Автор Тема: PCem - эмулятор старого PC-железа  (Прочитано 91682 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dumbass

  • Пользователь
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #120 : 20 Январь 2016, 17:33:13 »
xttx, Спасибо. Эмуляция вуду реально стала пошустрее с включенной опцией recompiler. В первой кваке фпс в 2 раза если не больше поднялся.

Добавлено позже:
Из полезностей добавили: теперь можно монтировать образ диска только в iso формате (раньше не было вроде).
« Последнее редактирование: 20 Январь 2016, 17:42:34 от Dumbass »

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #121 : 27 Февраль 2016, 04:38:06 »
Короче сам кое-как собрал.... Там куча довольно стрёмных ворнингов была, но вроде работает...
а где взять libalut.dll? что то не гуглится.

Оффлайн xttx

  • Пользователь
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #122 : 28 Февраль 2016, 09:22:42 »
libalut.dll...
Вот, у меня уже спрашивали об этом в ПМ. Беда в том, что:

Короткий ответ: Я не знаю как оно работает, но у меня такой библиотеки нет :(

Длинный ответ: Это была одна из зависимостей PCem при сборке. Штука в том, что всё что там собралось я удалил, кроме екзешника. Собиралось оно в виртуалке, и в хосте этой длл-ки нет (только что сделал глобальный поиск по всем хардам).
Сейчас пересоберу ещё раз...

----
В общем вот, попробуйте
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2016, 10:39:44 от xttx »

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #123 : 28 Февраль 2016, 10:49:36 »
xttx, спасибо, работает.

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #124 : 29 Февраль 2016, 01:14:04 »
с "recompiler" в 800х600 работает даже немного быстрее, чем без неё в 640х480:

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #125 : 15 Май 2016, 01:13:58 »
Прикола ради поставил Windows XP. Работает нешустро. Ещё бы, эмулируется же 40,89 Ггц Пентиум! 0_0

« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 01:22:26 от Yaranga »

Оффлайн Leprikon

  • Пользователь
  • Сообщений: 844
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #126 : 15 Май 2016, 18:23:38 »
А можно для "одаренных" как его запустить? Скачал с оф сайта 10.1 пишет no POMS present! Где брать ромы и куда их ложить? Интересуют игры для виндовс 95-2000 и Dos.
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 18:40:22 от Leprikon »

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #127 : 15 Май 2016, 18:39:33 »
А можно для "одаренных" как его запустить? Скачал с оф сайта 10.1 пишет no POMS present! Где брать ромы и куда их ложить?

тут есть архивчик

Оффлайн Leprikon

  • Пользователь
  • Сообщений: 844
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #128 : 15 Май 2016, 19:11:04 »
тут есть архивчик
Спасибо, запустил. Теперь чтобы запустить игру надо установить виндовс? Меня в принципе интересует одна игра NightStone и ставить ради нее xp  или 7 не хочу.

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #129 : 15 Май 2016, 19:39:53 »
Спасибо, запустил. Теперь чтобы запустить игру надо установить виндовс? Меня в принципе интересует одна игра NightStone и ставить ради нее xp  или 7 не хочу.
игра 02 года ,может ей хп самый раз ,она и на 10x64 работает ,но мышь тупит,вернее вся игра  ,при старте родную мышь откл и включ свой. (похоже как некоторыми старыми играми что то связанное с программным курсором)
мне кажется vmware или virtualbox попроще для "одаренных"
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 19:53:12 от blackoff »

Оффлайн Leprikon

  • Пользователь
  • Сообщений: 844
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #130 : 15 Май 2016, 21:08:16 »
игра 02 года ,может ей хп самый раз ,она и на 10x64 работает ,но мышь тупит,вернее вся игра  ,при старте родную мышь откл и включ свой. (похоже как некоторыми старыми играми что то связанное с программным курсором)
мне кажется vmware или virtualbox попроще для "одаренных"
Если свернуть игру алт+таб то виснуть перестает, но появляется радуга. Уже ставлю virtualbox.

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #131 : 15 Май 2016, 21:10:51 »
Если свернуть игру алт+таб то виснуть перестает, но появляется радуга. Уже ставлю virtualbox.
ну и висит виндовый курсор ,если в настройках откл ускорение 3D ,в меню норм ,но игра вроде все равно тормозит ,правда насколько я осведомлен c 3D в виртуалках с осью ниже xp  проблемы.
« Последнее редактирование: 17 Май 2016, 20:37:32 от blackoff »

Оффлайн Leprikon

  • Пользователь
  • Сообщений: 844
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #132 : 15 Май 2016, 21:16:07 »
ну и висит виндовый курсор ,если в настройках откл ускорение 3D ,в меню норм ,но игра вроде все равно тормозит ,правда насколько я осведомлен c 3D в вирталках с осью ниже xp  проблемы.
Да, если 3д отрубить тоже самое и радуга тоже. :lol:

Оффлайн Томахомэ

  • Пользователь
  • Сообщений: 759
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #133 : 27 Май 2016, 08:13:39 »
Я тут как раз задаю размер виртуального жёсткого диска для моей будущей Виндовс, никто не подскажет, как выбрать оптимальное соотношение числа секторов, хэдов и цилиндров для размера, скажем, в 20 ГБ?

