Автор Тема: Флэш картриджи - общие вопросы  (Прочитано 338917 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #600 : 26 Июль 2011, 22:47:36 »
А какая разница??? Во флеш-картридже дампер и флешка находятся на одной плате, и всё. Подставь вместо слота ту самую 29LV320BE (благо все сигналы расписаны) и будет тебе искомый флеш-картридж.
Ещё вопросы?

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #601 : 27 Июль 2011, 00:29:51 »
Rumata,
А обратную сторону карика показать можеш?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #602 : 27 Июль 2011, 21:15:16 »
С обратной стороны ничего нет, только печать. Если интересно, могу сделать фото с двух сторон в высоком разрешении.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #603 : 27 Июль 2011, 21:41:49 »
С обратной стороны ничего нет, только печать. Если интересно, могу сделать фото с двух сторон в высоком разрешении.
Буду благодарен если сделаеш фото, просто такого рода кариков я встречал очень много, и все какието разные, у самогое сть парочка но вместо чипов площадка под корпус SOP с каплей компаунда, нет чтоб нормальную флеш запаять )))

Оффлайн 2dead2die

  • Пользователь
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #604 : 31 Июль 2011, 17:57:13 »
Неплохой проект, SRAM можно с успехом заменить на флеш и будет нечто похожее на everdrive
http://www.makestuff.eu/wordpress/?page_id=398 автор даёт все сурсы.

Оффлайн dominion56

  • Пользователь
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #605 : 31 Июль 2011, 20:19:50 »
как раз занимаюсь этим проектом

Оффлайн prophet36

  • Пользователь
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #606 : 01 Август 2011, 00:44:49 »
Я работаю над версией 2, который имеет FPGA, 8MiB SDRAM, и она поддерживает отладку исходного кода с EclipseIDE.

http://vimeo.com/makestuff/umdkv2-01
http://bit.ly/umdkv2-blog

- Chris

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #607 : 03 Август 2011, 18:31:51 »
Вот, собственно, картридж с флешкой. Микросхемы могут быть разного объёма, старшие адреса коммутируются перемычками.

Сигнал /WR на слот изначально не выведен, но если замкнуть два квадратика, то он будет на B13. В оригинале там /VSYNC.

« Последнее редактирование: 03 Август 2011, 19:07:50 от Rumata »

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #608 : 03 Август 2011, 19:50:17 »
Rumata, спасибо.
Как вижу туда можна запаять как TSOP48 так ии SOP44 флешатину, в моих платках фиг, на одной токо SOP44 + пара микрух логики, на втрой SOP44 + капля + логика. Переделать мои платки во флешку послежнее чем твою платку.
Вот фото моих платок, пардон, с размером слегка неугадал :)

Добавлено позже:
Эм, та что слева одноигровка, та что справа 5в1 с меню.

Добавлено позже:
Rumata, хм, забавный у тебя картридж, такого не встречал ещё, внимательно рассмотрел я вижу что - сигнал А21 не выведен в схему ну а а перемычка (судя по надписи) уже запаяна, нет и А22 и А23, зато есть А24, интересно что за схема у такого картриджа. Такого я не встречал ещё.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #609 : 03 Август 2011, 20:15:41 »
Схема самая обычная, 4 МБайта, ничего больше, никаких наворотов.
Потом ещё разных картинок скину, сейчас Радикал жутко тупит.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #610 : 08 Август 2011, 00:31:00 »
Две LH28F800 плюс дешифратор старшего адреса на 74LS00. Сигнал записи на слот не выведен.

Плата разведена под два корпуса SOP-44, микросхема в TSOP установлена через переходник. Возможна установка микросхем для сборников с переключением страниц. Сигнал записи не выведен

Бескорпусная микросхема. Задействованы контакты В3, В14 и В27, причем они активны, для нормального чтения должны быть подтянуты к плюсу. Судя по всему установлена Flash.

