Автор Тема: Где можно купить корпуса для кариков 8бит  (Прочитано 29739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GKill

  • Пользователь
  • Сообщений: 4171
  • Пол: Мужской
  • WHO DARES - WINS!
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #120 : 01 Июнь 2014, 20:55:51 »
Кстати, идею делать сабж в домашних условиях вроде отмели давно, по понятным причинам.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #121 : 01 Июнь 2014, 20:59:09 »
Цену на корпуса Крика и Масяни я не видел. можно ссыль плиз? Не знал, что они их отдельно продают.
Оба-на!  0_0 А зачем их тогда приводить в качестве примера? Я думал ты в курсе. Кстати, у Масяни никаких корпусов нет  :lol:

Оффлайн GKill

  • Пользователь
  • Сообщений: 4171
  • Пол: Мужской
  • WHO DARES - WINS!
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #122 : 01 Июнь 2014, 20:59:35 »
Цитата: babulya
GKill, три пятака.
http://stuffpoint.ru/index.php?route=product/category&path=62

ааа, от оно че! Монополию блюдут. Тогды понятно. Странно, че они их bulk-ами не продают по вменяемой цене? А то просто вздор какой-то - 15 евро за корпус. Сделали бы нормальные корпуса и продавали бы. На кой ляд людям эти модифицированные огрызки?

Rumata, не, я стапффпоинт не изучал. Сорри уж. А корпуса не подойдут все равно. Дырявые же. Для обычных кариков такие не нужны.

Все мои тирады про то, что 3Д модели-то уже имеются точные.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2014, 21:06:41 от GKill »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #123 : 01 Июнь 2014, 21:07:12 »
Кстати, идею делать сабж в домашних условиях вроде отмели давно, по понятным причинам.
Вообще-то до тех пор, пока ты не начал всех учить жить, именно это и обсуждалось  :lol:
Идею промышленного производства отмели ещё раньше, по понятным причинам. Готовые никто как-то не стремится продать, вот странно.
Так что идея с силиконовой формой и двухкомпонентным пластиком имеет смысл. Никто не утверждал, что это идеальное решение, узких мест тоже достаточно. Но, по крайней мере, пластик доступен по осмысленной цене.

Оффлайн babulya

  • Пользователь
  • Сообщений: 1204
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #124 : 01 Июнь 2014, 21:12:49 »
GKill, из китая можно в 2 раза дешевле взять)))
вредоносная ссылка

Оффлайн GKill

  • Пользователь
  • Сообщений: 4171
  • Пол: Мужской
  • WHO DARES - WINS!
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #125 : 01 Июнь 2014, 21:14:36 »
Силиконовая скопирует плохо небось, к тому же недолговечна
babulya, там тоже с дырками.

Оффлайн babulya

  • Пользователь
  • Сообщений: 1204
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #126 : 01 Июнь 2014, 21:20:05 »
GKill, зато дешевле))
Там еще можно купить корпуса в японском форм-факторе, но я их в руках не держал, остальные говорят что пластик - говно, а мне из 90ых такой корпус - очень нравится. ^_^

Оффлайн GKill

  • Пользователь
  • Сообщений: 4171
  • Пол: Мужской
  • WHO DARES - WINS!
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #127 : 01 Июнь 2014, 21:40:39 »
Цитата: babulya
GKill, зато дешевле))
я думаю. из-за неточности он не защелкнется. Либо наоборот будет разваливаться. Вот если бы были винты для дополнительной фиксации, как в Сеге, то может и норм. Выше об этом говорили. Но моделить заново весь коробок - имхо, затея бредовая.

Оффлайн Skay

  • Пользователь
  • Сообщений: 4114
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #128 : 01 Июнь 2014, 21:44:14 »
Силиконовая скопирует плохо небось, к тому же недолговечна
babulya, там тоже с дырками.
В силиконе оловянных солдатиков отливают (свинец тоже) и ничего. прилично держит

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #129 : 01 Июнь 2014, 21:48:51 »
Но моделить заново весь коробок - имхо, затея бредовая.
3D модель в любом случае надо делать с нуля, готовой нет. А делать свою или пытаться копировать чужую - не принципиально

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3913
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #130 : 01 Июнь 2014, 22:11:13 »
так а p stara  карики чем не угодили то? вроде ж  по 20 руб за штуку, готовые-бери не хочу. и корпуса прочные. или охота принципиально заморочится с силиконами  и 3д моделированием? :neznayu:

Оффлайн GKill

  • Пользователь
  • Сообщений: 4171
  • Пол: Мужской
  • WHO DARES - WINS!
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #131 : 01 Июнь 2014, 22:22:55 »
Цитата: Rumata
3D модель в любом случае надо делать с нуля, готовой нет.
я так понял, если в силиконе, то форму просто с образца оригинала отлить можно. Аналогово, так сказать.

