Автор Тема: Флэш картриджи - общие вопросы  (Прочитано 332371 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #60 : 04 Апрель 2005, 13:26:35 »
Возвращаемся к старой теме, по поводу прошивки в ATMEGA8515.....я тута в командировке был поэтому мя не было..... программатор мой там, схемку я выкладывал. Млин, прошивка версии даже не Бэта.... я ТАКОЙ КОСЯК нашел в прошивке, короче горит микроконтроллер из за этого.....будет скоро, будет, ну в общем ладно мой проблемы и при том решимые.
 А так для разогрева, я тута пока в самолётике летел.... путь то длинный..... во че напридумывал:

Прошивка - programm memory HEX
Прошивка - EEPROM memory EEP
Собираем, втыкаем в USB и наслаждаемся SEG'овским джойстиком. Под ХР и 2к дров не нада.

Оффлайн Cruel

  • Пользователь
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #61 : 04 Апрель 2005, 13:40:23 »
Сложновато на мой взгляд, но актуально.
С ужасом ожидаю, когда перестанут LPT делать на новых матерях.
На ноутбуках уже перестали. :(

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #62 : 04 Апрель 2005, 19:09:37 »
Цитата: HardWareMan
Незнаю, у меня на всех компах, что проходили через меня, начиная с 286, возле ISA всегда стояли 245/244.... Т.е. буфера на данные и регистры на ардрес.
В 286 - конечно, они ориентированы обилие рассыпухи. А по мере возрастания интеграции нагрузка на шину уменьшается и буфера пропадают

Прошил ПЗУшку, но при монтаже сделал маленькую ошибку и искал её пол-дня (чем проще - тем дольше ищешь :D ) Пока могу сказать что, FDWR аналогичен FDC, но активен только при записи (как я и предполагал), тогда как FDC - и запись, и чтение

Цитата: HardWareMan
А....
LS244 - регистр,
PAL16R4 - ПЛМ на 16х4. Типа однократно-программируемого дешифратора. =)
Че там думать-то. Народ не хотел кучу логики ставить... =)
Ну допустим 244 скорее буфер, а 16R4 - 8х8 с 4 триггерами (тактируются VCLK) И как раз хотелось бы вернуть ту кучу логики, а то таблицу адресов он приложить забыли  :(

PS
Рад, что тебя настигла идея использовать CF. Хотя я бы выделил это в отдельный проект, параллельной ветвью

---

Ой, какая интересная схемка  0_0
Только одного джойстика как-то маловато... И что за странная вещь JP2 по имени HEADER6, да ещё и с инверсией?
И в каком смысле USB 2.0 compatible? Типа 2.0 полностью включает в себя 1.0? Мне кажется, для джойстика (даже двух) скорости 1.0 более чем достаточно

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #63 : 05 Апрель 2005, 07:07:33 »
Что у тя за привычка всё обосрать, а? Ну мало тебе собери два. JP2 для программирования, - в стандартных библиотека PROTEL'a так обозначаеться разьемы PLS. Чё мы тут друг на друга гадить будем или дело делать?  И типа 2.0 compatible это если ты придумаешь дизассемблировать, то заобнаружишь что там код и под 2.0 заточен, т.е. можешь сделать и Mass Storage Device, если добавишь алгоритм оценки OUT PIPE для DATA1PID. В любом случае это не принципиально и помоему, к мелочам придираться глупо.

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #64 : 05 Апрель 2005, 07:29:34 »
2 Masyanya: Схема - что надо. Тока у меня есть к тебе предложение - давай замути эту схему в Соньковский расчетверитель (МегаТап или МультиТап). Вместо внутренней схемы. Причем, джойстик не главное - МемориКард вот основная цель. Смогешь? Накрайняк тока Мемрик нужен. Можно только один. Все режимы самого мемрика дам. Там протоколы и пр. И еще, на USB2 не похоже. протокол - да, а в остальном - 2313 разогнанный на 2 мега еле-еле на LowSpeed от USB1.1 поспевает. =) Причем без анализа налету (схемку IgorPlug собирал, знаю) =) А вообще сам хочу USB изучить, немного погодя. Если поможешь - буду рад. Правда оффициальных док мне не надо, уже давно с usb.org выкачал. Ченить из личного опыта. Как эта схемка например, и чтоб контроллер подешевле. =) И это, в схемку программатора, что под эту схему, не ткнешь?

