Автор Тема: PCem - эмулятор старого PC-железа  (Прочитано 91676 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4186
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #630 : 21 Май 2019, 19:38:45 »
Trigem Korean VGA - это Tseng ET4000AX
Нет. Это разные карты на одном чипе. Tseng ET4000AX это референсная версия с ромом ET4000.BIN.

Nintendo в этом плане бесноватые, факт. Но к сабжу и его форкам это никакого отношения не имеет.
К сабжу и его форкам имеют отношение десятки других производителей, что в разы увеличивает шанс возникновения претензий со стороны кого либо из них.
Кстати возможность скачки ромов средствами эмулятора от претензий правообладетелей никак не избавит.

Добавлено позже:
Кстати в чём смысл существования ещё одного форка от форка под названием VARCem? От того же 86Box только одна польза, что у него билды оптимизированные под разные поколения процов существуют, что даёт буст в скорости по сравнению с оригинальным PCem. А VARCem с какой целью создавался? Я пытался найти что-то о его целях на их сайте и гитхабе, но такое впечатление что форк создан не за чем, просто шоб було.

Оффлайн SokilOff

  • Пользователь
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #631 : 21 Май 2019, 21:34:46 »
Нет. Это разные карты на одном чипе. Tseng ET4000AX это референсная версия с ромом ET4000.BIN.
В плане эмуляции - практически одно и то же. Просто "корейский вариант" использует дополнительный ROM с фонтами. Добавил:
https://yadi.sk/d/oH6NgO7n94CVYQ
Внутри ещё драйвер HECON.SYS для отображения корейского фонта.

Цитата
К сабжу и его форкам имеют отношение десятки других производителей, что в разы увеличивает шанс возникновения претензий со стороны кого либо из них.
За год с лишним существования форка претензий не было.

Цитата
От того же 86Box только одна польза, что у него билды оптимизированные под разные поколения процов
Не только. В 86box/VARCem целый ряд устройств эмулируется полнее и аккуратнее. В отличие от PCem, на совместимость тестируются даже беты разных ОС. Опять же собственный формат образов дискет, поддерживающий защищённые от копирования софтины. Мультиязычная поддержка (VARCem).

Цитата
А VARCem с какой целью создавался?
Скажем так: у девелоперов 86box и VARCem оказались слишком разные взгляды на архитектуру эмулятора и приоритеты в разработке.
« Последнее редактирование: 21 Май 2019, 22:21:11 от SokilOff »

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4186
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #632 : 21 Май 2019, 22:21:05 »
За год с лишним существования форка претензий не было.
Ты же сказал, что это будет сделано, а не год как уже существует.  o_0

Не только. В 86box/VARCem целый ряд устройств эмулируется полнее и аккуратнее.
Например? Меня интересует Voodoo 2 SLI, который тормозит игры вместо буста, ну и нормальная эмуляция сети из постов выше. Если это всё мимо, то хоть что-то для примера хотелось бы услышать или может есть какая-то страница где описаны всё таки конкретные отличия в эмуляции от оригинального PCem?

Скажем так: у девелоперов 86box и VARCem оказались слишком разные взгляды на архитектуру эмулятора и приоритеты в разработке.
Опять какие-то пространные описания.  :lol:

Оффлайн SokilOff

  • Пользователь
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #633 : 21 Май 2019, 23:58:21 »
Ты же сказал, что это будет сделано, а не год как уже существует.
Если скачать с сайта VARCem инсталлятор, то все ROM'ы уже в нём.

Цитата
Меня интересует Voodoo 2 SLI, который тормозит игры вместо буста
Тут мимо - код Voodoo / Voodoo2 тот же, что и в PCem (и другого не будет). Сеть пока тоже мимо, но в планах есть VNS (Virtual network switch).

