Автор Тема: Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II  (Прочитано 9186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« : 24 Июнь 2016, 22:52:36 »
Недавно зашёл разговор о том какой новодел лучше. Я недавно брал Simba's Junior II 260 игр (танки) в подарок, перевёл в NTSC, немножко позапускал игры, и не увидел особых косяков. И тут мне возражают, что на Simba's Castlevania III японская не идёт. Решил проверить, что же не так с этим клоном. Купил ещё одну Simba's (мортал комбат), начал тестировать. Все игры на vrc6 и mmc5 не запускаются, на остальных мапперах всё в порядке. Everdrive N8 так же не стартует. Версию с нехваткой питания проверил, не подтвердилась. Вспомнил, что Cluster недавно допиливал свой картридж для новоделов. Он и подсказал, что достаточно замкнуть 48 и 49 ногу и всё заработает. Я продолжил эксперименты и обнаружил, что по наличию перемычки (у большинства картриджей 48 и 49 пины замкнуты) приставка определяет наличие картриджа в слоте. У vrc6 и mmc5 такой перемычки нет, поэтому случается конфликт на шине со встроеными играми. К тому же, 48 пин слота сидит на земле, а есть игры, типа Rad Racer II которые подают туда +5В чтобы отключить CIRAM. Они будут работать неправильно. В итоге я убрал из слота 48 пин, от 49 отрезал дорожку и завёл её на переключатель (включить или отключить встроенные игры) ведущий на землю, этот же переключатель включает или отключает звук через картридж. На 49 пин завёл инвертированный сигнал от 56 (vrc6 вроде использует /А13). После всех изменений переключение между встроенными играми и картриджем стало работать в ручном режиме, и стали запускаться игры на vrc6 (всё отлично) и mmc5 (c артефактами изображения, видимо из-за того, что CIRAM у приставки не отключаемая). Everdrive так и не запустился.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2016, 14:51:32 от supremacy »

Оффлайн Yoti

  • Пользователь
  • Сообщений: 4396
  • Пол: Мужской
  • Не тро-гай ме-ня
    • Steam
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #1 : 25 Июнь 2016, 12:00:09 »
Отлично! Коротко, по делу и с чёткими фотографиями. Хотелось бы чуть подробнее про инверсию сигнала узнать. 74HC02 для этого используется? Именно она лучше подходит или просто была под рукой?

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #2 : 25 Июнь 2016, 14:47:30 »
Хотелось бы чуть подробнее про инверсию сигнала узнать. 74HC02 для этого используется? Именно она лучше подходит или просто была под рукой?
Что было под рукой.


Оффлайн sarben

  • Пользователь
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #3 : 17 Июль 2016, 11:03:17 »
А не обьясните подробней, зачем от 56 пина на 49 пин инвертированный сигнал подавать? Это обязательное условие для запуска 3-й кастельвании? К примеру имею новодел без встроенных игр, при включении на нем этой кастельвании на экране пиксельная каша серого оттенка, вдруг мне это поможет.

Оффлайн KykyPyky

  • Пользователь
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #4 : 17 Июль 2016, 18:54:20 »
Я смотрю тут флешка стоит на 256Mbit. Не слишком ли много?
Какие там вообще встроенные игры?

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #5 : 18 Июль 2016, 11:58:55 »
Согласно описания vrc6 http://wiki.nesdev.com/w/index.php/VRC6_pinout
можно заметить, что ppu a10-a12 нормальные, а A13 инвертированный. Я не пробовал запускать без подключения к 49пину. Может и получится.

Оффлайн sarben

  • Пользователь
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #6 : 18 Июль 2016, 12:13:46 »
точно, попадалось же где-то на забугорных форумах, что добавляют 7404 инвертор для запуска кастлы, castlevania fix это обзывали, в общем спасибо за такую полезную информацию

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #7 : 18 Июль 2016, 19:40:44 »
Я смотрю тут флешка стоит на 256Mbit. Не слишком ли много?
Какие там вообще встроенные игры?
https://www.showgames.ru/product_5722.html
здесь есть список игр

Оффлайн Scruber

  • Пользователь
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #8 : 18 Июль 2016, 20:18:46 »
объясните зачем на новоделе пытаться запустить японку каслы 3, если изначально новодел с гавняным звуком, японку запускать исключительно на фамиках надо, ибо вся фишка в звуке... не проще американку запустить на новоделе ?

