Автор Тема: Lifa SM-888-III. проблема с подключением  (Прочитано 11517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndyCandy

  • Пользователь
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Lifa SM-888-III. проблема с подключением
« Ответ #30 : 13 Январь 2015, 15:43:10 »
Есть у меня такая лифа. Картинка на удивление хорошая! Полосы убрал исключив из кабеля, что идет к модулятору, провод, питающий модулятор. Наводки давал нехилые. Не уверен, что способ поможет и Вам, но все-же, на заметку.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24410
    • Просмотр профиля
Re: Lifa SM-888-III. проблема с подключением
« Ответ #31 : 13 Январь 2015, 17:35:27 »
Цитата: wnumih
"хаотические цветные квадратики"должны появиться как признак целостности проца

Что за сказочная чушь?  0_0 Хаотические квадратики - это в лучшем случае отсутствие сброса при включении, в худшем - битый PPU или VRAM. Должен быть ровный чистый экран. Или чёрный или какого-то одного цвета.
Вообще после проверки питания все дальнейшие действия следует проводить только с картриджем, желательно заведомо исправным.
Цитата: wnumih
Убедился, что фон и плывущие полосы от питания,

О чём и говорилось изначально. Или напряжение занижено или ток не держит.
Цитата: wnumih
Еще хочу заменить транзюк в\усилителя

А зачем?  o_0
Цитата: wnumih
и еще кварцы где-то валялись

А вот этого не надо делать ни в коем случае

Цитаты можно делать думя способоми. Во-первых, в каждом посте есть кнопка "Цитировать". Если её нажать, то пост скопируется целиком в форму быстрого ответа. Но с этим надо обращаться осторожно, полностью копировать обычно не следует, желательно оставить внутри цитаты только нужную часть. Примерно вот так:
не нашел как правильно вставлять цитаты

Во-вторых можно в тексте сообщения выделить нужный фрагмент и кликнуть по нику автора сообщения. Тогда в форму быстрого ответа скопируется только этот фрагмент:
Цитата: wnumih
не нашел как правильно вставлять цитаты


Есть ещё функция "ник в ответ". Нужно просто кликнуть по нику и он скопируется в форму быстрого ответа в текущую позицию: wnumih,

Оффлайн wnumih

  • Пользователь
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Lifa SM-888-III. проблема с подключением
« Ответ #32 : 14 Январь 2015, 01:42:50 »
Про квадратики вычитал в Вами же рекомендованной книжке королева,а менять надумал потому что больше в ней менять нечего.транзюки и кварцы при всей своей кажущейся целостности могут дурить из-за ухода параметров.Экран-то сейчас ровный и черный,а картинки и звука так и нет,хоть с картриджем хоть без.картриджи проверить нечем,а какой-то ориентир целостности должен же быть и без картриджа т.с. на "холостом ходу".А наводка идет -может электролиты высохли,все ж 20лет валялась никто не трогал,если заведется-поменяю,а пока пусть от аккума поработает.


Добавлено позже:
забыл спросить:а почему нельзя менять-то?
« Последнее редактирование: 14 Январь 2015, 01:57:20 от wnumih »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24410
    • Просмотр профиля
Re: Lifa SM-888-III. проблема с подключением
« Ответ #33 : 14 Январь 2015, 02:59:28 »
Не все книжки одинаково полезны.  :D Поскольку других всё равно нет, скажем так: не всё в книжке одинаково полезно.  Я особо в её содержание не вникал, хоть и стоит на полке, но в любом случае это, пожалуй, единственное издание. Есть ещё Рюмик С.М. и его статьи в Радио и других журналах, но там тоже надо проявлять бдительность

Цитата: wnumih
какой-то ориентир целостности должен же быть и без картриджа
Что значит "должен"? В некотором смысле черный экран тоже ориентир: питание есть, кварц работает. А дальше - только картридж. Никакой процессор без программы работать не будет

Кварц должен быть строго 26,6017125 МГц

Оффлайн BiW

  • Пользователь
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Lifa SM-888-III. проблема с подключением
« Ответ #34 : 14 Январь 2015, 10:38:48 »
Цитата: wnumih
.А наводка идет -может электролиты высохли,все ж 20лет валялась никто не трогал,если заведется-поменяю

С этого вообще начинать надо было, в живых они вряд ли остались. Тем более, что работы на 5 минут и стоят копейки. Я вообще не удивлюсь, если выяснится что все ваши проблемы из-за дохлых электролитов. По крайней мере, вероятность неисправности любого электролита на порядки выше вероятности неисправности  кварца.

Оффлайн spitfire

  • Пользователь
  • Сообщений: 140
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Lifa SM-888-III. проблема с подключением
« Ответ #35 : 14 Январь 2015, 10:46:24 »
Для начала стоит почистить слот картриджа. Я когда свою после 10ти летнего простоя пытался запустить, то она далеко не сразу стартанула, слот чистить нужно было.
А ещё нужно убедиться что БП выдаёт требуемый ток.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24410
    • Просмотр профиля
Re: Lifa SM-888-III. проблема с подключением
« Ответ #36 : 14 Январь 2015, 12:01:25 »
Цитата: BiW
По крайней мере, вероятность неисправности любого электролита на порядки выше вероятности неисправности  кварца.

Что абсолютно не соответствует действительности. Прямо даже удивительно, как это кучи приставок до сих пор успешно работают без всяких замен  :lol:

Цитата: spitfire
Для начала стоит почистить слот картриджа
Ну это никогда не помешает. Хотя обычно достаточно несколько раз переткнуть картридж

Оффлайн Viteok

  • Пользователь
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Lifa SM-888-III. проблема с подключением
« Ответ #37 : 24 Сентябрь 2016, 00:10:39 »
Доброго времени суток! Решил написать в этой теме так как приставки идентичные...Вообщем не так давно приобрёл Lifa SM-888 III, которая в интернет обьявлении выглядела довольно не плохо для своих лет...

 Но это только снаружи,а внутри как оказалось в ней живого места нет...




В местах где на плате должны быть транзисторы и сопротивления запаяны конденсаторы,а там где они должны быть их вовсе нет и плюс ко всему везде куча перемычек это всё видно на фото...И самое интересное, что после всех этих процедур она работает...
Но вся проблема заключается в том,что при подключении через AV кабель либо Скарт картинка слишком тёмная хотя при этом все цвета насыщенные...Подскажите куда копать...Заранее благодарен!
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2016, 00:20:18 от Viteok »

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Lifa SM-888-III. проблема с подключением
« Ответ #38 : 24 Сентябрь 2016, 00:28:03 »
ну походу транзюки выпаяны, которые видео усиляют. впаяй их на место

Оффлайн Viteok

  • Пользователь
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Lifa SM-888-III. проблема с подключением
« Ответ #39 : 25 Сентябрь 2016, 18:15:38 »
Может быть у кого то есть такая же Lifa нужны фото платы что бы разобраться, где и какие детали изначально должны быть... 

Оффлайн SHadDim

  • Пользователь
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Lifa SM-888-III. проблема с подключением
« Ответ #40 : 26 Сентябрь 2016, 13:00:12 »
Может быть у кого то есть такая же Lifa нужны фото платы что бы разобраться, где и какие детали изначально должны быть... 
А для чего тебе "такая же"? ИМХО все капельные фамиклоны идентичны с небольшими непринципиальными различиями. Бери любую и смотри где сходится/различается с твоей. Картинка тёмная по указанной выше причине - удалены усилительные каскады на видео выходе, чаще всего они на одном транзисторе. Хотя судя по посадочным надписям что на плате рядом с кварцем возможно в твоём случае можно собрать классический на двух транзисторах, который все используют в AV-модах (думаю к нему имеет смысл стремиться)
Как я понял RF-модулятор у этой приставке внешний, большая капля это вся система, малая эта часть та что заведует контроллером. То что рядом с кварцем это для видей/аудио, то что в другом конце платы - это относиться к контроллеру и по питанию. Только я что-то не вижу стабилизатора... он в БП? А рядом с кварцем такие странные конденсаторы или это сопротивления? О_о

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Lifa SM-888-III. проблема с подключением
« Ответ #41 : 26 Сентябрь 2016, 14:17:12 »
Блин, и вправду, там нет стаба. Оно в обход него пущено напрямую. Q2, срочно установить! Как она еще вообще жива?

Оффлайн Viteok

  • Пользователь
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Lifa SM-888-III. проблема с подключением
« Ответ #42 : 26 Сентябрь 2016, 18:01:47 »
То что фамиклоны идентичны я знаю просто думал найти такую же Лифу, чтобы узнать где какие изначально детали были и с какими номиналами...Хотелось чтобы она заработала, как надо и не спалить её по неосторожности!
Дело в том что есть ещё одна проблема горе-мастер, который её ремонтировал зачем то порезал дорожки идущие к разъёму блока питания,выбросил кучу элементов,соединил перемычками(на фото видно),спаял шнур A\V в месте с БП после чего всё подключение идёт через пяти пиновый разъём...Плюс ко всему у приставки были выломаны крепления и отсутствовал тумблер ON\OFF... Без него не очень удобно и приходится вытаскивать БП из сети, что заменить картридж...Я всё это дело нашёл и восстановил,но из за отсутствующих элементов,порезанных дорожек и кучи перемычек пока не знаю, где пустить этот тумблер в обрыв БП...
 Да судя по не тронутому припою на плате изначально схема была собрана на одном транзисторе...Да RF-модулятор у этой приставке внешний, но у меня его нет продавец сам спаял шнур о котором я написал выше...Насчёт капель тоже всё верно, в том то и дело, что стабилизатора там вовсе нет вместо него там конденсатор и всё это дело на удивление работает...Насчёт странных конденсаторов рядом с кварцем похоже это сопротивления...

Оффлайн SHadDim

  • Пользователь
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Lifa SM-888-III. проблема с подключением
« Ответ #43 : 27 Сентябрь 2016, 10:44:10 »
То что фамиклоны идентичны я знаю просто думал найти такую же Лифу, чтобы узнать где какие изначально детали были и с какими номиналами...Хотелось чтобы она заработала, как надо и не спалить её по неосторожности!
Китай и "как надо" это две больших задницы  :lol: :lol: :lol: Абсолютная идентичность деталей не нужна, а в некоторых случаях даже вредна :)
Вот в соседней теме можешь пораспрашивать владельца двух сходных устройств:
http://www.emu-land.net/forum/index.php?topic=76428.0