Цитата
хоть что-то для примера хотелось бы услышать
Из заметного - большее количество поддерживаемых девайсов (машины, видео, scsi-контроллеры, мыши и т.д.). Как следствие - для каждой операционки удобнее подбирать железо из её времён. Есть продвинутый формат флоппи-образов 86f, в который можно дампы конвертировать защищённых от копирования дискет. Есть локализация. Остальное незаметно юзеру (например когда в PCem не сделана эмуляция какого-то регистра какой-то железки или порта, из-за чего софт может подвисать, а в 86box/VARCem - сделана).

Нормальной документации пока нет ни у одного из этих эмулей, увы.

p.s.
Цитата
Опять какие-то пространные описания.
Трудно им оказалось работать вместе. Не сошлись характерами :D


Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4186
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #634 : 22 Май 2019, 19:28:44 »
Из заметного - большее количество поддерживаемых девайсов (машины, видео, scsi-контроллеры, мыши и т.д.). Как следствие - для каждой операционки удобнее подбирать железо из её времён. Есть продвинутый формат флоппи-образов 86f, в который можно дампы конвертировать защищённых от копирования дискет. Есть локализация.
Это всё лирика не имеющая никакого значения если отсутствует то, что ты написал далее.

Остальное незаметно юзеру (например когда в PCem не сделана эмуляция какого-то регистра какой-то железки или порта, из-за чего софт может подвисать, а в 86box/VARCem - сделана).
В 86Box уже два раза ставил Win98 и оба раза дела развиваются следующим образом. Сначала всё работает нормально (под нормально понимается не хуже чем в PCem), потом через энное количество ребутов виртуальная машина начинает всё чаще и чаще виснуть намертво в процессе работы (при этом в самой виртуалке ничего нового не устанавливается и не конфигурируется), потом начинает так же намертво виснуть при попытках пропихивать по samba в неё файлы (с использованием описанного ранее приёма запуска сторонних виртуальных машин с сетевым мостом). Так было на Win7, так же происходит сейчас на Win10.
Касательно VARCem. Скачал последний, 407-й, билд с оф-сайта. Сунул ей ромы оттуда же. После выбора конфигурации эмулируемого железа вместо его запуска получаю сообщения о нехватке библиотек, одни из которых (OpenAL) установлены в системе.
210353-0210355-1

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #635 : 22 Май 2019, 20:10:38 »
Касательно VARCem. Скачал последний, 407-й, билд с оф-сайта. Сунул ей ромы оттуда же. После выбора конфигурации эмулируемого железа вместо его запуска получаю сообщения о нехватке библиотек, одни из которых (OpenAL) установлены в системе.
Стоило бы сперва инсталлятор скачать и полную версию установить (библиотеки на месте были бы), а потом её апгрейдить. В последних билдах-то только исполняемый файл и всё.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4186
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #636 : 23 Май 2019, 02:23:31 »
Стоило бы сперва инсталлятор скачать и полную версию установить (библиотеки на месте были бы), а потом её апгрейдить. В последних билдах-то только исполняемый файл и всё.
Я предполагал нечто подобное, но когда я вижу инсталятор на эму-сцене, то это вызывает у меня рвотный рефлекс. А если ребята даже не в состоянии обеспечить параллельную стэндалон версию, то мне с таким эмулятором точно не по пути. Очевидно, что целевая аудитория у них - домохозяйки. Последний вывод снимается, так как стэндалон версия всё таки есть, просто оформлена она так, что не сразу поймёшь о чём речь (MAY-01/FEB-14 вместо названия версии рядом с v1.7.0/v1.6.6 Windows Installer).
« Последнее редактирование: 23 Май 2019, 13:13:32 от Softer »

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #637 : 24 Май 2019, 08:43:52 »
По поводу сетевой видимости: дело, кажется, в ОС. При запущенной Xubuntu 16.04 в том же bridge-режиме не помогает увидеть PCem в сети, а запущенная ХР помогает. Виртуалка та же Vmware.

