Автор Тема: Подскажите где можно приобрести um6561  (Прочитано 10781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн baralgin1003

  • Пользователь
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Досталась приставка с жутко греющимся процем. По схематике - камень закапали на отдельную квадратную платку. Судя по всему приставка Dendy Junior. У нас нигде не удалось найти донора, решил заказать. Гугл не в помощь. Питание в норме.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24410
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите где можно приобрести um6561
« Ответ #1 : 01 Август 2013, 22:10:22 »
В таком исполнении (бескорпусная м/с на подложке) ты не найдёшь. Они применялись только в некоторых версиях стиплеровских Юниоров. Искать донора тоже не вариант. Им может быть только заведомо рабочая аналогичная приставка, а если и найдёшь такую, то смысл её курочить?

Оффлайн ruslansh

  • Пользователь
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите где можно приобрести um6561
« Ответ #2 : 01 Август 2013, 22:12:48 »
Мне недавно попалась раскуроченная плата с целым процом. Вот если только тебе такая попадется - что мало вероятно.

Оффлайн baralgin1003

  • Пользователь
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите где можно приобрести um6561
« Ответ #3 : 01 Август 2013, 22:13:33 »
тоже верно, но тут где то (когда то) кидали ссыль на магазин с запчастями к денди. были все мелочи, вплоть до кнопки ресета и 7805, но из-за ненадобности я прошел мимо. точно помню, что в таком исполнении он был там, даже назывался как то "процессорная микросхема um6561"
Добавлено позже:
Мне недавно попалась раскуроченная плата с целым процом. Вот если только тебе такая попадется - что мало вероятно.
мне давненько, лет эдак 8 назад, как раз такая и попадалась))) помню еще разъем я выпилил оттуда и прикурочил к zx-скорпиону, там как раз такой же. но остальное улетучилось уже давно и куда то

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24410
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите где можно приобрести um6561
« Ответ #4 : 01 Август 2013, 22:20:31 »
Где-то когда-то много чего было.  :) Только время идёт. С момента выпуска этой приставки прошло лет двадцать

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите где можно приобрести um6561
« Ответ #5 : 02 Август 2013, 00:13:18 »
baralgin1003, ищи лучше. есть там в инете всё
но цена в пределах 600-900р за проц... это жесть
мэнеджеры не отвечают... связи нет...
поэтому.. что есть что нет... разницы мало.)

Оффлайн aodinets

  • Пользователь
  • Сообщений: 705
  • Пол: Мужской
  • Нет никакой ложки.
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите где можно приобрести um6561
« Ответ #6 : 04 Август 2013, 16:04:09 »
http://xn----ctbgeuhdtdb2b.xn--p1ai/price/dendy/?parts
ну и китайцы. у них есть все и много.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24410
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите где можно приобрести um6561
« Ответ #7 : 05 Август 2013, 12:32:17 »
aodinets, что-то я в твоём Водолее ни одной микросхемы не вижу  :(

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите где можно приобрести um6561
« Ответ #8 : 05 Август 2013, 12:49:40 »
Rumata, больше скажу. сколько я там не покупал и не смотрел, не видел таких ни разу)
только те что уже в сборе. капельные.

вот для сеги там много всего!

Оффлайн ALXR

  • Пользователь
  • Сообщений: 337
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите где можно приобрести um6561
« Ответ #9 : 05 Август 2013, 16:30:34 »
Брал тут.
Внешний вид в аттаче.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24410
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите где можно приобрести um6561
« Ответ #10 : 05 Август 2013, 16:37:47 »
Брал тут.
Уыбнуло. Он у них в силовых приборах.  :) Вот так всегда, то, что ищешь, лежит совсем не там, где ожидалось. Кстати, кому надо - торопитесь, остались последние 6 шт.

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите где можно приобрести um6561
« Ответ #11 : 19 Август 2013, 23:40:09 »
пришли мне 2 таких же чипа.
всё работает, но от образцов которые делали раньше (я имею ввиду , тот что стоял у меня в консоле до этого) отличается.
оригинальный (тот который поставили на заводе) мог переключаться в режим NTSC 443.. на плате есть перемычки J2 и J1 причем одна из них переключает в NTSC но синхронизации нет и всё очень быстро становилось, нужен кварц другой.

а этот не переключается. глюки как у всех таких дендиков, артеффакты в BattleToads & Double Dragon. напомню что если дендик перевести в пал60 или нтсц м таких артефактов нет, да и вообще становиться лучше, но этот чип никуда нельзя перевести по всей видимости.

видимо эти чипы очень упрощены. хорошо хоть работает :) цена вообще очень высокая за такое .. *черное пятно*

п.с. не нужно капитанить фразами : *что ты ещё ожидал от этого* и т.п. я ожидал восстановить дендик, и проверить чип, сравнить и т.д. цель выполнена :) поделился с остальными.. всё)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24410
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите где можно приобрести um6561
« Ответ #12 : 20 Август 2013, 00:00:54 »
видимо эти чипы очень упрощены.
Упрощены - это как?  o_0 Из восьми бит шины данных оставлены четыре?  :lol:

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите где можно приобрести um6561
« Ответ #13 : 20 Август 2013, 08:38:12 »
ну если прочитать ещё раз сообщение) то станет понятно о чем я.
там сигнал, который оригинальные um6561 переключал в ntsc443 не переключает этот чип никуда,
что из этого следует ?... да то что там либо не задействован этот сигнал, либо на кристале его нет вообще даже, либо чо угодно.
а уж если это не работает) то и работа самого процессора может... слегка отличаться.
слегка это значит что из 5 сбросов на одно нажатие, денди тупо висит на черном экране, и ничего не происходит.
значит что ? значит, наверное, что там и в обработке сброса что то сделали по другому.
потому как на этой же плате, процессор um6561 работал нормально, за исключением отсутсвующей линии PD1 , изза которой наблюдались полосы в изображении. сброс был сбросом всегда, было переключение в нтсц443 и в нтсц м (но требовалось использовать другой кварц).