Автор Тема: PCem - эмулятор старого PC-железа  (Прочитано 91731 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8240
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #270 : 23 Сентябрь 2016, 14:32:32 »
Ребята ,а есть возможность изменить машину с чипсетом  430vх на тх

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #271 : 23 Сентябрь 2016, 14:37:38 »
Ребята ,а есть возможность изменить машину с чипсетом  430vх на тх
Есть в форке PCem-X но нет в основной версии. А зачем, если не секрет?

Добавлено позже:
xttx
P.S. Так что причиной твоих 24fps при неограниченном кэше в Turok 2, против моих 30fps, является разница в производительность на ядро наших CPU.
Я тут не правильно выразился. Разница на скриншотах 24vs30 обусловлена просто другим ракурсом камеры.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2016, 14:47:14 от Softer »

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8240
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #272 : 23 Сентябрь 2016, 14:50:17 »
Есть в форке PCem-X но нет в основной версии. А зачем, если не секрет?
ну по идее более продвинутый чипсет ,я вот на нем запускал ,то что снимал .до этого ibm на vx угрохал ,но тот вроде попроще был, с памятью ограничен.

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #273 : 23 Сентябрь 2016, 15:48:00 »
Набросал на скриншот значения выводимые PCem в своё окно статистики:
пункт с цпу не сходится:




Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #274 : 23 Сентябрь 2016, 16:13:10 »
пункт с цпу не сходится:
Пункт CPU - это однопоточная нагрузка. То есть для твоего 4-ядерного CPU - это 38% из 400%. То есть 9,5% нагрузки на CPU. Что касается всех этих общих счётчиков, то они все живут своей жизнью с разной скоростью обновления показателей и опросом датчиков. Чтоб картина была более ясной, возьми Process Explorer , открой в нём процесс PCem и на закладке Threads проверь соответствует ли нагрузка потоков на CPU от эмуля, показаниям CPU time в статистике PCem или нет.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2016, 16:53:34 от Softer »

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #275 : 23 Сентябрь 2016, 16:22:24 »
Чтоб картина была более ясной, возьми Process Explorer .
да, в нём 10%, против 1% в системном диспетчере. не думал что он врёт.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #276 : 23 Сентябрь 2016, 16:50:46 »
да, в нём 10%, против 1% в системном диспетчере. не думал что он врёт.
Ну я бы не назвал это враньём. Это просто разница в алгоритмах мониторинга. С этим связано интересное наблюдение. Счётчик диспетчера задач каким-то образом, при ограниченном кэше в PCem, вычленяет полезную нагрузку и отображает только её. То есть есть в эмуле тупо висит какой-нибудь рабочий стол, то и диспетчер задач хостовой машины будет писать, что нагрузки практически нет. Но стоит запустить приложение нагружающее виртуальную машину на 100%, как и диспетчер задач хоста так же отобразит цифру соответствующую CPU time, чего в простое виртуалки не делал. Интересно, что для неограниченного кэша такое поведение отсутствует. Если при нём CPU time в простое стремиться к 100%, то и в диспетчере хостовой машины с 4-ядерным CPU будет 25% на процессе PCem.

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #277 : 23 Сентябрь 2016, 17:20:03 »
Ну я бы не назвал это враньём. Это просто разница в алгоритмах мониторинга.
алгоритм который не учитывает до 40% загрузки ядра - врёт. а с неограниченным кешом эмуляция ЦП просто нагружает на порядок выше.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #278 : 23 Сентябрь 2016, 18:02:18 »
а с неограниченным кешом эмуляция ЦП просто нагружает на порядок выше.
Ну не знаю... я не вижу при неограниченном кэше той 40% разницы, как при ограниченном. Та же разница, что я вижу, может легко сойти за погрешность и рассинхронизацию вывода показаний.

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #279 : 23 Сентябрь 2016, 18:29:12 »
Softer, так у тебя и загрузка ядра в данный момент не 30-40% и ниже, а 99%.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #280 : 23 Сентябрь 2016, 18:48:30 »
Softer, так у тебя и загрузка ядра в данный момент не 30-40% и ниже, а 99%.
Ничего не понял  o_0. Что за 30-40% и где? А, всё, понял о чём ты. Но я не могу её сделать 30-40% без ограничения кэша, при котором, как я и писал, счётчик диспетчера с ума сходит. Как проверить твоё утверждение я не знаю. Я просто вижу, что при 100% CPU time, нагрузка в диспетчере именно эти 100% и отображает. Ни больше, ни меньше.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2016, 18:58:51 от Softer »

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #281 : 23 Сентябрь 2016, 19:19:49 »
Как проверить твоё утверждение я не знаю.
хотя бы мышкой на раб. столе вин9х повозить. где то между 40-50% показания диспетчера задач резко перестают совпадать с показаниями PCem и Process Explorer.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #282 : 23 Сентябрь 2016, 19:40:55 »
хотя бы мышкой на раб. столе вин9х повозить. где то между 40-50% показания диспетчера задач резко перестают совпадать с показаниями PCem и Process Explorer.
Попробовал. Не получается. С 25% везде симметрично дёргается до 26-27%, в CPU time теже 99,99%.
40-50% где должно образоваться?

