Автор Тема: Клон Atari 2600 AV mod  (Прочитано 21943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #30 : 03 Сентябрь 2014, 16:53:25 »
Да. Это тоже эмиттерный повторитель

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #31 : 04 Сентябрь 2014, 15:34:50 »
Что то не то  :neznayu:, по видео этим каскадом идет черно-белое мерцание (фото). А по звуку постоянный громкий писк.

Оффлайн zxcvbnm5110

  • Пользователь
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #32 : 21 Сентябрь 2014, 22:51:57 »
тоже хочу сделать ав на атари 2600 клон, незнаю где искать место на плате куда припоять что убирать и тд. Да и морочится нехочу, можно ли просто к выводам микросхемы припоять ав ?
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2014, 22:59:30 от zxcvbnm5110 »

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #33 : 22 Сентябрь 2014, 08:05:52 »
незнаю где искать место на плате куда припоять что убирать и тд. Да и морочится нехочу,

Если так, то поищи кого нибудь кто возмется тебе ав мод сделать, без мороки тут вряд ли...

Оффлайн zxcvbnm5110

  • Пользователь
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #34 : 22 Сентябрь 2014, 08:48:00 »
Кроме меня больше не кому. В крайнем случае могу и поискать этот сигнал на плате  только понятия не имею где его перехватывать.

Оффлайн Deep_wolf

  • Пользователь
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #35 : 06 Август 2015, 07:50:17 »
Привет, Эмуленд. Вот и я.

Ближе к делу. По методике одного товарища с форума 3допланеты решил вывести видео через тюльпаны у моего тайваньского клона ATARI 2600 (RAMBO TV GAME). Там же вся моя предыстория и веселые приключения. Сейчас при запуске консоли на экране телевизора появляется такая картинка. Через композит:



И через антенный кабель:



Пробывал на двух разных телевизорах, везде тоже самое. Звука нет, только вертикальные полосы. Пройдясь по форуму нашел, что в самом деле здесь есть интересующиеся в этом деле люди. Сопсно, уповаю на их снисходительность к горе-электрику, разъяснить почему видеосигнал так проходит и какие телодвижения нужно сделать, дабы все фунциклировало правильно. Идеи, предложения?

Апд: забыл упомянуть, что когда подбирал БП успел сжечь конденсатор (бочка задымилась) и вероятно, что чип тоже.
« Последнее редактирование: 07 Август 2015, 14:45:28 от Deep_wolf »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #36 : 07 Август 2015, 23:49:20 »
Объединил темы.
Цитата: Deep_wolf
при запуске консоли на экране телевизора появляется такая картинка. Через композит
А по ВЧ?
Цитата: Deep_wolf
забыл упомянуть, что когда подбирал БП успел сжечь конденсатор (бочка задымилась) и вероятно, что чип тоже.
Может ты её просто убил?

Оффлайн Deep_wolf

  • Пользователь
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #37 : 08 Август 2015, 02:18:05 »
По ВЧ и есть второе фото. Нет, не думаю, если что-то показывает, значит ещё живая.

Вообщем промучился ещё немного и остановился. Видимо чип полетел, где новый брать - без понятия.
« Последнее редактирование: 11 Август 2015, 13:07:59 от Deep_wolf »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #38 : 08 Август 2015, 02:39:18 »
А да, действительно, проглядел строчку между картинками.
Цитата: Deep_wolf
если что-то показывает, значит ещё живая.
Вот тут ты в корне не прав.

Оффлайн олег04

  • Пользователь
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Поехали.....
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #39 : 16 Сентябрь 2015, 01:17:15 »
Подскажите пожалуйста. Есть неизвестный клон выглядит как обычная 2600. проверил на телевизоре изображение и звук есть но нее очень хорошего качества .К сожалению нет блока питания и джойстиков мне надо узнать какие взять чтоб подошли.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #40 : 16 Сентябрь 2015, 12:41:00 »
Это как: поверил на телевизоре, но блока питания нет? Значит какой-то есть?  :)
Джойстики в принципе так и называются, Атари джойстик

Просто пять контактов: 4 направления и 1 кнопка. Такого же типа на Спектрумах применялись

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #41 : 16 Сентябрь 2015, 16:09:00 »
Джойстики от сеги на худой конец)

По питанию там стандартный стабилизатор стоит на 5В, так что БП нужен - постоянка 8-12В, по току точно не знаю, но у меня 1А хватает. Разъем только специфический - похож на моно джек для наушников...

Оффлайн олег04

  • Пользователь
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Поехали.....
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #42 : 16 Сентябрь 2015, 23:13:31 »
Я по питанию просто параметров не знал воткнул самодельный от мотороллы. а джойстики или буду искать или подарю кому нибудь это чудо древнее.Интересно его можно опознать.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2015, 23:26:05 от олег04 »

Оффлайн Deep_wolf

  • Пользователь
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #43 : 24 Сентябрь 2015, 08:27:47 »
Нечего тут опозновать, обычный RAMBO TV GAME, скорей всего из начала 90-ых. Я себе таки нашел один рабочий, через пару недель получу, буду делать AV на него.

