Автор Тема: PCem - эмулятор старого PC-железа  (Прочитано 91713 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Chaotix

  • Пользователь
  • Сообщений: 1518
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #210 : 26 Июнь 2016, 17:19:05 »
А есть у кого последний билд под Windows, где уже есть сохранение позиции и размера окна?
Вот: https://mega.nz/#!kNQlGaxb!oqNvgkD2aQbjg_wn5bCCjkLTauAScbkWHKznCiFeWDw

UPD: обновил ссылку. Забыл положить пустую папку "nvr" в корне эмуля. Без этого pcem не сохраняет настройки BIOS.
Может кто-то скачает и не догадается, что надо создать такую папку самому.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2016, 23:21:28 от Chaotix »

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #211 : 26 Июнь 2016, 17:59:39 »
Спасибо! :)

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4186
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #212 : 26 Июнь 2016, 21:28:33 »
как бы про это я и говорил. игры, в которых в процессе игры подгружается видео, аудио.. итд... наблюдаются лаги.
Пока информация относительно эмуляции DMA в PCem отсутствует, можешь назвать конкретную игру/игры, где гарантировано возникают эти лаги? Так сказать для поковырять  :)

Оффлайн aY6mE4huvq0MRpohqpZK

  • Пользователь
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #213 : 27 Июнь 2016, 16:24:00 »
Пока информация относительно эмуляции DMA в PCem отсутствует, можешь назвать конкретную игру/игры, где гарантировано возникают эти лаги? Так сказать для поковырять  :)

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=638374 эта версия инсталятора яркий пример.

quote author=Softer link=topic=74328.msg1228595#msg1228595 date=1467035812]
Я тут сделал интересное наблюдение. Поставил POP3D в Win98(430VX+P233MMX) и наблюдаю дико тормозящие видеоролики (слайдшоу). НО, они читаются не с CD, а из папки с установленной игрой. Далее запустив их руками в установленном инсталятором игры QT обнаружил, что собственно без разницы. В плеере идентичное слайдшоу. HDD в это время работает с галкой DMA, что даёт до 16,7MB/s скорость чтения. Сами ролики имеют общий битрейт ~2671kbps(333KB/s).
Сдаётся мне проблема с пререндеренным видео в играх может быть связана вовсе не с DMA, а например с реализацией в эмуляторе работы инструкций MMX например. У меня в 90-х был P133 без MMX и я хорошо помню подобные слайдшоу по этой самой причине и проигрывание MP3 с солидной нагрузкой на CPU.
С другой стороны, можно заподозрить несоответствие эмулируемого PC системным требованиям игры, но и тут найдутся свои НО. Во-первых, в системных требованиях указан именно P233. А во вторых при смене эмулируемого CPU на обычный P200 - получаем то же самое слайдшоу, будто ничего вообще не изменилось в то время как по логике должно было стать существенно хуже.

Добавлено позже:
Кстати, при просмотре роликов игры в QT появилась возможность наблюдать за нагрузкой на CPU. И она держится в диапазоне 90-95% на P200 и 90-93% на P233MMX. То есть не 100%, как при операциях чтения/записи HDD, что ещё больше говорит в пользу версии с отсутствующей/неточной/неверной/etc эмуляцией аппаратной обработки MMX инструкций.

P.S. Так же, чтоб отбросить версию с недостаточной скоростью хостовой машины и её влиянием на скорость эмуляции, уточняю, что в заголовке окна PCem всегда 101%, а процесс PCem во время проигрывания видео ест до 10%(40% одного ядра) реального CPU.
[/quote]

однако, 100 процентов нагрузка на проц при чтении-запси (((
ставлю win 98, попробую прицепить дрова отсюда: http://support.pcpartner.com/support/utility/81x_drv.htm#4XX на win 95 они убрали галку dma с hdd и, в общем, с ними система начинала подвисать. может на 98 будет по другому. упс, дрова-то только под win 95 есть.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2016, 18:03:29 от aY6mE4huvq0MRpohqpZK »

