Автор Тема: PCem - эмулятор старого PC-железа  (Прочитано 91721 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8240
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #330 : 21 Февраль 2017, 22:27:12 »
Я с Nightmare Creatures её гонял
она и на 10х64 без бубна идет ,единственный бок -в меню слишком быстро

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #331 : 21 Февраль 2017, 22:28:11 »
Yaranga, сейчас распаковал твою сборку заново, и игры в д3д заработали. видимо, в первый раз увеличения памяти до 128мб и смена соундбластера на 1.0 так на систему повлияли. никогда бы не подумал, но х его разберёшь.

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8240
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #332 : 21 Февраль 2017, 22:41:14 »
увеличения памяти до 128мб.
там VX чипсет  вроде выше 64 мб выделывается ,спеки у него такие ,TX бы заюзать ...

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #333 : 21 Февраль 2017, 22:47:02 »
она и на 10х64 без бубна идет ,единственный бок -в меню слишком быстро
Так я же не поиграться, а из-за спортивного интереса...
И если прежде она слегонца, почти незаметно подглюкивала на Вирдже, то ставлю дрова из состава DirectX 6 (кстати, не рекомендуемые к использованию) и получаю вот такую жуть:



Правда, и эмулятор другой, и железо другое выставлено... И памяти 128... Хм.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #334 : 21 Февраль 2017, 23:05:26 »
А, ну да, дело в драйвере было, вернул предыдущий - всё встало на место. Глюк - верхняя часть экрана помаргивает и надписи Start game не видно. Причём, мне кажется, что именно этот глюк я и на живом Вирдже видел...



Но, к слову, игра теперь и в варианте с Voodoo 2 нормально работает, как в D3D, так и Glide - вариантах, раньше было хуже.
Хотя, учитывая миллионы нюансов, трудно разобраться, насколько хуже - от конфига эмулируемой машины довольно многое зависит.

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #335 : 21 Февраль 2017, 23:07:34 »
там VX чипсет  вроде выше 64 мб выделывается ,спеки у него такие ,TX бы заюзать ...
действительно, поменял сейчас в той версии в которой не работало обратно на 64, и тоже запустились.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #336 : 21 Февраль 2017, 23:15:11 »
там VX чипсет  вроде выше 64 мб выделывается ,спеки у него такие ,TX бы заюзать ...
Там довольно интересная штука получается. Я, помнится несколько страниц назад рассказывал про этот эффект. В общем, если есть желание повозиться, можешь закинуть вот это в roms (старое удалить), ну и из папки nvr нужно будет удалить файл 430vx.nvr, иначе не запустится, а новый нвр сам потом создастся.
Это будет HX.
Виртуальный Windows будет долго находить новое и новое железо. Но интересен сам факт - это работает и работает со своими особенностями, не так как VX...



Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #337 : 22 Февраль 2017, 00:11:11 »
Yaranga, Softer, вы какую нибудь  игру в д3д на вер.12 с вуду2 запускали? у меня две демки турк1 и 2, с 4х4, в д3д либо в эмуляторе падают, либо сам эмулятор.
Выжимать из Voodoo 2 - D3D, это тонкое извращение  :D. Да, у меня тоже падает эмуль на Turok 2 под D3D, Half-Life выдаёт 0,5fps, Unreal - 2fps и так далее...
D3D к своим картам 3Dfx прикручивала через дрова при помощи костылей. Аппаратно первые поколения Voodoo его не поддерживают. Работало это всё через ж... и что тут ещё можно говорить про эмуляцию всего этого ужаса.

И это... а пробовал S3Virge как Direct 3D устройство использовать? Она довольно много чего тянет на самом деле, причём в эмуляторе тянет лучше, чем Вуду.
Если я правильно понял и речь только о D3D, то да, поддерживаю, ViRGE DX справляется с D3D лучше, чем Voodoo 1/2.

Добавлено позже:
там VX чипсет  вроде выше 64 мб выделывается ,спеки у него такие ,TX бы заюзать ...
действительно, поменял сейчас в той версии в которой не работало обратно на 64, и тоже запустились.
Нет у VX в спецификациях ничего подобного. Ограничения на общий объём памяти у VX - 128МБ, а у TX - 256МБ.
Turok 2 в D3D вылетает у меня вместе с эмулем на 64MB, так же как и на 128MB. К слову Ogr, что именно у тебя перестало НЕ запускаться? Полная версия Turok 2 в этот список входит? Если да, то под какой виндой, DX`ом, дровами это происходит и какой 2D видеоадаптер ты эмулируешь в паре с Voodoo 2?
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2017, 02:46:24 от Softer »

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #338 : 22 Февраль 2017, 09:17:53 »
что именно у тебя перестало НЕ запускаться? Полная версия Turok 2 в этот список входит? Если да, то под какой виндой, DX`ом, дровами это происходит и какой 2D видеоадаптер ты эмулируешь в паре с Voodoo 2?
демки турк1 и 2, с 4х4.