Добавлено позже:
какой у тебя набор железа при этом эмулируется?

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #283 : 24 Сентябрь 2016, 02:23:26 »
Softer, ВИДЕО КАК ОНО У МЕНЯ bandicam 2016-09-24 03-06-19-593.rar. ПРИ 30% ДИСП.ЗАД. ВООБще не регистрирует нагрузку процесса на ЦП, и только при 50%+ начинает что то показывать.


Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #284 : 24 Сентябрь 2016, 14:45:54 »
Softer, ВИДЕО КАК ОНО У МЕНЯ bandicam 2016-09-24 03-06-19-593.rar. ПРИ 30% ДИСП.ЗАД. ВООБще не регистрирует нагрузку процесса на ЦП, и только при 50%+ начинает что то показывать.
Стоп. Это же видео с ограниченным кэшем. Я отвечал тебе только на утверждение про неограниченный кэш и думал, что мы его в последствии и обсуждаем. Тогда всё понятно. А про ограниченный кэш я с самого начала сказал, что диспетчер задач что-то своё выводит. Называть это враньём или чем-то ещё, без знания алгоритма подсчёта - это вопрос гадания на кофейной гуще. Может это CPU time и Process Explorer врут  :D.

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #285 : 24 Сентябрь 2016, 15:14:06 »
Softer, а я тебе про то что не в неограниченном кеше дело, а в нагрузки потока на ядро, просто с неограниченном оно всегда 90%+. когда с ограниченным нагрузка на ядро достигает 90%+, дисп.зад. начинает показывать правильные 25% от общей, что и видно на видео.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #286 : 24 Сентябрь 2016, 15:55:28 »
Softer, а я тебе про то что не в неограниченном кеше дело, а в нагрузки потока на ядро, просто с неограниченном оно всегда 90%+. когда с ограниченным нагрузка на ядро достигает 90%+, дисп.зад. начинает показывать правильные 25% от общей, что и видно на видео.
Я понял твою мысль.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #287 : 02 Октябрь 2016, 00:38:50 »
Несколько часов назад в PCem была добавлена поддержка модификации Voodoo 1 - Obsidian SB50 c нашлёпкой в виде второго TMU блока.
С стандартными дровами V3.01.00 она работает, но с некоторыми багами и не совсем понятно задействуется ли второй TMU.
Есть тут специалисты гугления способные найти проприетарные дрова от неё с вот такой панелью управления (для Win98)?
На стандартных V3.01.00: в Quake 2, тестом "demomap demo1.dm2" получил среднее значение в 36fps против 32fps при эмуляции обычной Voodoo 1, а в Unreal на заставке с летающей вокруг замка камерой изменений в производительности вообще не заметил.

Добавлено позже:
Нашёл дрова вот тут (Quantum3D Obsidian series Driver), но ситуации это не изменило.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2016, 01:16:34 от Softer »

Оффлайн Dumbass

  • Пользователь
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #288 : 22 Октябрь 2016, 17:22:44 »
Added Voodoo 2 emulation.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #289 : 22 Октябрь 2016, 17:32:31 »

Оффлайн Dumbass

  • Пользователь
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #291 : 23 Октябрь 2016, 17:40:17 »
Потестил я эмуляцию Voodoo 2 и пока всё печально.
Во-первых, те игры, для которых она актуальна, так же требуют и CPU хотя-бы на 200-300мгц. А скорость эмуляции CPU на 166мгц и тем более выше, силами моего хостового CPU (на его номинальной частоте), в моменты сильной нагрузки на эмулируемый CPU - просаживается с разной степенью критичности. Что нивелирует пользу от Voodoo 2.
Во-вторых, ещё с эмуляции Voodoo 1 тянется вот этот баг в Unreal, там где должен быть эффект тумана, и с приходом эмуляции Voodoo 2 так ничего и не изменилось.

Оффлайн xttx

  • Пользователь
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #292 : 23 Октябрь 2016, 18:19:26 »
С вуду2 пришёл к тем же выводам.

Цитата: офф форум
> May I ask on what are you going to work now? Just curious
Trying to make everything faster, probably...

Остаётся только ждать, и поглядывать в репозиторий...