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4186
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #214 : 27 Июнь 2016, 16:56:52 »
Я тут сделал интересное наблюдение. Поставил POP3D в Win98(430VX+P233MMX) и наблюдаю дико тормозящие видеоролики (слайдшоу). НО, они читаются не с CD, а из папки с установленной игрой. Далее запустив их руками в установленном инсталятором игры QT обнаружил, что собственно без разницы. В плеере идентичное слайдшоу. HDD в это время работает с галкой DMA, что даёт до 16,7MB/s скорость чтения. Сами ролики имеют общий битрейт ~2671kbps(333KB/s).
Сдаётся мне проблема с пререндеренным видео в играх может быть связана вовсе не с DMA, а например с реализацией в эмуляторе работы инструкций MMX например. У меня в 90-х был P133 без MMX и я хорошо помню подобные слайдшоу по этой самой причине и проигрывание MP3 с солидной нагрузкой на CPU.
С другой стороны, можно заподозрить несоответствие эмулируемого PC системным требованиям игры, но и тут найдутся свои НО. Во-первых, в системных требованиях указан именно P233. А во вторых при смене эмулируемого CPU на обычный P200 - получаем то же самое слайдшоу, будто ничего вообще не изменилось в то время как по логике должно было стать существенно хуже.

Добавлено позже:
Кстати, при просмотре роликов игры в QT появилась возможность наблюдать за нагрузкой на CPU. И она держится в диапазоне 90-95% на P200 и 90-93% на P233MMX. То есть не 100%, как при операциях чтения/записи HDD, что ещё больше говорит в пользу версии с отсутствующей/неточной/неверной/etc эмуляцией аппаратной обработки MMX инструкций.

P.S. Так же, чтоб отбросить версию с недостаточной скоростью хостовой машины и её влиянием на скорость эмуляции, уточняю, что в заголовке окна PCem всегда 101%, а процесс PCem во время проигрывания видео ест до 10%(40% одного ядра) реального CPU.

Добавлено позже:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=638374 эта версия инсталятора яркий пример.
Кстати я так и не понял пример чего? У этой версии инсталятор оказался полностью совпадающий с оригинальным, про который я спрашивал ранее, только русифицированный. И для игры 2000 года лёгкая инертность интерфейса на процессоре 1997 года, и тем более не укладывающегося по частоте в минимальные системные требования игры (P166MMX который эмулировал ты) это нормально.

Добавлено позже:
однако, 100 процентов нагрузка на проц при чтении-запси (((
ставлю win 98, попробую прицепить дрова отсюда: http://support.pcpartner.com/support/utility/81x_drv.htm#4XX на win 95 они убрали галку dma с hdd и, в общем, с ними система начинала подвисать. может на 98 будет по другому.
Попробуй. Ну а что касается 100% нагрузки на виртуальный CPU, то ты сам выше давал ссылку почитать обсуждение DMA на реальном железе. Так вот автор той темы сам говорил, что у него, на его реальном железе, так же 100% нагрузка при стоящей галке DMA. И к концу темы никто так этот вопрос членораздельно разрулить и не смог, ну кроме отдельных людей говоривших, что раз галка стоит, значит DMA работает, а всё остальное идёт лесом, точка  :).
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2016, 17:49:18 от Softer »

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8240
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #215 : 27 Июнь 2016, 20:04:38 »
на реальной p233mmx тоже тупит видео (2mb 2d режим) ,сама игра потом норм в 3d  ,по dma - пара скринов из аиды

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4186
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #216 : 27 Июнь 2016, 20:15:54 »
на реальной p233mmx тоже тупит видео
Тупит видео где, какое? Откуда информация? Почему сразу нельзя написать подробно вместо вбрасывания голого заявления?

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8240
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #217 : 27 Июнь 2016, 20:52:16 »
Тупит видео где, какое? Откуда информация? Почему сразу нельзя написать подробно вместо вбрасывания голого заявления?
ну чего ты сразу шумишь ? =) могу снять ,правда на камеру,на принце то что 3д.есть железка собранная спецово для всякой фигни...
тот же  прЫнц на пне3 заставки уже плавненько идут...,есть мысль что 2д карта тоже участвует в ускорении ,и может другая уже быстрее будет. в nightmare creatures видеовставки тоже тупят на 1. могу потестить впринципе что нить.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2016, 20:58:32 от blackoff »

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4186
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #218 : 27 Июнь 2016, 21:24:25 »
на реальной p233mmx тоже тупит видео (2mb 2d режим) ,сама игра потом норм в 3d  ,по dma - пара скринов из аиды
есть железка собранная спецово для всякой фигни...
Ну вот собственно и выяснили, что про 100% нагрузку CPU при чтении/записи HDD в сторону эмулятора особо копать смысла и не имеет. Сначала товарищ по ссылке aY6mE4huvq0MRpohqpZK с реальным железом ещё в 2001 году имел эту проблему и весь форум ixbt тогда кроме версии о том, что так и должно быть, лучшей версии выработать не смог, а теперь вот и ты сейчас с реальным железом и скриншотами аиды снова подтверждаешь наличие этой ситуации, как минимум по дефолту (галка DMA в диспетчере устройств во время замеров стояла?). Думаю вся эта совокупность информации поможет aY6mE4huvq0MRpohqpZK составить верное мнение.
И ещё, blackoff, а на каком чипсете у тебя там мать?

