Автор Тема: PCem - эмулятор старого PC-железа  (Прочитано 91715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #360 : 24 Февраль 2017, 11:01:30 »
ну нет конечно, приводить подтверждения своим утверждениям, или признавать их ошибочность, это только для адекватных людей.  и не надо рассказывать, что тут подразумевается 1 игра из 1000. и я напомню, что ты позже подтвердил отношения данного утверждения и к данной эмуляции.
Где я написал, что одна из тысячи? Ты задолбал мои слова коверкать. Тебе не нравится моё мнение о том, что ViRGE справляется с D3D лучше чем Voodoo, ну так это твои проблемы. А мне может не нравится твоё мнение об обратном. Хочешь разубедить меня, так тести игры и приводи примеры. Иначе я не понимаю к чему ты этот холивар устраиваешь?

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #361 : 24 Февраль 2017, 11:12:02 »
Ну хватит вам уже: в одни игры было комфортней играть с S3 Virge, в другие с Voodoo и не надо выяснять, кто из них царь горы, а кто лох позорный. Все хороши! :)

Добавлено позже:
Кстати, видео с Тоником на ютубе наконец обработалось:


Добавлено позже:
Да, собственно сборка с самой игрой - https://yadi.sk/d/42QPOzvH3EVm97
Для запуска понадобится смонтировать в каком-нибудь виртуальном сидироме (Alcohol, Daemoon) образ диска полной версии игры (BIN/CUE) отсюда - http://www.old-games.ru/game/download/4611.html
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2017, 11:50:24 от Yaranga »

Оффлайн Cages

  • Пользователь
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #362 : 02 Март 2017, 18:19:22 »
Этот  PCem качественный?На чем лучше играть в старые игры, на PCem или на вских виртуальных машинах типа VMVare или Virtual PC?

Оффлайн Chaotix

  • Пользователь
  • Сообщений: 1518
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #363 : 02 Март 2017, 19:08:55 »
Этот  PCem качественный?На чем лучше играть в старые игры, на PCem или на вских виртуальных машинах типа VMVare или Virtual PC?
С практической точки зрения, DOSbox и VirtualPC 2007 для рядового олдгеймера будут лучше. PCemu вряд ли просто для поиграть и он довольно прожорливый до аппаратных ресурсов. Кроме того, неприятный баг со сворачиванием окна в DirectX режиме.

VirtualPC будет сложно запустить на Win8 и выше, но совместимость со старыми играми заметно лучше, чем у VMWare. Поддержка Win95 и Win98 хорошая есть. Можно играть комфортно в Pitfall the Mayan Adventure (очень проблемная игра), с музыкой.

VMWare умеет ускорение для 3D, но очень немногие игры будут работать. В 4х4 Evolution можно играть, к примеру. Можно пробросить геймпад, это плюс.

На DOSbox можно поставить Win98 и играть старые виндовые игры. Win95 там ведет себя довольно нестабильно (может крашится внезапно). Да и Win98 тоже нестабильно, но играть можно. Тем более, что скорость заметно выше будет чем у PCemu, есть сейвстейты, есть хорошие шейдерные фильтры, скейлинг, поддержка геймпадов.
Некоторые игры могут работать дерганно и даже неиграбельно (на Pitfall хорошо заметно).

Ну а лучше всего старые игры сперва пробовать запускать нативно, пробуя разные врапперы (dgVooDoo2 и nGlide) и сборки от GOG. Много игр, даже очень старых, могут быть пофикшены кем-то под новые ОС. Например, Need for Speed 3 шикарно сделали. Если никаких решений нет, тогда лезть эмулить
« Последнее редактирование: 02 Март 2017, 19:17:42 от Chaotix »

Оффлайн Cages

  • Пользователь
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #364 : 02 Март 2017, 20:04:38 »
Chaotix
Ну понятно, значит единой программы для всех старых игр нет.У меня просто Вин 10 и те же допустим Герои 1 и 2 от Буки не работают.Хотелось бы иметь одну программу, которая давала бы доступ ко всему, что выходило под Вин 95 - 98 -2000 - XP и при этом не запускается/некорректно работает на Вин 10.

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #365 : 02 Март 2017, 20:11:49 »
Да, пока что сложно рекомендовать PCem или 86box для игр. Это ещё такой экспериментальный вариант, для любителей покрасноглазить, закопаться в настройках и выяснить, на каком выбранном конфиге игра всё-таки пойдёт как надо. У меня вот Tiberian Sun зависал в меню с видеокартой Phoenix S3 Trio 64, а с S3 Virge DX запахал, как надо. У меня ушло на это выяснение два дня, прежде чем дошёл до видеокарт и допёр её, карту, поменять.

