Автор Тема: [NES] Учебник по ромхакингу  (Прочитано 26256 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн neoborg

  • Пользователь
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Самый лысый ромхакер BZK
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #90 : 23 Сентябрь 2016, 18:22:31 »
Mefistotel, у меня нет времени на поиск и чтение статьей на этих сайтах. и добавление статей не является основной моей задачей. если ты считаешь отличными некоторые из них, тыкни на них пальцем, я с ними ознакомлюсь.

вот пример полезной статьи про расширение рома от Ti, которую я добавил в учебник
http://www.emu-land.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=56894.0;attach=75861
в будущем в ней отпадет необходимость, потому что я подгоню информацию из нее под программу обучения, и она смешается с каким-нибудь разделом, например с разделом "мапперы". но сейчас я не занимаюсь этим разделом, поэтому статья существует отдельно от программы, и отлично вписывается.

Оффлайн blackbird_ru

  • Пользователь
  • Сообщений: 1025
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #91 : 23 Сентябрь 2016, 19:14:50 »
у меня нет времени на поиск и чтение статьей
И при этом пытается создать какой-то ультимативный гайд по хакинге.

Ну ты хоть чуть-чуть усилий сам приложи для этого.

Оффлайн black jaguar

  • Пользователь
  • Сообщений: 1865
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #92 : 23 Сентябрь 2016, 19:17:21 »
у меня нет времени на поиск и чтение статьей на этих сайтах. и добавление статей не является основной моей задачей.
а чем чужая статья хуже твоей ? и чем такие статьи помешают в твоем учебнике, например находясь в отдельном разделе ?

Оффлайн neoborg

  • Пользователь
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Самый лысый ромхакер BZK
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #93 : 23 Сентябрь 2016, 19:30:27 »
blackbird_ru, black jaguar, я вам так отвечу. я бы не стал тратить свое время на то, что в итоге получится хуже чем то, что уже есть сейчас.
статьи в данный момент нужны для заполнения пробела в информации более высоких уровней, поскольку сейчас я занимаюсь в основном разделом для новичков.

да, по идее статьи не помешают. но я не считаю нужным добавлять туда все подряд. мне нужны отборные статьи, на поиск которых, как я уже писал, у меня нету времени. статьи не основная моя задача.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2016, 19:38:47 от neoborg »

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #94 : 23 Сентябрь 2016, 20:19:45 »
Если CaH4e3 не заметил, то пока он здесь болтает языком, lancuster поддерживает ветку статьями. Вообще забавно в каждой ветке наблюдать, как Санчез ходит пальцы веером и везде только вы*ся, какой он умный и посылает то туда, то сюда. Ты в школе учился писать с Азбуки и Букваря, а не как-то иначе. neoborg решил создать учебник именно для поэтапного вовлечения в ромхакинг, а не сразу раскидываться сраными ссылками. Наверное, Санчез достаточно тупой, чтобы этого не понять. Не скажу, что лично я свою голову буду забивать ромхакингом, но такой учебник под рукой наверняка пригодится. Его уже надо было написать 5-10 лет назад. Если бы все посылали на другие ресурсы, как Санчез, то и ресурсов бы других не было, так как там тоже кто-то в своё время взялся и написал, а не п*дел с утра до вечера. Это по-любой деятельности так, не только по ромхакингу, первопроходцы собирают всё по крупицам для целостности картины, а потом для остальных создают учебники, статьи. А другие за ними дополняют, развивают тему. А Санчез только для себя, причём ещё стебёт тех, кто что-то делает для других. Урочень ЧСВ зашкаливает неимоверно.
доки вам не помогут, даже если вы умеете читать и хотите этого. доки пишут под конкретные случаи. а случаев гораздо больше и не факт, что те же методы сработают в другом месте. все доки, которые вам нужны - это мануал по ассемблеру и по подсистемам приставки, которую вы выбрали для извращений. и все они давно написаны и по большей части максимально подробно.

тот, кому действительно что-то надо, найдет ответы на свои вопросы. а тот, кто ждет, пока ему напишут исчерпывающую доку с ответами на все вопроы жизни и всего такого, тот останется до старости сидеть и ныть на емуленде лол.

из вас, идиотов, похоже никто не задумывался, откуда все эти люди, которые доки пишут, сами обо всем этом узнали? т.е. если не было доков, откуда эти люди эти доки придумывают? как они догадались до всего этого? да просто они не сидели на емуленде и не ныли, а пошли и нашли все, что им было надо сами. ну и опыт, сын ошибок трудных, ессно.