Добавлено позже:
Для винды также обнаружена полезная встроенная утилита NBTSTAT. Позволяет видеть NetBIOS имена локальных и удаленных машин.
« Последнее редактирование: 24 Май 2019, 08:59:43 от kingserg »

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4186
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #638 : 24 Май 2019, 18:35:12 »
По поводу сетевой видимости: дело, кажется, в ОС. При запущенной Xubuntu 16.04 в том же bridge-режиме не помогает увидеть PCem в сети, а запущенная ХР помогает. Виртуалка та же Vmware.
Установленная ОС куда? На стороннюю виртуальную машину? Если да, то повторяю ещё раз, достаточно просто создать любую машину в VirtualBox с сетевым мостом, без накопителей вообще (то есть ОС физически поставить некуда), и при её запуске в PCem начнут ходить пакеты, в то время как в ней будет висеть сообщение о не найденных загрузочных носителях.

Оффлайн nonamezerox

  • Пользователь
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #639 : 06 Июнь 2019, 11:45:19 »
Установленная ОС куда? На стороннюю виртуальную машину? Если да, то повторяю ещё раз, достаточно просто создать любую машину в VirtualBox с сетевым мостом, без накопителей вообще (то есть ОС физически поставить некуда), и при её запуске в PCem начнут ходить пакеты, в то время как в ней будет висеть сообщение о не найденных загрузочных носителях.

Вангую, что то связанное с ARP таблицами, ARP-запросами и прочим 3 уровнем OSI. Нужно WireShark подтыкать и смотреть что там вообще происходит.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2019, 12:04:40 от nonamezerox »

Оффлайн s1nka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1568
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #640 : 23 Июнь 2019, 07:17:05 »
Если кому интересно. Собрал архив всех ромов для PCEM, которые собрал Connie. Всё сошлось с датником "PCem v15 (20190520) (20190617) [DEP].dat".
Ссылку в целом можно прикрепить в шапку(которой нет :( ). Если тема интересная, то буду обновлять ром-сэт для данного эмулятора.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #641 : 24 Июнь 2019, 15:53:08 »
s1nka, да не, тут не всё. Я привык звуковую AWE32 выбирать чтоб миди симпатично звучали, а тут её нету. Распаковываю поверх ромы отсюда - всё, на месте AWE32.

Оффлайн s1nka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1568
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #642 : 28 Июнь 2019, 16:45:50 »
Yaranga, я не говорил, что я все ромы для эмулятора достал. Я пока только собрал все ромы по дат-файлам, которые собирал Connie. Насчет ссылки - я её видел. Сейчас покопаюсь, что там есть нового и отправлю Connie, чтобы обновил датник. Спасибо.

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #643 : 28 Июнь 2019, 21:00:36 »
Диалог как будто с середины начался.) s1nka,  что за Connie? Что за датник? Откуда он взялся? Для использования этих ромов обязательно текущая версия эмулятора нужна? Если в коммитах последний от 19 мая, то откуда взялся от 17 июня?

Оффлайн s1nka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1568
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #644 : 01 Июль 2019, 19:01:57 »
kingserg, Connie зарубежный паренёк. Собирает и каталогизирует ромы разных систем. В частности собрал что смог(а не что есть) к PCem'у. Потом всё зафиксировал в dat-файлах(которые в себе содержать название рома, его хэш и местонахождение). В итоге через спецсофт можно прогнать свои ромы и понять насколько они корректны и чего еще не хватает.

Оффлайн sergio78

  • Пользователь
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #645 : 04 Июль 2019, 00:17:23 »
а где взять нормальный ром  под эмуляцию pci sis496/497 c amd 5x86-133? те что в сборках pcem этот процессор не корректно определяют, как amd dx4-120, и в результате  эмуляция железа недостоверная оказывается. плюс драйвер umb не работает так же тут.

