Автор Тема: Цвета фамикомовской пиратчины  (Прочитано 10281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн onimush

  • Пользователь
  • Сообщений: 464
    • Просмотр профиля
Расскажите, почему большинство пиратчины в РФ была желтой тогда как оригинальных желтых картриджей совсем немного. И много ли было иного цвета? И зависело ли от этого качество картриджей?

Оффлайн Heidr

  • Пользователь
  • Сообщений: 6472
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #1 : 09 Июнь 2014, 14:56:44 »
Жёлтые китайцы - жёлтые корпуса, всё логично. Ещё были оранжевые. Насколько я помню, оранжевых было даже больше.

Оффлайн onimush

  • Пользователь
  • Сообщений: 464
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #2 : 09 Июнь 2014, 15:01:03 »
Но у меня был голубой картридж double dragon 3 , кажись даже с иероглифами какими-то - это что? И в фирменном магазине денди я покупал какие то разноцветные, типа rad racer и робокопа 4 который был solbrain и вис на боссе  :D
п.с. Назаказывал всякой фамиком-лицензии - разница в качестве корпуса и полиграфии конечно поражает по сравнению с тем что было у нас в 90ые  :wow:

Оффлайн Drapon

  • Пользователь
  • Сообщений: 6174
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #3 : 09 Июнь 2014, 15:29:00 »
Попадались высокие карики оранжевые и желтые.В комплекте с денди шёл картридж сиреневого цвета.На китайском рынке покупал клон Nes с тв антенной там был черный картридж 999 в 1.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2014, 17:47:28 от Drapon »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #4 : 09 Июнь 2014, 16:41:06 »
И зависело ли от этого качество картриджей?
Конечно. Потому и желтые - в них картриджи работают лучше всего. Чем темнее - тем хуже.

Оффлайн Unlecensed_Russia

  • Пользователь
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #5 : 09 Июнь 2014, 16:51:23 »
Цитата: Drapon
черный картридж 999 в 1

Комплектные картриджи - всегда черными были, некоторые с нанесенными краской надписями, а другие - с наклейками, у меня такой корпус 95 года - очень гибкий, его практически нельзя сломать.
У стиплера в основном были розовые и салатовые корпуса, по крайней мере, мне они больше всего раз попадались.

Оффлайн Leomon

  • Пользователь
  • Сообщений: 451
  • Fly away now.
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #6 : 09 Июнь 2014, 17:01:33 »
Поведайте кто-нибудь, зачем на новодельных картриджах для денди сейчас пилят вмятины сверху на корпусе? Выглядит довольно уныло.

Оффлайн Unlecensed_Russia

  • Пользователь
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #7 : 09 Июнь 2014, 17:15:32 »
Leomon, какие вмятины?!
Снова жалоба на волнистые корпуса? :facepalm:

Оффлайн Leomon

  • Пользователь
  • Сообщений: 451
  • Fly away now.
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #8 : 09 Июнь 2014, 17:19:02 »
Unlecensed_Russia, типа да.
Тебя задевают мои жалобы? Извини.

Оффлайн Unlecensed_Russia

  • Пользователь
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #9 : 09 Июнь 2014, 17:38:25 »
Leomon, нет, просто многие жалуются на эти корпуса, меня они тоже бесили, т.к. насыщенность красок у этих корпусов, компании NEWGAME - уж слишком блеклые, с появлением гейм-карда мое мнение изменилось, у гейм-карда цвета - более насыщенные, и пластик стал мягче, и они как-то поприятней в руках лежат. Я не вижу смысл покупать новодел, лишь русские версии, но они глючат...
Но есть ГБХ, Е-бей, покупай, что по душе, хоть олдовую пиратку, хоть оригинальные фамиком-карики. ^_^

Оффлайн GalaxyBot_00

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6042
  • Пол: Мужской
  • Surrender at 20
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #10 : 09 Июнь 2014, 17:40:18 »
Пластик кислотных цветов дешевле обходился наверно

Оффлайн Sumac

  • Пользователь
  • Сообщений: 7956
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #11 : 09 Июнь 2014, 18:25:28 »
Жёлтый у больших картриджей, жёлтый разных оттенков у картриджей обычного размера середины 90-х и оранжевый у картриджей в конце 90-х. Позже уже картриджи для Денди не покупал, поэтому особо не следил.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #12 : 09 Июнь 2014, 18:45:50 »
.... у меня такой корпус 95 года - очень гибкий, его практически нельзя сломать....
Неужто резиновый корпус был  :wow:

Оффлайн Dinorock

  • Пользователь
  • Сообщений: 854
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #13 : 09 Июнь 2014, 23:17:23 »

Комплектные картриджи - всегда черными были, некоторые с нанесенными краской надписями, а другие - с наклейками, у меня такой корпус 95 года - очень гибкий, его практически нельзя сломать.
У стиплера в основном были розовые и салатовые корпуса, по крайней мере, мне они больше всего раз попадались.