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8240
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #219 : 27 Июнь 2016, 21:39:26 »
Softer, в названии скринов ,без dma вроде шустрее ,но почему то красные цифры ,тех времен винты 7-10 мб в среднем  по чтению ,я влупил 40 ,чип по идее 430vх (ibm 6282)

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4186
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #220 : 27 Июнь 2016, 21:52:05 »
но почему то красные цифры
ну почему-то и тест на средний запрос на чтение, а не скорости линейного чтения, как на первом скрине.

тех времен винты 7-10 мб в среднем  по чтению ,я влупил 40
40 чего и где ты влупил?

Оффлайн aY6mE4huvq0MRpohqpZK

  • Пользователь
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #221 : 27 Июнь 2016, 23:36:38 »
Ну вот собственно и выяснили, что про 100% нагрузку CPU при чтении/записи HDD в сторону эмулятора особо копать смысла и не имеет. Сначала товарищ по ссылке aY6mE4huvq0MRpohqpZK с реальным железом ещё в 2001 году имел эту проблему и весь форум ixbt тогда кроме версии о том, что так и должно быть, лучшей версии выработать не смог, а теперь вот и ты сейчас с реальным железом и скриншотами аиды снова подтверждаешь наличие этой ситуации, как минимум по дефолту (галка DMA в диспетчере устройств во время замеров стояла?). Думаю вся эта совокупность информации поможет aY6mE4huvq0MRpohqpZK составить верное мнение.
И ещё, blackoff, а на каком чипсете у тебя там мать?

про реальное железо сказано, acorp 5vx32 "PCI Bus Master IDE Controller: On-board PCI Bus Master IDE controller with two connectors that supports four IDE devices in two channels, provides faster data transfer rates, and supports Enhanced IDE devices such as Tape Backup and CD-ROM drives. This controller supports PIO Modes 3 and 4 and Bus Master IDE DMA Mode 2."

склоняюсь к тому, что, возможно, IDE DMA Mode не реализован в PCem. если что, у dma mode 2 и pio mode 4 одинаковая скорость (16.7 Мбайт/сек). Однако, в dma mode, хоть убей, не должен грузится проц т.к. обменом данными занимается PIIX3 контроллер, который как раз и делался для того, чтобы этот самый проц разгрузить. (((( короче, в "Бивис и Батхед уделывают тебя" на PCem толком не поиграешь(((

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4186
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #222 : 27 Июнь 2016, 23:54:54 »
aY6mE4huvq0MRpohqpZK, тебя не поймёшь. Сначала пишешь о том, что на реальном железе, на котором наблюдается 100% нагрузка CPU при операциях чтения\записи HDD, имеется поддержка DMA2. А потом делаешь вывод, что возможно эти "100%" от того, что в эмуляторе DMA не реализован? Шедевр логики  :lol:.

Добавлено позже:
короче, в "Бивис и Батхед уделывают тебя" на PCem толком не поиграешь(((
Попробовал поиграть в это чудо. Игра идёт идеально (всё на том же эмулируемом P233MMX+64MB+S3VIRGE/DX(4MB)+Win98SE)! Требования у неё вполне скромные. А о чём говоришь ты - известно одному тебе.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2016, 00:16:58 от Softer »

Оффлайн aY6mE4huvq0MRpohqpZK

  • Пользователь
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #223 : 28 Июнь 2016, 00:23:00 »
aY6mE4huvq0MRpohqpZK, тебя не поймёшь. Сначала пишешь о том, что на реальном железе, на котором наблюдается 100% нагрузка CPU при операциях чтения\записи HDD, имеется поддержка DMA2. А потом делаешь вывод, что возможно эти "100%" от того, что в эмуляторе DMA не реализован? Шедевр логики  :lol:.

Добавлено позже:Попробовал поиграть в это чудо. Игра идёт идеально (всё на том же эмулируемом P233MMX+64MB+S3VIRGE/DX(4MB)+Win98SE)! Требования у неё вполне скромные. А о чём говоришь ты - известно одному тебе.