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #293 : 12 Декабрь 2016, 03:45:14 »
Некоторое время назад задался вопросом: почему в PCem не хочет работать мышка в разного рода *никсах при эмуляции материнок Award 430VX. Конкретно вопрос касался именно обожаемой мной когда-то операционной системы BeOS. Много копал в направлении двенадцатого прерывания в биосе и отключения плюг-н-плея, но ничего хорошего не получалось. Мышка работала, если выбрать машину на базе Award SiS 496/497, но там возможный максимум ограничен цпу Pentium OverDrive/83, а его для БиОСи несколько мало. В общем, решил подсовывать эмулятору разные версии биосов от старых Авардов и примерно на десятом по счёту БиОСь сдалась. Причём мышка работает вне зависимости от того, что стоит в соответствующих настройках:



Да, использовал как сам PCem, так и разные сборки её основного форка 86box, который ко всему прочему умеет эмулировать сетевые карты, Вуду 2 и некоторые другие вкусные плюшки.



В общем, благодаря тому, что в виртуальной BeOS наконец-то зашевелился курсор, были спокойно установлены драйверы для саундбластера, настроен интернет, установлены несколько старинных браузеров, которые могут чуть больше, чем встроенный NetPositive. Правда, не намного... Надо будет копать в сторону кодировок и шрифтов...



Впрочем, основная идея была не в нормальной работе интернета.
Установил программу поддержки OpenGL, которая вроде как определяет в настройках Voodoo 2 и по-идее должна уметь запускать всё, что касается OpenGL через мини-порт...

 

Однако, судя по работе GLQuake и Quake II, с OpenGL'ом пытается совладать S3 Virge. И делает это медленно и глючно...



Короче, желающие могут провести собственные испытания. Сборка со свежеустановленной BeOS (архив в 32.4 мегабайта) - https://drive.google.com/file/d/0Bx24pnXWI4jPc053Wl91eTk0cDg/view?usp=sharing
и вариант с игрушками, браузерами, звуком и т. д. (архив в 155 мегабайт) - https://drive.google.com/file/d/0Bx24pnXWI4jPbzVvWmIzcXJxckU/view?usp=sharing

Есть, правда, ещё один нюанс: сборки делались на основе 86Box-Optimized и могут на некоторых компьютерах не завестись или вылетать в самый ответственный момент. Тут могут быть два варианта: поискать более подходящую сборку эмулятора здесь - http://polar.rol.im/job/86Box-Optimized/ или пользоваться базовой версией - http://polar.rol.im/job/86Box/, или собрать самому - http://polar.rol.im/job/86Box/ws/ , ну или воспользоваться PCem, если не важно наличие эмуляции сетевой карты. Естественно, биос 430VX придётся скопировать из моей сборки. И ещё: если будете монтировать самостоятельно образ диска BeOS.vhd, нужно вручную указать размер 2040 мегабайт, иначе не заведётся.

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #294 : 16 Декабрь 2016, 18:06:21 »
А чем можно образы .vhd редактировать?

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #295 : 16 Декабрь 2016, 19:30:04 »
Если они отформатированы в fat или  другие понимаемые Windows файловые системы (с befs в вышупомянутом случае номер не пройдёт), то UltraISO подойдёт  или даже (начиная с Windows 7) можно монтировать как разделы в управлении дисками. Но есть нюанс - UltraISO при сохранении образа уничтожит его сжатие и диск в несколько гигабайт и будет занимать эти самые несколько гигабайт.
Вообще я просто подключал образ img в fat с нужными файлами вторым диском.
Теоретически можно установить в Windows поддержку befs и редактировать диск после монтирования в "управление компьютером - управление дисками", но лучше этого не делать - BeOS после таких редактирований может и не запуститься...
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2016, 19:41:59 от Yaranga »

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #296 : 19 Декабрь 2016, 18:58:17 »
Спасибо за инструкцию с 7-ой страницы, как компилировать. Если интересно кому, вот бинарник PCem за 19 декабря. https://yadi.sk/d/LHC6HaPc344N7r
Там с лета вроде сильно подкрутили производительность второй Вуду.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #297 : 20 Декабрь 2016, 06:18:51 »
kingserg, просто великолепно! Я даже не ожидал, что скорость эмуляции Voodoo 2 вырастет настолько!

Оффлайн xttx

  • Пользователь
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #298 : 20 Декабрь 2016, 08:33:02 »
Там ещё вот такое есть:
https://bitbucket.org/pcem_emulator/pcem/commits/41f36fc3d1828369337c8a957f5048d15a0a42d4
В рекомпиляторе, в генерируемом коде пропускаются несколько кусков если есть константа RELEASE_BUILD. Возможно это ещё бустанёт cpu.
Никто случайно не знает где эту константу правильно дефайнить?

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #299 : 20 Декабрь 2016, 11:09:48 »
Никто случайно не знает где эту константу правильно дефайнить?
Судя по официальному форуму, народ добавляет параметр "-D RELEASE_BUILD" в строку "CFLAGS =" файла Makefile.mingw.
Попробовал, скомпилировалось, флаг вроде учёлся...