Оффлайн sarben

  • Пользователь
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #9 : 18 Июль 2016, 20:36:31 »
да как бы новодел разный бывает, к примеру на том же ютубе есть сравнение третьей кастлы на новоделе и ав фамике, так звук на сравниваемом новоделе ничем не хуже ав фамикома

Оффлайн Scruber

  • Пользователь
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #10 : 18 Июль 2016, 21:15:30 »
да как бы новодел разный бывает, к примеру на том же ютубе есть сравнение третьей кастлы на новоделе и ав фамике, так звук на сравниваемом новоделе ничем не хуже ав фамикома

новодел разный, но на всех звук дерьмо, а именно отсутствие нормальных низких...

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #11 : 19 Июль 2016, 09:25:21 »
объясните зачем на новоделе пытаться запустить японку каслы 3, если изначально новодел с гавняным звуком, японку запускать исключительно на фамиках надо, ибо вся фишка в звуке... не проще американку запустить на новоделе ?
Звук, конечно, ни как на фамикоме, но не говняный. Игры запускать, чтобы поиграть. Те, кому важен звук не будут покупать новодел. Американская касла на mmc5, поэтому скорее всего будут графические глюки из-за неотключаемой ciram.

Оффлайн Scruber

  • Пользователь
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #12 : 19 Июль 2016, 20:07:45 »
Звук, конечно, ни как на фамикоме, но не говняный. Игры запускать, чтобы поиграть. Те, кому важен звук не будут покупать новодел. Американская касла на mmc5, поэтому скорее всего будут графические глюки из-за неотключаемой ciram.

я не про это... я не пойму смысл запускать на новоделе именно Akumajou Densetsu... не проще американку например через переходник, или на крайняк залить ром на флэху китайского кулбоя... фишка Akumajou Densetsu в vrc6...

Оффлайн sarben

  • Пользователь
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #13 : 19 Июль 2016, 21:03:45 »
Scruber, вот про американку через переходник можно подробнее? разве новодел ммс5 запускает? фишка Akumajou Densetsu в vrc6 - я так понимаю это просто больше каналов звука чем обычно - так если но новоделе играют все каналы, то почему нет?

Оффлайн Scruber

  • Пользователь
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #14 : 19 Июль 2016, 22:14:24 »
Scruber, вот про американку через переходник можно подробнее? разве новодел ммс5 запускает? фишка Akumajou Densetsu в vrc6 - я так понимаю это просто больше каналов звука чем обычно - так если но новоделе играют все каналы, то почему нет?

толку от врс6 если сам по себе новодел звук галимый выдает

Оффлайн sarben

  • Пользователь
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #15 : 19 Июль 2016, 22:58:21 »
Scruber, хорошо, тебе звук галимый, мне норм, давай на этом остановимся, лучше действительно расскажи про американку через переходник, это было бы здорово. просто все что мне попадалось на эту тему у америкосов, это то что на ихних новоделах (всякие ретроны, ретро трио и т.д.) кастла не идет.

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #16 : 21 Июль 2016, 10:28:54 »
на крайняк залить ром на флэху китайского кулбоя... фишка Akumajou Densetsu в vrc6
Кулбой это ммс1 и ммс3, китайцы не делают ммс5. Заказывать из америки картридж на mmc5 плюс переходник выйдет дороже чем купить оригинал на vrc6 в японии. Уже не говоря о репродукциях, которые ещё дешевле. К тому же, я уже сказал, что mmc5 на этом конкретном новоделе работет с глюками. И я не пойму что ты за эту американку ухватился, дололнительные каналы vrc6 идут с картриджа, приставка на них не влияет. Остальные каналы что у ммс5, что у vrc6 будут звучать с одинаковым качеством, поэтому смысла в американке нет никакого.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2016, 11:15:48 от supremacy »

Оффлайн VEG

  • Пользователь
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #17 : 29 Июль 2018, 19:06:39 »
А может вообще эти встроенные игры можно выключить (и выпаять всё что с ними связано), чтобы в том числе избавиться от этого недостатка? В продаже имелся новодельный Simba's без встроенных игр, вот эта модель. По идее что лишнее на плате можно там подглядеть. Кто-нибудь покупал версию без встроенных игр? Было бы классно разобрать и сфоткать платы.

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #18 : 30 Июль 2018, 10:28:26 »
Вся логика под каплей, так что что-то другое, кроме заложенного в схему китайцами, для отключения игр придумать сложно.