ты, плюскинбисплюс, все равно никогда не станешь дико умным, сколько бы ты доков не прочитал. это как языки учить без практики. надо понимать, что тебе вообще надо и для чего. ну и практиковаться, а не просто прочитать все доки на свете и стать дохрена гением и уметь все лол. я тебя разочарую, так это НЕ РАБОТАЕТ.

Оффлайн Mefistotel

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1507
  • Пол: Мужской
  • Генерал армии Хаоса
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #95 : 24 Сентябрь 2016, 00:39:47 »
Mefistotel, предлагай доки. Если сочту их полезными, добавлю с радостью.
Mefistotel, у меня нет времени на поиск и чтение статьей на этих сайтах. и добавление статей не является основной моей задачей. если ты считаешь отличными некоторые из них, тыкни на них пальцем, я с ними ознакомлюсь.
Интересный ты человек. Из информации ниже ты бы мог что-нибудь почерпнуть для своего учебника, указав потом в списке используемой литературы:
Архитектура и программирование Dendy.
MTE и Отладка [NES]
IDA и NES
Маппинг памяти NES
Титульные экраны NES
Цвета и палитры NES
NES изнутри
Указатели NES
Пойнтеры. Часть вторая
Словарная система MTE/DTE
Замена игр в многоигровке NES на другие


Оффлайн neoborg

  • Пользователь
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Самый лысый ромхакер BZK
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #96 : 24 Сентябрь 2016, 00:55:55 »
Mefistotel, уже лучше, спасибо

Оффлайн lancuster

  • Пользователь
  • Сообщений: 4256
  • Пол: Мужской
  • A nullo diligitur, qui neminem diligit...
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #97 : 24 Сентябрь 2016, 09:15:34 »
Про коде логгеры и прочее подобное еще 3 года назад я писал тут: https://habrahabr.ru /post/187876/
Метод грубоватый (тогда сам еще не понимал ни в чем), но для новичка сойдет.
Для новичков это слишком грубый метод. Можно объяснить азы самого логгера, не вдаваясь в эти дебри в стиле: "далеко-далеко, в какой-нибудь далекой Галактике...". И уместить это в одну-две статьи.
И, как по мне, логгером как раз удобней всё отыскивать, потому что нужные байты подсвечиваются и не приходится гадать по кофейной гуще, где что находится.

Оффлайн ALXR

  • Пользователь
  • Сообщений: 337
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #98 : 24 Сентябрь 2016, 12:43:16 »
Для новичков это слишком грубый метод. Можно объяснить азы самого логгера, не вдаваясь в эти дебри в стиле: "далеко-далеко, в какой-нибудь далекой Галактике...". И уместить это в одну-две статьи.
И, как по мне, логгером как раз удобней всё отыскивать, потому что нужные байты подсвечиваются и не приходится гадать по кофейной гуще, где что находится.
Ну это было три года назад. Я особенно не рассуждал на тему злых санчезов, а ковырял, как умел. В текущий момент полагаю, что код-дата логгер нужен только для одной вещи: разделить данные и код для какой-нибудь ИДЫ. Да и ту после этого надо суметь научить её потом разобрать код. Если UNROM еще просто, то для MMC3, к примеру, надо еще попотеть, чтобы разобрать в ИДЕ (для общего случая вообще невозможно). Что же касается ресурсов и документации, то на мой взгляд, большинство бесполезны. Нет, они не врут и не обманывают (эти самые ресурсы), но для тех, кто понимает архитектуру - они не нужны, а тем, кто не знает, они абсолютно непонятны, т.к. на их непонимающий взгляд, содержат кучу условностей и трудны для понимания. Лично для меня достаточно трех вещей: dendy.migera.ru, wiki.nesdev.com и fceux. Ну и в свое время мне кое-что Ti_ подсказал.
Так что мое мнение таково: в этой ветке у некоторых приоритет написать побольше комментариев с целью, чтобы кто-то все сделал, а не сесть самому и поразбираться. Тут не могу не поддержать санчеза, который, правда, в свойственной ему манере, доносит мысль, что имеет смысл поменьше размусоливать на тему недостатка документации и побольше сидеть и разбираться. NES - не такая уж сложная до вырвиглазности платформа, чтобы там чего-то не понять. Около полусотни простейших инструкций ассемблера и элементарная архитектура, а вы тут трактаты на эту тему пишете... :neznayu:

