Автор Тема: PCem - эмулятор старого PC-железа  (Прочитано 91693 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zykon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1143
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #900 : 06 Ноябрь 2023, 22:59:09 »
Планки AMD Radeon ddr4 2133Mhz 2x4Gb
данные планки не особо качественные и с ними как повезет у кого-то будут спокойно работать очень долго, а у кого-то и брак будет

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8240
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #901 : 06 Ноябрь 2023, 23:01:21 »
Планки AMD Radeon ddr4 2133Mhz 2x4Gb
почистить ,переткнуть не помогает ,прям точно умерла ?

Оффлайн AlexMak

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #902 : 06 Ноябрь 2023, 23:07:35 »
Думаю, просто совпало. Если бы эмуляторы убивали оперативку - ну как минимум пол-форума про это знало бы. :-\ А уж такие фанаты как я на ней уже разорились бы. Но нет, последний раз имел проблемы с памятью лет шесть - семь назад, да и та решилась тупо чисткой планки ластиком...
Да я вообще за 30 лет общения с компами никогда не сталкивался с поломкой оперативы в реальном времени, на глазах так сказать.
Главное такое совпадение что начал изучать эмулятор и нажав на одну из его кнопок комп ушел в экран смерти до этого работая как часы.


Добавлено позже:
почистить ,переткнуть не помогает ,прям точно умерла ?
Конечно всё было испробовано. И чистил контакты и продувал сжатым воздухом разъемы и менял местами. Я же мемтестом и определил какая планка померла.
До этого я их не трогал несколько лет.

Добавлено позже:
данные планки не особо качественные и с ними как повезет у кого-то будут спокойно работать очень долго, а у кого-то и брак будет
Да я уже почитал про это. Буду брать другие. Пришло время вместо 8гб сделать 16гб и с более высокими частотами.

Оффлайн Томахомэ

  • Пользователь
  • Сообщений: 759
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #903 : 24 Декабрь 2023, 13:06:33 »
Здрасьте. Не подскажете такой вопрос. Я знаю что такая программа как 3D Studio для дос хорошо запускается в эмуляторах, но для работы отдельного модуля редактор материалов в полноценном разрешении с тысячами оттенков нужна настоящая поддержка реальных драйверов видеокарт. В частности я на настоящем железе настраивал под свою Matrox Millennium 2mb (первая версия)
Что нибудь сейчас поддерживает именно эту видеокарту. Тут нужна именно эта первая версия так как обновленный набор инструкций драйверов у 3д студии поддерживает только этот вариант.

Всем, кто ждал эмуляцию Matrox'ов - с высокой долей вероятности она доползёт уже до следующего официального релиза.

Оффлайн Zykon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1143
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #904 : 24 Декабрь 2023, 14:39:43 »
Всем, кто ждал эмуляцию Matrox'ов - с высокой долей вероятности она доползёт уже до следующего официального релиза.

Ну если за январь успеют реализовать всех хотелки, то в начале февраля уже будет новая версия

Оффлайн Burinis

  • Пользователь
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #906 : 15 Январь 2024, 17:56:00 »
ссылка битая
Она не битая, это Google борется с распространением халявы и прочих нарушений.

Оффлайн r0makuznec0v

  • Пользователь
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #907 : 07 Февраль 2024, 12:52:08 »
Она не битая, это Google борется с распространением халявы и прочих нарушений.

так как ее открыть? :neznayu:

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #908 : 08 Февраль 2024, 02:04:46 »
так как ее открыть? :neznayu:
Да никак. И залить ту же самую сборку не смогу по причине неисправности жесткого диска на котором она была.
Но на самом деле, а зачем именно эта сборка понадобилась? Кругом ведь море других сборок, причем весьма неплохих.

Добавлено позже:
Например https://www.old-games.ru/utils/pcem/

Оффлайн V_Nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 96
  • Пол: Мужской
  • ¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #909 : 04 Март 2024, 16:22:41 »
Доброго всем.

