Автор Тема: Нужна помощь в идентификации недостающих элементов на картридже Dendy  (Прочитано 8569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн derekmills

  • Пользователь
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • I see dead people.
    • Просмотр профиля
Имеется картридж, над которым поработал какой-то вандал. Красным выделена область, где отсутствуют элементы на плате (обрезанные ножки торчали из припоя):



Вот данная область крупным планом:



"1С4", как я понимаю, это немного стёртое "104", что, наверно, означает конденсатор на 104 пкф.
А что из себя представляют остальные детали?

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13497
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: derekmills
"1С4", как я понимаю, это немного стёртое "104", что, наверно, означает конденсатор на 104 пкф.

Не совсем. Вот таблица: http://katod-anod.ru/articles/59
Нижний - резистор на 10 килоом - http://katod-anod.ru/articles/1
Как-то так...

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Класный карик, а что за игры там могут быть?

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
SAMael, наверняка та самая 7 игровка с робокопом 3,черным плащом,мики маусом ,сеикроссом и тд. :)

Оффлайн aodinets

  • Пользователь
  • Сообщений: 705
  • Пол: Мужской
  • Нет никакой ложки.
    • Просмотр профиля
SAMael, наверняка та самая 7 игровка с робокопом 3,черным плащом,мики маусом ,сеикроссом и тд. :)
наверняка, нет. на всех семиигровках надпись 12in1.
На плате отсутствует сопротивление на 10К и два конденсатора 104 и 222, это их маркировка, по ней определяется номинал.
Что за игры на плате?

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3913
    • Просмотр профиля
SAMael, наверняка та самая 7 игровка с робокопом 3,черным плащом,мики маусом ,сеикроссом и тд. :)
ну там на плате в верхнем левом углу написано 3 ин 1. наверно 3 игровка

Оффлайн derekmills

  • Пользователь
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • I see dead people.
    • Просмотр профиля
Если удастся восстановить, отпишу, какие там игры. Самому интересно открыть этот ящик Пандоры.

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ну там на плате в верхнем левом углу написано 3 ин 1. наверно 3 игровка
Не факт. Такие обозначения так же обозначали, сколько вариаций картриджа на основе данной печатной платы существует

Оффлайн nya

  • Пользователь
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Может там игры на MMC1, использующие PRG и CHR ОЗУ: Bomberman II,  Kid Icarus, Metroid, или может там одна из игр - это RockMan 2.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13497
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: derekmills
Если удастся восстановить
Вот именно, что ЕСЛИ. Вряд ли эти два конденсатора и резистор играли ключевую роль, скорей всего они работали просто как шунтирующие элементы, без которых в принципе можно и обойтись... хотя, попытка - не пытка... :neznayu:

Оффлайн derekmills

  • Пользователь
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • I see dead people.
    • Просмотр профиля
У предыдущего владельца картриджа выяснилась интересная деталь: вместо впаянного мной ешё до момента поднятия темы на форуме конденсатора номиналом 104 (его можно видеть на фото в левом нижнем углу, возле микросхемы GTX 403A; на плате была чётко видна маркировка нужного элемента, всё очевидно) неизвестный пьяный мастер использовал просто кусочек медного провода, закоротив дорожки. В таком состоянии картридж, естественно, пытались включать неоднократно.
Вопрос: можно ли ожидать, что устройство выжило? Если не ошибаюсь, там задействована первая контактная площадка картриджа, а это +5 вольт.

Оффлайн aodinets

  • Пользователь
  • Сообщений: 705
  • Пол: Мужской
  • Нет никакой ложки.
    • Просмотр профиля
Вот именно, что ЕСЛИ. Вряд ли эти два конденсатора и резистор играли ключевую роль, скорей всего они работали просто как шунтирующие элементы, без которых в принципе можно и обойтись... хотя, попытка - не пытка... :neznayu:

как раз играли, как раз ключевую=)
104 - это разделительный конденсатор, от помех по питанию. Китайцы, да и официальные производители на них обычно экономили.
Для постоянного тока он является разрывом цепи, если вместо него стояла перемычка - это очень плохо, это КЗ по питанию. так можно и приставку убить, не то что картридж.
Ожидать можно всего, но не факт, что карик выжил.

