Автор Тема: Флэш картриджи - общие вопросы  (Прочитано 338932 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #660 : 12 Январь 2012, 01:57:05 »
Ну, посты на форумах ещё не доки  :D
Смоук вообще пишет про эмулятор. Видимо отсюда и 200000, в оригинале всё же 200001 :)
Вообще на реальной приставке можно писать во всё адресное пространство картриджа с 000000 до 3FFFFF, причем как словом, так и раздельно младший и старший байт. Чтение только словом. Кстати, адрес 200001 хоть и стандартный, но не обязательный. Есть несколько игр, где ОЗУ идёт с 300001. Информация в заголовке так же не обязательна, есть ряд фирменных игр, где она отсутствует, а про не лицензионные и говорить нечего
При желании можно сделать картридж с любым количеством ОЗУ с любого адреса, хоть 8 бит, хоть 16. Но на практике все более - менее придерживаются стандарта.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #661 : 12 Январь 2012, 12:09:24 »
Sega Tech гласит:
Если нет внешнего ОЗУ, заполнить кодом пробела ($20):
   1B0H   dc.b       ‘RA’
   1B2H   dc.b       %1x1yz000
   1B3H   dc.b       %00100000
       x : 1 для энергонезависимой, 0 для обычной
    y,z : 10 для четных адресов, 11 для нечетных адресов
          00 для всех адресов (16 битное ОЗУ)
   1B4H   dc.l       $XXXXXX : Адрес начала ОЗУ
   1B8H   dc.l       $XXXXXX : Адрес конца ОЗУ
Так что, 16ти битное ОЗУ, равно как и ОЗУ по четным адресам является стандартным решением. Другое дело, что цепляют его на младший байт шины данных, а М68К у нас тупоконечный: младший байт располагается по нечетному адресу. И писать в него можно как байт по нечетному, так и слово по четному (старший байт при этом никуда не пишется, т.к. микросхема ОЗУ всего 8 бит).

Оффлайн Mutronics

  • Пользователь
  • Сообщений: 572
  • Пол: Мужской
  • You are not alone.!
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #662 : 24 Январь 2012, 19:24:17 »
Если я правильно понял самый простой флешь картридж можно собрать на двух ИС памяти, выйдет так называемый UNROM (нулевой маппер/без маппера), а какие игры есть без мапперов?
« Последнее редактирование: 24 Январь 2012, 19:58:34 от Mutronics »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #663 : 24 Январь 2012, 21:35:51 »
90% ромсета. Весь вопрос в объеме.

Оффлайн Mutronics

  • Пользователь
  • Сообщений: 572
  • Пол: Мужской
  • You are not alone.!
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #664 : 24 Январь 2012, 21:59:33 »
HardWareMan, Подскажи нужно только две памяти для UNROM или еще нужны какие-то ИС, подойдет ли печатная плата ГИТС.
Какие ИС памяти лучше использовать (желательно обозначение).
Заранее спасибо.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #665 : 25 Январь 2012, 10:46:08 »
Стоп. О какой системе мы говорим? Я предположил о МД, т.к. предыдущий мой пост был о ней.

Оффлайн Mutronics

  • Пользователь
  • Сообщений: 572
  • Пол: Мужской
  • You are not alone.!
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #666 : 25 Январь 2012, 13:39:37 »
HardWareMan, о dendy/famicom.

Оффлайн Mutronics

  • Пользователь
  • Сообщений: 572
  • Пол: Мужской
  • You are not alone.!
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #667 : 26 Январь 2012, 12:22:56 »
Если я правильно понимаю то микросхемы можно взять со старых материнок, типа 27C256?

Оффлайн Mutronics

  • Пользователь
  • Сообщений: 572
  • Пол: Мужской
  • You are not alone.!
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #668 : 27 Январь 2012, 13:18:34 »
Понял так, что тут никто мне не поможет.
Нешел плату с двумя ляпёхами и двумя микрухами 74LS161 и 74LS02 - это, если я правильно понял UNROM (2 маппер), над лепёхами надписи 74512 и 74256 и тут назревает вопрос.
74512 - это и есть 74С512 - однократно записываемая память, которую нужно заменить на флешь. Пошарил по интернету и в загашниках нашел 29С512 флешь память по даташиту вроде подходит, можно заменять ?
с 74256 пока не разбирался.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #669 : 27 Январь 2012, 15:26:59 »
Если про Денди, тоды ой. Цифру давал для Сеги, старайся не менять тему разговора так резко.

