Автор Тема: Вертикальные полосы "jailbar"  (Прочитано 96673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dada1212

  • Пользователь
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #90 : 09 Декабрь 2014, 23:05:13 »
вот тут не понятно. как флеха может влиять на полосы?
Хз, требуется больше питание, чем у обычного карика? Тема довольно распространенная, на паур паке еще хлеще, у кого их не было некогда, вдруг появились, причем судя по отзывам заметные. Сейчас исправили или нет, не знаю, но там вроде разводка плохая, точно не вникал. У меня евердрайв.
На новоделе 2005 года, судя по наклейке гарантийной, разницы нет, что флеш карик, что обычный.
На новоделах нынешних, не запускается, нехватка питания карику, так криззз писал.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2014, 23:22:59 от dada1212 »

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #91 : 09 Декабрь 2014, 23:25:33 »
у меня тоже евердрайв.питание всем подаю от родного фамиблока. но я не сравнивал даже. у меня как то и мысли в голову бы такой не пришло.  ну будет момент, затестю спецом

Оффлайн nikita600

  • Пользователь
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #92 : 09 Декабрь 2014, 23:39:11 »
dada1212, ясен пень требуется. Обычные карики жрут от 30 и до 100 мА в зависимости от количества железа.
Эвердрайв небось все 400мА требует, а то и больше, хотя фиг его знает.

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #93 : 10 Декабрь 2014, 08:19:51 »
Для тех кто в дроссели не верит. Попала мне в руки плата от оригинального Atari 2600 так вот там этих бусин 4шт все стоят по питанию микросхем, карика. Причем на слоте карика висят 2, одна на +5, вторая на одной из 2х земель. Интересно...

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы \"jailbar\"
« Ответ #94 : 10 Декабрь 2014, 08:22:20 »
клон фамикома да или сама нэс жрет наверно 500мА сама.. если не больше, соберу свою точно замерю.
плюс флеш карик если ещё 500мА (грубо округлили)

пусть БП выдает целый 1А.
но этот ампер идет на вход кренки.
а сколько кренка может максимум выдать ?. нужно даташит на конкретный стабилизатор смотреть, который в ваших консолях используется.
у него, как правило, предел 1А.. но если какая нибудь херня китайская... она может и не выдавать этот 1 А отсюда и просадка напруги и помехи в любых видов сигналов.
если бы она 1 А выдала она бы разогрелась как утюг))) хотел бы я на это взглянуть))) и на ваши лица в этот момент  o_0

Добавлено позже:
parafin, дык по питанию)))) емае... или без разницы ? :D
п.с. классная атари :)

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы \"jailbar\"
« Ответ #95 : 10 Декабрь 2014, 08:25:03 »
parafin, дык по питанию)))) емае...

Дык у нас помехи идут по питанию...
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2014, 10:09:55 от parafin »

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #96 : 10 Декабрь 2014, 08:33:29 »
а схемы вам тут кидают где дроссель и бусина не по питанию  :lol:

А фотографии платы можешь сделать?
Вдруг, обнаружим что-нибудь эдакое...

и вы такие:

Дело сделано, Никитос как всегда прав, оказалось что схемка то отличается. Некоторые элементы не смог опознать, на схеме видно какие, давайте ребята идентифицируем и тогда можно будет повторить схему да потестить. Еще у меня мысль, поднять ногу 21 на НЕСке и пустить по нашему классическому тракту без всяких фильтров. Покажет она полосы или нет интересно...


а потом ещё и вот такая связь нарисовалась:

Цитата: parafin
Для тех кто в дроссели не верит. Попала мне в руки плата от оригинального Atari 2600 так вот там этих бусин 4шт все стоят по питанию микросхем, карика.

amazing )))))))

ну ладно хоть я понял, что для вас разницы не заметно :) а то уж я пугаться начал... -.-

вернемся к теме.
можно взять и попробовать все эти ферритовые фильтры.
делов то.
но нужно опять измеритель индуктивности найти, чтобы понимать, а не наобум тыкать %))

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #97 : 10 Декабрь 2014, 08:39:14 »
Вот вы бы взяли и сделали хоть что нибудь кроме теории и Ц.У.  <_<

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #98 : 10 Декабрь 2014, 09:07:58 »
я развожу платку, из этой темы
это не легко) но почти завершено, дальше дело техники. кароче как соберу, так и тесты станут возможны.. уже скоро)
читаю тему для того, чтобы сразу включить в разводку нужные детали.. но походу придется потом дорабатывать уже...