Оффлайн Chaotix

  • Пользователь
  • Сообщений: 1518
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #366 : 02 Март 2017, 21:42:02 »
Цитата: Cages
Хотелось бы иметь одну программу, которая давала бы доступ ко всему, что выходило под Вин 95 - 98 -2000 - XP и при этом не запускается/некорректно работает на Вин 10.
Лучше ограничиваться временными рамками "игры до 98 года" или "до DirectX8 включительно", потому что на WinXP слишком много актуального, чтобы сразу целиком всю библиотеку записывать в олдгейм.  <_<
Сумневаюсь, что в обозримом будущем можно будет заэмулить какой-нибудь Crysis.
Игры 99-2000 года, имхо, тоже тяжеловаты чтобы мучать их на эмулях без крайней нужды.  :-\

Рассчитывай на Pentium1 300МГц в PCem, если у тебя шустрый проц!! Если Core2Duo, то хорошо если 166МГц будет.
Цитата
Вин 10 и те же допустим Герои 1 и 2 от Буки не работают.
Кстати, работают же. Не без бубна, но вроде бы работали.   :neznayu:
Под DOSbox работают точно. Тут кто-то даже сборку выкладывал когда-то.
« Последнее редактирование: 02 Март 2017, 22:03:51 от Chaotix »

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #367 : 02 Март 2017, 21:55:16 »
Игры 99-2000 года, имхо, тоже тяжеловаты чтобы мучать их на эмулях без крайней нужды.
досбокс на i5 4ггц выдаёт аналог р500мгц, что для игр этого периода более чем достаточно.

Добавлено позже:
Рассчитывай на Pentium1 300МГц в PCem, если у тебя шустрый проц!! Если Core2Duo, то хорошо если 166МГц будет.
Если Core2Duo разогнан до 4ггц, можешь рассчитывать в PCem на р90-130мгц.

Оффлайн Chaotix

  • Пользователь
  • Сообщений: 1518
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #368 : 02 Март 2017, 22:02:30 »
досбокс на i5 4ггц выдаёт аналог р500мгц, что для игр этого периода более чем достаточно.
Для двухмерных игр, ты хочешь сказать. А речь шла обо всех.
MDK 2 и No One Lives Forever попробуй поиграй, например (2000 год).
Вторую Дьяблу можно таки играть, да.

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #369 : 02 Март 2017, 22:08:07 »
Для двухмерных игр, ты хочешь сказать. А речь шла обо всех.
99% игр периода 95-00г имеют софтварный режим рендера. ;) а если игра потдерживает глайд, и на комбинации досбокс + вин9х + глайд врапер она работает, - то вообще все в шеколаде.

Оффлайн Chaotix

  • Пользователь
  • Сообщений: 1518
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #370 : 02 Март 2017, 22:10:23 »
Цитата: Ogr
99% игр периода 95-00г имеют софтварный режим рендера.
Ну я же и говорю "тяжеловаты, чтобы мучать без крайней нужды".
Я не думаю, что играть под досбоксом в софтваре это красиво и комфортно. Тем более, что он нестабильный и может крашится рандомно.
Trespasser (98г) попробуй поиграть в софтваре. Думаю, что будет на досбоксе 5фпс при 320х200 самый максимум, если запустится вообще.

Оффлайн Колючий

  • Пользователь
  • Сообщений: 330
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #371 : 05 Март 2017, 13:23:22 »
Нет у VX в спецификациях ничего подобного. Ограничения на общий объём памяти у VX - 128МБ, а у TX - 256МБ.
Кэшировались только первые 64Мб. Ставишь больше - получаешь замедление системы. Но это у всех FX/HX/VX/TX.
У VX были проблемы с тем, чтобы найти модули низкой плотности, которые будут видеться полностью, а не на половину/четверть.


Добавлено позже:
а что можно толкового запустить на virge dx для теста ? (мне живую погреть надо после восстановления)на вогонсе все волшебство вроде ,вчерась качал
MechWarrior 2: 31'st Centuri Combat.
Стягиваешь версию для Win95, она софтовая. И стягиваешь с вогонса спецпаки, которыми софтовую Win95 версию можно превратить в ритейловую версию для вуду/виржей/pvr и т.д.
« Последнее редактирование: 05 Март 2017, 13:50:11 от Колючий »

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8240
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #372 : 06 Март 2017, 03:24:32 »
Колючий, вроде нормально все ,не артефачит . 2мя версиями 3dmark прогнал ,все ок

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #373 : 10 Март 2017, 15:00:07 »
Немножко об основах 86box...