Оффлайн Deep_wolf

  • Пользователь
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #44 : 23 Октябрь 2015, 08:33:26 »
Получил рабочую Рэмбу, наигрался, нарадовался, решил сделать АВ мод. Через РФ все игралось хорошо. Плата оказалась идентичной той, что была прежде. Собрал, запял. Картинка есть, звука нет  Кто украл звук? Когда в игре должна играть музыка из динамиков просто идет шум и помехи, все кряхтит, так не должно быть. Когда делаю контакт на плате, то "джжж" идет, но самой музыки из игры не слышно. Может нужно в другом месте запять? Ещё - кто-то порезал пару дорожек, может оно влияет там 

Ниже фоточки (большие картинки):

http://pixs.ru/showimage/P1190347JP_4379965_19222592.jpg
http://pixs.ru/showimage/P1190350JP_1539906_19222594.jpg
http://pixs.ru/showimage/P1190351JP_7373643_19222599.jpg

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #45 : 23 Октябрь 2015, 09:46:04 »
плата похожа на мою.
тоже толком не могу сделать композитный мод.
там и с одни транзистором работает. без резисторов и кондеров и неплохо очень работает.
но при этом лучше отключить вообще модулятор высокой частоты. иначе и там и там будут помехи.

схему посмотри у меня на сайте. она должна быть аналогичная моей плате, т.к. различается только кнопками (переключателями).
зачем перерезали дорожку хз. у меня разведена и работает как сброс. сброс, вероятно, у тебя тоже есть, но он не задействован на переключение встроенных игр.
как у тебя осуществляется переключение встроенных игр ?
у меня сзади кнопка, на месте которой в оригинале должен был быть переключатель каналов трансляции RF модулятора.

скажи плиз номинал конденсатора отметил красным.
156606-0
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2015, 09:52:20 от goodbye »

Оффлайн Deep_wolf

  • Пользователь
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #46 : 23 Октябрь 2015, 10:16:48 »
Круто поработал над платкой :) Схема крутяк, не думал, что кто-то ещё по Атарям упарывается.
лучше отключить вообще модулятор высокой частоты. иначе и там и там будут помехи. (Ссылка на вложение)
Ты имеешь ввиду выпять верхний железный квадрат-крутилку на плате?
схему посмотри у меня на сайте. она должна быть аналогичная моей плате, т.к. различается только кнопками (переключателями). (Ссылка на вложение)
У тебя юниор-версия консоли. Да, вроде все повторяется за исключением пары моментов.
как у тебя осуществляется переключение встроенных игр ? (Ссылка на вложение)
Второй переключатель GAME SWITCH (следом за питанием).
у меня сзади кнопка, на месте которой в оригинале должен был быть переключатель каналов трансляции RF модулятора. (Ссылка на вложение)
Я с юниорами не сталкивался, не знаю как должно быть.
скажи плиз номинал конденсатора отметил красным. (Ссылка на вложение)
С9 керамический написано 15 с нижней чертой - 15. Если у тебя его не было, значит он и не нужен.

У меня лежит вторая мертвая Атари, я думаю выпаять чип с играми и как-нибудь запаралеллить его в рабочую консоль, чтобы игр было в два раза больше :) Только не знаю как релизовать переключение игр. Менять логику и добавлять переключателей или как, есть идеи?

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #47 : 23 Октябрь 2015, 10:30:02 »
нужно смотреть как у тебя сейчас реализовано переключение игр.
менять скорее всего что-то придется. у меня в схеме это уже было предусмотрено, я зарисовал как там было. но нужно понимать с чем имеешь дело.
ПЗУ разные. у одной инверсный СЕ был, у другой - ОЕ .. хрен поймешь, а может и просто, ноги местами поменяли ..

РФ модулятор это не только крутилка-железная.
то место где ты подпаялся к видео сигналу... там дальше идет резистор и через него видео сигнал идет в модуляцию и смешивается со звуком. вот этот резистор нужно убрать или отсоединить. 3.3кОма у меня он.
и звук тоже ... он идет от цпу через RC цепь. нужно отцепить кондер керамический от дальнейшего прохождения по схеме и звук снимать с него.

я не хочу так просто... думаю над тем как оставить и модулятор и композит одновременно вывести :)

спс за номинал. на момент, когда разобрал консоль, там торчали только ножки))).. видимо всё таки нужен. стоит он в тактовом генераторе, во всех генераторах стоят кондеры на землю от ног резонатора, тут всё не так %). запаяю дома 15пФ туда. и схему подправлю. спс за инфу.

Оффлайн Deep_wolf

  • Пользователь
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #48 : 23 Октябрь 2015, 11:06:30 »
Сейчас проверил, через композит картинка действительно чище и ярче, но какие-то рандомные косяки видны и там и там. Звука нет ни в одном из режимов, видимо что-то упустил...

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #49 : 23 Октябрь 2015, 15:08:13 »
Небольшой итог АВ композит мод трех чипового атари клона.
Распиновка чипов

Подредактировал схему мода

Нюанс в том что Цвет и Звук берутся не прямо с пинов чипа, а чуть дальше по схеме, или в моде повторяется эти участки.
Вот результат. Конечно изображение не супер, но для моего уровня "обезьяны с паяльником" пойдет  ;)

P.S информация найдена поиском, на авторство не претендую...