Теперь по унрому, 27Сххх - это ЕПРОМ, их можно юзать, но для стирания нужна ультрафиолетовая лампа, а это может быть проблемой. 29Fххх - уже лучше, потому что FLASH, но требует 12В программатора, что может тоже быть некоторой проблемой. Используй 49Fxxx, они в самый раз.

Оффлайн Mutronics

  • Пользователь
  • Сообщений: 572
  • Пол: Мужской
  • You are not alone.!
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #670 : 27 Январь 2012, 20:46:38 »
HardWareMan, Может знаешь принципиальные схемы мапперов в интернете бывают, перерыл уже все?
Как оказалось у меня плата ANROM, вот и хочу посмотреть как переделать в UNROM, кроме того, что заменить 7402 на 7432.

И еще назрел вопрос, может кто пробовал прошивать хотсвапом на старых материнках, помню раньше прошивал так БИОСы, сработает такой метод или для этого обязательно нужен программатор, если обязательно то посоветуйте какой, давно собирался купить.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2012, 13:51:55 от Mutronics »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #671 : 28 Январь 2012, 14:17:57 »
Реальных схем нет. Есть только срисованные, имеющие белые пятна. Программатор настоятельно рекомендуем, т.к. прошивальщики биосов проверяют контрольную сумму прошиваемого биоса, а значит твой код не примут.

Оффлайн Mutronics

  • Пользователь
  • Сообщений: 572
  • Пол: Мужской
  • You are not alone.!
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #672 : 28 Январь 2012, 16:43:18 »
Реальных схем нет. Есть только срисованные, имеющие белые пятна. Программатор настоятельно рекомендуем, т.к. прошивальщики биосов проверяют контрольную сумму прошиваемого биоса, а значит твой код не примут.
На новых материнках - да, но не на старых третихих пнях, помню прошивал биос для своей материнки абсолютно на левой матери, просто в самый последний момент нужно заменить микросхему биоса.
Может не все такие матери были, но мне попалась именно та, которая ничего не считывала и не проверяла перед прошивкой, может даже все зависело больше от софта для прошивки.
Может подскажешь какой программатор для таких дел можно приобрести, можно даже схему на не сложный т.к. особо с ним замарачиваться нет желания?
« Последнее редактирование: 28 Январь 2012, 16:49:13 от Mutronics »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #673 : 28 Январь 2012, 21:07:25 »
Ты не понял сути вопроса. Какой бы ты БИОС не взял - он всегда подкреплен контрольной суммой. Метод не изменился с самого начала, а значит любой БИОС будет принят, если его контрольная сумма будет верна. Т.е., флешер не примет твой левый код, который не является биосом.

Оффлайн Stalker86

  • Пользователь
  • Сообщений: 54
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #674 : 30 Январь 2012, 16:22:47 »
HardWareMan как думаешь а в cd или dvd роме прошить можно флешку для карика  сеги? Есть привод с  флехой 49Fxxx, я впаял туда кроватку для экспериментов.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #675 : 31 Январь 2012, 06:45:07 »
Хз, пробуй.

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1333
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #676 : 31 Январь 2012, 10:46:45 »
HardWareMan,ну вообщето люди пишут хотсвапом не только биосы,и ничего :-\
http://sblive.narod.ru/GameBoy/DualFlashProg/DualFlashProg.htm
сам я так не делал но,fan чувак вполне вменяемый и херни писать не будет..

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #677 : 31 Январь 2012, 13:40:16 »
Да, но там не рядовой софт. Я же не выдумываю: стандартные прошивальщики имеют защиту от дурака, чтобы исключать негодование хомячков.

Но никто не мешает написать флешер самому, правда требуется уметь управлять чипсетом.

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1333
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #678 : 31 Январь 2012, 13:50:20 »
дык ить понятно же что софт решает ^_^

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24404
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #679 : 31 Январь 2012, 22:28:27 »
Теперь по унрому, 27Сххх - это ЕПРОМ, их можно юзать, но для стирания нужна ультрафиолетовая лампа
Не факт. Есть 27С в исполнении OTP ROM, то бишь одноразово программируемая. То есть надо смотреть, есть окно для стирания или нет. В компах я ПЗУ с окном не встречал

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #680 : 01 Февраль 2012, 10:49:40 »
Не факт. Есть 27С в исполнении OTP ROM, то бишь одноразово программируемая. То есть надо смотреть, есть окно для стирания или нет. В компах я ПЗУ с окном не встречал
А, кстати, да. Однократки встречал в видюхах.

