Автор Тема: Флэш картриджи - общие вопросы  (Прочитано 332767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #480 : 04 Август 2009, 18:56:01 »
totin, нужно ещё добавить конфигурирование самого картриджа, то же есть ваианты, как минимум, PRG - ПЗУ CHR - ПЗУ и PRG - ПЗУ CHR - ОЗУ, да ещё и сейвы

Оффлайн tav

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #481 : 04 Август 2009, 21:20:13 »
Реально сделать все. Ведь на эмуляторах практически все мапперы есть, если не все.
Я себе флешку для НЕС, представляю следующим образом: есть некая ПЛМ (ну или скорее всего ФПГА) в которой программно реализованы все мапперы. Загружаем ром с карты памяти. Информацию о маппере и количестве банков PRG и CHR берем из заголовка файла .nes и в соответствии с этим конфигурируется ПЛМ. Т.е. выбирается какой маппер использовать, как разделить ром на программную и видео части. Потом эти части пишутся во флеш память. А информация о конфигурации заносится в ЭПРОМ. При следующем включении приставки с картриджем, из ЭПРОМ загружается кофигурация и сразу же запускается игра записанная в прошлый раз. Для записи другой игры, необходимо во время включения приставки зажать какую либо клавишу на джойстике, что вызовет меню загрузки рома. Таким образом не придется при каждом включении приставки заново записывать игру в память. Естественно, для такой реализации необходим начальный загрузчик, который бы загружал необходимую конфигурацию и если нажата определенная клавиша вызывал бы меню.

Мне не очень нравится то, что при игре с флеш картриджей (на другие консоли) приходится ждать загрузки меню, потом выбирать ром и загружать его. Лучше бы один раз загрузил ром, а потом втыкай флеш-карт и сразу играй. Надо записать другую игру - при включении зажал определенную кнопку, вызвал меню и загружай тогда что хочешь.
ИМХО. Извините за повтор.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #482 : 04 Август 2009, 21:38:13 »
Реально сделать все.
Конечно. Главное - помнить о стоимости / трудоемкости разрабтоки и изготовления.

Оффлайн johnyquest

  • Пользователь
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #483 : 06 Август 2009, 10:05:30 »
Конечно. Главное - помнить о стоимости / трудоемкости разрабтоки и изготовления.

по стоимости это примерно будет равно http://www.retrousb.com/product_info.php?cPath=24&products_id=34
  :) + доставка в районе 10 -15 баксов.
Кстати, кто-нибудь юзал этот девайс? o_0
Там пишут что клоны не поддерживаются...

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #484 : 07 Август 2009, 07:33:58 »
Реально сделать все. Ведь на эмуляторах практически все мапперы есть, если не все.
Я себе флешку для НЕС, представляю следующим образом: есть некая ПЛМ (ну или скорее всего ФПГА) в которой программно реализованы все мапперы. Загружаем ром с карты памяти. Информацию о маппере и количестве банков PRG и CHR берем из заголовка файла .nes и в соответствии с этим конфигурируется ПЛМ. Т.е. выбирается какой маппер использовать, как разделить ром на программную и видео части. Потом эти части пишутся во флеш память. А информация о конфигурации заносится в ЭПРОМ. При следующем включении приставки с картриджем, из ЭПРОМ загружается кофигурация и сразу же запускается игра записанная в прошлый раз. Для записи другой игры, необходимо во время включения приставки зажать какую либо клавишу на джойстике, что вызовет меню загрузки рома. Таким образом не придется при каждом включении приставки заново записывать игру в память. Естественно, для такой реализации необходим начальный загрузчик, который бы загружал необходимую конфигурацию и если нажата определенная клавиша вызывал бы меню.

Мне не очень нравится то, что при игре с флеш картриджей (на другие консоли) приходится ждать загрузки меню, потом выбирать ром и загружать его. Лучше бы один раз загрузил ром, а потом втыкай флеш-карт и сразу играй. Надо записать другую игру - при включении зажал определенную кнопку, вызвал меню и загружай тогда что хочешь.
ИМХО. Извините за повтор.
Маладец  :wow:, теперь дело за мелочами:
 Скачай QUARTUS II 9.0 для fpga'шек Альтеровских и реализуй.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7317
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #485 : 07 Август 2009, 10:51:06 »
Не хотите ставить ФПГА (не умеете ее юзать, не умете паять BGA, слишком дорого - нужное подчеркнуть) - поставьте контроллер.
Согласно моим исследованиям:

Требуемое время реакции - это с положительного фронта F2 до спада, или 8,5 тактов 26.601712 МГц или 8,5*37,5нс=319,5нс. Какой камень способен среагировать за хотя бы 200нс, причем с полезным результатом, а не просто отреагировать на событие?