перечитал тему, куда то делось самое главное - схема мода. Повторю на всякий пожарный. Она действительна для чипов где выводится не композит а составляющие видео сигнала люма хрома итд...

« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2015, 21:49:40 от parafin »

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #50 : 23 Октябрь 2015, 15:45:41 »
меня смущает цепь цветового сигнала. R18 R19 C9  - что она делает ? %)разделительная цепь просто ? чтобы составляющие за конденсатором не попали в цпу ? в моем клоне этот сигнал напрямую подмешивается в видео.

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #51 : 23 Октябрь 2015, 18:03:46 »
Что делает не скажу, малограмотные мы :blush:. Но это кусок оригинальной схемы Атари. Я уже и не помню как я до этого дошел :neznayu:, но результат самый лучший, из тех модов которые я пробовал.

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #52 : 23 Октябрь 2015, 19:08:37 »
картинка не очень кстати у тебя получилась... я хз.. прям вообще не очень %)

я знаю что она из оригинальной схемы. не люблю делать то, чего не понимаю... сижу вот пытаюсь понять :D может наступит озорение...

кстати кто-нибудь пробовал карики на клонах атари запускать ?
читал на зарубежных форумах, что клоны очень сильно гличат в некоторых играх.
да и узнал что карики тоже были с мапперами, что ещё больше заинтересовало)))

Добавлено позже:
Deep_wolf, а сфоткай с лицевой стороны свою плату ?
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2015, 20:32:46 от goodbye »

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #53 : 23 Октябрь 2015, 21:43:47 »
картинка не очень кстати у тебя получилась... я хз.. прям вообще не очень %)
По большому счету согласен, но те моды которые делал по другим схемам, что нашел в нете, давали еще худший результат :neznayu:. Насчет куска оригинальной схемы, если брать сигнал цветности сразу с чипа - видео еще хуже.

Если покажеш мод получше (только без кучи микросхем) буду очень признателен, так как лежит пара оригиналов атари...

Есть у меня один карик оригинальный, завтра попробую на клонах потестить...
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2015, 21:50:44 от parafin »

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #54 : 24 Октябрь 2015, 10:03:07 »
parafin, а что за игра там ? сфоткаешь плату ?
по поводу мода... у меня оригинальных атари нет, поэтому я только на своей смогу проверить.
я пытаюсь видео сигнал к стандарту привести. возможно что лучше чем у тебя и не получится... но кто его знает. судя по стандартам видео сигнала, у тебя он не стандартен на выходе %)
ладно... время покажет, что получится.

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #55 : 24 Октябрь 2015, 18:27:18 »
Тестить руки не дошли, пока фото карика

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #56 : 24 Октябрь 2015, 22:12:32 »
 :lol:
схема такая же как у меня в клоне запаяна. счетчик 7ми битный и инверторы. ппц... игры там простые без мапперов.
такой большой.... и такой не нужный, для наших клонов карик. в наши клоны такие сразу в схему встраивали))

спс за фокти :) но ожидал я большего :)

Оффлайн Deep_wolf

  • Пользователь
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #57 : 26 Октябрь 2015, 03:06:20 »
Наконец-то запаял все как надо. Все работает и пестрит, как советский колорит :) Сделал пару скриншотов, на телике это не особо видно, однако на мониторе плывут такие полосы вертикальные, это несмертельно просто так выдает сигнал. Видимо из-за РФ-модулятора. Фото лицевой части платы, кто там хотел.



Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #58 : 26 Октябрь 2015, 08:18:02 »
да.. такого качества картинку я тоже получаю. если отключишь модулятор, то будет лучше. отключить его нужно в том месте где ты подпаивался кондером для композита. там дальше резистор идет для смешения с звуком и в схему модулятора. вот его отпаяй и будет ещё чуть лучше :)

на картинке платы не видно деталей, которые под слотом.. сможешь снять крышку эту ? а то она там всё загородила.

Оффлайн Deep_wolf

  • Пользователь
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Клон Atari 2600 AV mod
« Ответ #59 : 26 Октябрь 2015, 12:59:32 »
в том месте где ты подпаивался кондером для композита. там дальше резистор идет для смешения с звуком и в схему модулятора. вот его отпаяй и будет ещё чуть лучше :)
На другой Рэмбе попробую то, о чем ты говоришь. R22 по твоей схеме. Как я понял, сама коробка регулятора это Т1, обозначенный у тебя. Я свой Т1 ухайдокал когда искал на ТВ картинку, а в местном радиомаге такой лабуды не завозят. А где у тебя Т2, я в упор что-то не вижу.
на картинке платы не видно деталей, которые под слотом.. сможешь снять крышку эту ? а то она там всё загородила.
Там нихрена нет) Крышку я не знаю как снять, она походу вместе со слотом идет. Если отпаивать весь слот для картриджа только, что для меня морока на 1,5 часа. Возможно его можно как-либо просто снять, просто так ковырять его опасно.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2015, 13:07:26 от Deep_wolf »