2 Rumata: мля, ты прав... Я привык просто юзать LS245(1533АП6), и остальное для меня почему-то регистры.... А регистр, не тактируемый, тоже может быть буфером. =) А 244 - это 2х4 однонаправленных буфера.... =) А я больше по двунаправленным угараю....

А теперь:
Вчера на 40% закончил ядро DOS. Видит разделы и параметры (пока) первого на FAT16. И выводит корневую директорию. Это на 80метровом винте. Потом зацепил винт на 20Гиг и FAT32. Винт и таблицу увидел. =) Есессно раздел не увидел. Но это ничего, FAT32 видеть будет, эт я обещаю. Специально для больших винтов/CF. Вот так то....

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #65 : 05 Апрель 2005, 07:36:01 »
Кстати вот программатор как выглядит.


---

Замутим однозначно!!! Давай! (для связи: ramfactory(а)hotmail.com), кстати к слову, там у игоря ошибочки есть, принципиальные, например с адресами (в USB 7bit на адрес устройства а у него вроде как 8, ввиду етого ENDPOINT с таким подходом х...... выловишь, ну в общем исправил, да ну и лана) А USB2.0 тоже работать может и на 12Mhz там только пакеты не по 8 bytes а по 1024 и генерить их придеться 'на лету' введу 127 байтной SRAM в AT90S2313.

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #66 : 05 Апрель 2005, 07:45:33 »
Цитата
Originally posted by masyanya@Apr 5 2005, 09:36 AM
Кстати вот программатор как выглядит.
Это он и программит? Мля... Яж не буду собирать флэш карт и зачем мне эта вся байда... А упрощенная схемка есть? А вот USB в программаторе - УВАЖАЮ.
Кстати, по личному опыту в сборке IgorPlug - R6 в твоей схеме не обязателен. Да C3 и C4 тоже. Все, правда, зависит от экземпляра контроллера, я собирал без них 4 штуки, и все они работали. =)

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #67 : 05 Апрель 2005, 08:10:55 »
Есть. Но выглядит не проще.
(Эт я в 2001 году замутил)

(Эт в 2002'ом)

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #68 : 05 Апрель 2005, 08:21:07 »
УЖАС!!!! У меня начиная с 1998 года всего 2х555АП6, 3х580ИР82, 1х555ТМ7, 1х555ИД7... Для дампа... И до сих пор в прототипах =). Так и не дал ума корпусу. :( И я посмотрел, если доработать софт - для записи во флэш (на 5 вольт). RAM карт на нем работает. =) Сейчас работает.
А где можна нарыть PROTEL? Ато я все еще PCAD 4.5 юзаю. 8) Другого, такого удобного для ручной разводки не нашел. Ни следующие версии (PCAD8/9/2000/2001), ни OrCAD 9.... :)

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #69 : 05 Апрель 2005, 08:35:07 »
Я развожу чаще всего автоматически, мелочи подправляю. А PROTEL качай тута.
Protel SE 98
Service Pack 6

---

Я тя есть схема твоего чудного устройства, страсть как интересно посмотреть чего народ делает. :nyam:
Кстати R6 С3 и С4 не обязательны, но во первых как бы хороший тон, во вторых влияет на качество устройсва, то комп загрузился, - устройства нет, то ещё какая хрень.... ну это 1 раз из 1000 но всё же наблюдается. Точно так же как рядом с 7805 ставят 0.1uF или к ногам питания у логики припаивают, т.е. в принципе не надо, но хрень случиться всегда может.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #70 : 05 Апрель 2005, 19:17:03 »
Masyanya, ты зря обижаешься. Ну может я где-то чуть - чуть ехидничаю, так это не со зла.  :) Ты вон тоже порой не сахар