сейчас вернул память как было до этого, и игры в д3д продолжили работать.


Добавлено позже:
ViRGE DX справляется с D3D лучше, чем Voodoo 1/2.
имеется в виду настоящая, или эмулируемая тут?
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2017, 09:31:27 от Ogr »

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #339 : 22 Февраль 2017, 09:37:45 »
имеется в виду настоящая, или эмулируемая тут?
Обе. Хотя про реальную Voodoo 2 в D3D сложно ответить однозначно, так как результат от игры к игре непредсказуем и разнится (от полного отказа запуска, через тормоза и глюки, и к приличной картинке с FPS). Вполне может быть такая ситуация, что в какой-то отдельной игре Voodoo 2 в D3D побежит быстрее.

Добавлено позже:
демки турк1 и 2, с 4х4.
В общем воссоздал насколько смог окружение по твоим скриншотам, кроме Win98SE и S3Trio64 от Number Nine, так как дампа биоса некой Phoenix S3 Trio64 у меня под рукой нет. Поставил Turok 2 DEMO и всё равно в D3D эмуль на его запуске схлопывается. Я уж грешным делом подумал не переключился ли случайно у тебя Turok 2 DEMO в лаунчере в Glide режим?  :)
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2017, 10:21:16 от Softer »

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #340 : 22 Февраль 2017, 11:50:16 »
не переключился ли случайно у тебя Turok 2 DEMO в лаунчере в Glide режим?
тогда бы я увидел логотип 3дфх при запуске. чуть позже видео выложу.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2017, 12:07:02 от Ogr »

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8240
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #341 : 22 Февраль 2017, 13:00:46 »
Ограничения на общий объём памяти у VX - 128МБ, а у TX - 256МБ.
"Объем устанавливаемой памяти составляет 128 Мбайт, из них 64 Мбайт кэшируемой памяти"
что то типа того я имел ввиду  + у тх выше скорость ide ,не буду утверждать со 100 % уверенностью
вот vx спеки ,вот тх

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #342 : 22 Февраль 2017, 19:14:53 »
записал видео для сравнения производительности с предыдущей версией PCem v10:



при включении тумана в игре производительность начинает "плавать", периодически опускаясь вплоть до примерно в 2-3 раза меньшей.

сравнение производительности в д3д 800х600 с 640х480:
очевидно, что производительность игры упирается в скорость эмуляции ЦП а не ГП. ставить эмуляцию р120 и выше бесполезно, в этом случаи скорость эмуляции в реальном времени чаще падает ниже 100%, и тормозов только прибавляется.



« Последнее редактирование: 22 Февраль 2017, 21:51:36 от Ogr »

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #343 : 22 Февраль 2017, 19:57:28 »
Сравнить бы с реальными железками... Процессорозависимость старых видеокарт отмечали ещё в те времена, когда они были актуальны. А Вуду были менее зависимы от ЦПУ, чем карты от других производителей.

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #344 : 22 Февраль 2017, 23:13:59 »
"Объем устанавливаемой памяти составляет 128 Мбайт, из них 64 Мбайт кэшируемой памяти"
что то типа того я имел ввиду  + у тх выше скорость ide ,не буду утверждать со 100 % уверенностью
А, понятно почему я ничего подобного не нашёл. Дело в том, что ты путаешь TX с HX. Это у HX была ОПЦИОНАЛЬНАЯ, зависящая от конечного производителя мамки, поддержка расширенного L2 кеширования процессора за счёт опративки сверх 64МБ до 512МБ. Чип HX был предназначен для создания двухпроцессорных систем, был соответственно дорогим и не нацеленным на домашние десктопы, что тем не менее не мешало большинству сборщиков мамок опцию расширенного кеширования не задействовать (вероятно это им как-то экономило деньги). Что же касается VX vs TX, то они оба огриничены 64МБ оперативки для кеширования L2 без всяких опциональных возможностей.
Так же нужно добавить, что всё это прекрасно, но ни как не связано с возможным "выделованием" чипсета от установки более чем 64МБ ОЗУ. Объём кэша влияет на скорость, а не на стабильность работы.
Что же касается режимов DMA, то тут ситуация обратная - HX поддерживает максимально такой же режим, как и VX. Только TX имеет другой южный мост - PIIX4 с поддержкой UDMA-33. Так что одного чипсета, умеющего всё в этом поколении не существует, а эмулировать каждый из них по отдельности из за какой-то одной узкоспециализированной особенности каждого... ну не знаю есть ли в этом какой-то весомый смысл.