Оффлайн lancuster

  • Пользователь
  • Сообщений: 4256
  • Пол: Мужской
  • A nullo diligitur, qui neminem diligit...
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #99 : 24 Сентябрь 2016, 13:26:20 »
Ну, не знаю, не знаю. Я лично хоть и скачал твой редактор Принца Персии, но так им ничего и не переделал. Убрал в одной комнате стенку - в следующей игра обязательно виснет. Видимо, там какие-то свои особенности редактирования, свои ограничения и прочее.
И хотя санч косвенно прав касательно "доходить до всего самим" - я лично придерживаюсь точки зрения Кинбеаса. Уж больно надоел этот санчез, в каждой бочке затычка, ну ей-богу. Такое ощущение, будто человек и правда с детского садика и букварь сам осилил, и считать научился, и шнурки завязывать. Само его напоминание, что "вы идиоты, а я умный" набило достаточную оскомину.
Меня, к примеру, двое-трое человек на форуме уже просили поделиться тем, что я знаю. Я написал статьи, оформил их должным образом. И не вижу ничего плохого в этом. А что касается того товарища, который лолкает - его балабольство уже многим насто€bло. Уж извините за прямоту. :D
P. S.: сегодня вечером постараюсь в общих чертах описать принцип работы с логгером.

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #100 : 24 Сентябрь 2016, 13:46:56 »
имеет смысл поменьше размусоливать на тему недостатка документации и побольше сидеть и разбираться
NES - не такая уж сложная до вырвиглазности платформа, чтобы там чего-то не понять. Около полусотни простейших инструкций ассемблера и элементарная архитектура
:thumbup:

Само его напоминание, что "вы идиоты, а я умный" набило достаточную оскомину.
вообще-то, "напоминания" Санча больше напоминают бородатый анекдот, про то как жена мужу говорит:
- ой, ты такой умный, столько всего знаешь и понимаешь!!!
а он в ответ:
- я не умный, я как все, обычный, просто ты дура...

как тут уже неоднократно отметили - NES/Денди как система в целом, и ее процессор со своей системой команд, одни из самых простых, и доступных для изучения/понимания имхо любым человеком хоть немного разбирающимся в IT/выч.технике. нужно лишь посидеть и поразбираться.

ну а если не выходит, и информация и документация "в одно ухо влетает, а в другое вылетает, в голове ничего не оседает" - это повод задуматься, что может весь этот ромахакинг вообще не твое ? ;)
о чем тебе, lancuster, и говорил Санч и не только.

Оффлайн lancuster

  • Пользователь
  • Сообщений: 4256
  • Пол: Мужской
  • A nullo diligitur, qui neminem diligit...
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #101 : 24 Сентябрь 2016, 13:59:01 »
Дык в том-то и дело, что люди хотят творить, а не только штудировать справочники. Тем более, объяснять, какими инструментами можно и нужно пользоваться, таки нужно, поэтому расписать азы всё же необходимо. Я сомневаюсь, что санч при всей своей умности сам до всего доходил путем проб и ошибок. Поэтому не будем сгущать краски. :)

Оффлайн ALXR

  • Пользователь
  • Сообщений: 337
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #102 : 24 Сентябрь 2016, 14:49:59 »
Дык в том-то и дело, что люди хотят творить, а не только штудировать справочники.
Только ленивые этого хотят.

Тем более, объяснять, какими инструментами можно и нужно пользоваться, таки нужно, поэтому расписать азы всё же необходимо.
Нужно только ленивым из первой цитаты. Вот neoborg анонсировал свой справочный материал. Сколько с первых же комментариев критики вылилось?

Я сомневаюсь, что санч при всей своей умности сам до всего доходил путем проб и ошибок.
Вполне вероятно, что сам.

Поэтому не будем сгущать краски. :)
Отнюдь.

Вот мне тут недавно довольно интересный код попался в одной игре. На вход подается только Y со значениями от 1 до 4.
02:852E:A8        TAY
 02:852F:A9 00     LDA #$00
 02:8531:85 12     STA $0012
 02:8533:A9 00     LDA #$00
 02:8535:06 20     ASL $0020
 02:8537:2A        ROL
 02:8538:06 20     ASL $0020
 02:853A:69 00     ADC #$00
 02:853C:4A        LSR
 02:853D:26 12     ROL $0012
 02:853F:88        DEY
 02:8540:D0 F1     BNE $8533
 02:8542:60        RTS -----------------------------------------

Никаких поинтеров, банков и прочих заумных штук в ней нет. Очень интересно, сколько из здешних писателей инструкций смогут объяснить, что она делает?