я такого не писал " выставил привод в bios в pio mode 4, дефолт mode 0 ... стало получше, но всё же нужен dma. На hdd, если что, dma в win 95 включается через диспетчер устройств(поправлюсь, работает в pio, но показывает, что dma включен ((( )" вот мои слова. лишь дал ссылку на форум, где включение dma через диспетчер устройств дало тот же результат.

И ролики не тормозят? а так, да, ровно идёт ))
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2016, 00:35:23 от aY6mE4huvq0MRpohqpZK »

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4186
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #224 : 28 Июнь 2016, 00:29:20 »
я такого не писал "выставил привод в bios в pio mode 4, дефолт mode 0 ... стало получше, но всё же нужен dma. На hdd, если что, dma в win 95 включается через диспетчер устройств(поправлюсь, работает в pio, но показывает, что dma включен ((( )" вот мои слова. лишь дал ссылку на форум, где включение dma через диспетчер устройств дало тот же результат.
Меня не интересует твоё одно из первых сообщений. Я тебе отвечал на последнее. С какого перепугу мне давать тебе ответ на что-то давно пройденное, ещё и не уточняя этого? Короче. Завязывай выносить мозг, тебя что заклинило на DMA? Ну давай я прямым текстом скажу - DMA к описываемым тобой проблемам в играх не имеет никакого отношения.

Добавлено позже:
И ролики не тормозят?
В Beavis and Butt-Head Do U - нет, не тормозят.
И посмотри на процент скорости эмуляции в заголовке окна PCem. Может у тебя просто реальный CPU эмуляцию не вытягивает.

Поставил у себя в настройках PCem - Slow VLB/PCI, как у тебя на скриншоте из этого поста и Beavis and Butt-Head Do U начала тормозить в заставках, как и у тебя.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2016, 12:41:54 от Softer »

Оффлайн aY6mE4huvq0MRpohqpZK

  • Пользователь
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #225 : 29 Июнь 2016, 09:01:52 »
Меня не интересует твоё одно из первых сообщений. Я тебе отвечал на последнее. С какого перепугу мне давать тебе ответ на что-то давно пройденное, ещё и не уточняя этого? Короче. Завязывай выносить мозг, тебя что заклинило на DMA? Ну давай я прямым текстом скажу - DMA к описываемым тобой проблемам в играх не имеет никакого отношения.

Добавлено позже:В Beavis and Butt-Head Do U - нет, не тормозят.
И посмотри на процент скорости эмуляции в заголовке окна PCem. Может у тебя просто реальный CPU эмуляцию не вытягивает.

Поставил у себя в настройках PCem - Slow VLB/PCI, как у тебя на скриншоте из этого поста и Beavis and Butt-Head Do U начала тормозить в заставках, как и у тебя.

блин, я лошара(((. точно, прыгает скорость эмуляции на долю секунды при воспроизведении видео в игре, просто при загрузке виртуального проца всё ровно. когда воспроизводишь тоже видео просто в плеере, тоже всё ровно. почему хз ((( дополз до эмуля, ща попробую. а то, я даже ром биоса умудрился обновить )))
короче, в настройках "Slow VLB/PCI" сменил все все варианты. скорость эмуляции при проигрывании видео в играх всё= прыгает на долю секунды, причём реальный проц при этом не нагружен. Больше не буду выносить окружающим мозг на тему, если найду причину, отпишу. Огромное спасибо Softer за помощь в поиске решения, но видимо, дело в моих кривоватых руках.  :neznayu:

Поставил чистую систему : "боль как рукой сняло". что ему в старой мешало работать нормально хз.

нашёл причину, поставил драйвер CSR BLUETOOTH таже фигня, удалил... ништяк. может кому поможет.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2016, 22:22:34 от aY6mE4huvq0MRpohqpZK »

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #226 : 19 Июль 2016, 18:30:06 »
Пытался с помощью PCem побороть злосчастную DOS-версию Earth 2140, не получилось. Игра знаменита своей капризностью по отношению к звуковым картам. Пробовал эмулировать SB, SB Pro, SB 16. Выставлял правильные IRQ, DMA, порт. Пробовал оригинал, версию от Амбер, версию от GOG. Понятно, что в DosBox работает, и XP-версия тоже. В PCem при старте "GAME.EXE x800" возникает ошибка "Sound Card Initialization Error", при этом SETUP.EXE отрабатывает правильно, все тесты проходит, звуки и музыка играют. Да, патчи тоже пробовал, что тут http://www.old-games.ru/game/download/133.html выложены. Версия PCem от 26.06.2016, что была тут выложена ранее.