Схемка действительно интересная и, я бы сказал, актуальная. Соневских переходников сейчас как грязи, а вот сеговских нет, видимо считаются устаревшими и не модными. То что можно собрать два я понимаю, но все же хочется корпусов поменьше, да и проводами начинаешь обрастать. С JP2 понял, просто у меня, знаешь ли, нет под рукой тех самых библиотек. И про 2.0 вопрос не случаен, сейчас очень много компьютерных устройств, где указывается USB2.0 именно в том смысле, что я писал

О! Опять не понял. Это картинка какого именно программатора? Там вроде 3 регистра были, а здесь что-то большое. Или я чего-то проглядел? А вообще HardWareMan прав, USB впечатляет, тем более, что жизнь всё сильнее к нему подталкивае

---

to HardWareMan
Немного поковырял разные платки - обнаружил на SM801-A1 и FDC и FDWR. Мелочь, а приятно. Теперь хочу с регенерацией разобраться

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #71 : 06 Апрель 2005, 07:19:46 »
Цитата
Originally posted by Rumata@Apr 5 2005, 10:00 PM
to HardWareMan
Немного поковырял разные платки - обнаружил на SM801-A1 и FDC и FDWR. Мелочь, а приятно. Теперь хочу с регенерацией разобраться
Давай, давай. Особенно интересуют сигналы на слоте карта, так как планируется делать РАМ картридж и КомпактФлэш в голове....
И еще, у него в программаторе Атмега и 580ВВ55 =) Разве не понятно?

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #72 : 06 Апрель 2005, 09:07:16 »
Rumata слушай у тя нет случайно схемы пистолета на SEG'y?
(О переходнике) Кстати есть и на 2 джойстика схема, просто в 2313 у меня не влазит весь алгоритм, А вот в ATMEGA8 влазит.
P.S. Ты уж извини если что не так.

---

Хе....

---

Так к слову, никому ичего не напоминает?
http://www.vidgame.net/NINTENDO/FAMICOM.htm

---

Кстати HаrdWareMan хоть и сказал пару глупостей....про FeCl3, но на проверку оказался умным мужиком. В этом я сполна убедился вчера, разрулил все мои сомнения. Приношу ему свои извинения.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #73 : 06 Апрель 2005, 12:44:17 »
По пистолетам кое-что есть и это входит в мои планы.
Есть практически полная схема Менацера, но надо всё перепроверить, я её снимал почти 10 лет назад  :(
С Конамиевским Юстифаером хуже: оригинала не было, в копии - заливка, так что надо ломать

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #74 : 06 Апрель 2005, 14:07:36 »
Цитата
Originally posted by Rumata@Apr 6 2005, 11:44 AM
Есть практически полная схема Менацера
Кинь если не жалко. :whislin: (ramfactory(а)hotmail.com)

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #75 : 06 Апрель 2005, 18:34:44 »
Цитата
Originally posted by masyanya@Apr 6 2005, 01:46 PM
Кстати HаrdWareMan хоть и сказал пару глупостей....про FeCl3, но на проверку оказался умным мужиком. В этом я сполна убедился вчера, разрулил все мои сомнения. Приношу ему свои извинения.
Я же сказал - я не химик. И по химии у меня была 4 автоматом. =)
За остальное - без проблем.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #76 : 06 Апрель 2005, 18:44:13 »
Не жалко, но проблематично. Это листов пять "рукописей", карандашем на не очень белой бумаге. Даже толком не отсканировать. И потом, я это делал "на время", т.е. принесли днем, а на завтра должны были унести, прикинь, какая там мешанина. Надо хотя бы перерисовать. В ближайшие дни не смогу - извини, но постараюсь не затягивать

---

to HardWareMan
Поэкспериментировал с регенерацией. Пока ничего не понял. Я правильно понимаю, что если остановить процессор Хальтом, то на шине ничего не должно быть? И то, что там копашится - это кадровое прерывание?

---

Цитата
Originally posted by masyanya@Apr 6 2005, 10:27 AM
Так к слову, никому ичего не напоминает?