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #134 : 27 Май 2016, 12:17:46 »
Я тут как раз задаю размер виртуального жёсткого диска для моей будущей Виндовс, никто не подскажет, как выбрать оптимальное соотношение числа секторов, хэдов и цилиндров для размера, скажем, в 20 ГБ?
а он разве не в зависимости от размера эти данные создает?

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #135 : 27 Май 2016, 12:46:42 »
В PCem 20 гигов?
Ты какую систему ставить собрался? XP на нём толком не работает, а для Win9x столько не нужно. Вообще сам эмулятор поддерживает максимально возможный размер жёсткого диска 4 гигабайта и 256 оперативки. Верней, не эмулятор, а эмулируемые материнские платы виртуальных компьютеров максимально столько поддерживают, не забываем, что максимум мы имеем дело с Pentium MMX.
Размеры секторов и прочего добра можно узнать если создавать образы дисков средствами эмулятора Qemu. Или воспользоваться готовыми заготовками, попозже выложу.

Оффлайн Томахомэ

  • Пользователь
  • Сообщений: 759
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #136 : 27 Май 2016, 13:25:36 »
Или воспользоваться готовыми заготовками, попозже выложу.

Такой вариант лучше всего, пожалуй.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #137 : 27 Май 2016, 22:04:57 »
Вот три пачки. Две из них уже с отформатированными заготовками, а та, что с длинным названием (blank raw hdd type 1 - 46 template for use with pcem or compatible emulator) с образами пустых дисков для очень древних компьютеров.

Оффлайн Томахомэ

  • Пользователь
  • Сообщений: 759
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #138 : 28 Май 2016, 05:15:59 »
Вот три пачки. Две из них уже с отформатированными заготовками, а та, что с длинным названием (blank raw hdd type 1 - 46 template for use with pcem or compatible emulator) с образами пустых дисков для очень древних компьютеров.

А как этот жёсткий диск к эмулятору подсоединить?

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #139 : 28 Май 2016, 05:39:51 »
А как этот жёсткий диск к эмулятору подсоединить?
а можно узнать конечную цель ? может что попроще порекомендуем для начала

Оффлайн Томахомэ

  • Пользователь
  • Сообщений: 759
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #140 : 28 Май 2016, 10:41:07 »
а можно узнать конечную цель ? может что попроще порекомендуем для начала

Установить на виртуальный жёсткий диск для него виндовс где-то в промежутке от 95 до 2000-го, с целью максимальной совместимости с теми из имеющихся у меня старых игрух и других прог, что другими средствами - на моей родной ОС или виртуальной машине - не идут.

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #141 : 28 Май 2016, 10:47:11 »
Установить на виртуальный жёсткий диск для него виндовс где-то в промежутке от 95 до 2000-го, с целью максимальной совместимости с теми из имеющихся у меня старых игрух и других прог, что другими средствами - на моей родной ОС или виртуальной машине - не идут.
ну вот 98 готовая  ,диск не мой ,там уже и биосы ..настроен автоматом .,посмотри что как ,
диск монтируется в меню disс -config hard и там свой если что подключишь
максимальную совместимость живой старой железкой получить ,а тут все равно маленькие бубны наверно расчехлить придется.
опытные товарищи появятся ,скажут свое слово
если софт игры досовские то наверно дос бокс лучше будет ,еще bochs есть из похожих
« Последнее редактирование: 28 Май 2016, 10:54:07 от blackoff »

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #142 : 28 Май 2016, 13:10:37 »
А как этот жёсткий диск к эмулятору подсоединить?
Знаешь, когда такой вопрос задаётся если эмулятор без графического интерфейса, если к нему нет инструкции, если есть ещё какие-то недружелюбные к пользователю элементы... Но в данном случае это звучит так: возле ворот стоит человек и спрашивает у людей вокруг: "а как зайти в эти ворота?".
Ответ же очевиден: "ногами заходи! Ворота открыты!".