Оффлайн VEG

  • Пользователь
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #19 : 30 Июль 2018, 11:25:40 »
Вся логика под каплей, так что что-то другое, кроме заложенного в схему китайцами, для отключения игр придумать сложно.
Так я об этом и говорю. Взять приставку без встроенных игр на этой же платке, и посмотреть чем именно она отличается. Как минмум должна отсутствовать микросхема ROM, конвертер питания 5В → 3.3В (который питает микросхему ROM), ещё какие-то возможно детали. Может тогда этот VT02S станет вести себя более в соответствии с оригиналом. Пытался изучать datasheet по VT02 — что-то вообще не понял где там про то как работает переключение между встроенным ROM и внешним картриджем. Там вообще много фишечек в этих чипах. Например, в datasheet видно, что там поддерживается встроенный джойстик — за его включение отвечает пин XJOYSELB, и после этого целый ряд ног у VT02 начинает напрямую воспринимать нажатия кнопок первого контроллера. Типа чтобы отдельную микросхему не городить сделали для случая, когда первый джойстик и приставка в одном корпусе. Но вот про подключение картриджа (и про переключение между встроенным ROM и картриджем) мне там всё непонятно. Возможно, VT02S, который используется в этих приставках, как-то отличается по этой части от VT02.

Оффлайн Nhisti

  • Пользователь
  • Сообщений: 947
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #20 : 10 Август 2018, 02:20:23 »
да как бы новодел разный бывает, к примеру на том же ютубе есть сравнение третьей кастлы на новоделе и ав фамике, так звук на сравниваемом новоделе ничем не хуже ав фамикома

Можно ссылку на это видео?

Оффлайн SavitarSvit

  • Пользователь
  • Сообщений: 1257
  • Пол: Мужской
  • Хирург личности
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #21 : 10 Август 2018, 23:04:35 »
Можно ссылку на это видео?

Оффлайн Nhisti

  • Пользователь
  • Сообщений: 947
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #22 : 17 Август 2018, 02:48:47 »
Спасибо!  :)

А кто-нибудь знает, как современные Симбасы 260/2600 в этом плане?

Оффлайн sarben

  • Пользователь
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #23 : 22 Август 2018, 19:09:31 »
Nhisti, В плане как звук или как запускают? Расскажу небольшую историю, я после этого видеосравнения пытался данный клон у Сарвитара купить (т.к. в моей округе таких не продавалось), но не срослось)). Примерно через год на югах (сам с севера) случайно увидел на рынке точно такой корпус и купил. Внутри плата оказалась другая, еще меньше чем у Сарвитара в видео. Само собой кастла не запустилась. Стал модить как Супремаси, но тоже фонарь. А пол года спустя случайно включил ее от сеговского БП и пошла кастла как родная )), так что может тебе не симбас нужен.
P.S. ребята, сорри за мой транслит имен.
« Последнее редактирование: 22 Август 2018, 20:01:28 от sarben »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #24 : 22 Август 2018, 19:40:56 »
sarben, есть функция "ник в в ответ". Кликаешь мышкой по нику и он автоматом появляется в форме быстрого ответа ;)

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #25 : 23 Август 2018, 08:14:21 »
Достал свой симбас 260 с полки, звук в нём тише чем в фамикоме и если с каслы заводить дополнительный канал то надо выравнивать уровни.
Заодно проверил американскую версию Castlevania III, пару раз она запустилась нормально, а затем что-то произошло и она перестала стартовать. Зелёный экран и всё.
Японская при этом стартовала стабильно. В общем, если вы хотите чтобы всё работало и звучало, то надо смотреть в сторону фамикома.

Оффлайн famifan

  • Пользователь
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #26 : 01 Октябрь 2018, 09:10:16 »
Добавлю свою лепту.
Выравнял каналы звука. Просто убрал резистор 222 по питанию к звуку.
Изменил питание - поставил стабилизатор 7805.

Оффлайн maroovan

  • Пользователь
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #27 : 06 Апрель 2020, 16:45:19 »
famifan, есть возможность показать, пожалуйста, что именно изменили на плате?
Очень хочу сделать такую же модификацию
Внутренности у моего новодела абсолютно идентичны тем, что у supremacy
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2020, 17:29:39 от maroovan »

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #28 : 06 Апрель 2020, 17:26:49 »
maroovan, неужели ты думаешь что он сюда зайдет спустя 2 года, чтобы ответить на твой вопрос?

Оффлайн maroovan

  • Пользователь
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Запуск Akumajou Densetsu на Simba's Junior II
« Ответ #29 : 06 Апрель 2020, 17:30:42 »
godun:neznayu: даже не знаю, как с ним ещё связаться
На его ютуб канале никаких ссылок на его контакты