Добавлено позже:
Ход конём: выяснил, что была же ещё версия для Amiga. Возможно, будет лучше там сыграть.)
« Последнее редактирование: 19 Июль 2016, 20:02:59 от kingserg »

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #227 : 20 Июль 2016, 14:27:44 »
Ещё лучше оказался вариант игры Earth 2140 в Steam. Там, в отличие от GOG, лежит вполне себе HD версия с заново отрендеренными роликами в Full HD и поддерживающая 1920х1080.)

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #228 : 22 Август 2016, 19:40:45 »
Погонял первый эмулятор Nintendo 64 в PCem. Если мне не изменяет память, как-то так оно в те времена и работало на первом Пентиуме. Ну, может быть чуть-чуть быстрее... Вообще играть можно, кроме Quake и особенно Golden Eye, дело даже не в низком фреймрейте, дело в управлении - нажимаю на кнопку поворота совсем чуть-чуть, а персонаж разворачивается чуть ли не на 180 градусов. И настроек ведь толком нет...
 
 
 
 

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #229 : 22 Август 2016, 21:14:19 »
Эмулятор Macintosh с названием Fusion в форке PCem'а 86box. Зачем? А затем, что больше ни на чём цветную версию игры Colony со звуком запустить не получилось...


Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8240
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #230 : 22 Август 2016, 22:07:56 »
прям как в фильме  Нолана "Начало" сон во сне ,тут эмуляция внутри эмуляции ,даешь 3-х уровневую эмуляцию  :lol:

Оффлайн Antr00plasm

  • Пользователь
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #231 : 23 Август 2016, 00:44:38 »
Yaranga, Надо будет сравнить ради интереса скорость :) Только винду переустановлю там.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #232 : 23 Август 2016, 06:07:11 »
прям как в фильме  Нолана "Начало" сон во сне ,тут эмуляция внутри эмуляции ,даешь 3-х уровневую эмуляцию  :lol:
Можно и более чем трёхуровневую. :)

Yaranga, Надо будет сравнить ради интереса скорость :) Только винду переустановлю там.
А железо какое?

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #233 : 23 Август 2016, 07:12:29 »
Хм, у меня есть несколько процессоров первых Pentium на 75, 90, 200 с MMX и без, какой-то AMD, материнка Asus TXP4 на чипсете Intel 430TX. Насколько сильно Intel 430TX отличается от эмулируемого чипсета Intel 430VX?
P. S. Пока писал, уже всё нашёл. К сожалению, чипсет 430TX чуть быстрей, чем 430VX, корректного сравнения не выйдет.
"The TX chipset's primary advantages over the VX:
Improved memory timing for initial read from SDRAM; 5-1-1-1 instead of 7-1-1-1.
Increased maximum memory, from 128 MB to 256 (but cacheable memory remains at only 64 MB).
Support for more SIMM and DIMM slots on the motherboard than the VX provides.
Support for Ultra DMA transfers, allowing faster transfer rates on high-end drives.
Independent device timing for IDE/ATA devices.
Lower power consumption.
Better performance overall." http://pcguide.com/ref/mbsys/chip/pop/g5iI430TX-c.html
У кого материнка с чипсетом 430VX есть?)

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8240
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #234 : 23 Август 2016, 07:30:04 »
недавно издевался над vx (ща эта мать в коме :'( ) ,теперь мучаю тх  ,революционной  разницы между ними нет(по нынешним меркам) ,что интересует конкретно ?

Оффлайн Antr00plasm

  • Пользователь
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #235 : 23 Август 2016, 10:58:32 »
А железо какое?

P233MMX (могу 166MMX воткнуть)  64мб (больше наверное нет смысла) s3virge + voodoo1+creative sb16. Мощнее нет думаю смысла ставить ибо voodoo2 не эмулится как я понял (не говоря уже о SLI).

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #236 : 23 Август 2016, 11:09:05 »
недавно издевался над vx (ща эта мать в коме :'( ) ,теперь мучаю тх  ,революционной  разницы между ними нет(по нынешним меркам) ,что интересует конкретно ?
Да я бы вот посмотрел, насколько разница по тестам производительности процессора и памяти между эмуляцией и реальным железом.