А  что тебя удивляет? Почему-то считается, что Dendy - отечественная разработка. Отечественного там только простенький логотип и неуклюжий слон. Обычная практика заказа готового товара под своей маркой. Сейчас такого в Китае полно: хочешь - приставки, хочешь - телевизоры, хочешь - DVD плееры. Можешь разработать  свой логотип и заказать с ним джойстики для PS2  :) (не родные, конечно, но вполне приличные)

---

Цитата
Originally posted by masyanya@Apr 6 2005, 08:07 AM
(О переходнике) Кстати есть и на 2 джойстика схема, просто в 2313 у меня не влазит весь алгоритм, А вот в ATMEGA8 влазит.

Ты меня заинтриговал до крайности. То есть два шестикнопочных на один USB?   !!!
И программатор тоже интересная штука. Тем более, что у меня весь процесс распределен между домом и работой

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #77 : 07 Апрель 2005, 07:53:14 »
Мона и четыре. Тока есть некоторые с этим проблемы.
1. Воткнутый в слот USB переходник, в нашем случае USB->джойстик, система определяет как одно неделимое устройство, поэтому оба джойстика в системе будут как бы одним, т.е. будет рычаг направлений и 20 кнопок (ST1, А1, В1, С1, X1, Y1, Z1, MD1 + UP2, DOWN2, LEFT2, RIGHT2, ST2, А2, В2, С2, X2, Y2, Z2, MD2). В общем-то особой проблемы я в этом не вижу, так как в хорошем эмуле можно определить конфигурацию.
2. Со второй проблемой куда хуже.... если в слоты  воткнуты не оба джойстика, а например один, то будет происходить "срабатывание в порт". Дело в том что если порты контроллера "висят в воздухе", и при этом происходит опрос этих портов, контроллер попросту может начать брать с порта всякую хрень (и пропускать комманды), что он кстати и делает, для одного джойстика я вообще считал это удачей, нет джойстика - нет устройства, но для двух....
 Таким образом или их два или нет ни одного.

По поводу решения первой проблемы: надо писать свои дрова, а по поводу второй, можно конечно поставить повторители но тогда из-за первой проблемы (два джойстика как бы один) будет ещё и третья, если один из джойстиков выткнут будет детектиться нажатие кнопок на дрегом джойстике.
 Реальное же решение этой проблемы я вижу в сборке внутри корпуса переходника мини хаба, что собственно и убъет двух зайцев, тока над этой проблемой работать не охота... И в магазин ехать не охота....
 Так что если устроит с такими глюками, то выложу.

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #78 : 07 Апрель 2005, 09:19:30 »
Ё-маё... НАРОД!
Во первых, от висячки избавляются сопротивлениями на Vcc. Во вторых, джойстики от Сега имеют Plug'n'Play. Там на 100% можно определитьсостояние нету/3 кнопки/6 кнопок. Тяжело это сделать что ли? Автоопределение в случае с устранением "висячки". Хватит 6 сопротивлений по 10к, кстати, некоторые китайские джойстики без них и не работают. Кнопки всегда зажаты.
2 Rumata:
Да, это кадры. Тебе надо послать команду
or.w   #$0700,sr (или and.w #$F8FF,sr - не помню, после обеда уточню.)
halt
и будет тебе счастье....

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #79 : 07 Апрель 2005, 10:17:13 »
Цитата
Originally posted by HardWareMan@Apr 7 2005, 08:19 AM
Да, это кадры. Тебе надо послать команду
or.w #$0700,sr (или and.w #$F8FF,sr - не помню, после обеда уточню.)
halt

Эт к чему?

---

Блин, это то всё понятно, но рядом с контроллером даже пукнуть нельзя... глюки попрут 100%, я не могу всю проблему расписать, сказать могу, а писать... запарюсь я, там куча всяких мелочей.... ну не всё так просто. А о том чтобы вытыкать в прцессе работы джойстики вообще речи идти не может, ну выткнул ты его, а кто скажет что это не кнопки нажались?

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #80 : 07 Апрель 2005, 12:29:13 »
Я скажу. Ты же опрос делаешь не за одно чтение. Так вот, второе чтение и дает состояние джоя, если оно не соответствует норме - джоя нету. Обычно 0xFF
Мля, ты джой как опрашиваешь? Блок-схему алгоритма в студию!