Комплектные картриджи у разных Ufo, Lifa, Panther, и других китай-клонов были черные.
У стиплеровских Денди мне попадались всегда комплектные картриджи фиолетового цвета.
Картриджи кислотных цветов стиплеровские были тоже из пластика хорошего качества, не разбалтывались и были тяжеловатые на вес, по сравнению с воздушными китайкорпусами  с надписью TV GAME.
У друга был раритет-стиплеровский картридж Duck Tales, с желтой уткой на наклейке, которая не имела к мульту никакого отношения, и был этот карик красного цвета.

Я тут у друга детства купил его приставку Lifa, 90-х годов,  выглядит она как Dendy Classic, только с кнопками салатового цвета, и картридж TV GAME шел к ней в комплекте белого цвета.
Я такой только один у него видел.

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #14 : 10 Июнь 2014, 09:14:37 »

Комплектные картриджи - всегда черными были, некоторые с нанесенными краской надписями, а другие - с наклейками, у меня такой корпус 95 года - очень гибкий, его практически нельзя сломать.
У стиплера в основном были розовые и салатовые корпуса, по крайней мере, мне они больше всего раз попадались.
Далеко не всегда. Да очень часто но не всегда. TV game в большей степени черные и желтые (оранжевые и т.п. градации) а маленькие корпуса, вообще всех цветов радуги в т.ч. и комплектные.

Оффлайн Ivan_XIII

  • Пользователь
  • Сообщений: 473
  • Пол: Мужской
  • All is dust
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #15 : 20 Июнь 2014, 20:43:27 »
TV-геймы были разных оттенков желтого и оранжевого. Стиплеры мне встречались (оговорюсь - названия игр привожу как пример, именно те, что в руках держал и что сходу вспомнил, цвет с игрой не кореллирует никак): светло-серые (TMNT2 The Arcade Game, Bomber King), розовые (TMNT1, Batman Returns), фиолетовые (Ghouls'n Goblins, Jackal), желтые (Batman Returns, Jurassic Park, TMNT Tournament Fighters), были еще голубые, салатовые и бирюзовые, игры не помню; комплектные картриджи Сюборов были черными или желтыми; с клеймом TSC Dandyk - серые, желтые, оранжевые (чаще всего), фиолетовые, синие, черные. Картриджи с клеймом "Триор" были обычно оранжевые (и качество пластика корпуса просто звиздец). От цвета не зависело абсолютно ничего, разумеется, как, впрочем, и от фирмы, обозначенной на карике. Единственное - у Стиплера и TSC Dandyk пластик был вроде бы поплотнее и попрочнее, а еще у Дендиковских он был приятно шершавый, у Триора он продавливался пальцем буквально и "плыл", у TV-Game легко лопался от нагрузок (потому что корпус большой и пустой, по сути). А начинка что там, что там была одинаковой.

Оффлайн Sumac

  • Пользователь
  • Сообщений: 7956
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #16 : 20 Июнь 2014, 23:39:12 »
У меня есть несколько стиплеровских картриджей - Contra (4 in 1) - филетового цвета, Adventure Island 3 - серого цвета, Duck Tales - голубого цвета, Super Contra - жёлтого цвета, Silk Worm - светло-серого цвета, Sky Destroyer - фиолетового.
Остальная пиратчина у меня в коллекции - поголовно жёлтого или оранжевого цвета.

Оффлайн Heidr

  • Пользователь
  • Сообщений: 6472
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #17 : 21 Июнь 2014, 04:17:12 »
Sky Destroyer аж целый картридж занимал? Я думал, он встречался только на многоигровках типа "999999 в 1".

Оффлайн Sumac

  • Пользователь
  • Сообщений: 7956
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #18 : 21 Июнь 2014, 05:18:39 »
Heidr, у меня есть вариант на отдельном картридже. Я могу ошибаться, но по-моему, во времена Стиплера, попадались типично сборниковые игры на отдельных картриджах.

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #19 : 21 Июнь 2014, 06:53:29 »
Sumac, ты прав. Лично я встречал скай дестроуэр, танчики, утки тв геймовские одноигровки. Сам владею одноигровкой старфорсе.

Оффлайн Tron2

  • Пользователь
  • Сообщений: 3156
  • На форуме с 2005 года
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #20 : 21 Июнь 2014, 10:13:45 »
Цитата: Heidr
Sky Destroyer аж целый картридж занимал?

ну а что такого. я видел танки, марио, айс климбера и многие другие многоигровочные на картриджах 1 in 1.