Оффлайн tav

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #486 : 07 Август 2009, 12:18:39 »
Получил почтой флехи на 4 МБайта - M29F032D-70N6E. Доделал еще одну флешку на GameBoy.
Сейчас играю в Link's Awakening DX переведенную на русский язык группой "Шедевр".

Для просмотра фото нажмите на
« Последнее редактирование: 10 Август 2009, 11:37:49 от tav »

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #487 : 07 Август 2009, 14:58:04 »
Где ты увидел в моем посте, что я собрался ее делать? Умный, да?
К чему ты это вообще написал?
Да, я умный и не скрываю это. :?
Хочешь конфронтации, пожалуйста!  >:(
А написал я это вот к этому:
Цитата
« Ответ #484 : 04 Августа 2009, 18:20:13 »
...представляю следующим образом: есть некая ПЛМ (ну или скорее всего ФПГА) в которой программно реализованы все мапперы...
Такой чип требует минимум пол года работы...

 И ещё я это написал к тому, - такой объем логики войдет походу только в EP3C25E, а эт отнюдь не дешевое удовольствие, эт к тому, что дешевле будет накупить чипов на ядре MAXII несколько штук и заваять на них все маперы, но это как же долго-то по временииииииииии....
 И ещё это написано к тому, что разглагольствования на тему NES тут продолжаються уже лет эдак пять, но никто ничё не предложил дельного, например доки по тому как работает маппер хоть один, с эпюрами сигналов и прочими прелестями которые серъезно облегчают работу созедателя. Я готов предоставить в одном чипе MMC1,3. Может будет какой ответный шаг, хоть от кого-нить?

P.S. И вообще, любое создание девайса подразумевает долгую кропотливую работу мозга, а не дублирование одного и того же схематического решения на разные платформы, потому как тока недоделки получаються... <_<

Оффлайн tav

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #488 : 07 Август 2009, 15:16:56 »
А написал я это вот к этому: Такой чип требует минимум пол года работы...

 И ещё я это написал к тому, - такой объем логики войдет походу только в EP3C25E, а эт отнюдь не дешевое удовольствие, эт к тому, что дешевле будет накупить чипов на ядре MAXII несколько штук и заваять на них все маперы, но это как же долго-то по временииииииииии....
 И ещё это написано к тому, что разглагольствования на тему NES тут продолжаються уже лет эдак пять, но никто ничё не предложил дельного, например доки по тому как работает маппер хоть один, с эпюрами сигналов и прочими прелестями которые серъезно облегчают работу созедателя. Я готов предоставить в одном чипе MMC1,3. Может будет какой ответный шаг, хоть от кого-нить?

P.S. И вообще, любое создание девайса подразумевает долгую кропотливую работу мозга, а не дублирование одного и того же схематического решения на разные платформы, потому как тока недоделки получаються... <_<

Я написал, что представляю флешку для НЭС таким образом, но никак не то, что я буду ее разрабатывать!!!
А насчет огромных затрат - умственных/временных/денежных, Rumata написал выше. И никто с этим не спорит.
При большом желании можно все! Что ты, собственно, и доказываешь.
P.S. Немного подтер офтоп  :)
« Последнее редактирование: 10 Август 2009, 11:44:30 от tav »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #489 : 07 Август 2009, 22:15:56 »
Большая просьба ко всем участникам
Все выяснения, кто умнее и т.п., оставлять за рамками. Все "за" и "против" - прожалуста, аргументировно с технической точки зрения. 
PS
Очень не хотелось бы ужесточать постмодерацию

Оффлайн gegmopo3

  • Пользователь
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • sk8
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #490 : 21 Август 2009, 17:31:29 »
А если на флеш-карик добавить не все мапперы, а которые более распространенные, чтобы меньше логики было? прокатит или нет?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #491 : 21 Август 2009, 19:10:47 »
Что "прокатит"? Можно и один поставить, можно будет писать только те игры, которые на этом маппере работают.
Тебе не кажется, что ответ на твой вопрос самоочевиден?

Оффлайн chupizz

  • Пользователь
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #492 : 12 Октябрь 2009, 22:02:04 »
есть флеш картридж дя денди?

Оффлайн Bugrim

  • Пользователь
  • Сообщений: 1305
  • Пол: Мужской
  • Будь честен!
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #493 : 14 Октябрь 2009, 08:00:04 »
На Денди все ждут, ведь при слабой начинке, заморочек больше чем у более мощных консолей. Вот Masyanya сделал на SEGA и SNES, и обещал на Денди как нибудь сварганить...
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2009, 08:03:57 от Bugrim »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #494 : 23 Октябрь 2009, 19:04:36 »
Все вопросы по NDS вынес в отдельную тему

Оффлайн Dragon

  • Пользователь
  • Сообщений: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #495 : 03 Ноябрь 2009, 23:01:45 »
Что-то тема заглохла. Вроде totin делал флэху на Н64, что слышно о судьбе проекта? :)

Оффлайн totin

  • Пользователь
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #496 : 04 Ноябрь 2009, 20:57:08 »
уже готова флеха N64. в скором времени представлю публике

Оффлайн RBM13s

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2923
  • Пол: Мужской
  • Тролль-виртуал!
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #497 : 05 Ноябрь 2009, 01:13:55 »
уже готова флеха N64. в скором времени представлю публике
В каком виде будет представление? Готовый продукт или собери сам?