PS А по поводу halt'а, эт я Rumate, там надо сначала запретить кадровое, а потом останавливаться. =)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #81 : 07 Апрель 2005, 19:10:34 »
to HardWareMan
Забыл уточнить - я имею в виду аппаратный Halt подачей 0 на соответствующий вход. И если я запрещу кадровое, то кто мне обновит экран и как работать с клавиатурой?
Впрочем, посмтрел уже мануал, да, проц вполняет текущий цикл и уходит в третье.
Мысль возникла примерно следующая: а если под "регенерацией" понимается перебор адресов во время прерывания и делает это VDP? Я почему проц и стал тормозить - регенерация должна остаться.
К стати, именно на Halt у меня устроена универсальная пауза, давно уже  :)

---

to masyanya
Ну ты меня обломил... А я губу раскатал, уже стал прикидывать, в какую коробочку покрасивее всё запрятать. Не, два как один большой не годится. И хаб не интересно, у меня и так в столе четырехпортовый лежит.
Вот тут есть  китайский разветвитель для соневских, на одном Кипарисе CY7C63001:
[ Вложение повреждено или не существует ]
[ Вложение повреждено или не существует ]
И по каждому выдается такое окно:
[ Вложение повреждено или не существует ]
И втыкать джойстики можно в любой момент

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #82 : 07 Апрель 2005, 21:19:33 »
Цитата
Originally posted by Rumata@Apr 7 2005, 09:10 PM
to HardWareMan
Забыл уточнить - я имею в виду аппаратный Halt подачей 0 на соответствующий вход. И если я запрещу кадровое, то кто мне обновит экран и как работать с клавиатурой?
Впрочем, посмтрел уже мануал, да, проц вполняет текущий цикл и уходит в третье.
Мысль возникла примерно следующая: а если под "регенерацией" понимается перебор адресов во время прерывания и делает это VDP? Я почему проц и стал тормозить - регенерация должна остаться.
К стати, именно на Halt у меня устроена универсальная пауза, давно уже  :)
Наскока давно? =) Я - примерно с 94-го... Тока я не на Halt, а на захват шины. Там на VDP выход ОК и сопро. Дык я через диод на массу и замыкаю. Этот сигнал юзает DMA VDP и Z80. Если пральна (т.е. в нужный момент) остановить, то Z80 продолжает играть. =) Посмотри статью на tv-games.
http://tv-games.narod.ru/hard/megakey/index.htm
А по поводу регенерации - да, VDP просто обязан перебирать (хотя бы младшие) адреса и сигналы контроля.
А по поводу 2х джоев на одном УСБ, я думаю следующее. Ведь для УСБ девайса, согласно еррата, сам "девайс" это тока оболочка, в нутри его может быть несколько "функшинов", у каждого из которых может быть несколько "ендпоинтов". Так вот, если комбаин Факс/Копир/принтер сидит физически на одном УСБ шнурке (у нас в приемной ректора), но видится как отдельный принтер, отдельный сканнер и отдельный мопед, то почему бы не сделать тоже самое для джойстиков? 4 джоя, 2х для Сеги и 2х для Сони. А?

2 Msyanya:
Таблица чтения состояния джойстика:

Шаг_ 1 _ 2 _ 33 _ 4 _ 5 _ 6 _ 7 _
D0 _ . _ U _ I0 _ . _ . _ . _ Z _ Линия Up
D1 _ . _ D _ I1 _ . _ . _ . _ Y _ Линия Down
D2 _ . _ L _ I2 _ . _ . _ . _ X _ Линия Left
D3 _ . _ R _ I3 _ . _ . _ . _ M _ Линия Right
D4 _ . _ B _ AA _ . _ . _ . _ . _ Линия TL
D5 _ . _ C _ SS _ . _ . _ . _ . _ Линия TR
D6 _ 1 _ 1 _ 00 _ 1 _ 0 _ 1 _ 0 _ Линия TH (Syn)

Вот как раз комбинация I0..I3 и задает PnP.
Если все единицы, то джоя нету. Для 3х и 6ти кнопочных - различаются.
Rumata, дополни и/или поправь меня, если я не прав. =)