Кто-нибудь заставил работать Iomega ZIP на PCEm17 в DOS?
Тыкал его на все каналы, но буква нигде не появляется. Запускал какие-то драйверы под DOS, которые в сети нашел. Ноль результата.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4186
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #910 : 04 Март 2024, 16:54:49 »
Тыкал его на все каналы, но буква нигде не появляется.
273664-0273666-1273668-2273670-3
273672-4
VC запущен под DOS 6.22.
Проверил бы и на чтение/запись, но информацию о создании ZIP образов нужно гуглить отдельно.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4186
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #911 : 04 Март 2024, 17:38:43 »
Не обратил внимания, что образ ZIP можно создать и из меню самого PCem... создал. Теперь нужен софт для форматирования ZIP дисков под DOS. Стандарный Fdisk их не берёт.
273674-0
« Последнее редактирование: 04 Март 2024, 21:10:56 от Softer »

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4186
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #912 : 04 Март 2024, 20:47:14 »
Финальное резюме по Iomega ZIP.
Форматирование не понадобилось. Понадобился драйвер. Брать тут.
Драйвер под DOS лежит в папке DOSSTUFF и имеет мастер автоматической установки. Запускается файлом install.exe. Он внесёт все необходимые изменения в config.sys  и autoexec.bat, после чего драйвер будет загружаться на старте MS-DOS и назначать ZIP-приводу первую свободную букву диска по алфавиту:
273681-0273683-1273685-2273687-3273689-4273691-5273693-6

UPD: я дико извиняюсь, но всё выше мной написанное было произведено в форке от PCem - 86Box, в то время как вопрос был про PCem 17. Не думаю что в PCem 17 будет какая-то разница, но на всякий случай проверю и о результате напишу позже...
« Последнее редактирование: 04 Март 2024, 21:11:10 от Softer »

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4186
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #913 : 05 Март 2024, 01:56:21 »
В общем с ZIP драйвом под DOS у PCem 17 не заладилось.
После установки драйвера и перезагрузки получаем следующее:
273697-0
и моментальный краш эмулятора с записью в pcem.log: Device failed to request command
После пропуска загрузки крашащего эмуль ZIP драйвера, через запуск MS-DOS в Safe Mode, вот что пишет предлагаемый ранее к ручному запуску scsicfg.exe:
273699-1

При этом биосом ZIP драйв опознаётся всё выглядит так, что софту ничего мешать не должно.

Оффлайн V_Nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 96
  • Пол: Мужской
  • ¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #914 : 05 Март 2024, 09:50:47 »
В общем с ZIP драйвом под DOS у PCem 17 не заладилось.

Вот и я о том же. Я уже много драйверов перепробовал. Большинство из них для SCSI, а те что для IDE - они все предназначены для WinXP минимум. Кстати по скринам даже видно, что загрузка застопорилась на том, что не может найти конфигурации для SCSI-устройства. У меня точно такая же проблема вылезла после установки данных дров.
Не может быть такого, что для DOS на IDE ZIP не было дров.


В 86BOX при этом ZIP работает исправно.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4186
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #915 : 05 Март 2024, 13:21:19 »
Большинство из них для SCSI
Все ZIP драйвы (возможно за каким-то исключением) является SCSI, даже если подключается по IDE(PATA). Работа при подключении через IDE или порт принтера осуществляется трансляцией команд между интерфейсами при помощи ASPI драйвера. Тот пакетный драйвер, на который я дал ссылку, универсальный. Думаю, что большинство драйверов про которые вы говорите - тоже.
Очень похоже что дело не в драйвере. Похоже на какие-то проблемы с эмуляцией ZIP драйва в PCem. Вот пример-сравнение пошаговой загрузки драйверов и конфигуратора в PCem и 86Box:

Оффлайн V_Nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 96
  • Пол: Мужской
  • ¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #916 : 05 Март 2024, 15:05:16 »
Очень похоже что дело не в драйвере. Похоже на какие-то проблемы с эмуляцией ZIP драйва в PCem.

Скорее всего так и есть. Возможно он как-то будет работать на других более современных конфигурациях эмулируемого железа. Как-нибудь на досуге проверю эту теорию.

Образы созданные в PCEm нормально подключаются и работают в 86Box. Однако при всех прочих равных, у меня на 86Box, при аналогичной конфигурации железа, почему-то съедается больше памяти DOS в сконфигурированном, готовом образе от PCEm17.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4186
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #917 : 05 Март 2024, 15:19:44 »
Скорее всего так и есть. Возможно он как-то будет работать на других более современных конфигурациях эмулируемого железа. Как-нибудь на досуге проверю эту теорию.
Вот тред на официальном форуме по данной проблеме.