может оказаться сложнее с фильтрами этими...
как я уже говорил, сам ппу да и цпу тоже могут внутри себя генерить эти помехи.. и все наши попытки могут быть тщетны.
тут лучше знатоки бы чтонибудь посоветовали))

ведь видно же что это за помехи.
пусть и по питанию, но они же полосами на экране.. а экран состоит из пикселей, а каждый пиксель описывается конкретным числом битов (этого я уже не знаю) поскольку соседние пиксели различаются по цвету, изза этого и наблюдаем полосы, значит в соседних пикселях на биты отвечающие за цвет наводятся помехи... нужно может быть фильтровать шину данных ппу ?!..

ведь не на всех же цветах видны эти полосы .. или на всех ?
на моем клоне dendy junior 2 на капельном um6561 не вижу полос.. хз..

Оффлайн Skay

  • Пользователь
  • Сообщений: 4113
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #99 : 10 Декабрь 2014, 10:23:10 »
Цитата: goodbye
я развожу платку, из этой темы
это не легко) но почти завершено, дальше дело техники. кароче как соберу, так и тесты станут возможны.. уже скоро)



Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #100 : 10 Декабрь 2014, 10:28:44 »
Надо смотреть, третья множитель. И точно красные, не оранжевые? А третья не золотистая? 
Сегодня ездил коллега в радиодетали, так я ему дал плату с дросселем, и написал транзисторы чтоб купил. Так продавец, посмотрел под увеличительным стеклом и решил что это коричневая полоса и дал дроссели 330 мкГн, плюс сказал что A937 и С1740 это комплиментарная пара, но идеальная пара А933 + С1740. О как. Вот я теперь все вглядываюсь в эту неявную полоску и думаю коричневый или золотой...

P.S. мужики я когда создавал тему, хотел собрать энтузиастов кому это интересно, чтобы совместно ковырять железо и выкладывать результаты в теме. По факту куча флуда, каких то придирок, указаний непонятных, людей которые сами если что и делают то показывать не желают. Прошу придерживайтесь курса либо сдерживайтесь...

 



« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2014, 17:02:40 от parafin »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #101 : 10 Декабрь 2014, 17:39:08 »
Померь сопротивление (оммическое). Дроссель такого габарита 3,3 мкГ должен иметь сопротивление порядка 0,3 Ома, а 330 мкГ - 9,5 Ома

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #102 : 10 Декабрь 2014, 20:22:34 »
Я от полос практически избавился. Они есть конечно, но стали гораздо менее зметны и только на светлых фонах, на сером например. Применил два мне доступных метода, это поставил медный экран на PPU и с 22ой ноги через кондёр 100мкФ на землю.
-
По поводу питания.
Цитата
клон фамикома да или сама нэс жрет наверно 500мА сама.. если не больше, соберу свою точно замерю.
плюс флеш карик если ещё 500мА (грубо округлили)
На Фамикоме поставил предохранитель на 1А, пока не выбивало. Ни с обычными кариками, ни с флеш. Да и вряд ли там и 800мА наберётся имха.

Оффлайн Andrey_stal

  • Пользователь
  • Сообщений: 400
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #103 : 10 Декабрь 2014, 20:39:32 »

-
По поводу питания.На Фамикоме поставил предохранитель на 1А, пока не выбивало. Ни с обычными кариками, ни с флеш. Да и вряд ли там и 800мА наберётся имха.
По поводу силы тока который потребляет приставка з флешкариком. Взял сейчас и померял . В итог NES NTSC и Everdrive 550 мА берут. параметры БП  12V 1A.

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #104 : 10 Декабрь 2014, 21:31:05 »
Andrey_stal,Meiso,  блин чо же вы какие))) все имхи ваши, легко подтверждаются обычным мультиметром. имхи не интересны, возьмите и измерьте... делов то %)
нужно ток мерить после стабилизатора, и при это почитать даташит на ваш стабилизатор. у него может быть ограничение по максимальному выдаваемому току.