Оффлайн totin

  • Пользователь
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #498 : 06 Ноябрь 2009, 22:53:33 »
В каком виде будет представление? Готовый продукт или собери сам?
это будет готовый продукт

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #499 : 07 Ноябрь 2009, 00:18:00 »
это будет готовый продукт
Так тебя сразу в Барахолку отсылать, или что-то расскажешь (из теории)? Очень бы хотелось в этой теме увидеть подробное описание  ;)

Оффлайн Dragon

  • Пользователь
  • Сообщений: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #500 : 07 Ноябрь 2009, 10:13:36 »
Так тебя сразу в Барахолку отсылать, или что-то расскажешь (из теории)? Очень бы хотелось в этой теме увидеть подробное описание  ;)
Ага, ждем-ждем-ждем :)

Оффлайн totin

  • Пользователь
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #501 : 07 Ноябрь 2009, 10:23:22 »
ну даже не знаю что сказать (: картридж на 32 метра,  на 4х флешках типа 29w640, контролер памяти на логике 74 серии, ну и как водится усб программатор на борту. я когда то в этой теме выкладывал фотки прототипа на 16метров. в начале была надежда сделать на  NAND памяти, но она оказалась слишком тормозной

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7317
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #502 : 07 Ноябрь 2009, 16:33:43 »
в начале была надежда сделать на  NAND памяти, но она оказалась слишком тормозной
Я бы сказал, не тормозной, а несколько другого типа. НАНДы не предназначены для рандомного доступа, только последовательный посекторный, т.к. делались исключительно для накопителей.

Оффлайн totin

  • Пользователь
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #503 : 07 Ноябрь 2009, 18:54:33 »
Я бы сказал, не тормозной, а несколько другого типа. НАНДы не предназначены для рандомного доступа, только последовательный посекторный, т.к. делались исключительно для накопителей.
все верно, но на первый взгляд в N64 очень похожая память, там устанавливается адрес сектора, и потом можно быстро прочитать 512байт, но устанавливается он очень быстро. в общем в начале были надежды на неё

Добавлено позже:
кстати, HardWareMan, холтел узнать кое что насчет сеги. ты кажется занимался драм картриджем и с ним какие то проблемы? в чем там дело? я видел краем глаза что то насчет того что у сеги можно включать поддержку драм, но видимо программа должна инициализировать эту функцию

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #504 : 07 Ноябрь 2009, 22:54:07 »
Проблема в том, что информации мало. Известно, что бит 8 по адресу $A11000 включает регенерацию. Что при этом происходит на аппаратном уровне и в чем состоит регенерация - не понятно. Была плата 171-5642-02 с DRAM $000000 - $0FFFFF и SRAM $200000 по $203FFF, однако построение регенерации в ней тоже не известно.
Вообще на данном этапе может оказаться проще использовать SRAM, я вот тут наткнулся на 4 Мбит статику, при желании можно питание на батарейке зарезервировать

Оффлайн totin

  • Пользователь
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #505 : 07 Ноябрь 2009, 23:05:33 »
на статике большой обьем тяжело набрать. смотрел на псевдо sram, в инете видел чипы весьма большого обьема, но в прайспх кантор их не обнаружил. кстати, а картридж neoflash md не на псевдо срам?

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7317
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #506 : 08 Ноябрь 2009, 07:42:23 »
Посмотрите в сторону PSRAM, то что я делаю по сути оно и есть.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #507 : 08 Ноябрь 2009, 23:27:19 »
А на сколько большой объем нужен? И зачем?
RAM - картриджи были актуальны при отсутствии FLASH

Оффлайн totin

  • Пользователь
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #508 : 09 Ноябрь 2009, 00:38:11 »
А на сколько большой объем нужен? И зачем?
RAM - картриджи были актуальны при отсутствии FLASH

хотя бы 4мб
было бы не плохо иметь на картридже разъем под флешку типа SD или MMC и чтоб там весь ромсет был. на флеше не очень интересно такое делать потому что он долго прошивается

Добавлено позже:
толькочто попалась такая вот интересная штука  на глаза (смотрим видео)

Оффлайн totin

  • Пользователь
  • Сообщений: 339
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #509 : 28 Ноябрь 2009, 16:51:19 »
закончил экспериментальную флешку с помощью которой можно играть в игры от сега мастер систем на обычном мегадрайве! двери в волшебный мир смс открыты  :lol: