Автор Тема: PCem - эмулятор старого PC-железа  (Прочитано 91674 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bant

  • Пользователь
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #930 : 17 Август 2024, 21:23:31 »
Что, простите? Как стрелка мыши связана с вуду 3?
В реале третья вуду нормально дружила с досовскими игрушками, но в данном случае она здесь излишней будет. У игры же исключительно программный рендер, ускорение со второй части началось.

Вообще мне это не сложно. Делаю новую машину на Super Socket 7 (чтоб agp-шную вуду 3 задействовать), выбираю sound blaster 16 для звука, комовскую мышку, сидюк.. сидюк не важно какого бренда, они почти все со стандартными дровами совместимы. Ставлю русский DOS 6.22, накатываю дрова на мышку, на сидюк, на звук, ставлю игру. всё работает.

https://disk.yandex.ru/d/Wi8RgHLok1yk0w - игра в автозапуске

Хотелось чтоб проще, чтоб из толком ненастроенной винды досовская версия запускалась? Не, это вряд ли. Да и зачем? Для винды - виндовская версия, для доса - досовская.

(Ссылка на вложение) (Ссылка на вложение) (Ссылка на вложение) (Ссылка на вложение) (Ссылка на вложение) (Ссылка на вложение)
:thumbup:

Насчет винды 98 на это и рассчитывал. Чтобы сыграть в некоторые досовские игры. Space Jam только Dos. Ultimate doom - 2 варианта. Дос или версия для вин95. Grand theft auto 1 - дос с вуду 1 или версия вин95. Carmageddon 1 - тоже сложный выбор. 3dfx или Carm95. У всех зависает заставка когда вибираем 3dfx ? Можно было поставить на ХР но там таймер бегает. На вин 2000 не удастся проверить потому что пентиум 2 у меня тормозит.

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #931 : 18 Август 2024, 01:03:24 »
voodoo выбрать в железе можно только 3 что ли, 1 и 2 нет?

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #932 : 18 Август 2024, 01:22:55 »
voodoo выбрать в железе можно только 3 что ли, 1 и 2 нет?

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #933 : 18 Август 2024, 01:41:59 »
Ogr, а откуда у них voodoo 3?

Добавлено позже:
Поменял на voodoo 3 3000 PCI.
Там слотовый пень 550 по-моему, вуду 3 как раз и винда 98 se

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #934 : 18 Август 2024, 02:05:51 »
Ultimate doom - 2 варианта. Дос или версия для вин95.
С сорс-портами у Ultimate Doom примерно три десятка вариантов, если не больше.

Carmageddon 1 - тоже сложный выбор. 3dfx или Carm95. У всех зависает заставка когда вибираем 3dfx ?
Нет, не у всех. По этому поводу сходу не скажу, но более простой рабочий результат будет при использовании портов dosbox с врапперами glide.

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #935 : 18 Август 2024, 02:28:04 »
а откуда у них voodoo 3?
из выпадающего списка видеокарта 1

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #936 : 18 Август 2024, 02:57:25 »
под dos насколько помню не все игры идущие на 1 voodoo можно норм запустить на 2  ,а на 3 тем более ,у них между собой хреновая совместимость и фиксы шли отдельно ,это если glide нужОн ...
я так понимаю выбирают 3 думая что она быстрее ,но такая же как 1 ,а вот и х ...
я на живом железе плясал ,под 1 есть fix или родной ехе ,а 2 или 3 уже не пашет ...

Добавлено позже:
к тому клоню что если хотите glide под dos юзайте 1 voodoo ... да и еще фиксы были в тырнетах отдельно ,если изначально нет их в игре ...

https://web.archive.org/web/20240609184118/https://soggi.org/misc/3dfx-voodoo-game-patches.htm

Оффлайн AlexMak

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #937 : 18 Август 2024, 11:02:00 »
под dos насколько помню не все игры идущие на 1 voodoo можно норм запустить на 2  ,а на 3 тем более ,у них между собой хреновая совместимость
Ага, подтверждаю как владелец оригинального железа нескольких вариантов и воодоо 3 3000.
Нифига не запускаются первые игры с поддержкой первых воодоо.
Сам хочу как нибудь на этом эмуляторе посмотреть некоторые игры с поддержкой первых воодоо что у меня на железе с 3й не идёт.

Добавлено позже:
пробовал
Цитата: bant от 14 Август 2024, 22:00:35
Чтобы не было этого залезаем на control panel, потом display, settings, advanced , perfomance.  Сдвигаем налево на none. Соглашаемся, перезагружаемся.
Если в эмуляторе срабатывает, на реальном железе по-идее тоже должно.
Не получилось. Вообще игра оказалась реально капризной. На 2х компах запускал. Второй комп вообще пень 150 без ммх и PCI Matrox Millennium 1й с 2мб памяти. Там вообще ситуация странная. Под дос чистый инсталлер запускает и как процесс установки то выдает ошибку. Но возможно у меня конфигурационные вайлы тяжёлые, может чего не нравится. Хотя там же простая перекачка с СД на диск.
А из под 98й винды этого же компа тоже не пошла.
Ну тут что бы понять причину нужна чистая и с нуля настроенная система для таких капризных игр что бы отловить причину.
« Последнее редактирование: 18 Август 2024, 11:13:04 от AlexMak »

Оффлайн bant

  • Пользователь
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #938 : 18 Август 2024, 13:16:36 »
Ага, подтверждаю как владелец оригинального железа нескольких вариантов и воодоо 3 3000.
Нифига не запускаются первые игры с поддержкой первых воодоо.
Сам хочу как нибудь на этом эмуляторе посмотреть некоторые игры с поддержкой первых воодоо что у меня на железе с 3й не идёт.

Добавлено позже:Не получилось. Вообще игра оказалась реально капризной. На 2х компах запускал. Второй комп вообще пень 150 без ммх и PCI Matrox Millennium 1й с 2мб памяти. Там вообще ситуация странная. Под дос чистый инсталлер запускает и как процесс установки то выдает ошибку. Но возможно у меня конфигурационные вайлы тяжёлые, может чего не нравится. Хотя там же простая перекачка с СД на диск.
А из под 98й винды этого же компа тоже не пошла.
Ну тут что бы понять причину нужна чистая и с нуля настроенная система для таких капризных игр что бы отловить причину.

Во время установки need for speed 1 special edition не соглашаемся тестировать видео. Единственный минус после этого - версия для пк установится, но не увидим видео про машины. Вот такие странные карты матроксы. Может стоит поменять на простой Virge ? А видеокарты матроксы испытать на windows 2000 + voodoo 2 . Только шансы малы. На пентиум 2 тормоза. Для винды ME не нашел драйверы вуду. 98, NT4 и 2K.

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #939 : 18 Август 2024, 14:52:29 »
вроде не было nfs 1 под 3dfx ,на видосах везде 2 часть с 1 вуду ...

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #940 : 18 Август 2024, 15:19:41 »
bant, а зачем пентиум 2?
Дрова от 98 подходят к ME.
Матроксы не игровые видеокарты: аксиома ещё из девяностых.

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #941 : 18 Август 2024, 15:23:11 »
bant, а зачем пентиум 2?
не понимает видимо как тогда работало ,думает ща накручу и полетит ,а там бывало от много даже хуже =)

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #942 : 18 Август 2024, 15:25:19 »
И да, blackoff прав: а зачем использовать voodoo с игрой, которая про неё не знает?

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #943 : 18 Август 2024, 15:36:53 »
а зачем использовать voodoo с игрой, которая про неё не знает?
Полагаю, хочет повышенного разрешения и сглаживания текстур. bant, в nfs 1 За этим на эмуляторы консолей.
« Последнее редактирование: 18 Август 2024, 16:35:49 от Ogr »

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #944 : 18 Август 2024, 16:26:36 »
И ещё про запуск NFSSE на видеокартах Matrox. А вот берём ту самую мою сборку с установленным и настроенным досом, заменяем поочерёдно видеокарты на матроксы вместо вуду3. Перепробовал все четыре: нормально работают на нормально настроенной системе.

279751-0

С Windows 9x не пробовал - там как раз может быть проблемки с запусков из-за драйверов и их несовместимостью с DirectX 2, которые требует игра. Хотя не удивлюсь и если у меня как раз всё нормально заработает.

Однако ещё раз: bant действительно думает, что игра будет лучше выглядеть с вуду? Или будут какие-то различия в дос и виндовс версиях? Да нихренашечки! Игра и там и сям будет выглядеть одинаково. В самой игре можно переключать настройки и видеорежимы по клавишам F2, F3, F4.