Образы созданные в PCEm нормально подключаются и работают в 86Box. Однако при всех прочих равных, у меня на 86Box, при аналогичной конфигурации железа, почему-то съедается больше памяти DOS в сконфигурированном, готовом образе от PCEm17.
Как может потребление памяти софтом в виртуальной среде зависеть от оболочки создания виртуальной среды? Может я не правильно вас понимаю? Уточните что вы имеете в виду. Если можно с конкретным примером (что в память загружаете и чем проверяете).
« Последнее редактирование: 05 Март 2024, 15:40:42 от Softer »

Оффлайн V_Nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 96
  • Пол: Мужской
  • ¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #918 : 06 Март 2024, 09:11:30 »
Уточните что вы имеете в виду.
Я беру образ жесткого диска созданный в PCEm17, в  работающей системе которого было свободно 625 Кб памяти DOS и скармливаю его в новой аналогичной конфигурации в 86Box. В образе диска ничего не менялось, autoexec.bat и config.sys не тронуты. Запускаю систему на 86Box и в Norton Commander проверяю количество свободной памяти для выполнения программ, а там показывает, что свободно уже всего ~600 Кб памяти. Куда 86Box её съедает я так и не понял.

Оффлайн V_Nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 96
  • Пол: Мужской
  • ¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #919 : 06 Март 2024, 09:37:23 »
Хотя нет, я извиняюсь. Сейчас повторил данную процедуру еще раз и в этот раз память на месте. Странно, когда я проделывал это в прошлый раз, память куда-то улетучивалась.
Спишем на непонятный глюк. :)

Оффлайн bant

  • Пользователь
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #920 : 14 Август 2024, 15:06:43 »
Посмотрел на 86box. Понял что в компьютерной истории полный ноль. Приблизительная сборка - super socket 7, gigabite ga-5pax, 64 озу, sound blaster 16, pentium mmx 233, matrox mistique 220 + voodoo1. Установил windows 98 se. Пытался запустить need for speed 1 special edition и need for speed 2 special edition. Установщик не показал, черный экран. Пришлось нажимать на reset. Пришлось устанавливать дос-версию. 1 часть так и останется непокорной игрой. Черный экран несколько лет назад когда был мелким. И сейчас черный экран. Need for speed 2 special edition - небольшие тормоза. Придется ждать когда 86box оптимизируют.

Оффлайн AlexMak

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #921 : 14 Август 2024, 17:19:42 »
Понял что в компьютерной истории полный ноль. Приблизительная сборка - super socket 7, gigabite ga-5pax, 64 озу, sound blaster 16, pentium mmx 233, matrox mistique 220 + voodoo1. Установил windows 98 se. Пытался запустить need for speed 1 special edition
Ну если хочешь запустить первый NFS то я советовал бы собрать комплектацию скромнее. Пень допустим без ммх 150мгц, хотя и тот мог бы, просто он не нужен. Эту связку видюх точно убрать. Поставить какую нибудь PCI видюху тех лет . Оперативки дофигища, некоторые проги старые этого не любят.
Я у себя на ретро компе попробую запустить её. У меня пень 150, Матрокс Миллениум первый с 2мб памяти

Оффлайн bant

  • Пользователь
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #922 : 14 Август 2024, 22:00:35 »
Ну если хочешь запустить первый NFS то я советовал бы собрать комплектацию скромнее. Пень допустим без ммх 150мгц, хотя и тот мог бы, просто он не нужен. Эту связку видюх точно убрать. Поставить какую нибудь PCI видюху тех лет . Оперативки дофигища, некоторые проги старые этого не любят.
Я у себя на ретро компе попробую запустить её. У меня пень 150, Матрокс Миллениум первый с 2мб памяти


Поверить не могу! Как до меня раньше не дошло! Непослушная игра need for speed 1 special edition показывает черный экран. Поменял на voodoo 3 3000 PCI. Драйвер V1.07.00b. Чтобы не было этого залезаем на control panel, потом display, settings, advanced , perfomance.  Сдвигаем налево на none. Соглашаемся, перезагружаемся. Поставил английскую OEM 98 винды. Надо когда-нибудь русскую достать. Dos-версию не удалось установить, но версию для windows удалось. Небольшие тормоза но играть можно.