Ogr, очень похоже, что мои проблемы с вылетом на Turok 2 в D3D под Voodoo 2 связаны c Win98SE. Ты в своих видео его запуск так и не показал, но из тобой показанного я поставил себе демку Turok 1 D3D и в ней под Voodoo 2 уже не эмуль вылетает, а окно с чёрным экраном запускается со звуками игры на бэкграунде. Как нибудь соберусь и проверю всё это под Win95.

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #345 : 23 Февраль 2017, 00:11:30 »
Ты в своих видео его запуск так и не показал
второе видео снизу.

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #346 : 23 Февраль 2017, 06:30:07 »
второе видео снизу.
Не заметил среди россыпи других видео :)

Установил Win95 и под ней вылеты Voodoo+D3D отсутствуют.

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #347 : 23 Февраль 2017, 13:11:06 »
Обе.
поставил дрова поновее:
Цитата
S3 VirgeDX/GX/GX2 Logo'd Windows 9x FASTD3D Driver
Version * 4.10.01.2122-3.42.02 *
S3D Tool Kit version (s3dtkw.dll) * 5.00.01 *
                                             - 05/14/98 -
и на эмулируемой S3 VirgeDX по прежнему всё очень плохо, - баги и тормоза.

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #348 : 23 Февраль 2017, 15:09:11 »
и на эмулируемой S3 VirgeDX по прежнему всё очень плохо, - баги и тормоза.
Похоже ты не понимаешь всего драматизма ситуации тех лет  :). Никто тогда ещё не пришёл к общим стандартам. Каждый производитель городил свой проприетарный графический API под свою железку и только под неё. 3Dfx со своим Glide - это капля в море, а S3 к своим первым 3D ускорителям прикручивала свой API под названием S3D. Разумеется игры тоже все писали каждый во что гаразд. Хорошо, если разработчикам удавалось охватить максимальныое кол-во проприетарных API в своих продуктах, но так получалось далеко не всегда и не у всех. Касательно зачатков D3D, то нативно он не поддерживался в первом поколении 3D ускорителей никем (если я конечно случайно кого-то не упустил из виду). Разница сводилась к разнице в костылях. Играли же все исключительно на проприетарных API своих видеокарт. Зачем тебе понадобилось извращаться с D3D на таком старье мне совершенно не понятно. Большую часть времени нормально он работать не будет ни на 3Dfx, ни на S3. Твои баги и тормоза будут разнится от игры к игре. Может я был не верно понят ранее?
про реальную Voodoo 2 в D3D сложно ответить однозначно, так как результат от игры к игре непредсказуем и разнится (от полного отказа запуска, через тормоза и глюки, и к приличной картинке с FPS). Вполне может быть такая ситуация, что в какой-то отдельной игре Voodoo 2 в D3D побежит быстрее.
То есть не надо возводить мои слова о том, что "ViRGE DX справляется с D3D лучше, чем Voodoo 1/2" в абсолют.

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #349 : 23 Февраль 2017, 15:22:10 »
То есть не надо возводить мои слова о том, что "ViRGE DX справляется с D3D лучше, чем Voodoo 1/2" в абсолют.
именно. особенно учитывая, что твоё предположение даже и приблизительно не совпадает с реалиями, ибо производительность на ViRGE DX в 2-3 раза меньше чем на вуду2... разве что Yaranga "волшебные" драйвера с ново отыщет.

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8240
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #350 : 23 Февраль 2017, 15:33:47 »
а что можно толкового запустить на virge dx для теста ? (мне живую погреть надо после восстановления)
"волшебные" драйвера
на вогонсе все волшебство вроде ,вчерась качал
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2017, 15:48:32 от blackoff »

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #351 : 23 Февраль 2017, 15:49:35 »
твоё предположение даже и приблизительно не совпадает с реалиями, ибо производительность на ViRGE DX в 2-3 раза меньше чем на вуду2
Я в сферических конях в вакууме не разбираюсь. Производительность чего ты сравниваешь? Если ты опять о D3D, то к производительности железа это не имеет никакого отношения. И мне что, за тебя найти игру где всё будет наоборот?

