Автор Тема: Dendy Classic Артефакты в изображении  (Прочитано 4559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TERMINAL

  • Пользователь
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Dendy Classic Артефакты в изображении
« : 24 Август 2016, 02:43:12 »
Доброй ночи всем! Подогнали тут классик с проблемами по изображению - 1. изображение заср...но непонятными пикселями, 2. Изображение диагонально полосит, НО рандомно, на доли секунд приходит в норму- потом снова полосит.

МНОГО МЕГАБАЙТ- МНОГО СПОЙЛЕРОВ, и "немнога букаф"
Вот фоты и видосы:
1. Загаженность пикселями в Папае (зеленые мерцающие под лестницами)
 для сравнения на том же телике, но уже на Simbas другана- тех зеленых пикселей нет практически и они статичны (см. спойлер)

2. Полосы диагональные хорошо заметны в черепахах, на косяках дверей
И симба для сравнения опять же

3. "Рандомная нормализация", короче хз как это обозвать, смотрите на первой секунде на косяки дверей сначала нормальные, как на Симбасе, потом засцыраются:(

Вот ещё фотки волосатого марио и ящичков с трубами.
Марио
Марио на Симбасе

Труба и какахи (см груды пикселей на земле)
Труба без каках- ибо на Симбасе скрин деланый


Стиплер на UM6561F-2 фотки платы прилагаю.
Низ
верх
ав 1
2
3


Чего хочется: привести изображение в порядок, уж очень раздражает волосато-пикселятый марио o_0

Что было сделано: было все оттерто спиртиком и просушено, кстати до прочистки кнопки включения- зеленых пикселей в Папае было больше. (Эксперементу ради втыкал вместо кнопки включения родной светодиод- вся зелень на лестницах в Папае стала жирной большой и статичной) Поэтому есть подозрения что с питанием что-то неладно, но я не знаю где чего замерять+ тестер пока в пути с али.
« Последнее редактирование: 24 Август 2016, 03:02:17 от TERMINAL »

Оффлайн TERMINAL

  • Пользователь
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Dendy Classic Артефакты в изображении
« Ответ #1 : 31 Август 2016, 22:41:40 »
Ау :(

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Dendy Classic Артефакты в изображении
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2016, 09:30:07 »
Щас все все бросят и побегут наводить порядок в твоих изображениях.

Оффлайн SHadDim

  • Пользователь
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Classic Артефакты в изображении
« Ответ #3 : 01 Сентябрь 2016, 16:15:37 »
А что с кварцем? вроде как они другие на стиплерах - проверь номинал.
Замени электролитический конденсатор С1. Ну и вокруг стабилизатора то же можно освежить конденсаторы.
Какое напряжение даёт стабилизатор на выходе? и если мудрит кнопка включения попробуй замкнуть напрямую на плате контакты и включить.

Оффлайн TERMINAL

  • Пользователь
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Dendy Classic Артефакты в изображении
« Ответ #4 : 11 Сентябрь 2016, 21:38:01 »
А что с кварцем? вроде как они другие на стиплерах - проверь номинал.
Замени электролитический конденсатор С1. Ну и вокруг стабилизатора то же можно освежить конденсаторы.
Какое напряжение даёт стабилизатор на выходе? и если мудрит кнопка включения попробуй замкнуть напрямую на плате контакты и включить.

Кварц нормальный- значения идентичны другим денди, правда формфактор его странен- я такие кварцы в часах только видел, но не в нём суть.

Дошёл мультиметр с али, померил стабилизатор- стабильные 5.1 вольт. Контакты питания замыкал- просто уходит часть наводок со звука и чуть меньше каша пикселей.

Нашел закономерность- когда подрубаешь AV кабель к включенной приставке- первые пару секунд изображение в норме, и потом опять вылезает фигня. Опять вытащишь- воткнешь, 2 секунды нормально и т.д.

Замерил сколько вольт выдает видео и аудио выход:
Видео- без кабеля 1.10v (12,6 mA) , с кабелем падает в два раза 0.54v (11,2 мА)
Аудио- без кабеля 1.07v (0.41 mА) , с кабелем 0,95v (0.41 мА)

Для сравнения Симбас (без кабеля) выдает на видео 1.76v, а на аудио около 4v !

Как я понял проблема именно в просадке вольтажа
Осталось только понять, как с этим побороться...

Оффлайн SHadDim

  • Пользователь
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Classic Артефакты в изображении
« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2016, 11:25:50 »
ИМХО ты просто зря паришься. Те странные "какахи" даёт твой телек, который скорее всего ЖК. Вот именно он дендевские 576i натягивает на 1080i с разным успехом в зависимости от помех и уровня яркости приставки. Диагональная лесенка на вертикальных прямых это "фишка" всех виденых мною дендиков, которые ничем не устранить. Если уж и фоткать видео, то лучше в оригинальном разрешении.

Оффлайн alh

  • Пользователь
  • Сообщений: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Classic Артефакты в изображении
« Ответ #6 : 12 Сентябрь 2016, 16:09:54 »
Вот именно он дендевские 576i ...
:lol: максимальное разрешение консоли 256×240

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Dendy Classic Артефакты в изображении
« Ответ #7 : 12 Сентябрь 2016, 19:50:02 »
240p если быть точнее. Но говнотелики LCD его воспринимают как 480i, отсюда и дополнительные артефакты.

Оффлайн TERMINAL

  • Пользователь
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Dendy Classic Артефакты в изображении
« Ответ #8 : 12 Сентябрь 2016, 20:07:35 »
это понятно всё, но я ж написал- в данном случае проблема в просадке вольтажа с 1.1v до 0.54v: когда только-только вставляешь кабель - первые две секунды изображение в норме, как на симбасе.

на симбас в простое (т.е. без кабеля) выдает 1.7v - т.е. чуть более чем на полвольта больше чем классик, соответственно с кабелем он выдает около 1v (лень мерить, но могу при надобности)

Собствнно телик мой криво видит слабенький сигнал с классика и рисует мне всякую гадость.  :-\
Вот я и спрашиваю можно как-то на полвольта усилить сигнал? :neznayu: может резистор какой убрать, транзистор добавить- я в этом не сильно шарю, но собезьянничать внятную схему смогу, вполне :D

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Dendy Classic Артефакты в изображении
« Ответ #9 : 12 Сентябрь 2016, 20:36:03 »
Сменить телик. Без вариантов. Старый тёплый ламповый телик с ЭЛТ.

Оффлайн SHadDim

  • Пользователь
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Classic Артефакты в изображении
« Ответ #10 : 13 Сентябрь 2016, 14:48:34 »
240p если быть точнее. Но говнотелики LCD его воспринимают как 480i, отсюда и дополнительные артефакты.
Вопрос самообразования:
Везде указано что разрешение консоли 240p, но на композитном выходе у неё NTSC, а это в свою очередь 480i. Каким образом это происходит? За счёт преобразования прогрессивной развертки в черезстрочную? И кто это делает, сама консоль или ТВ?

P.S. "говнотелики" кстати не заявляют поддержку разрешений ниже NTSC и PAL

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Dendy Classic Артефакты в изображении
« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2016, 18:49:12 »
Достаточно понять разницу между 240p@50 и 480i@25. Подсказка: разница кроется в КСИ.