Оффлайн bedrov

  • Пользователь
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #646 : 07 Июль 2019, 09:12:25 »
Здравствуйте, уважаемый Yaranga.
Познакомился а работой целого ряда эмуляторов старого железа.
PCem, 86box, SPC/XT (SPC/AT).....DOSBox - это отдельная тема и по нему пока вопросов нет.
До этого использовал VirtualBox, VMware - в них все понятно и вопросов нет.
Проблемы появились, когда  я по-пытался "прикрутить" к (PCem, 86box, SPC/XT (SPC/AT)) жесткие диски - их отформатировать в эмуляторах  средствами DOS не получалось ни каким образом.
Как я не выставлял число цилиндров, головок, секторов - образ получался нерабочим.
Спасло ваше сообщение :
https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,74328.msg1221645.html#msg1221645
Где были подарены образы Hdd.img (особенно RAW - образы). Все  сразу заработало.
Так вот собственно вопрос - как создавались образы жестких дисков, какой программой и хотелось бы еще линк на документацию по старым жестким дискам ( да и вообще - по железу), если это будет возможно и незатруднительно.
В PCem v.14 fdisk показывает вместо (306 цилиндров, 4 головки, 17 секторов - 10 Мбайт) всего 19 цилиндров.?
Я немного под-разобрался с функционалом эмуляторов создания образов жестких дисков. Надо сказать, что 86box и PCem(v.15) - создают корректные образы жестких дисков. Удалось их отформатировать, (fdisk c: + format c: /s) и загрузиться с них.
Но PCem(v.14) , которая  выкладывалась old-games.ru в виде PCemV14Win_clean.rar - не удается загрузиться с жесткого диска.
PCem(v.14) -загрузил с http://pcem-emulator.co.uk .Оригинальный. При запуске - выставляет драйвер
XTIDE - загрузка с диска С 80h - Не грузится.
Заранее спасибо.
P.S. Однако, все работает успешно. Fdisk - удаление раздела ДОС - создание раздела ДОС и затем FORMAT /S
P.S.2. по чему-то не работает отправка личных сообщений.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2019, 19:50:45 от bedrov »

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #647 : 07 Июль 2019, 20:19:53 »
bedrov, ну а там, насколько я понял, в старых версиях PCem средствами эмулятора вот такие некорректные образы и создаются. Плюс ко всему далеко не всё железо эмулируется так, как хотелось бы.
Так вот собственно вопрос - как создавались образы жестких дисков, какой программой и хотелось бы еще линк на документацию по старым жестким дискам ( да и вообще - по железу), если это будет возможно и незатруднительно.
Образы брались где-то в районе сайта автора SPC/XT (SPC/AT) и на форуме PCem. Более точно в данный момент не могу сказать.
P.S.2. по чему-то не работает отправка личных сообщений.
Сейчас должно работать: насколько я помню, для успешного функционирования лички у пользователя должно быть хотя бы одно сообщение на форуме.


Добавлено позже:
Впрочем TheMadLynx на форуме old-games.ru по поводу образов гораздо корректней ответил.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2019, 21:16:45 от Yaranga »

Оффлайн bedrov

  • Пользователь
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #648 : 08 Июль 2019, 11:57:18 »
Спасибо за ответ. TheMadLynx подкинул много информации + сам много накачал. Загружен  теперь на долго.

Оффлайн Cyb3rM4n

  • Пользователь
  • Сообщений: 755
  • Пол: Мужской
  • Админ с /1cc/
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #649 : 09 Август 2019, 23:41:01 »
Есть у кого гайд, как настраивать PCem v15 под MSDOS с чистым создаваемым жёстким диском? У меня внутриэмульный BIOS не находит HDD, хотя тот примонтирован.

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #650 : 10 Август 2019, 00:02:33 »
Внутриэмульный BIOS? Там же без пака ромов мало что запустится.