Микросхема TSOP-48, без маркировки

Микросхема SOP-44






Добавлено позже:
Неплохой проект, SRAM можно с успехом заменить на флеш и будет нечто похожее на everdrive
Не вижу в этом особого смысла. Потребуются достаточно большие аппаратные и програмные изменения. Ну и потом, теряется главная фишка: SRAM - это ОЗУ, а Flash - ПЗУ

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #611 : 08 Август 2011, 00:33:38 »
Ухты, некоторые я даже не встречал, но исполнение интересное.
Кстати у меня таких пару кариков имеется, одноигровка, обе игры идентичные хотя партии видно что разные но игра одна и таже -  Авесоме Опосум
Флешка там M5M29GT320VP-80
Флешка подвешена токо на чтение, чтоб сделать и запись возможной то нада пару движений паяльничком сделать )

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #612 : 08 Август 2011, 00:47:50 »
Я работаю над версией 2, который имеет FPGA, 8MiB SDRAM, и она поддерживает отладку исходного кода с EclipseIDE.
Это, конечно, очень интересно. Плохо только одно: самодельный там только переходник , а так используется готовая Nexys™2 Spartan-3E FPGA Board. Моло того, что она стоит некоторых денег, так её надо для начала просто где-то найти

Добавлено позже:
SAMael, выпускались эти платы в разное время, многого может уже не быть. Но самая первая, на 4М, и самая последняя (28F800) вполне современные. В первой FIFA 2010, во второй Double Dragon
« Последнее редактирование: 08 Август 2011, 01:01:14 от Rumata »

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #613 : 08 Август 2011, 02:23:09 »
Та я понимаю что в разное время выпускались, недавно в руки карик попался на нем дата отпечатана 2005 год, и вполне адекватное качество было, а иногда такая фигня бывает.
Правда иногда попадаются экземпляры платок на добротнейшем стеклотекстолите и в таком испольнении разводки что явно разводили в пикаде ане на коленке маркером.
У меня есть несколько флешек SOP44, пока особо и прилепить некуда, нет подходящих трупиков платок под SOP44, но как будут так сразу в ход пущю )

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #614 : 08 Август 2011, 02:38:58 »
Если есть возможность, то заменить флешку крайне желательно, ибо в картриджах стоит всякое б/у, не известно, сколько раз переписанное и вообще не битое ли. Для начальных экспериментов и та, что есть, сойдёт, а вообще лучше новую поставить.

Оффлайн dominion56

  • Пользователь
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #615 : 08 Август 2011, 07:42:14 »
Это, конечно, очень интересно. Плохо только одно: самодельный там только переходник , а так используется готовая Nexys™2 Spartan-3E FPGA Board. Моло того, что она стоит некоторых денег, так её надо для начала просто где-то найти

Добавлено позже:
SAMael, выпускались эти платы в разное время, многого может уже не быть. Но самая первая, на 4М, и самая последняя (28F800) вполне современные. В первой FIFA 2010, во второй Double Dragon

Как я понял из объяснений автора, Nexys он использует только на этапе отладки и доводки до ума. Позже это будет самостоятельный карик. Без nexys и тому подобного

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #616 : 08 Август 2011, 18:54:25 »
Многое зависит от применяемых комплектующих. Cypress у нас как-то мало доступен, да и Xilinx тоже  :-\

Оффлайн 2dead2die

  • Пользователь
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #617 : 08 Август 2011, 23:06:54 »
Не вижу в этом особого смысла. Потребуются достаточно большие аппаратные и програмные изменения. Ну и потом, теряется главная фишка: SRAM - это ОЗУ, а Flash - ПЗУ
Для понимания принципов для новичков в самый раз.
В данный момент я работаю над подобным проектом только на SDRAMe, если будет удачней предложенного выше на SRAM то выложу сюда.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #618 : 09 Август 2011, 07:50:13 »
Я уже почти осилил псевдо SRAM на обычных DRAM (типо как из SIMM72). Попутно делаю то же самое, но на чипе SDRAM. Примечательно то, что использую недорогую CPLD. Все возможности аналогичных флэшкарт с поддержкой карты памяти расширяются гибкостью ОЗУ объемом 8МБайт. Есть режим линейной адресации (включается отдельно, выводит предупреждение об несовместимости с SegaCD). :3
« Последнее редактирование: 09 Август 2011, 07:53:32 от HardWareMan »

Оффлайн alexfr

  • Пользователь
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #619 : 10 Август 2011, 11:42:21 »
Здраствуйте.
Помогите пожалуйста, есть такой катридж от Денди и такие микросхемы, в этих микросхемах есть которую можно использовать для такого катриджа чтобы записать ром туда
Катридж этот чето неработает

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #620 : 10 Август 2011, 12:00:19 »
Хехе, у тебя и так картриж с флеш микросхемами у которых есть окошко для стирания при помощи ультрофиолета :)
Остается только заГуглить программатор этих микросхем и прямые руки.