Добавлено позже:
И вот, спокойно запускаю эту NFSSE в Windows 98 SE на Matrox Mistique 220 с дровами от Microsoft (то есть теми, что в самом дистрибутиве винды есть) и оно нормально работает.

Добавлено позже:
Ну да, следом попробовал на Win98SE с Millenium II - тот самый глюк с зависанием на тесте видео при установке с дровами от матрокса. Ну а других дров и нет, насколько я понял. Или есть, если заняться целью и поискать... Но зачем? Ну не работает видео в игре в винде, так в досе на этой же карточке вполне заводится. А уж учитывая, что делается это всё в эмуляторе, где сменить виртуальное железо раз плюнуть - тем более непонятно зачем это всё... :neznayu:
« Последнее редактирование: 18 Август 2024, 17:56:21 от Yaranga »

Оффлайн bant

  • Пользователь
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #945 : 18 Август 2024, 22:04:54 »
bant, а зачем пентиум 2?
Дрова от 98 подходят к ME.
Матроксы не игровые видеокарты: аксиома ещё из девяностых.
Потому что прочел где-то что millenium 2 прожорливая видеокарта и нужен пентиум 2. Или ошибаюсь ?

И ещё про запуск NFSSE на видеокартах Matrox. А вот берём ту самую мою сборку с установленным и настроенным досом, заменяем поочерёдно видеокарты на матроксы вместо вуду3. Перепробовал все четыре: нормально работают на нормально настроенной системе.

(Ссылка на вложение)

С Windows 9x не пробовал - там как раз может быть проблемки с запусков из-за драйверов и их несовместимостью с DirectX 2, которые требует игра. Хотя не удивлюсь и если у меня как раз всё нормально заработает.

Однако ещё раз: bant действительно думает, что игра будет лучше выглядеть с вуду? Или будут какие-то различия в дос и виндовс версиях? Да нихренашечки! Игра и там и сям будет выглядеть одинаково. В самой игре можно переключать настройки и видеорежимы по клавишам F2, F3, F4.

Добавлено позже:
И вот, спокойно запускаю эту NFSSE в Windows 98 SE на Matrox Mistique 220 с дровами от Microsoft (то есть теми, что в самом дистрибутиве винды есть) и оно нормально работает.

Добавлено позже:
Ну да, следом попробовал на Win98SE с Millenium II - тот самый глюк с зависанием на тесте видео при установке с дровами от матрокса. Ну а других дров и нет, насколько я понял. Или есть, если заняться целью и поискать... Но зачем? Ну не работает видео в игре в винде, так в досе на этой же карточке вполне заводится. А уж учитывая, что делается это всё в эмуляторе, где сменить виртуальное железо раз плюнуть - тем более непонятно зачем это всё... :neznayu:

Полагаю, хочет повышенного разрешения и сглаживания текстур. bant, в nfs 1 За этим на эмуляторы консолей.

Ну понеслось! Зачем сразу помидорами швыряться ? Да видел предыдущее сообщение. Даже палец поставил вверх. Мне все понятно насчет доса. Выбрал версию для винды. S3 Virge или Voodoo3 на худой конец.

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #946 : 18 Август 2024, 22:23:00 »
Voodoo3 на худой конец.
что ты в Вуду вцепился ? она там не работает как 3D ,так как нет поддержки не официальной не какой либо другой ...
в мануале написана svga 512mb+ ,640x480 ,про какую либо поддержку 3D карт ни слова ...

Оффлайн bant

  • Пользователь
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #947 : 18 Август 2024, 22:37:08 »
что ты в Вуду вцепился ? она там не работает как 3D ,так как нет поддержки не официальной не какой либо другой ...
в мануале написана svga 512mb+ ,640x480 ,про какую либо поддержку 3D карт ни слова ...

Ничего не вцепился! Запасной вариант это не значит что вцепился окончательно !!!!!!

bant, не всё железо хорошо эмулируется, да и от хоста многое зависит.
Например лучше всего использовать мать не с супер сокет 7, а с обычным сокет 7 и проц для начала что-то вроде пентиум 133 (потом смотреть, как будет дело со скоростью и можно постепенно увеличивать частоту); видюху - какой-нибудь s3 virge + voodoo 1. Только Windows 98 лучше ещё раз установить, а не использовать тот же.



Добавлено позже:
Потом не забываем, что винда по-умолчанию ставит голимые дрова для той же вуду без глайда, да и сб16 в ней из коробки не шибко правильно работают. Ещё помним, что первой нфс хочется DirectX 2, то есть Windows 95 первой редакции. Впрочем работает она и в 98, если только не матрас мистический эмулировать...