Оффлайн Zykon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1143
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #374 : 10 Март 2017, 18:05:21 »
Yaranga, довольно познавательно, правда такое ощущение что всё равно ничего не понял :lol:
А так хочу вспомнить былое и поиграть в The Creed (1998) как она себя поведет на современной системе не знаю, а вот на каком нить пне2-3 под вин95-98 было бы самое то.

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #375 : 10 Март 2017, 18:15:15 »
Немножко об основах 86box...
Хотим ещё!

Оффлайн DED CEBEPOMOP

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #376 : 23 Апрель 2017, 22:11:28 »
Как сделать звук  в Rally от NETWORK  93 года, которая на 3-х дискетках? На 86box! Спасибо!

Добавлено позже:

Yaranga link
Как вкладывать  в вашу  gold сборку программы , скажите пожалуйста? Имею ввиду 86box.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2017, 22:48:27 от DED CEBEPOMOP »

Оффлайн Nighteon

  • Пользователь
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #377 : 14 Май 2017, 15:34:57 »
Yaranga, Поставил бокс 86 1.20, на него винду 98. Почемуто нет звка в боксе, то есть вообще нет. Даже спикер не пищит. Есть мысль как починить?

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #378 : 14 Май 2017, 16:19:56 »
Nighteon, скриншот настроек в студию!
Там надо сперва звуковую карту конкретную указать, её параметры, а потом уже и смотреть настройки в системе эмулятора.

Оффлайн Nighteon

  • Пользователь
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #379 : 14 Май 2017, 16:34:15 »
Nighteon, скриншот настроек в студию!
Там надо сперва звуковую карту конкретную указать, её параметры, а потом уже и смотреть настройки в системе эмулятора.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #380 : 14 Май 2017, 17:50:18 »
Ну, все не надо было снимать, достаточно было бы только скрина с настройками звука. Теперь вот что:

Смотрим настройки параметров звуковой карты (кстати, не забываем, что выбрана не plug-n-play карта, потому если на этапе установки она не была отмечена птичкой, то в системе её может и не быть). Запоминаем или записываем эти параметры.



Запускаем Windows, смотрим, есть ли в диспетчере устройств наша карта. В устройствах видео-аудио-мультимедиа (забыл, как в русской винде, поскольку сейчас юзаю финскую), но не суть...
А суть в том, что адрес, прерывания и dma должны совпадать:



Если звуковая в системе вообще отстутствует - это повод для отдельного разбирательства. Установка не сложная, но сперва выясним, всё ли у тебя на месте с параметрами...


Оффлайн Zykon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1143
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #381 : 27 Май 2017, 18:51:26 »
Не знаю может кому будет полезно, добавил 86Box версия 2.00

Оффлайн Dumbass

  • Пользователь
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #382 : 03 Июнь 2017, 22:32:20 »
В последних сборках добавили конфигуратор настроек. Настройки не сохраняются. Кто-нибудь разобрался?

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #383 : 04 Июнь 2017, 09:35:49 »
В последних сборках добавили конфигуратор настроек. Настройки не сохраняются. Кто-нибудь разобрался?
У меня всё сохраняется. Сборка из кода 31.05.17.
183381-0

Оффлайн Dumbass

  • Пользователь
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #384 : 04 Июнь 2017, 11:14:40 »
У меня работает только кнопка new.

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #385 : 04 Июнь 2017, 11:27:21 »
У меня работает только кнопка new.
Ну так у меня тоже. С конфигами сторого формата совместимость утрачена. Ты же про сохранение настроек спрашивал, а не про импорт.

Оффлайн Dumbass

  • Пользователь
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #386 : 04 Июнь 2017, 12:16:36 »
А как ты сделал, чтобы у тебя в окошечке появился конфиг (pcem_430VX, P233MMX, WIN98)?

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #387 : 04 Июнь 2017, 12:43:47 »
А как ты сделал, чтобы у тебя в окошечке появился конфиг (pcem_430VX, P233MMX, WIN98)?
Ну мы же выяснили, что и у тебя и у меня работает только кнопка New. Вот через неё создаёшь новый конфиг и он появляется в списке.

Оффлайн Dumbass

  • Пользователь
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #388 : 04 Июнь 2017, 12:45:35 »
Я создаю новый конфиг, только у меня ничего не появляется

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #389 : 04 Июнь 2017, 12:48:06 »
Я создаю новый конфиг, только у меня ничего не появляется
Ну так это потому, что менеджер конфиги созданные ищет в своей подпапе PCem\configs\, а ты их непонятно где хранишь.

Добавлено позже:
Там же файл специально прилагается с текстом: This directory is used to store config files.