Оффлайн Томахомэ

  • Пользователь
  • Сообщений: 759
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #143 : 28 Май 2016, 13:30:17 »
диск монтируется в меню disс -config hard и там свой если что подключишь
Знаешь, когда такой вопрос задаётся если эмулятор без графического интерфейса, если к нему нет инструкции, если есть ещё какие-то недружелюбные к пользователю элементы... Но в данном случае это звучит так: возле ворот стоит человек и спрашивает у людей вокруг: "а как зайти в эти ворота?".
Ответ же очевиден: "ногами заходи! Ворота открыты!".

Не волнуйтесь, теперь я уже нашёл, как это сделать. И сделал.

если софт игры досовские то наверно дос бокс лучше будет ,еще bochs есть из похожих

Нет, это уже чисто виндоусовские, изначально предназначенные для более ранних, чем у меня, версий системы, причём PCem я планирую использовать только для тех из них, из разряда тех, которые ни моя хостовая ОС, ни виртуальная машина не переваривает.

Добавлено позже:
максимальную совместимость живой старой железкой получить...

Рад бы, были бы только денюжки, место в квартире, аккаунт на ебэй или аналогичном сайте, время на ожидание посылки и ещё куча других вещей, которых требует от человека хардверный даунгрейд.

Добавлено позже:
Так, виртуальный жесткач подсоединил, в качестве CD-привода эмуля установил созданный до этого Alcohol 120% виртуальный привод, и смонтировал на этот привод образ диска с 2000-ной виндой. Только чё-то биос (Award 430vx PCI) после загрузки и проверки этого вставленного диска не видит, говорит - Disk boot failure, insert system disk and press enter, хотя там, по логике, уже давно все должно быть вставлено.
« Последнее редактирование: 28 Май 2016, 15:18:08 от Томахомэ »

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #144 : 28 Май 2016, 19:16:44 »
ни виртуальная машина не переваривает.
это какие такие  игры с совтваром Virtual PC не переваривает? игры 2000г+ с только д3д рендером? в PCem они тоже будут не играбельны, если вообще запустятся.

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #145 : 28 Май 2016, 20:57:46 »
Томахомэ,  прошу извинить ,если грубо прозвучит ,но после 2 вопроса про как подключить диск ,внутренний кэп подсказал мне что следующий вопрос будет "а где взять bios" и тд посему кинул готовую сборку ... там как на живой машине   по del заходишь в bios и выбираешь с чего стартовать ,сборку настроил что бы стартовала с харда что с ним идет безо всякого выбора,запуском одного эмуля...

Оффлайн Томахомэ

  • Пользователь
  • Сообщений: 759
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #146 : 29 Май 2016, 07:41:04 »
Томахомэ,  прошу извинить ,если грубо прозвучит ,но после 2 вопроса про как подключить диск ,внутренний кэп подсказал мне что следующий вопрос будет "а где взять bios" и тд посему кинул готовую сборку ... там как на живой машине   по del заходишь в bios и выбираешь с чего стартовать ,сборку настроил что бы стартовала с харда что с ним идет безо всякого выбора,запуском одного эмуля...

Это я уже скачивал, но как только запускал именно эту сборку, хостовая ОС тут же прекращала работу программы. Хрен знает по какой причине - вроде тот экземпляр, что я скачивал с их сайта без ОС в комплекте, нормально работает.

А биосы я, кстати, для своего эмуля уже давно все, какие только нужно, достал.

Добавлено позже:
это какие такие  игры с совтваром Virtual PC не переваривает? игры 2000г+ с только д3д рендером?

У меня не VirtualPC, а VirtualBox в качестве вирт. машины стоит.

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #147 : 29 Май 2016, 20:34:18 »
VirtualBox в качестве вирт. машины стоит.
то-то и оно.

Оффлайн Chaotix

  • Пользователь
  • Сообщений: 1518
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #148 : 29 Май 2016, 21:53:09 »
то-то и оно.
VirtualPC без костылей на актуальных ОС уже и не запустится - майкрософт его заблокировала. На Win8 и выше ставятся только прохаченные, которые работают не очень стабильно. Насколько я слышал.
Ну а VirtualBox  всегда был кривой. VMware так ещё что-то может.. Даже 3D, если повезёт

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #149 : 29 Май 2016, 23:31:50 »
Вот как раз чего не может ни VirtualBox, ни VMware, может PCem. Но не любой. И не на любом железе...
Опять же непонятно, почему у Томахомэ вываливается та сборка PCem с Windows 98. Есть подозрение, что он не просто распаковывает архив с ней в новую директорию и запускает PCem.exe, а что-то непотребное творит запихивая образ с осью в свою сборку, которая настроена совершенно по-другому... Или что-то ещё. Ну или чего-то в системе у него недоустановлено из джентельменского набора (то есть доткомы или вижл си плюс плюсы)...

Добавлено позже:
Это не наезд, если что, это предположение.