А не работает у тебя он вполне по естественным причинам: плохой контакт в слоте приставка <-> картридж, может быть уже и полустерлась\стерлась прошивка в микрухах (может кто снимал изоленту с них)

Насчет фото с кучей микрух, впринцыпе две микрухи и пригодятся тебе, когда нибуть для создания простецкого денди карика (вверху справа с наклейкой U25 VER2.03 BIOS и и рядом сней ещё микруха со скотчем)

Оффлайн alexfr

  • Пользователь
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #621 : 10 Август 2011, 13:48:45 »
он был без изоленты это я ее наклеил, а где схему найти соединения этих двух микросхем.
спасибо.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #622 : 10 Август 2011, 15:57:02 »
Хехе, у тебя и так картриж с флеш микросхемами у которых есть окошко для стирания при помощи ультрофиолета :)
Это не FLASH а EPROM. Понимать надо. Но заместо них встаю аккуратно FLASHки (BIOSы от старых мамок ;)).

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #623 : 10 Август 2011, 19:30:42 »
Да, это EPROM с ультрафиолетвым стиранием. Как и те две из кучи писишных миросхем. Для многоразового картриджа это не годится. Во-первых, каждый раз стирать надо, во-вторых, количество циклов крайне маленькое.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #624 : 11 Август 2011, 02:34:34 »
Это не FLASH а EPROM. Понимать надо. Но заместо них встаю аккуратно FLASHки (BIOSы от старых мамок ;)).
Пардон, я человеку просто образно обозвал микросхемы флешками.

он был без изоленты это я ее наклеил, а где схему найти соединения этих двух микросхем.
спасибо.
Такое "соединение" пойдёт?
схема
ссылка
ссылка

Оффлайн alexfr

  • Пользователь
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #625 : 11 Август 2011, 09:07:21 »
генератор полос такой я видел, а распиновку этих биосов чето не нашел или они совпадают с КР573РФ, а может подскажете что лучше другие какие микросхемы исполльзовать для многоразового катриджа
Цитата

 Online

Сообщений: 1091


    Флэш картриджи
« Ответ #303 : 28 Июля 2007, 11:39:25 » 

--------------------------------------------------------------------------------
Уверяю несложно сделать 8 игровку с переключением кнопкой ресет
Но самый реальный и нормальный способ это припаять вместо микрухи панельку планарную PLCC32 - выпаять ее из матери нерабочей
И впаять сюда
И тогда можно програмить даже на рабочей комповской матери ромы в микруху и играть

Максимально действительно 29F040 микруху купить стоит 120 р
И шить в нее
Но все игры которые этот маппер поддерживает весят не более 128 килобит
Т.е. 0,1 мегабайт каму как удобно

Самый трабл это игры с маппером MMC1 т.к. только с оригинальных картриджей можно достать

Остальные MMC3, UNROM, AOROM запросто из китайских картриджей достать можно точнее китайские и переделать

Так что был бы программатор USB для таких подобных микрух и все было бы счастье
 
вото это можете по подробнее как сделать такой

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #626 : 11 Август 2011, 19:34:23 »
Куда уж подробней?

Оффлайн ww

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3843
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #627 : 11 Сентябрь 2011, 20:44:05 »
Для Sega уже во всю продают USB Flash-картриджи, может и для MDP появились? Кто знает киньте ссылку

Оффлайн Tempest

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1392
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #628 : 11 Сентябрь 2011, 20:50:33 »
Для Sega уже во всю продают USB Flash-картриджи, может и для MDP появились? Кто знает киньте ссылку
врятли

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #629 : 11 Сентябрь 2011, 20:57:22 »
Для МДП нет и не будет. Ты габарит картриджа представляешь? Можешь разобрать его для интереса. И куда ты предлагаешь запихивать USB?  :lol:
Хотел дать ссылку на программатор, но смотрю ты там уже был.
И в следующий раз одно и то же в разных темах не пиши