Оффлайн AlexMak

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #923 : 14 Август 2024, 23:00:09 »
Поверить не могу! Как до меня раньше не дошло! Непослушная игра need for speed 1 special edition показывает черный экран. Поменял на voodoo 3 3000 PCI. Драйвер V1.07.00b. Чтобы не было этого залезаем на control panel, потом display, settings, advanced , perfomance.  Сдвигаем налево на none. Соглашаемся, перезагружаемся. Поставил английскую OEM 98 винды. Надо когда-нибудь русскую достать. Dos-версию не удалось установить, но версию для windows удалось. Небольшие тормоза но играть можно.
Вот как раз я сейчас запустил на другом своем ретро компе. Там слотовый пень 550 по-моему, вуду 3 как раз и винда 98 se.
Единственно что звуковуха для дос режима не настроена.
У меня старый ДВД с анталогией этой игры и я установил с этого диска. После установки нажимаю Играть и в дос окне игра спрашивает про звук. Сначала выбрал совместимый саунд бластер 16 и в окне выскочило что звуковуха занята. Потом выбрал без звуковухи и игра запустилась нормально. Игра без тормозов.
А вот когда захотел этот батник запустить в чистом дос режиме то да, черный экран.
Но тут надо смотреть драйвера и енно для дос.
Я потом попробую на своем первом ретро компе где старая конфигурация и чистый дос как пойдет.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #924 : 15 Август 2024, 04:34:48 »
bant, не всё железо хорошо эмулируется, да и от хоста многое зависит.
Например лучше всего использовать мать не с супер сокет 7, а с обычным сокет 7 и проц для начала что-то вроде пентиум 133 (потом смотреть, как будет дело со скоростью и можно постепенно увеличивать частоту); видюху - какой-нибудь s3 virge + voodoo 1. Только Windows 98 лучше ещё раз установить, а не использовать тот же.



Добавлено позже:
Потом не забываем, что винда по-умолчанию ставит голимые дрова для той же вуду без глайда, да и сб16 в ней из коробки не шибко правильно работают. Ещё помним, что первой нфс хочется DirectX 2, то есть Windows 95 первой редакции. Впрочем работает она и в 98, если только не матрас мистический эмулировать...

Добавлено позже:
Вот попробуй: https://disk.yandex.ru/d/B2X_J-Llf85BzQ
Просто скачай, распакуй и запусти 86Box.exe. Только распаковывай не в папку своей сборки, отдельно, чтоб ничего не путалось. Должно работать. Винда у меня в этой сборке русская стоит.
Ну а чтоб досовская нфс заработала, нужно будет драйвер сидюка для доса, она скорей всего поэтому у тебя и не завелась.
« Последнее редактирование: 15 Август 2024, 06:12:06 от Yaranga »

Оффлайн AlexMak

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #925 : 15 Август 2024, 13:31:11 »
Yaranga Страницей назад я тогда пытался запустить мою прогу юности 3DS r4 с поддержкой определенных видеокарт которые на уровне родного драйвера 3DS работают с своими разрешениями и битностью цвета. Особенно это было важно когда запускаешь редактор текстур. На моем родном железе с первой Matrox Millenium 2mb (требовался обновленный родной драйвер 3DS Vibrant с поддержкой этой карты, в обычные архивы с 3DS r4 не входит, еле нашел на archive.org так как свой родной давно на дискетах утерян был) запускается идеально и редактор текстур вплоть до 32бит цветности! Красота. А тут все в эмуляторе подсунул из своих программ и драйверов и никак не смог запустить и отконфигурировать. Пробовал другой видеодрайвер из списка VIBRANT который нашел в поддержке эмулятора. Такая же фигня. Короче по умолчанию из чистой установки 3DS r4 запускает но все не очень, а редактор текстур дак вообще отвратный. Хорошо что у меня есть мои ретро компы.
Я е отдельно сборку с 3DS находил что бы запустить на современном компе, дак там тоже банальная стандартная конфигурация.

Добавлено позже:
Ещё помним, что первой нфс хочется DirectX 2, то есть Windows 95 первой редакции. Впрочем работает она и в 98, если только не матрас мистический эмулировать...
Скачал специально отсюда https://www.old-games.ru/game/download/500.html полный образ игры. Запустил (на реальном компе для проверки) на своей настроенной винде 98 с voodoo 3 3000 Всплыло окно с просьбой установки Директа 2 или если установлен то ЗАПУСК. Игра в черный экран сразу выходит. Даже когда по кнопке доустановил Директ 2 и перезагрузил все равно. А при попытке запустить экзешник виндового запуска вылазит ошибка связанная с памятью. Так что на реальном железе с воодоо 3 по крайней мере нифига не запустилась тоже. А вот дос версия норм.

