал ;) только английская версия пополнее будет :D и вольностей перевода меньше.

1)Alldatasheet.com + Google в помощь, 74ls32 - это "Quadruple 2-input Positive OR Gates". Первые 2 буквы - код производителя (вроде GoldStar, точно не знаю). Вообще микросхемы 74 серии - это различная логика, собственно их совокупность и представляет из себя маппер. Для чего нужна именно 74ls32 - зависит от самого картриджа.
2)AX5202P - это маппер, чаще всего идет в обвязке с другими логическими микросхемами. Флешка - это ПЗУ, и ничего более, так что заменить не получится.

1. да, облажался :D
2. интересует что из себя представляет эта микросхема-маппер? Это какая-то хитрая логика + 74 серия к ней, или это ПЗУ с зашитой микропрограммой?!

И еще один вопрос к знатокам :lol::

возможно ли сделать uni-маппер? Или я в чем-то еще не до конца разобрался.
к примеру: есть картридж без маппера (он ему не нужен). возможно ли эти CHR+PRG прицепить к MMC3 с доработкой CHR и PRG?!

ЗЫЖ не пинайте сильно, очень заинтересовал вопрос - хочу просветления:))))))

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24398
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #467 : 04 Август 2009, 17:13:45 »
Маппер (переключатель страниц) - это логика. На чем она реализована - не принципиально. В конце концов любая логика сводится к И, ИЛИ, НЕ. Причем, это достаточно тупая логика. Комбинация сигналов на входе и соотвветствующая ей комбинация на выходе. Всё управление этой логикой делает CPU, необходимые команды записаны в PRG. В этом и есть вся сложность замены.

Оффлайн johnyquest

  • Пользователь
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #468 : 04 Август 2009, 17:26:57 »
Rumata, спасибо, понял. Т.е. АХ5202 на самом деле может быть китайской комбинацией 74 логики.

Соответственно чтобы сделать универсальный флэш-картридж на денди нужно изобрести уни-маппер + соответствующая корректировка PRG...
 :D Интересная задачка!

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24398
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #469 : 04 Август 2009, 17:41:51 »
Я доподлинно не знаю что такое АХ5202, но на 74 серии можно и Пентиум собрать.  :)
Попытки сделать универсальный картридж были. В принципе, есть микросхемы программируемой логики, содержимое записывается как в ОЗУ. Программный же код лезть не советую.
Вообще я никода сильно не влезал в схемотехнику НЕС - картриджий, и вряд ли буду это делать

Оффлайн totin

  • Пользователь
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #470 : 04 Август 2009, 17:44:25 »
а может можно на микро контроллере эмулировать мапперы, переключаясь программно на любой необходимый?сдлать на какойнибуть атмеге что ли. что скажешь, Rumata, есть препятствия? я архитектуру денди не знаю во всех подробностях и у меня именно такой вариант крутится в голове, хотя немного настараживает что этого давно не сделали и "мапперный АД" существует по сей день в вопросе флешек для денди

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24398
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #471 : 04 Август 2009, 17:59:32 »
Ну можно программно имитировать RS-триггер, и что?
Архитектура самой Денди тут не особо важна. В первом приближении можно считать, что маппер - это регистр. В момент переключения страниц в него заносится некий байт, который и оределяет, какая страница будет включена. Только не известно, какой бит какому адресу в ПЗУ соответствует, и не известно, куда подключен вход регистра (можно к шине данных, а можно и адреса)

Оффлайн sergi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1650
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #472 : 04 Август 2009, 18:06:09 »
У мапперов MMC1, MMC3 последовательно-параллельный интерфейс, если у UNROM ты в регистр закидываешь данные и они переключают страницу, то в MMC1 и MMC3 нужно последовательно на одну ножку по биту загружать в последовательный регистр данные и потом там еще както это распределяется, при этом они довольно универстальные т.к. могут менять размер страниц, особенно MMC3 - если кто схему сделает то памятник ему нужно поставить :)

И они еще противоречат друг другу - схема сложная будет если все мапперы засунуть в одно

Оффлайн totin

  • Пользователь
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #473 : 04 Август 2009, 18:12:06 »
Только не известно, какой бит какому адресу в ПЗУ соответствует, и не известно, куда подключен вход регистра (можно к шине данных, а можно и адреса)

ну а для конткретного маппера извесно, правильно? или по работе мапперов тоже мало информации? я представляю себе это так: контроллнр следит за шинами приставки ожидая признаков переключения страницы и когда они появляются он выполняет соответствующие действия подключая требуемый банк памяти. при прошивке игры указываем ьребуемый маппер и контроллер выполняет его функции. нельзя разве так?

Оффлайн sergi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1650
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #474 : 04 Август 2009, 18:19:46 »
Инфа как работает маппер то есть - кто сделает прошивку чтобы это было на схемном уровне - вот вопрос, а повозиться там придется это факт

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24398
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #475 : 04 Август 2009, 18:21:11 »
Даже у простого регистра масса вариантов: можно определенном адресу (или группе) записывать разные байты, а можно писать любой байт по определенному адресу (группе). Думаю, что бы с этим разобраться, нужно для начала создать схему каждого маппера на элементарной логике.

Ну, допустим, контроллер отследил запись байта 03, но ведь ешё нужно знать, какой бит какое действие имеет на выходе.

Оффлайн totin

  • Пользователь
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #476 : 04 Август 2009, 18:27:54 »
не хочу показаться тормозом но разве для конкретного маппера не извествно какое действие последует за записью 03, к примеру? ну типа для одного это будет сигнал переключиться на следующий по счету банк а для другого это будет значить что нужно подключить банк номер 3 к шинам, а для какого то это вобще ничего не значит?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24398
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #477 : 04 Август 2009, 18:38:48 »
Для этого контроллеру нужно сообщить, с каким маппером он имеет дело. В самом картридже этой информации нет. Т.е. при прошивке флешек нужно ещё куда-то кинуть номер маппера.

Оффлайн УльтраБлокС

  • Пользователь
  • Сообщений: 1166
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #478 : 04 Август 2009, 18:43:35 »
Rumata, а в чём проблемы? Номер маппера вполне можно записать на отдельную ячейку флешки...

Оффлайн totin

  • Пользователь
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #479 : 04 Август 2009, 18:45:05 »
Rumata вот это я и хотел услышать.УльтраБлокС, ещё проще - номер можно в ееprom`е атмеги сохранять. интересно... подумаю над этим