Автор Тема: PCem - эмулятор старого PC-железа  (Прочитано 91670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xttx

  • Пользователь
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« : 25 Октябрь 2015, 12:16:55 »
Может для кого-то будет интересно:
последний Pcem (http://pcem-emulator.co.uk/) эмулирует 1ую Voodoo. Сейчас поигрался (TR2 и 3, Half-life, Moto-racer 2, Quake II, NFS2, Star Wars Racer) - всё очень прилично, только немного медленно. Пару раз крэшнулся.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2015, 12:32:54 »
xttx, кстати, с неофициальными сборками с поддержкой Вуду я давно знаком, а то, что вчера вышла официальная версия - просто замечательно!
К слову, это не виртуальная машина, а именно эмулятор старого компьютерного железа.

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #2 : 25 Октябрь 2015, 12:57:46 »
Цитата: Yaranga
с неофициальными сборками с поддержкой Вуду я давно знаком

тоже в одном потоке работает как и ДБ?

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #3 : 25 Октябрь 2015, 13:34:13 »
Неофициальные - да, в одном были. В официальном есть возможность выбрать:



Непонятно другое ограничение, связанное с флоппиками:


Оффлайн xttx

  • Пользователь
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #4 : 25 Октябрь 2015, 13:59:21 »
с неофициальными сборками с поддержкой Вуду я давно знаком
Я, вот, где-то два месяца слежу за ним, но официальный репозиторий у них накрылся уже к тому времени как я его нашёл, так что собрать сам даже не пробовал. В интернете гуляет build-347, и вроде бы ему пара месяцев всего, но v10 по ощущениям намного стабильнее.

тоже в одном потоке работает как и ДБ?
При render threads = 2; судя по таск-менеджеру в двух потоках работает, и ещё в третьем чего-то немного делает, и совсем чуть-чуть в четвёртом (скорее всего ui-thread). Т.е. поток на ядро + 2 потока на графику.
Хотя таск-менеджер это не показатель, конечно...

Непонятно другое ограничение, связанное с флоппиками
А что за ограничение ты имеешь в виду? Первый пункт 5и дюймовый 360кб, этот же пункт 3х дюймовый до 1.4мб (там уже в биосе ставится что нужно). Второй пункт - все 5и дюймовики 720кб и 1200кб. (800кб, думаю на первый пункт вешается. Просто предположение). Вроде все возможные есть, или я что-то упускаю?

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #5 : 25 Октябрь 2015, 14:01:12 »
Yaranga, если у тебя есть хдд под него с установленной вин и настроенной вуду - воложи.

Оффлайн xttx

  • Пользователь
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #6 : 25 Октябрь 2015, 14:17:36 »
если у тебя есть хдд под него с установленной вин и настроенной вуду - воложи.
https://yadi.sk/d/eMfp-5qcjynim
Там расширение у диска .000, а pcem по умолчанию хочет .IMG... Вобщем не обращай внимания, оно работает и так. На крайняк можно переименовать, хотя я и этого не делал.
PS. Винда установлена для Pentium MMX.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #7 : 25 Октябрь 2015, 14:26:39 »
Цитата: xttx
В интернете гуляет build-347, и вроде бы ему пара месяцев всего, но v10 по ощущениям намного стабильнее.
Да не, в сети гуляет с десяток разных билдов. Верней, не гуляет, они были выложены на специфических ресурсах в своё время, сейчас их уже практически невозможно найти. Так вот те билды от этого де факто не отличаются...
Цитата: xttx
Просто предположение
Вот как-то не удосужился проверить твоё предположение. Просто заметил, что в девятой версии и в неофициальных сборках как-то этот вопрос обходился - что в биосе выставишь, то и будет, а в PCem-X была вот такая петрушка:



Цитата
Yaranga, если у тебя есть хдд под него с установленной вин и настроенной вуду - воложи.
Вот есть готовая сборка с биосами и предустановленной Windows 95 SE: https://yadi.sk/d/tS6qjlEWjyoUB

Добавлено позже:
Цитата: xttx
Там расширение у диска .000, а pcem по умолчанию хочет .IMG... Вобщем не обращай внимания, оно работает и так. На крайняк можно переименовать, хотя я и этого не делал.
PS. Винда установлена для Pentium MMX.
Что такая здоровая-то?
К слову, Винда установленная для Pentium MMX преспокойно заведётся и на Pentium 75, а эмулятор только быстрей работать будет. :)

Добавлено позже:
Ах да, я ж ещё чуть-чуть видео снял, как Gex3D в PCem запускал:


Оффлайн Dizzy

  • Пользователь
  • Сообщений: 6018
  • Пол: Мужской
  • Флейм
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #8 : 25 Октябрь 2015, 15:30:47 »
Цитата: Yaranga
Ах да, я ж ещё чуть-чуть видео снял, как Gex3D в PCem запускал

Как всё тормозит...

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #9 : 25 Октябрь 2015, 15:35:26 »
О, это ещё относительно шустро. В DOSBox и Bochs тормоза при эмуляции Voodoo ещё плотнее...

Оффлайн Dizzy

  • Пользователь
  • Сообщений: 6018
  • Пол: Мужской
  • Флейм
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #10 : 25 Октябрь 2015, 17:05:06 »
Но авторы эмулятора же раньше выкладывали видео с рабочими играми:
Неужели ускорили?

Оффлайн Kvass

  • Пользователь
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #11 : 25 Октябрь 2015, 17:52:41 »
очень любопытно. Я пока не понял, а что дает этот эмуль конкретному пользователю? Классическая линейка NFS и с фанатскими патчами работает прекрасно, Quake I - II портов выше крыши, TR I - dosbox сборки отличные, хотя тускловатая картинка почему-то, TR 2-5 фанаты давно привели в порядок - есть даже вайдскрин-патч и sound-патч (что б музыка не зацикливалась)

Оффлайн Arbars

  • Пользователь
  • Сообщений: 1409
  • Пол: Мужской
  • Линукс кұрылысшы
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #12 : 25 Октябрь 2015, 17:59:50 »
Kvass, гениальный вопрос! А ты ответь на вопрос - зачем вообще писАть эмуляторы, и сразу всё встанет на свои места.

0. Для лулзов, очевидно же  :D ;
1. Интерес для разработчика;
2. Документация возможностей железки(ок) - одному богу известно, как оно там вообще работает  o_0;
3. Еще OVER 9000 причин.

Оффлайн Kvass

  • Пользователь
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2015, 18:08:18 »
Kvass, гениальный вопрос! А ты ответь на вопрос - зачем вообще писАть эмуляторы, и сразу всё встанет на свои места.

0. Для лулзов, очевидно же  :D ;
1. Интерес для разработчика;
2. Документация возможностей железки(ок) - одному богу известно, как оно там вообще работает  o_0;
3. Еще OVER 9000 причин.
я ни в коем случае не отрицаю ценность этого, безусловно, важного и полезного дела, а просто спрашиваю как геймер-обыватель, не программист. Ну то есть, эмуляторы консолей - это понятно, для старых игр - dosbox, для других популярных игр - фанатские заплатки. Может быть я чего то не знаю, но в чем действительно польза от этого эмулятора геймеру? Какие игры запускает только он?

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #14 : 25 Октябрь 2015, 18:09:52 »
Угу. Вижу три видео на этом канале. NFS III, Unreal и Unreal Tournament. Вот, наверно, они три и идут шустро, а остальные...
Впрочем, сейчас NFS III с Олд-Геймc.ру скачаю и сам посмотрю.
Кстати и любой может попробовать, готовая сборка выше выложена. Там я разве что в одном месте накосячил: оставил в конфиге полный путь к образу жёсткого диска. Попозже исправлю.
Поставил. Вылетает при запуске. Наверно надо будет пробовать с другими параметрами, например вместо S3 Trio другую виртуальную видеокарту выбрать...

Оффлайн Kvass

  • Пользователь
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #15 : 25 Октябрь 2015, 18:16:56 »
Угу. Вижу три видео на этом канале. NFS III, Unreal и Unreal Tournament. Вот, наверно, они три и идут шустро, а остальные...
в том то и дело, для этих игр он и не нужен. Любой эмулятор должен предлагать какие-то фишки и преимущества, а не просто разнообразия ради. Может я не прав, но пока не вижу ничего нового в плане запуска, совместимости и всего такого прочего

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #16 : 25 Октябрь 2015, 18:41:04 »
Погоди, а какой ещё эмулятор имеет поддержку такого разнообразия виртуального железа? Там же прорва всего эмулируется! По-моему он как раз этим фактом интересен. Он больше не для "поиграться", а для любителей поностальгировать: "эх, а вот тут есть железо моего самого первого компьютера!", ну или поэкспериментировать: "а что если к 386 прикрутить Гуся и Вуду, что получится?"...

Оффлайн Kvass

  • Пользователь
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #17 : 25 Октябрь 2015, 18:47:48 »
Погоди, а какой ещё эмулятор имеет поддержку такого разнообразия виртуального железа? Там же прорва всего эмулируется! По-моему он как раз этим фактом интересен. Он больше не для "поиграться", а для любителей поностальгировать: "эх, а вот тут есть железо моего самого первого компьютера!", ну или поэкспериментировать: "а что если к 386 прикрутить Гуся и Вуду, что получится?"...
дык это ж только людям продвинутым интересно. Программистам там всяким. И потом, какая радость от виртуального железа? Оно же виртуальное, ненастоящее! Виртуальное железо должно, нет - просто обязано давать какие-то реальные практические результаты

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #18 : 26 Октябрь 2015, 05:29:43 »
если на i5-2500 3.3ггц под досбокс в Turok (эмуляция 3дфх) 8-14фпс, то тут уже 20-30, вполне играбельно.

Добавлено позже:
Turok 2 (работает в д3д 6) граф.баги (с вкл. туманом и вовсе ничего не видно), на начальной заставки с ящерицой 10-15фпс. при этом i5 грузит на 40-70%. в досбокс игры на д3д и вовсе с несколькими фпс ворочаются.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2015, 06:17:46 от Ogr »

Оффлайн v0xy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #19 : 26 Октябрь 2015, 09:08:01 »
Kvass, чего ты там всё ноешь? Проект изначально мультиплатформенный.

Оффлайн Arbars

  • Пользователь
  • Сообщений: 1409
  • Пол: Мужской
  • Линукс кұрылысшы
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #20 : 26 Октябрь 2015, 09:16:46 »
v0xy, забей. Есть такие люди, которые не понимают, зачем нужны какие-то вещи или инструменты, которыми они сами не пользуются, и говорят, что они не нужны вообще никому. Kvass как раз такой человек.
И да, он не ответил на вопрос, зачем вообще нужны эмуляторы.
P.S. Геймер-обыватель ни за какие коврижки не будет ковыряться  с какими-то мумуляторами, ромами и прочими страшными словами, а будет играть на железе. Отсюда вопрос: За каким делом ты сюда пришел?

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #21 : 26 Октябрь 2015, 09:40:47 »
Цитата: Arbars
Отсюда вопрос: За каким делом ты сюда пришел?
Так ответ известен. Поиграться. И чтоб с комфортом. И лучше, чем на приставке.
К сожалению, таких очень много.

Оффлайн Kvass

  • Пользователь
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #22 : 26 Октябрь 2015, 10:42:57 »
v0xy, забей. Есть такие люди, которые не понимают, зачем нужны какие-то вещи или инструменты, которыми они сами не пользуются, и говорят, что они не нужны вообще никому. Kvass как раз такой человек.
И да, он не ответил на вопрос, зачем вообще нужны эмуляторы.
P.S. Геймер-обыватель ни за какие коврижки не будет ковыряться  с какими-то мумуляторами, ромами и прочими страшными словами, а будет играть на железе. Отсюда вопрос: За каким делом ты сюда пришел?
вот просто тупо взял и все мои слова переврал, а потом то что переврал - раскритиковал. И еще вот это самодовольное и высокомерное: "Есть такие люди...". Омерзительно. Так нельзя разговаривать

Оффлайн Leprikon

  • Пользователь
  • Сообщений: 844
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #23 : 26 Октябрь 2015, 11:38:18 »
Только один вопрос. А этот эмуль только для очень старых игр типа Квейк 1 Томб райдер или можно другие проблемные игры запускать? Например Казаки 1 Дальнобойщики 2 которые на новых виндовсах нормально не работают.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #24 : 26 Октябрь 2015, 11:39:13 »
Kvass, к слову, здесь и твои слова не слишком уместно смотрятся.
Москва не сразу строилась, как и Краков не од разу будовался. Всё будет. Если не забросят.