Оффлайн xttx

  • Пользователь
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #237 : 19 Сентябрь 2016, 18:38:48 »
В последних коммитах поработали над скоростью:
- x86-32 recompiler performs float->integer rounding by loading FPU control word instead of calling helper function - speedup on some stuff.
- Don't inline memory read/write code in x86-32 recompiled blocks - speedup (up to 20% seen)
- Recompiler no longer sets tempc variable before calling opcode routine.
- Recompiler now only recompiles a block after seeing it twice. Improves performance on stuff that uses self modifying code - eg Doom, Duke Nukem 3D, Windows 95 idle
... и что-то там ещё было.

Ощущения странные: с одной стороны, при эмуляции P233MMX и cache = some; в большинстве игр скорость уже не падает ниже 100%, в результате не заикается звук. С другой стороны, фреймрейт часто проседает до 20и фпс.
Если же выставить cache = infinite (можно это даже на лету сделать) - это, в большинстве случаев, увеличивает фпс до 30-40-60 (в зависимости от игры), то есть дёрганье уже никакого нет, но циферка в тайтл-баре сразу падает до ~60-70%, и начинает сильно заикаться звук. Снижение частоты процессора увеличивает циферку и, соответственно, улучшает звук, но и фпс тоже начинает падать, если игра чуть требовательнее чем турок или нфс2 (Alien vs Predator, Rollercage Stage 2, Black & White, Harry Potter...).

Иногда игры тормозят в меню, но в ingame работают full-speed (Agile Warrior, Sub Culture)

В общем в самом начале, когда только добавили voodoo, сначало всё тормозило из-за неё. Добавили рекомпилятор - стало тормозить из-за процессора. Сейчас подогнали процессор, и по ходу опять бутылочное горлышко - это вуду. Ну или кэш (автор часто ругает на форуме его реализацию).

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4186
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #238 : 20 Сентябрь 2016, 00:36:53 »
Ощущения странные: с одной стороны, при эмуляции P233MMX и cache = some; в большинстве игр скорость уже не падает ниже 100%, в результате не заикается звук. С другой стороны, фреймрейт часто проседает до 20и фпс.
Если же выставить cache = infinite (можно это даже на лету сделать) - это, в большинстве случаев, увеличивает фпс до 30-40-60 (в зависимости от игры), то есть дёрганье уже никакого нет, но циферка в тайтл-баре сразу падает до ~60-70%, и начинает сильно заикаться звук. Снижение частоты процессора увеличивает циферку и, соответственно, улучшает звук, но и фпс тоже начинает падать, если игра чуть требовательнее чем турок или нфс2 (Alien vs Predator, Rollercage Stage 2, Black & White, Harry Potter...).
Что касается Glide игр на Voodoo 1, то на ней шли без тормозов только игры первой волны. Всё, что новее и тем более перечисленное в скобках - безбожно тормозило. Тем более, что если я не ошибаюсь, Rollercage Stage 2, Black & White и Harry Potter вообще не поддерживают Glide и могут запускаться только в софтваре или D3D, что если на Voodoo 1 сделать и получиться (в виду ограничений по версиям D3D с которыми она и её дрова совместимы), то это считай ещё двойная потеря производительности относительно теоретического запуска этих игр через Glide. Так что тут не в эмуляторном кэше дело и не в качестве эмуляции Voodoo. При подборе кэша для стабильных 100% скорости работы эмулятора - просадки fps будут обусловлены уже аппаратными возможностями эмулируемой Voodoo.

Иногда игры тормозят в меню, но в ingame работают full-speed (Agile Warrior, Sub Culture)
А в этом случае действительно похоже на проблемы эмуляции нативного режима работы Voodoo (то есть через Glide). Тут можно только ждать и надеяться, что автор PCem в курсе и исправит эту проблему. Для примера, если запустить тот же Sub Culture в D3D, то эмуляция тормозить уже не будет и с меню будет всё нормально. Но как я уже писал - D3D c Voodoo скажется в худшую сторону на fps.

Оффлайн xttx

  • Пользователь
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #239 : 20 Сентябрь 2016, 09:30:02 »
Действительно. Я почему-то совсем забыл, что можно уткнутся в потолок самой железки.
Хотя, в некоторых играх первой волны, с честной поддержкой глида проблема фпс тоже есть, хоть и не так ярко выражена. На вскидку - Andretti Racing.
Но в основном таки да, игры 1997-1998 идут фулл-спид без заикания звука. Для более поздних, ждём Voodoo 2, получается  :)