Может там игры на MMC1, использующие PRG и CHR ОЗУ: Bomberman II,  Kid Icarus, Metroid, или может там одна из игр - это RockMan 2.
для эмуляции ммс1 на плате деталей маловато.

Оффлайн nikita600

  • Пользователь
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
для эмуляции ммс1 на плате деталей маловато.
А я вставлю свои три копейки и скажу, что ВОЗМОЖНО там лежат НЕДОКОНВЕРТАЦИИ с ММС1 под UNROM, т.к. товарищ с GBX под ником mr-volk просил записать хаки из ромсета GoodNES с индексом hM02 на мои карики и ни один из них не заработал на чистом UNROM'е. Погуглив пять секунд, увидел я плату от Электроники с игрой Highway Star, на которой лежит как раз-таки конвертация под модифицированный UNROM, т.к. там была связка из микрух 7432, 74161 и 7400.
Такие дела.

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну если на карике было кз, то приставку убить можно было легко, но вот карик с кз на вряд ли. Но все может быть колличемтво мс достаточно для эмуляции ммс1(не совсем чистый ммс1) вот правда не этих наименований :-) так что хз что там китайцы намутили :-)конденсатор 104, как уже сказал аодинес, стоит по питанию, а вот резисто диод и конденсатор используются или для переключения игр по сбросу или для вывода меню по сбросу. Без них работать не будет.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 18:40:33 от densir »

Оффлайн derekmills

  • Пользователь
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • I see dead people.
    • Просмотр профиля
Если кому-то интересно, картридж был восстановлен.
Он действительно оказался трёхигровкой: Bad Street Brawler, Tetris III и Battletoads. Не бог весть какой улов, но всё равно приятно.

Оффлайн aodinets

  • Пользователь
  • Сообщений: 705
  • Пол: Мужской
  • Нет никакой ложки.
    • Просмотр профиля
меню сфотай, если нетрудно.

Оффлайн nikita600

  • Пользователь
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Если кому-то интересно, картридж был восстановлен.
Он действительно оказался трёхигровкой: Bad Street Brawler, Tetris III и Battletoads. Не бог весть какой улов, но всё равно приятно.
Реквестирую титульный экран тетриса.

Оффлайн derekmills

  • Пользователь
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • I see dead people.
    • Просмотр профиля
Пошарил по РОМам. "Тетрис 3" является на самом деле довольно занятной игрой "Tetris 2+Bombliss".


Раньше мне не попадался такой вариант. Залип даже на полчаса в режиме Contest, бомбочки взрывал.  :D
Титульник версии с картриджа, по-моему, отличается.
Фото будут вечером.

Оффлайн aodinets

  • Пользователь
  • Сообщений: 705
  • Пол: Мужской
  • Нет никакой ложки.
    • Просмотр профиля
Никита, 99% что это тетрис2+бомблис, только этим можно 2 озу оправдать. Исполнение характерное для нью-стар, очередной хак с ммс1.
Добавлено позже:
отправил сообщение, а тут уже ответ есть=)
« Последнее редактирование: 15 Январь 2014, 02:18:27 от aodinets »

Оффлайн derekmills

  • Пользователь
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • I see dead people.
    • Просмотр профиля
Никита, 99% что это тетрис2+бомблис, только этим можно 2 пзу оправдать. Исполнение характерное для нью-стар, очередной хак с ммс1.
Добавлено позже:
отправил сообщение, а тут уже ответ есть=)

А чем же этот Тетрис так интересен, что ему нужно две ПЗУ? Или это не только ему? :о)

Оффлайн aodinets

  • Пользователь
  • Сообщений: 705
  • Пол: Мужской
  • Нет никакой ложки.
    • Просмотр профиля
Цитата: derekmills
А чем же этот Тетрис так интересен, что ему нужно две ПЗУ? Или это не только ему? :о)

Только ему, а для чего - это у программистов спросить надо, или в прошивке копаться. в оригинале еще батарейка была, значит одно из озу еще под сейвы использовалось.