На вашей сборке все запустилось в эмуляторе. Кстати образ игры такой же. Буду пробовать заставить на реальном компе запуститься так как все же там ЭЛТ монитор неплохой и отзывчивость лучше.
« Последнее редактирование: 15 Август 2024, 13:52:09 от AlexMak »

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #926 : 15 Август 2024, 14:23:26 »
Так что на реальном железе с воодоо 3 по крайней мере нифига не запустилась тоже.
А пробовал
Чтобы не было этого залезаем на control panel, потом display, settings, advanced , perfomance.  Сдвигаем налево на none. Соглашаемся, перезагружаемся.
Если в эмуляторе срабатывает, на реальном железе по-идее тоже должно.

Оффлайн bant

  • Пользователь
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #927 : 16 Август 2024, 00:13:47 »
Yaranga Страницей назад я тогда пытался запустить мою прогу юности 3DS r4 с поддержкой определенных видеокарт которые на уровне родного драйвера 3DS работают с своими разрешениями и битностью цвета. Особенно это было важно когда запускаешь редактор текстур. На моем родном железе с первой Matrox Millenium 2mb (требовался обновленный родной драйвер 3DS Vibrant с поддержкой этой карты, в обычные архивы с 3DS r4 не входит, еле нашел на archive.org так как свой родной давно на дискетах утерян был) запускается идеально и редактор текстур вплоть до 32бит цветности! Красота. А тут все в эмуляторе подсунул из своих программ и драйверов и никак не смог запустить и отконфигурировать. Пробовал другой видеодрайвер из списка VIBRANT который нашел в поддержке эмулятора. Такая же фигня. Короче по умолчанию из чистой установки 3DS r4 запускает но все не очень, а редактор текстур дак вообще отвратный. Хорошо что у меня есть мои ретро компы.
Я е отдельно сборку с 3DS находил что бы запустить на современном компе, дак там тоже банальная стандартная конфигурация.

Добавлено позже:Скачал специально отсюда https://www.old-games.ru/game/download/500.html полный образ игры. Запустил (на реальном компе для проверки) на своей настроенной винде 98 с voodoo 3 3000 Всплыло окно с просьбой установки Директа 2 или если установлен то ЗАПУСК. Игра в черный экран сразу выходит. Даже когда по кнопке доустановил Директ 2 и перезагрузил все равно. А при попытке запустить экзешник виндового запуска вылазит ошибка связанная с памятью. Так что на реальном железе с воодоо 3 по крайней мере нифига не запустилась тоже. А вот дос версия норм.

На вашей сборке все запустилось в эмуляторе. Кстати образ игры такой же. Буду пробовать заставить на реальном компе запуститься так как все же там ЭЛТ монитор неплохой и отзывчивость лучше.
На Вуду 3 удалось установить дос версию ? Стрелку мыши мне не удалось сдвинуть чтобы установить дос-версию.

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8240
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #928 : 16 Август 2024, 00:43:56 »
voodoo3 скорее перебор ,для gl вероятно нужен спец ехе под 3 Вуд если есть ,а если нет то смысла пихать 3 уже нет.всё досовское шло под 1 ,макс 2.
3 больше под винду ,да и то должна быть поддержка glide ...

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #929 : 16 Август 2024, 02:19:26 »
На Вуду 3 удалось установить дос версию ? Стрелку мыши мне не удалось сдвинуть чтобы установить дос-версию.
Что, простите? Как стрелка мыши связана с вуду 3?
В реале третья вуду нормально дружила с досовскими игрушками, но в данном случае она здесь излишней будет. У игры же исключительно программный рендер, ускорение со второй части началось.

Вообще мне это не сложно. Делаю новую машину на Super Socket 7 (чтоб agp-шную вуду 3 задействовать), выбираю sound blaster 16 для звука, комовскую мышку, сидюк.. сидюк не важно какого бренда, они почти все со стандартными дровами совместимы. Ставлю русский DOS 6.22, накатываю дрова на мышку, на сидюк, на звук, ставлю игру. всё работает.

https://disk.yandex.ru/d/Wi8RgHLok1yk0w - игра в автозапуске

Хотелось чтоб проще, чтоб из толком ненастроенной винды досовская версия запускалась? Не, это вряд ли. Да и зачем? Для винды - виндовская версия, для доса - досовская.

279677-0 279679-1 279681-2 279683-3 279685-4 279687-5