Добавлено позже:
а что можно толкового запустить на virge dx для теста ? (мне живую погреть надо после восстановления)
http://www.vogonswiki.com/index.php/S3#S3D_accelerated_games

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8240
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #352 : 23 Февраль 2017, 16:43:39 »
"старый стал" (с)   =)  ,погрел 99\00 марком ,халфа артифачила ,грешил на доп память\ непропай ...

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #353 : 23 Февраль 2017, 16:54:34 »
И мне что, за тебя найти игру где всё будет наоборот?
ну если именно ты утверждаешь что всё наоборот, то это уж не как не мне за тебя эту игру искать. :lol:

Добавлено позже:
на вогонсе все волшебство вроде ,вчерась качал
эта что ль http://www.vogonsdrivers.com/index.php?catid=5 - S3 ViRGE DX, GX & GX2 v3.42.02 (Win9x)? судя по VERSION.TXT, как раз её я и ставил.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2017, 17:13:19 от Ogr »

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #354 : 23 Февраль 2017, 21:46:10 »
Вот эти я ставил (в аттаче). Software version: 4.0

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #355 : 23 Февраль 2017, 22:43:03 »
Вот эти я ставил (в аттаче).
судя по WIN95\S3VER95.TXT, они еще более старые чем те, что я пробовал:
Цитата
S3 Virge family DXII/III Windows 95 Driver version * 4.03.00.2102-3.02.03 *
S3 Refresh Rate utility version * 2.01.01.A *
S3 Color utility version * 1.00.06 *
S3D Tool Kit version (s3dtkw.dll) * 4.07.01 *
                                             - 01/30/97 -

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #356 : 23 Февраль 2017, 23:29:57 »
Ogr, ну и что? Более старые - не всегда означает "более худшие". И опять же стоит учитывать вагон и маленькую тележку нюансов. Ещё раз про старые песни о главном - PCem не стоит и пробовать если хочется поиграть в разные старые игры с комфортом и без лишних телодвижений, это именно для мазохистов, которым интересна именно эмуляция старого железа как таковая. Это больше не тебе и не тем, кто в теме, а к тем, кто подходит к вопросу именно с потребительской позиции  - здесь немножко другое.
Кстати, захотелось попробовать именно Tonic Trouble с использованием некоторых вариаций в конфигурациях. Если завтра утром не случится авралов - обязательно попробую.

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #357 : 24 Февраль 2017, 09:37:45 »
И мне что, за тебя найти игру где всё будет наоборот?
ну если именно ты утверждаешь что всё наоборот, то это уж не как не мне за тебя эту игру искать.
Я не утверждаю, что всё наоборот. Я утверждаю, что бывает по разному в разных играх. Ты же утверждаешь, что у ViRGE DX в D3D всё плохо относительно Voodoo 2 в D3D (где плохо? как плохо? эти вопросы для тебя носят второстепенный характер). Ты все игры протестировал или откуда это утверждение вообще? Почему я тебе что-то в этой ситуации искать должен?  :lol:

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #358 : 24 Февраль 2017, 10:19:46 »
К Тоник Траблу. Кажется, нашёл загвоздку: для нормальной работы игры через Вуду нужно сперва запустить сетап и выставить её в пункте Graphic Option -> Driver.



Однако чтоб запустить сетап, нужно сперва установить VC6Redist, иначе сетап будет ругаться на нехватку нужных библиотек.
В общем, после того как Вуду будет назначена главным DX6-устройством, игра спокойно запустится. Рекордов скорости не ставит, но и совершенно унылым не назвать.
А вот в той сборке с PCem, где я устанавливал драйверы для Вуду с поддержкой Quake 3 и более поздний DirectX, Вудушка в этом сетапе просто тупо не отображается. Вирдж что-то пытается запустить, но отрубает сам эмулятор после пары заставок...


Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #359 : 24 Февраль 2017, 10:34:52 »
Ты все игры протестировал или откуда это утверждение вообще? Почему я тебе что-то в этой ситуации искать должен? 
может по этому?:
Если я правильно понял и речь только о D3D, то да, поддерживаю, ViRGE DX справляется с D3D лучше, чем Voodoo 1/2.
ну нет конечно, приводить подтверждения своим утверждениям, или признавать их ошибочность, это только для адекватных людей. :lol: и не надо рассказывать, что тут подразумевается 1 игра из 1000. и я напомню, что ты позже подтвердил отношения данного утверждения и к данной эмуляции.