Вот, кстати, если тут правда уйма страждущих поразбираться есть, то мне нужен сишник (точнее C++-ник), который захочет (не без моего участия, конечно) добить редактор (который Pending в моей подписи и который NESPrincEd). А то вам тут пишешь-пишешь, а потом появляются критикующие и заявляют, что им не то и не так (не буду тыкать пальцем). Пусть хоть кто-то еще захочет разделить эту радость. :-)

Оффлайн black jaguar

  • Пользователь
  • Сообщений: 1865
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #103 : 24 Сентябрь 2016, 16:01:37 »
Дык в том-то и дело, что люди хотят творить, а не только штудировать справочники.
Только ленивые этого хотят.
в том то и дело, что интереснее сделать конкретное небольшое дело (бесконечные жизни или патроны). и намного проще, и мотивация есть и изучать не так много
а штудировать 10 томов ромхакинга 5 лет, чтобы потом через 5 лет начать хачить - это никогда не работало
цель первична. а не изучение само по себе

Оффлайн lancuster

  • Пользователь
  • Сообщений: 4256
  • Пол: Мужской
  • A nullo diligitur, qui neminem diligit...
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #104 : 24 Сентябрь 2016, 16:21:15 »
Как и в школе, и в институте. Учишь-учишь предмет - и неизвестно, сколько людей и как усвоили данный предмет. :)

Оффлайн ALXR

  • Пользователь
  • Сообщений: 337
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #105 : 24 Сентябрь 2016, 16:21:27 »
в том то и дело, что интереснее сделать конкретное небольшое дело (бесконечные жизни или патроны). и намного проще, и мотивация есть и изучать не так много
а штудировать 10 томов ромхакинга 5 лет, чтобы потом через 5 лет начать хачить - это никогда не работало
Тут не об этом. Штука в том, что "творческие" люди не хотят разбираться, хотят нажать кнопку и чтоб все было.

цель первична. а не изучение само по себе
Именно об этом и речь: тут цель комментов настрочить, а не делать что-то или изучать самые азы. :)

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #106 : 24 Сентябрь 2016, 16:55:25 »
Если UNROM еще просто, то для MMC3, к примеру, надо еще попотеть, чтобы разобрать в ИДЕ (для общего случая вообще невозможно).
я давным давно уже выложил все логеры и скрипты для загрузки любого рома с любым маппером в иду и восстановления кода и данных по трейслогу. ммц3 не на много сложнее унрома делается даже в случаях, когда один банк может как в 8000 адрес грузиться, так и в а000 в зависимости от читаемых данных. Как в суперспайхантере например.

Перечитал свой опус про денди изнутри и понял, что он 12 лет назад написан лол и там вам, идиотам, все по полкам с примерами расписано про спрайты и т.п. Вот тот же ланкустер тут ходил клянчил про надписи в карнове, а я про все это еще в 2004 писал лол. Какие доки вам к хренам. Вы же не то что код или данные найти не можете, даже доки с трудом в интернете видите (т.е. совсем не видите). Ну да ланкустеру простительно, он 12 лет назад еще в садик ходил хех
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2016, 17:18:20 от CaH4e3 »

Оффлайн lancuster

  • Пользователь
  • Сообщений: 4256
  • Пол: Мужской
  • A nullo diligitur, qui neminem diligit...
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #107 : 24 Сентябрь 2016, 18:54:02 »
Тут не об этом. Штука в том, что "творческие" люди не хотят разбираться, хотят нажать кнопку и чтоб все было.
Именно об этом и речь: тут цель комментов настрочить, а не делать что-то или изучать самые азы. :)
А разве не для этого ты пишешь этот самый редактор, а? Чтобы "творческие" люди "нажали кнопку и получили результат? :lol:
И пока что цель "настрочить кучу комментов" я наблюдаю только у тебя, санчОза, Металлика и остальной братии. :)
... И, если ты ещё не заметил, критикуют чью-либо работу стабильно одни и те же люди. Совпадение, однако. :D

Оффлайн DendyJunior3

  • Пользователь
  • Сообщений: 282
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #108 : 24 Сентябрь 2016, 19:14:10 »

Вот мне тут недавно довольно интересный код попался в одной игре. На вход подается только Y со значениями от 1 до 4.
02:852E:A8        TAY
 02:852F:A9 00     LDA #$00
 02:8531:85 12     STA $0012
 02:8533:A9 00     LDA #$00
 02:8535:06 20     ASL $0020
 02:8537:2A        ROL
 02:8538:06 20     ASL $0020
 02:853A:69 00     ADC #$00
 02:853C:4A        LSR
 02:853D:26 12     ROL $0012
 02:853F:88        DEY
 02:8540:D0 F1     BNE $8533
 02:8542:60        RTS -----------------------------------------