Meiso, а если убрать теперь экран что-нибудь изменится ?..

Оффлайн Andrey_stal

  • Пользователь
  • Сообщений: 400
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #105 : 10 Декабрь 2014, 21:50:17 »
goodbye,  по моему вы невнемательно читали мой пост.
По поводу силы тока который потребляет приставка з флешкариком. Взял сейчас и померял . В итог NES NTSC и Everdrive 550 мА берут.
и ток что до, что после кренки одинаков.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #106 : 10 Декабрь 2014, 22:18:49 »
нужно ток мерить после стабилизатора, и при это почитать даташит на ваш стабилизатор. у него может быть ограничение по максимальному выдаваемому току.
Разница в токе до и после будет в несколько мА, потребляемых самим стабилизатором. Ограничение по току наступает после 1 А

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #107 : 10 Декабрь 2014, 23:09:33 »
goodbye, мне экран убрать уже проблематично. Но, хоть вам имхи не нравятся, я уверен, что бОльший эффект борьбы с джилбарами даёт именно конденсатор. Однако, в совокупности эти методы дополняют друг друга, эффект естесьно в лучшую сторону. Ну и использование экранированных проводов при монтаже тоже не плохо.
На счёт измерений, сделаю замер, попозже. Хотя его уже сделали ранее другие...

Оффлайн dada1212

  • Пользователь
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #108 : 11 Декабрь 2014, 01:01:13 »
Цитата
Meiso, а если убрать теперь экран что-нибудь изменится ?
Если экран хороший, изменится, дешевый китай больше наводок делает, проще тогда обычный пускать. У меня так было, по крайней мере.

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #109 : 11 Декабрь 2014, 01:33:56 »
goodbye, мне экран убрать уже проблематично. Но, хоть вам имхи не нравятся, я уверен, что бОльший эффект борьбы с джилбарами даёт именно конденсатор. Однако, в совокупности эти методы дополняют друг друга, эффект естесьно в лучшую сторону. Ну и использование экранированных проводов при монтаже тоже не плохо.
На счёт измерений, сделаю замер, попозже. Хотя его уже сделали ранее другие...
Сфоткай пожалуйста 2 контрольных марио танчики, кондер и кндер плюс экран. Смотри у меня разницы нет, с экраном или без, выше человек писал что наоборот усиливает. Увидим разница есть или нет...

Оффлайн dada1212

  • Пользователь
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #110 : 11 Декабрь 2014, 02:01:42 »
Сфоткай пожалуйста 2 контрольных марио танчики, кондер и кндер плюс экран. Смотри у меня разницы нет, с экраном или без, выше человек писал что наоборот усиливает. Увидим разница есть или нет...
Ты неправильно понял, что я написал.
Усиливается, если экран из фольги, дешевый провод, грубо говоря. Я брал дорогой с медной жилой, он для акустики шел. Как я понимаю, экран играет роль, если он нормально сделан, если в подвале дядюшки лао, все наооборот. Проще, если нет нормального, обычные провода пускать.
Вообще, про экранированные провода, отлично описывают в темах про акустику, это не я придумал.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы \"jailbar\"
« Ответ #111 : 11 Декабрь 2014, 02:07:39 »
Вы хоть об одном и том же экране говорите?

Добавлено позже:
Кстати, об акустике. По-хорошему экран соединяется с землёй только с одной стороны.

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #112 : 11 Декабрь 2014, 02:21:43 »
Rumata мне начинает казаться что dada1212 тролит по тихому :D
Я говорю про это
Я поставил медный экран на PPU и с 22ой ноги через кондёр 100мкФ на землю.
И про это
Пробовал шаманства с фольгой вокруг ппу, результат отрицательный, больше помех по земле, как антенна помехи собирает и в землю пускает и все на экран. Чуш полная имхо, не знаю почему на фамикомворлде от этого метода с ума сходят, в каждой теме про jail bars советуют и как правило не кому не помогает.

