Автор Тема: SAVE/LOAD на картридже Sonic Megamix  (Прочитано 4460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EL

  • Пользователь
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
SAVE/LOAD на картридже Sonic Megamix
« : 28 Октябрь 2015, 23:06:26 »
Эх, ребята, привет). Недавно купил картридж Sonic Megamix v 3.0 чисто чтобы играть на железе. Дома разобрал корпус, посмотреть на плату, ну и конечно же на ней не оказалось ни батарейки, ни, видимо, SRAM-чипа, то есть пункт Continue в меню игры, естественно, не работает. Хотелось бы поинтересоваться у знающих, насколько хардкорно (если вообще можно) будет все эти недостающие элементы восстановить, чтобы картридж стал полноценным? Я, конечно, изначально знал на что шел, в принципе я и не рассчитывал на работоспособность этой функции, но, вот, в последнее время все больше начал задаваться этим вопросом, в конечном итоге спрашиваю у вас, потому что понятной для себя информации нагуглить не смог.

Бэлин, извиняюсь, не там где надо создал, перенесите, пожалуйста
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2015, 23:17:47 от EL »

Оффлайн Valet2

  • Пользователь
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
Re: SAVE/LOAD на картридже Sonic Megamix
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2015, 06:49:05 »
Это ж пиратская китайщина. Сама игра выходила только в виде рома. И функции сохранения в sram будут работать только на эмуляторе и флеш-картридже. Ну, или кто-то потратит намного больше средств на изготовление полноценного картриджа с доп. микросхемой.

Оффлайн Nemesis_c

  • Пользователь
  • Сообщений: 1341
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: SAVE/LOAD на картридже Sonic Megamix
« Ответ #2 : 30 Октябрь 2015, 14:19:55 »
EL, берешь картридж донор с батарейкой, выпаиваешь (отрываешь) ром (каплю) и напаиваешь туда свой карик, например.
Будет что-то типа такого
только у тебя на проводах будет твой китайский картридж... ну или разъем под картридж припаяй и будет типа переходник  :)

Оффлайн EL

  • Пользователь
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: SAVE/LOAD на картридже Sonic Megamix
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2015, 01:38:49 »
Ох и жесть :) Ладно, ребят, всем спасибо, что прояснили ситуацию, если решусь, то выложу что получилось

Оффлайн EL

  • Пользователь
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: SAVE/LOAD на картридже Sonic Megamix
« Ответ #4 : 23 Март 2016, 14:35:26 »
EL, берешь картридж донор с батарейкой, выпаиваешь (отрываешь) ром (каплю) и напаиваешь туда свой карик, например.
Будет что-то типа такого
только у тебя на проводах будет твой китайский картридж... ну или разъем под картридж припаяй и будет типа переходник  :)

Короче, немного оффтоп, но раз уж тут было про перепайку, то спрошу. Надыбал картридж, с такой вот разводкой, картридж было совсем не жаль, ибо там была бета индиана джонс. Соскреб кампаунд, удалил ненужные дороги от кристалла. Начал очень много гуглить как же правильно развести память, в том числе и зарубежные форумы, но затупил чего-то. На плате не проведена дорога от  B9 контакта до 27с322. Это единственное что не разведено, т. к. на 1 и 42 ногу 27с322 контакты идут правильно. Ну и вот парочка вопросов:

- Если я запаяю контакт В9 к памяти, это будет более универсальным вариантом? Или будет поддерживаться какой-то немного другой тип памяти?

- Если я вообще ничего паять не буду дополнительно, а просто впихну туда 27с322 с ромом, то какие именно ромы будет такое подключение поддерживать? Какого-то меньшего веса? (ясно что без сохранений, интересно на что влияет В9 и нафига он нужен)

-Сейчас на плате 32й контакт памяти подключен к А31, нужно ли мне резать дорогу от него? Да и вообще нужно ли мне что-либо перерезать исходя из фото, чтобы работало как надо?

Ну и, конечно, жду рекомендаций, что вообще можно максимально выжать из этой платы :)
Заранее спасибо!

Оффлайн Nemesis_c

  • Пользователь
  • Сообщений: 1341
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
SAVE/LOAD на картридже Sonic Megamix
« Ответ #5 : 23 Март 2016, 15:17:59 »
EL, у тебя на этой плате 32 нога подтянута к плюсу, то есть тупо впаяв туда микросхему у тебя будет только два мегабайта, нужно отрезать этот самый плюс и пустить на 32 ногу провод с контакта b9 на разъеме.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
SAVE/LOAD на картридже Sonic Megamix
« Ответ #6 : 23 Март 2016, 15:46:32 »
Плата рассчитана под 27C160, она встанет 1 в 1
Если туда тупо воткнуть 27C322, то вообще ничего не будет, включится старшая половина ПЗУ, А20=1
На самом деле надо исходит из конкретной игры, никакой универсальности тут нет

Оффлайн EL

  • Пользователь
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
SAVE/LOAD на картридже Sonic Megamix
« Ответ #7 : 23 Март 2016, 16:23:56 »
Плата рассчитана под 27C160, она встанет 1 в 1
Если туда тупо воткнуть 27C322, то вообще ничего не будет, включится старшая половина ПЗУ, А20=1
На самом деле надо исходит из конкретной игры, никакой универсальности тут нет

Окей, допустим, что универсальности не добиться, но вообще от чего зависят нюансы разводки памяти игр без сохранений на сега? От того, сколько весит игра? Я тогда бы подобрал категорию для себя тех игр, которые подойдут под разводку и играл бы так. Я просто что думаю - помучаю знающих людей сейчас, чтобы потом самому ориентироваться и не парить всем мозги)

Если я сделаю по схеме Nemesis_c, то будут поддерживаться игры до 4 МБ без сохранений, правильно?

А 27с160 например какие по весу игры поддерживает, если я напаять ее захочу? До 2 МБ?

Если что,  извиняйте за глупые вопросы, очень уж охота сделать что-то своими руками

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
SAVE/LOAD на картридже Sonic Megamix
« Ответ #8 : 23 Март 2016, 16:58:39 »
Если ты посмотришь на ромы, то практически все они имеют совершенно определённый размер: 0,5М, 1М, 2М... Что соответствует объёму стандартных ПЗУ. Соответственно под них и делаются платы. Конечно, можно в большую ПЗУ зашить маленькую игру, только по стоимости не выгодно.
Если доработаешь плату, то да, будут 4М.
Кстати, не понял, ты их что, менять там ещё будешь?

Оффлайн EL

  • Пользователь
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
SAVE/LOAD на картридже Sonic Megamix
« Ответ #9 : 23 Март 2016, 17:28:36 »
Ну, хотелось бы если что и функцию замены прикрутить, я думал как на фото выше сокет припаять. Поэтому и спрашивал про заменяемость, чтобы использовать игры идентичные по разводке на плате, чтобы без перепайки их менять. Это же можно осуществить, верно? Или можно как-то эргономичнее?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
SAVE/LOAD на картридже Sonic Megamix
« Ответ #10 : 23 Март 2016, 17:45:26 »
Для каждого типа ПЗУ своя разводка. Или коммутацию делать.
Можно, конечно, любые игры шить в 27C322.
Перетыкать ПЗУ, конечно, вариант, только они весьма недешевы :-\

Оффлайн EL

  • Пользователь
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
SAVE/LOAD на картридже Sonic Megamix
« Ответ #11 : 25 Март 2016, 16:50:48 »
Все понял, о результатах доложу, если будет возможность прошиться. Еще раз всем спасибо!