Добавлено позже:
Только один вопрос. А этот эмуль только для очень старых игр типа Квейк 1 Томб райдер или можно другие проблемные игры запускать? Например Казаки 1 Дальнобойщики 2 которые на новых виндовсах нормально не работают.
Можно. Только надо учитывать особенности. Из 3D там разве что медленная эмуляция Voodoo и такая же медленная эмуляция того же S3 Virge (3D-составляющая, 2D достаточно неплохая). Пробуем.
Возможно, вечером сделаю сборку с автозапуском. Если никаких проблем не возникнет...

Оффлайн stels-sergey

  • Пользователь
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #25 : 26 Октябрь 2015, 11:52:07 »
Только один вопрос. А этот эмуль только для очень старых игр типа Квейк 1 Томб райдер или можно другие проблемные игры запускать? Например Казаки 1 Дальнобойщики 2 которые на новых виндовсах нормально не работают.

И квейк и казаки первые сейчас нормально запускают на win8 64,обе эти игры недавно только месяца три назад с торрентов скачивал, всё запускалось и работало. меня вот больше напрягает что мои любимые гоночки Star Wars Racer нивкакую на 7-ке и 8-ке не хотят работать, приходится в минуту нахлынувшей ностальгии играть на эмуле nintendo64)))

Оффлайн Kvass

  • Пользователь
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #26 : 26 Октябрь 2015, 11:59:26 »
Kvass, к слову, здесь и твои слова не слишком уместно смотрятся.
Москва не сразу строилась, как и Краков не од разу будовался. Всё будет. Если не забросят.
не ну если человек мне приписывает "что они не нужны вообще никому" (когда я говорю ровно обратное), а потом еще добавляет: "давай, вали" - это же примитивизация дискурса. А я же просто как неспециалист интересуюсь касательно преимуществ и практической пользы от эмулятора, добавляя что могу чего-то не знать (потому что не специалист). Вот и всё)

Оффлайн Leprikon

  • Пользователь
  • Сообщений: 844
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #27 : 26 Октябрь 2015, 12:04:44 »
И квейк и казаки первые сейчас нормально запускают на win8 64,обе эти игры недавно только месяца три назад с торрентов скачивал, всё запускалось и работало. меня вот больше напрягает что мои любимые гоночки Star Wars Racer нивкакую на 7-ке и 8-ке не хотят работать, приходится в минуту нахлынувшей ностальгии играть на эмуле nintendo64)))
Насчет квейка согласен, на худой конец можно порт найти, а вот Казаков я нормально запустить не смог. Точнее она запускается, но вот радуга вместо игры как то не эстетично выглядит. :lol:

Оффлайн gotten

  • Пользователь
  • Сообщений: 4679
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #28 : 26 Октябрь 2015, 13:32:30 »
меня вот больше напрягает что мои любимые гоночки Star Wars Racer нивкакую на 7-ке и 8-ке не хотят работать, приходится в минуту нахлынувшей ностальгии играть на эмуле nintendo64)))
Почитай тему на олдгеймс, может сразу заработает с образа на сайте, может какой совет в теме поможет. У меня работает на win7, точно не помню, но вроде какой-то файл заменил в игре.

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #29 : 26 Октябрь 2015, 15:25:03 »
Я тут пробую, но кое-что не выходит.) Нашёл, значит, 55XWUQ0E.BIN для эмуляции 430VX, s3_764.bin для эмуляции S3 Trio 64, в настройках поставил Pentium 200 MMX, 32 Мб, Voodoo Graphics. Диск создал на 4 Гб с параметрами sectors 63, heads 16, cyls 8324. FDISK, FORMAT отработан, диск отформатирован в FAT16. Ставлю 95-ую вот отсюда http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=901853 . На этапе установки уходит на ScanDisk, виснет\пишет, что памяти мало. Если игнорировать, то setup тоже вываливается с нехваткой памяти. Гружу с дискеты http://www.old-games.ru/utils/boot/ . Какие мысли, предложения? Сборку не хочется, хочется знать весь процесс.)

Добавлено позже:
Кажется, решил проблему. Диск слишком большой был. Сделал на 2 Гб и установка пошла.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2015, 16:04:35 от kingserg »