Цитата: godun
так а p stara  карики чем не угодили то?
там только один цвет + держат они вроде тоже не очень (защелкиваются не крепко). А ну и решения для Сеги тоже хотелось бы, так как современные пиратские коробочки не фонтан

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #132 : 01 Июнь 2014, 22:35:29 »
я так понял, если в силиконе, то форму просто с образца оригинала отлить можно.
Можно. Но выше отмечалось, что оригинала нет  :)
И вообще не знаю, как отформуются мелкие элементы типа защелок.

Оффлайн Skay

  • Пользователь
  • Сообщений: 4114
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #133 : 01 Июнь 2014, 23:07:20 »
если про отводы не забыть, то защелки вполне себе хорошо отольются :) только разрез придется сделать чтоб достать можно было.
а вообще, вот для примера, оч хорошие получаются солдатики http://www.chen-la.com/articles-vim/aml/silicon-forming/silicon-forming.html

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #134 : 02 Июнь 2014, 00:43:12 »
Всегда мечтал отлить оловянного солдатика, да все руки не доходили, что ли попробовать :)

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #135 : 02 Июнь 2014, 06:50:58 »
там только один цвет + держат они вроде тоже не очень (защелкиваются не крепко). А ну и решения для Сеги тоже хотелось бы, так как современные пиратские коробочки не фонтан
Цвет да, один и то попадаются в разводах, а вот насчет прочности поспорил бы. довольно таки прочные и защелкиваются на ура!

Оффлайн Aleksandr14

  • Пользователь
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #136 : 02 Июнь 2014, 13:31:55 »
Guyver(X.B.M.), благодарю за конструктив, мысль интересная.

Есть еще один нюанс - обычная плата с пазами для крепления будет упираться в края передней крышки и не будет болтаться благодаря этому.

 А плата с отверстием будет потому, что она уже. Есть конечно вариант подрезать опорные полоски таким образом:

но это как-то лениво и неудобно. К тому же пазы у обычных плат находятся в одном и том же месте, поэтому для них можно сделать крепление под винт. Это удобнее и надежнее.

А вообще всевозможные крепежи можно придумать на этапе создания силиконовой формы для отливки. Сейчас мне хотелось бы обратить ваше внимание на общую конструкцию. Я немного услилил нижнее крепление двух половинок:

в разрезе

и добавил ребра жесткости на заднюю крышку:


Думаю пора отправлять в печать... Пишите если есть замечания и предложения по конструкции.

Оффлайн nikita600

  • Пользователь
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #137 : 02 Июнь 2014, 21:15:11 »

Есть еще один нюанс - обычная плата с пазами для крепления будет упираться в края передней крышки и не будет болтаться благодаря этому.
Думаю пора отправлять в печать... Пишите если есть замечания и предложения по конструкции.
Замечаю, что эта конструкция бесполезная трата пластика и сил, т.к. не забывай, что не все платы на бескорпусных микросхемах, а также расположение бескорпусных микросхем на каждой плате своё так сказать. И что же это получается? Под каждую плату надо будет перестраивать корпус? Имхо, муторно и напряжно, точно также как пытаться склепать корпуса в домашних условиях.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #138 : 02 Июнь 2014, 21:28:45 »
в сеге с кариками против дендика как то проще

Оффлайн Aleksandr14

  • Пользователь
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #139 : 03 Июнь 2014, 10:31:52 »
nikita600, бесполезная трата сил это писать бесполезные комментарии, имхо. Как ничего не делать знают все, ты лучше скажи как сделать лучше.  :)

Оффлайн nikita600

  • Пользователь
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #140 : 03 Июнь 2014, 23:13:51 »
Aleksandr14, под бесполезной тратой сил я подразумевал то, что когда придётся резать эти «стеночки» :)
Нет смысла изобретать велосипед, когда всё уже изобрели до тебя. Сделай штырь по центру и на защёлках крепление - всё, больше ничего и не нужно.
Но замечу одно, корпуса у p_star вполне годные и зачем вбахивать ресурсы ради того, чтобы потом выяснилось, что корпуса будут стоить хренову тучу денег - мне не понять.