Оффлайн Heidr

  • Пользователь
  • Сообщений: 6472
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #21 : 21 Июнь 2014, 12:09:20 »
На лицензионных картриджах, они, понятное дело, по одной выпускались, тем более когда новые были. Но китайские клоны пошли уже в начале девяностых, когда появилась возможность делать картриджи, на которые сотня таких скайдестроеров влазила. Какого года ваши одноигровочные картриджи с этими играми и какой степени лицензионности?

Оффлайн Ivan_XIII

  • Пользователь
  • Сообщений: 473
  • Пол: Мужской
  • All is dust
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #22 : 21 Июнь 2014, 13:06:55 »
Да ну о чем вообще разговор? Были Стиплеровские картриджи-одноигровки с играми, из которых многоигровки собирали - тот же Sky Destroyer, Duck Hunt, Galaga. Чего спорить-то? Возьмите каталоги старые да посмотрите, да и в музее Oreanor'а есть фото этих картриджей.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #23 : 21 Июнь 2014, 13:20:29 »
какой степени лицензионности?
Какая может быть "степень"? Картридж может быть или оригинальным или пиратским, третьего не дано. Естественно изначально пиратки делались как копии оригиналов

Оффлайн Heidr

  • Пользователь
  • Сообщений: 6472
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #24 : 21 Июнь 2014, 18:00:17 »
Картридж может быть или оригинальным или пиратским, третьего не дано.
Я это и имел в виду.
Естественно изначально пиратки делались как копии оригиналов
Изначально - это в какие годы?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #25 : 21 Июнь 2014, 18:05:51 »
В тот время, когда делали не клоны, а подделки под оригинал.

Оффлайн Heidr

  • Пользователь
  • Сообщений: 6472
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #26 : 21 Июнь 2014, 18:27:54 »
Разве в Россию/СССР такие завозили?

Вот, кстати и вырисовываются степени лицензионности - есть подделки, а есть голимые клоны.

Оффлайн Ivan_XIII

  • Пользователь
  • Сообщений: 473
  • Пол: Мужской
  • All is dust
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #27 : 21 Июнь 2014, 18:45:26 »
Я могу ошибаться, но завозили. Например, у меня был HiTex HT-8000, купленный в 1993 в Хабаровске, куда из Китая попал, он был полностью на дискретных чипах, и, вероятно, в целом повторял схемотехнику оригинального Фамикома, хотя корпус был как у Dendy Classic/MicroGenius IQ-501. Ведь изначально клоны начали в Китае шлепать, копируя схему Фамикома, это потом появился UM6561 и прочая миниатюризация, эмуляция и упрощение для снижения себестоимости. Но про "степень лицензионности" все равно непонятно :) Пиратчина - она и есть пиратчина, осетрины второй свежести не бывает, как известно. А про картриджи, опять же - выше ссылка, были стиплеровские картриджи-одноигровки с простенькими играми, скорее всего, как отметил Rumata, это были копии соответствующих оригинальных картриджей, не вижу в этом ничего странного. Картриджи-одноигровки с Wild Gunman'ом, Sky Destroyer, Галагой и Duck Hunt'ом лично в руках держал.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #28 : 21 Июнь 2014, 20:19:17 »
Разве в Россию/СССР такие завозили?
Что значит "завозили"?  o_0 Если вагонами через министерство торговли, то нет  :lol: А так везли что могли. Кроме больших контор, типа Стиплера, была ещё масса челноков, которые тащили товар едва ли не контрабандой
Вот, кстати и вырисовываются степени лицензионности - есть подделки, а есть голимые клоны.
0_0 Степень лицензионности в любом случае нулевая. Подделки не менее голимые, тем более, что предназначены для впаривания под видом оригиналов.

Ведь изначально клоны начали в Китае шлепать, копируя схему Фамикома, это потом появился UM6561 и прочая миниатюризация, эмуляция и упрощение для снижения себестоимости.
Ну, ну, ну! Не надо всё вылить в кучу, перемешивая факты с домыслами. Все клоны в обязательном порядке повторяют схемотехнику оригиналов, иначе не будет совместимости. UM6561 - вполне логичное развитие, никакого "упрощения", а тем более эмуляции там нет. Странно, что Нинтендо этого не сделала. Хотя на СНЕС уже пошли тем же путём

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Цвета фамикомовской пиратчины
« Ответ #29 : 21 Июнь 2014, 22:23:16 »
На лицензионных картриджах, они, понятное дело, по одной выпускались, тем более когда новые были. Но китайские клоны пошли уже в начале девяностых, когда появилась возможность делать картриджи, на которые сотня таких скайдестроеров влазила. Какого года ваши одноигровочные картриджи с этими играми и какой степени лицензионности?
Эм, степень лицинзионности? самого что не наесть пиратская степерь. год выпуска? хз наклейки REMARKS когда клеили?  Да и вообще это все было и на ТВшеймах и на маленьких корпусах. в музее денди стиплера глянь или просто в гугл картинках.