Оффлайн Thon

  • Пользователь
  • Сообщений: 353
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #681 : 18 Февраль 2012, 19:01:32 »
Приветствую. Поставил на свою M3 Real прошивку Wood M3 1.25d. Окей, игры которые раньше не запускались запустились, с сейвами тоже разобрался что их надо переименовать в .nds.sav. Но перестали запускаться игры от ГБА, игра отображается в списке, жму на нее и ничего не происходит. Полазав в настройках увидел настройки для 3in1 Expansion. Получается она поддерживает только это расширение? Оригинальное от М3 ей уже не покатит? Если есть какой-то другой вариант буду рад выслушать

Оффлайн Destro

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #682 : 19 Февраль 2012, 10:43:16 »
Приветствую. Поставил на свою M3 Real прошивку Wood M3 1.25d. Окей, игры которые раньше не запускались запустились, с сейвами тоже разобрался что их надо переименовать в .nds.sav. Но перестали запускаться игры от ГБА, игра отображается в списке, жму на нее и ничего не происходит. Полазав в настройках увидел настройки для 3in1 Expansion. Получается она поддерживает только это расширение? Оригинальное от М3 ей уже не покатит? Если есть какой-то другой вариант буду рад выслушать
А до этого какая прошивка стояла? И что-то не совсем понял расширение для gba-слота стоит или нет? GBA игры без расширения во 2 слоте не работают.

Оффлайн Thon

  • Пользователь
  • Сообщений: 353
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #683 : 19 Февраль 2012, 16:38:23 »
Ну если я сказал что перестали запускаться то вполне логично предположить что раньше они запускались следовательно расширение стоит) А так стояла оригинальная прошивка, 4.9а Х ну или какая там последняя была

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1333
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #684 : 19 Февраль 2012, 20:35:33 »
Полазав в настройках увидел настройки для 3in1 Expansion. Получается она поддерживает только это расширение? Оригинальное от М3 ей уже не покатит? Если есть какой-то другой вариант буду рад выслушать
и что ты увидел в "настройки для 3in1 Expansion"?
а что из себя представляет расширение оригинальное?
и да,другой вариант есть конечно же ^_^

вот,беглый гугол http://www.pspx.ru/forum/showthread.php?p=977003
чото типа этого
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2012, 20:38:41 от sv »

Оффлайн Thon

  • Пользователь
  • Сообщений: 353
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #685 : 19 Февраль 2012, 20:38:02 »
В "настройках 3in1" я увидел только настройки силы вибрации. А под оригинальным расширением я имел ввиду оригинальное для М3, которое шло в комплекте Perfect Bundle или как-то так, оно вроде во всех почти шло бандлах. Так что не цепляйся к словам будь добр

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1333
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #686 : 19 Февраль 2012, 20:41:11 »
Цитата
Так что не цепляйся к словам будь добр
будь добр..мне до фени где и с чем оно шло-имелось ввиду что там внутри :D
расширения такого типа,это не есть вещь узкоспециализированная кагбэ

Оффлайн Thon

  • Пользователь
  • Сообщений: 353
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #687 : 20 Февраль 2012, 09:18:30 »
sv,
Ты просто не представляешь как мне помг! Что бы я без тебя делал даже боюсь предположить

Оффлайн Destro

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #688 : 21 Февраль 2012, 09:26:30 »
Поставил я себе Wood M3 1.25d, действительно игры gba не работают на ней. Как вариант можно использовать две флеш-карты с разными прошивками, не совсем удобно конечно, но всё же.

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1333
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флэш картриджи
« Ответ #689 : 21 Февраль 2012, 10:53:46 »
я бы даже сказал что совсем не удобно..а вариант,он там,чуть повыше ^^^ ^_^
кстате чо прикольно,на моей связке (ez-V & 3-in-1,прошивку непомню),эта софтинка неработает (ну тоесть кагбэ работает-в рам и нор пишет ога,но только быстро както,и в итого ничего не записывает) :?
ну мне и не надо (пока)..
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2012, 10:59:06 от sv »