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3108
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #141 : 04 Июнь 2014, 12:40:33 »
Там еще можно купить корпуса в японском форм-факторе, но я их в руках не держал, остальные говорят что пластик - говно, а мне из 90ых такой корпус - очень нравится. ^_^
А я не держал в руках тех, которые говно... :neznayu:
а мне из 90ых такой корпус - очень нравится. ^_^
А этот, по-вашему, откуда?
Дизайн нарисовали в конце 80х, но это была примерно половина картриджей, которая ходила в 90х. Всего их было 4 типа: tsc dandyk, китай американско-европейского форм-фактора, но с вырезом под cartridge lock, с закосом под 32x и вырезом под cartridge lock, японский форм-фактор
Самые универсальные - это китай с cartridge lock и 32x с cartridge lock, но самый каноничный - японско-азиатский.
В разных регионах могли быть и отличия.
А на денди было 3 типа: tsc dandyk, tv game cartridge и такие (они немного отличались)

Aleksandr14, зачем изобретать велосипед?
Все равно придется идти от стандартных фамикомовских картриджей. Да и то, что вылезет из под принтера, навряд ли даже защелкнется...
Вот модель картриджа для Everdrive N8, похожая на оригинальный картридж, но со слотом под sd.

Оффлайн Skay

  • Пользователь
  • Сообщений: 4114
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #142 : 04 Июнь 2014, 14:44:31 »
Цитата
а и то, что вылезет из под принтера, навряд ли даже защелкнется...
оно и не нужно чтоб защелкивалось, а нужно чтоб было точно все и все размеры. Это модель по которой потом форму отливать.

Оффлайн babulya

  • Пользователь
  • Сообщений: 1204
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #143 : 04 Июнь 2014, 15:03:50 »
Цитата: EVIL
А я не держал в руках тех, которые говно...

Ты бухой, чтоль? Я вообще-то и сказал , что у которых пластик говно я и не держал. А в точности такой-же корпус, но из 90х - мне нравится.
Цитата: EVIL
А этот, по-вашему, откуда?
Дизайн нарисовали в конце 80х, но это была примерно половина картриджей, которая ходила в 90х. Всего их было 4 типа: tsc dandyk, китай американско-европейского форм-фактора, но с вырезом под cartridge lock, с закосом под 32x и вырезом под cartridge lock, японский форм-фактор
Самые универсальные - это китай с cartridge lock и 32x с cartridge lock, но самый каноничный - японско-азиатский.
В разных регионах могли быть и отличия.
А на денди было 3 типа: tsc dandyk, tv game cartridge и такие (они немного отличались)

Полную чушь несешь. Я сказал, что мне нравится не дизайн, а корпус отлитый в 90х. А видов корпусов - было намного больше.

Оффлайн gangstervano

  • Пользователь
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #144 : 05 Июнь 2014, 00:26:45 »
Не понимаю, что вы там изобретаете...
Получил у p_star отличные корпуса, приятный цвет, хорошее качество и цена  :)
 

В живую они выглядят лучше чем на фотках ;)
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2014, 00:37:17 от gangstervano »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #145 : 05 Июнь 2014, 00:31:06 »
gangstervano, это называется диверсификация производства. Очень актуально  :D

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3108
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #146 : 11 Июль 2014, 15:43:12 »

Ты бухой, чтоль? Я вообще-то и сказал , что у которых пластик говно я и не держал. А в точности такой-же корпус, но из 90х - мне нравится.
Полную чушь несешь. Я сказал, что мне нравится не дизайн, а корпус отлитый в 90х. А видов корпусов - было намного больше.
Не просыхаю вообще никогда. И ответы пишу трясущимися руками целый месяц, а то и дольше.
Видов было больше, но попадались они крайне редко (похожие на дизайн EA, например), поэтому стоит ли их вообще считать?
Да и закупались все у разных поставщиков.


Оффлайн Aleksandr14

  • Пользователь
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #147 : 20 Июль 2014, 22:03:16 »
Всем привет!
На прошлой неделе получил посылку из Томска.
Распечатанная модель корпуса:

Как видно из фотографий качество ужасное. Материал – PLA-пластик был рекомендован специалистом конторы, в которой печаталась модель. Он сказал, что ABS-пластик «поведет» из-за термической усадки. Однако модель из PLA-пластика тоже раскособочило нехило. Тест на собираемость не проходит:

Качество поверхности отвратительное, но будь это единственной проблемой - отшлифовал бы.
Тем не менее, физический образец хорош тем, что видны недостатки, на которые не обратил внимания раньше. Необходимо увеличить толщину задней стенки и укрепить место посадки винтов.
Связался с Московской конторой по 3D-печати. Безупречная печать возможна при использовании прочного прозрачного пластика (полиамида) и многоструйного метода печати. Ценник, правда, на несколько порядков выше, а именно 11000 рублей.  Печать оказалась не рентабельной… Буду искать другие методы макетирования, может фрезеровка не так дорого обойдется.  :neznayu:


Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #148 : 20 Июль 2014, 22:10:09 »
таки да, качество не ахти :(

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Re: Где можно купить корпуса для кариков 8бит
« Ответ #149 : 20 Июль 2014, 22:36:48 »
может фрезеровка не так дорого обойдется.  :neznayu:
Мне почему-то кажется, что фрезеровка обойдётся ещё дороже. И если уж фрезеровать, то тогда сразу прессформу.