Оффлайн derekmills

  • Пользователь
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • I see dead people.
    • Просмотр профиля

Только ему, а для чего - это у программистов спросить надо, или в прошивке копаться. в оригинале еще батарейка была, значит одно из озу еще под сейвы использовалось.

О как. Тогда понятно, для чего игра просит зарегистрировать некие профили, либо выбрать один из уже существующих перед тем, как стартовать. Мне еще подумалось краем сознания, что на Денди, с обнулением после ресета, подобное лишено смысла.
Добавлено позже:
По просьбе aodinets выкладываю фото меню.



Всем спасибо за участие!
« Последнее редактирование: 14 Январь 2014, 16:35:39 от derekmills »

Оффлайн aodinets

  • Пользователь
  • Сообщений: 705
  • Пол: Мужской
  • Нет никакой ложки.
    • Просмотр профиля
красиво! спасибо!

Оффлайн nikita600

  • Пользователь
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
derekmills, таки да, спасибо.
Оффтоп: а телек-то как у меня :D

Оффлайн PeleWin

  • Пользователь
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
derekmills: Добрый день!
У вас картридж ещё сохранился?
Мне хотелось бы дамп снять с него. У меня был точно такой же картридж, но не сохранился. Что интересно, в battletoads на нём второй уровень зависал почти всегда в разных местах, но иногда всё же проходился. А пятый уровень стабильно не загружался, просто выдавался чёрный экран.
И вот, мне теперь интересно узнать, в чём была причина: то ли в пиратах, которые картридж сделали, то ли в том, что тоже не хватало каких-то деталек на плате картриджа, то ли ещё в чём.
Если есть возможность, проверьте, пожалуйста, грузится ли 5-ый уровень battletoads на нём? :)
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2018, 17:00:33 от PeleWin »

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2236
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И вот, мне теперь интересно узнать, в чём была причина:
Battletoads могут виснуть на втором уровне по причине денди таймингов. Это известная проблема.

Оффлайн PeleWin

  • Пользователь
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Да? Я не слышал. Интересно. Думал, это проблема именно моего картриджа была.
А про то что вот 5-ый уровень (на воде) не загружался совсем - ничего не известно?
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2018, 17:01:00 от PeleWin »

Оффлайн kolbasbur

  • Пользователь
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Пасаны, у меня тоже такой картридж был в детстве. Только не было меню с выбором игры, а они переключались кнопкой Reset на приставке. И точно помню, что на микросхемах были надписи GoldStar, как на фото. Сейчас такой найти нереально уже... Помню в комплекте к нему книжка была чернобелая с описанием про Battletoads, как в лицензии, хотя это же пиратка. Очень странно. А вот наклейку не помню. И он в BattleToads не зависал, проходили очень далеко.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2019, 04:45:35 от kolbasbur »

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Пасаны, у меня тоже такой картридж был в детстве. Только не было меню с выбором игры, а они переключались кнопкой Reset на приставке. И точно помню, что на микросхемах были надписи GoldStar, как на фото. Сейчас такой найти нереально уже... Помню в комплекте к нему книжка была чернобелая с описанием про Battletoads, как в лицензии, хотя это же пиратка. Очень странно. А вот наклейку не помню. И он в BattleToads не зависал, проходили очень далеко.
Эм, и что?
 :? <_<

Оффлайн RSL

  • Пользователь
  • Сообщений: 439
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
SAMael, наверняка та самая 7 игровка с робокопом 3,черным плащом,мики маусом ,сеикроссом и тд. :)
нет, плата с 7 игровой Кинамана есть у меня в наличии, и там написано 12in1. Микрухи там другие.  ;)

Добавлено позже:
Можно фото платы после ремонта и пошаговые действия по восстановлению ?  :?