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #83 : 08 Апрель 2005, 08:09:00 »
В любом случае не получиться "воткнул и играй" надо дрова писать. Потомушна кады втыкаешь HID надо указать конфигурацию джоя примерно так:
        .db 0xA1,0x00                 ;COLLECTION (Physical)
        .db 0x85,0x01      ;Report_ID (10)
        .db 0x09,0x30      ;Usage (X) - OK
        .db 0x09,0x31      ;Usage (Y) - OK
        .db 0x15,0x81      ;Logical_Minimum (-127)
        .db 0x25,0x7f      ;Logical Maximum (127)
        .db 0x75,0x08      ;Report_Size (8)
        .db 0x95,0x02      ;Report_Count (2)
        .db 0x81,0x02      ;Input (Data, Var, Abs)
 Эт для указателя направлений, а два раза X и Y указывать низя.
 Хотя вот я пишу и уже закрадывается сомнение и вообще не пойму зачем написал ето (но всёравно пошлю)?
 Как-то сделать можно. Можно однозначно!!!
 Ща буду пробовать.

Алгоритм:

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #84 : 08 Апрель 2005, 08:27:42 »
Не, ну согласись, что PSX Pad тоже HID'овый, и аналоговый джойстик имеет 3!!!! рукоятки, и они все могут работать!!! Почему бы не сделать так?
А я всегда считывал XYZM по "0"... =)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #85 : 08 Апрель 2005, 19:04:56 »
По джойстику
Я к чему картинки и выкладываю. HID один, а джойстика два. Причем не важно, подключены они или нет, в Игровых Устройствах всегда два. Естественно, если посмотреть свойства неподключенного, то там ничего не нажимается.
Есть один нюанс: если джойстик включен как цифровой, то крестик работает как Ось 1, а если как аналоговый, то рукоятки соответственно оси 1 и 2, крестик - Hat Switch.

---

Цитата
Originally posted by HardWareMan@Apr 7 2005, 08:19 PM
Наскока давно? =) Я - примерно с 94-го... Тока я не на Halt, а на захват шины. Там на VDP выход ОК и сопро. Дык я через диод на массу и замыкаю. Этот сигнал юзает DMA VDP и Z80. Если пральна (т.е. в нужный момент) остановить, то Z80 продолжает играть. =) Посмотри статью на tv-games.

Давно - это однозначно до 2000. А более точно сказать можно только путем сопоставления различных фактов из моей жизни и опроса свидетелей  :D
На Halt тоже всюду ОК, и диод нафиг не нужен (монтажное ИЛИ). И звук не портит, если только случайно не тормознуть во время обмена с Z80. А tv-games я давно уже изучил  :)

По регенерации
Вот я и пытаюсь понять, меняется что-то при смене режима или нет. При хальте активны все адреса, AS, DTACK и LWR (только LWR!!!). Ну и на данных что-то происходит. Как бы узнать, к каким адресам идет обращение?

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #86 : 08 Апрель 2005, 22:43:38 »
Собирать аналог порта 0x80 для РС... =) Но это на крайний случай. Чтоб защелкивал состояние по LWR.... А еще что заметно? Я обращал внимание на то, что если запустить без карта, на CS у RAM все равно есть сигнал.... Явно рефреш..... Лана, я попробую сам тут че-нить проверить....

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #87 : 11 Апрель 2005, 08:16:03 »
Короче, просёк я как сделать 2 джоя!  0_0

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7315
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #88 : 11 Апрель 2005, 09:48:20 »
Значит надо делать!

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #89 : 11 Апрель 2005, 18:46:08 »
Цитата
Originally posted by HardWareMan@Apr 8 2005, 09:43 PM
Собирать аналог порта 0x80 для РС... =) Но это на крайний случай. Чтоб защелкивал состояние по LWR.... А еще что заметно? Я обращал внимание на то, что если запустить без карта, на CS у RAM все равно есть сигнал.... Явно рефреш..... Лана, я попробую сам тут че-нить проверить....
Кажется, я уже писал об этом... Да, это регенерация, но для псевдостатики. Типа внешнего тактового генератора, только синхронизированного с шиной, а перебор адресов уже идет внутри ОЗУ. То же и RAS2 - CAS2. Только нам от этого проку мало, если только ставить вместе с мультиплексорами и счетчики.

to щербаков5
Ну извини...