Оффлайн Cyb3rM4n

  • Пользователь
  • Сообщений: 755
  • Пол: Мужской
  • Админ с /1cc/
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #651 : 10 Август 2019, 00:19:56 »
kingserg, я ромы уже нашёл. Но в том то и прикол что созданный эмулем HDD, который кстати стоит как первый мастер, не определяется биосом, в том то весь приокл

Оффлайн shikoist

  • Пользователь
  • Сообщений: 476
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #652 : 10 Август 2019, 09:57:16 »
Какой конфиг-то эмулируется? Точнее, мат. плата?

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #653 : 10 Август 2019, 22:37:41 »
Cyb3rM4n, на некоторых старых материнских платах чтоб диск увиделся, нужно указать его геометрию, то есть число головок, секторов, цилиндров. Если же эмулируемая материнская плата по-идее должна определить геометрию автоматически - значит образ жёсткого диска сделан таким, каких виртуальный контроллер PCemHD не знает.

Оффлайн Cyb3rM4n

  • Пользователь
  • Сообщений: 755
  • Пол: Мужской
  • Админ с /1cc/
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #654 : 11 Август 2019, 06:11:37 »
Yaranga, в том то и дело, что я его делал в самом PCem.

Добавлено позже:
kingserg, Pentium 100/66 на Socket 5

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #655 : 11 Август 2019, 07:59:42 »
Yaranga, в том то и дело, что я его делал в самом PCem.
Ну так это не значит, что ты сделал его таким, каким его виртуальная материнка сможет увидеть. Там ведь свои ограничения были.


Добавлено позже:
Есть у кого гайд, как настраивать PCem v15 под MSDOS с чистым создаваемым жёстким диском?
Тут ведь видишь, в чём дело - гайд скорей не по настройке PCem может понадобиться, а об особенностях архитектуры старого железа, который PCem эмулирует. Поищи инструкцию к той материнской плате, которую ты выбрал в эмуляторе на предмет того, какая, например, максимальная ёмкость жёсткого диска, которую он сможет распознать. Или, что будет проще, точно и конкретно напиши здесь про геометрию своего виртуального жёсткого диска и те, кто в курсе дела, подскажут, что не так.


Добавлено позже:
Ну ещё такое: в биосе эмулируемой материнской платы Intel Advanced/ZP жёсткий диск спокойно определяется автоматом, а в Intel Advanced/EV этот же самый образ диска автоматом никак не хочет видеться - только если ручками цифирки CHS набьёшь. Обе мамки на Socket 5.
« Последнее редактирование: 11 Август 2019, 08:25:13 от Yaranga »

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4186
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #656 : 11 Август 2019, 10:12:19 »
а в Intel Advanced/EV этот же самый образ диска автоматом никак не хочет видеться - только если ручками цифирки CHS набьёшь. Обе мамки на Socket 5.
Странно. У меня в обоих версиях одинаково определяется hdd созданный с предлагаемыми по умолчанию PCem характеристиками.
212565-0212567-1

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #657 : 11 Август 2019, 11:34:58 »
Softer,
Странно. У меня в обоих версиях одинаково определяется hdd созданный с предлагаемыми по умолчанию PCem характеристиками
Фиг знает, возможно в твоём случае биос другой или что-то типа того, у меня же вот что:


Причём ещё и CHS не работают, диск вообще не хочет видеться. И есть подозрение, что у Cyb3rM4nа то же самое.  Самое простое что можно сделать в этом случае - просто выбрать Intel Advanced/ZP в настройках эмулятора и наблюдать, как всё работает автоматом.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #658 : 11 Август 2019, 16:16:10 »
Просто учитываем, что не всё железо эмулируется идеально, потому если у вас случился глюк - пробуем чуть другое железо. Ну ещё можно поиграться с разными версиями биосов, если есть здоровый интерес и свободное время для этого.

Оффлайн gotten

  • Пользователь
  • Сообщений: 4679
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #659 : 18 Сентябрь 2019, 14:52:05 »
Может кто-нибудь сделать сборку win95 + voodoo со свежим Pcem? Как-то сложно все, если в этом толком не разбираешься. А то пишут, вроде как скорость подросла на слабых машинах.