Добавлено позже:
Вот попробуй: https://disk.yandex.ru/d/B2X_J-Llf85BzQ
Просто скачай, распакуй и запусти 86Box.exe. Только распаковывай не в папку своей сборки, отдельно, чтоб ничего не путалось. Должно работать. Винда у меня в этой сборке русская стоит.
Ну а чтоб досовская нфс заработала, нужно будет драйвер сидюка для доса, она скорей всего поэтому у тебя и не завелась.

Правда ? Саунд бластер 16 для 98 винды голимый ? А что лучше ?

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #948 : 18 Август 2024, 23:02:56 »
Правда ? Саунд бластер 16 для 98 винды голимый ? А что лучше ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Sound_Blaster

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #949 : 18 Август 2024, 23:05:22 »
Потому что прочел где-то что millenium 2 прожорливая видеокарта и нужен пентиум 2. Или ошибаюсь ?
Ну в целом не помешает, но не обязательно. Для Voodoo II тоже Pentium II желателен, а для Voodoo 3 - третий.
Правда ? Саунд бластер 16 для 98 винды голимый ? А что лучше ?

Ты не обратил внимание на неизвестное/неподдерживаемое устройство в диспетчере устройств при сб16 и виндовских дровах от Microsoft? Ну хотя бы сборку мою посмотрел, чтоб увидеть, какую я звуковуху в ней использовал. И потом ты не перевирай: не шибко правильные дрова по умолчанию не означает голимый. Означает, что дрова от Creative лучше использовать, а не от Microsoft.


svga 512mb+
512kb+

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4186
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #950 : 21 Август 2024, 00:54:26 »
Потому что прочел где-то что millenium 2 прожорливая видеокарта и нужен пентиум 2. Или ошибаюсь ?
Ох ты ж ё... это что, второе пришествие свидетелей раскрывания видеокарт процами случилось?
Видеокарта ничего не жрёт, кроме питания от БП.

Оффлайн Zykon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1143
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #951 : 05 Сентябрь 2024, 04:41:09 »
Попался на глаза форк 86box https://github.com/PCBox/PCBox

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #952 : 05 Сентябрь 2024, 13:55:50 »
Zykon, я думал его совсем забросили, а поди ж ты - живой. Правда, отличия от 86box, походу, надо с микроскопом искать.

Оффлайн Томахомэ

  • Пользователь
  • Сообщений: 759
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #953 : 05 Сентябрь 2024, 16:50:33 »
Zykon, я думал его совсем забросили, а поди ж ты - живой. Правда, отличия от 86box, походу, надо с микроскопом искать.

Там, вотличие от 86box, есть зачатки эмуляции Pentium 3, плюс доступная только в Dev-сборках и ещё более хроменькая эмуляция карт NVidia Riva 128 и TNT. Есть даже код и биос Radeon 7200, но последний закрыт от юзеров совсем.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #954 : 05 Сентябрь 2024, 17:47:19 »
Томахомэ, чёт у меня дежавю. Эти ривы лет пять назад в 86боксе так же работали. Ну то есть по факту не работали и в итоге это дело забросили. И я это писал несколько страниц назад... Вроде. Точно.
Там, вотличие от 86box, есть зачатки эмуляции Pentium 3
Ну да, в 86боксе списочек возможных процессоров для Slot 1/Socket 370 поскромнее будет...

Добавлено позже:
Томахомэ, кстати, а дев-сборки где пощупать можно?
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2024, 18:50:56 от Yaranga »

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн Томахомэ

  • Пользователь
  • Сообщений: 759
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #956 : 05 Сентябрь 2024, 19:53:11 »
Томахомэ, чёт у меня дежавю. Эти ривы лет пять назад в 86боксе так же работали. Ну то есть по факту не работали и в итоге это дело забросили. И я это писал несколько страниц назад... Вроде. Точно.Ну да, в 86боксе списочек возможных процессоров для Slot 1/Socket 370 поскромнее будет...

Добавлено позже:
Томахомэ, кстати, а дев-сборки где пощупать можно?

Во вкладке Actions на Гитхабе - если есть аккаунт.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCem - эмулятор старого PC-железа
« Ответ #957 : 05 Сентябрь 2024, 20:36:41 »
Томахомэ, спасибо, разобрался. :)