Оффлайн dada1212

  • Пользователь
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #113 : 11 Декабрь 2014, 02:26:13 »
Rumata мне начинает казаться что dada1212 тролит по тихому :D
Я говорю про этоИ про это
Ай ай, точно :lol:

Цитата
Я поставил медный экран на PPU

 Я прочитал, не так. Он обернул ппу, я понел он про провод экранированный!
Извиняюсь :blush:
Хотя я экранировал, алюминиевым экраном. Надо медный попробовать, хороший поискать, ради эксперимента. У меня съемные, без пайки, сделать не трудно.

Оффлайн qb60

  • Пользователь
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы \"jailbar\"
« Ответ #114 : 11 Декабрь 2014, 06:37:17 »
ведь хз как в самом ppu устроено получение картинки.
а те кто знает никогда не расскажет))).. чтобы после них опыт и знания пропали безвести ...))
Давно уже рассказали, и некоторые уже этим воспользовались.)

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #115 : 11 Декабрь 2014, 08:21:09 »
я уверен, что бОльший эффект борьбы с джилбарами даёт именно конденсатор. Ну и использование экранированных проводов при монтаже тоже не плохо.

вот с этим и я уверен и поддерживаю.

но обо всём остальном.. чем больше читаю.. тем больше  :facepalm:

qb60:? ок

Оффлайн dada1212

  • Пользователь
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #116 : 11 Декабрь 2014, 13:23:50 »
Попробовал медный экран, еле заметные полосы появились на однотонных цветах. Вообщем, лично мне, он наводки устраивает.
Обернул и подпояд конец к 20 ноге, если что.
Почитал фамиком ворлд. В основном экран вместе с кондерам ставят. Поэтому, все пишут помогает, у меня подозрение, экран на ппу наводки устраивает, но кондер дает больший результат, поэтому в общем картинка лучше, но это только терия основанная на примере одной приставки.


Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #117 : 11 Декабрь 2014, 13:32:34 »
dada1212, молодец что проверил ещё раз не потрудился.

а тем кто верит в экран... я хз вы хоть представляете какой силы должны быть помехи ? :) чтобы экранировать для этого ппу %)
это же блин жесть какаято))) типо там антенны в ппу есть которые ловят помехи ? :)
философия это.

скажу одно, что когда собирал стереоусилитель потративный.. тоже ловил помехи всякие разные, и один из способов был, поместить усил в металлическую коробку естественно подпаянную в одном месте к земле. результата не было вообще никакого %) т.к. природа помех была совершенно другая. и тут похожая ситуация.

а вот конденсаторы и другие фильтры по питанию очень даже могут помочь.
причем 22 выход ппу это сигнал /RST тоже запаян на +5в, и через него по этим самым +5в может проникнуть что угодно.
я бы поставил 2 кондера электролитических (от 1000мкф) в связке с керамическими (0.1мкф) на 22 ногу и на 40 ногу.
так же можно взять где нибудь те самые бусины... или дроссели и питание на 40 ногу и на 22 ногу пускать через них, т.к. именно на них идет питание +5в чистое. там можно строить и испытывать LC цепочки..
нужно понимать что вы делаете и смотреть как меняюется картинка на экране.

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #118 : 11 Декабрь 2014, 13:34:34 »
на моей практике был случай, когда полос изначально почти небыло.я аж удивился, было хотел кондеры цеплять, а тут смотрю- оно уже какбудто с кондерами с и экраном).причем фамик был первых ревизий 84 год.

Оффлайн dada1212

  • Пользователь
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Вертикальные полосы "jailbar"
« Ответ #119 : 11 Декабрь 2014, 14:07:39 »
Цитата
я бы поставил 2 кондера электролитических (от 1000мкф) в связке с керамическими (0.1мкф) на 22 ногу и на 40 ногу.
так же можно взять где нибудь те самые бусины... или дроссели и питание на 40 ногу и на 22 ногу пускать через них, т.к. именно на них идет питание +5в чистое. там можно строить и испытывать LC цепочки..
нужно понимать что вы делаете и смотреть как меняюется картинка на экране.
На 40 ногу не пробовал, попробую.
А керамику зачем в связку включать?