Ответ будет? Те кто знает тут писать не будут, а саньчизь максимум способен на - лол

Оффлайн lancuster

  • Пользователь
  • Сообщений: 4256
  • Пол: Мужской
  • A nullo diligitur, qui neminem diligit...
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #109 : 24 Сентябрь 2016, 19:15:34 »
лучше бы и ты его выучил, вместо того чтоб строчить тыщи бестолковых мессаг, может таки (ром)хакером стал бы, полноценным ))
MetalliC, хочешь честно? Смех смехом, но этот же знакомый спрашивал у меня, как редактировать уровни в играх. Человек, который выучил ассемблер, спрашивает у новичка, как хакать уровни. Можешь себе представить? :)
И вообще, я не задавался целью кому-то что-то доказать своими хаками. Я их в основном делаю для себя. Выкладываю, как и все - чисто ради кого-то, кто заценит. ;)
Я не ставил и не ставлю перед собой цель выучить что-либо, чтобы впечатлить аж двух человек с кудыкиной горы. Хотя бы потому что даже, если и выучил бы ассемблер - нашелся бы очередной повод зачмырить очередной новый хак или тупо сказать: "а я ожидал что-то другое". Вон, Ломакс знает ассемблер. И что? Его кто-то сильно уважает за это?.. Вы сами не знаете, чего хотите от людей.
... Тем не менее, я считаю, что каждому своё. Ломакс, когда хотел сделать Чип и Дейл 4, попросил меня помочь с графикой. И я ему помог, не стал его расспрашивать, почему он сам не может, почему не потренируется рисовать и т.д.. Каждому своё. :) Да, блин! Даже Гайвер и Сприлл в своё время просили помощи. И чё, их кто-то послал?!.
... В этой теме конкретный человек задался конкретной целью. Вместо того, чтобы чем-то помочь, знающие люди устраивают срач. Это странно...

Добавлено позже:
Ответ будет? Те кто знает тут писать не будут, а саньчизь максимум способен на - лол
Вот пусть он у знающих людей и спрашивает. Я мешать ему в этом не буду. :)

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #110 : 24 Сентябрь 2016, 20:00:04 »
Ответ будет? Те кто знает тут писать не будут, а саньчизь максимум способен на - лол

Тебе он зачем лол

Оффлайн black jaguar

  • Пользователь
  • Сообщений: 1865
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #111 : 24 Сентябрь 2016, 20:57:40 »
Ломакс, когда хотел сделать Чип и Дейл 4, попросил меня помочь с графикой. И я ему помог, не стал его расспрашивать, почему он сам не может, почему не потренируется рисовать и т.д.. Каждому своё. :) Да, блин! Даже Гайвер и Сприлл в своё время просили помощи. И чё, их кто-то послал?!.
может и учебники писать не все могут ? например из 10 ромхакеров только один сможет написать?
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2016, 21:14:05 от black jaguar »

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #112 : 24 Сентябрь 2016, 21:00:57 »
из 10 ромхакеров только один - ромхакер лол

Оффлайн lancuster

  • Пользователь
  • Сообщений: 4256
  • Пол: Мужской
  • A nullo diligitur, qui neminem diligit...
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #113 : 24 Сентябрь 2016, 21:05:15 »
Скорее, наоборот. 10 лолхакеров, из которых только один - ромхакер. Который тоже лол. Это я щас про Санчеза говорю. :D

Оффлайн DendyJunior3

  • Пользователь
  • Сообщений: 282
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #114 : 24 Сентябрь 2016, 21:07:15 »
лол
тебе лол а мне интересно

Оффлайн lancuster

  • Пользователь
  • Сообщений: 4256
  • Пол: Мужской
  • A nullo diligitur, qui neminem diligit...
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #115 : 24 Сентябрь 2016, 22:49:51 »
Мне не лол, мне тоже интересно. :D

Оффлайн Arbars

  • Пользователь
  • Сообщений: 1409
  • Пол: Мужской
  • Линукс кұрылысшы
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #116 : 24 Сентябрь 2016, 23:51:02 »
Ответ будет? Те кто знает тут писать не будут, а саньчизь максимум способен на - лол

Пальцем в небо (а вообще ХЗ)  - анимация фона, водопад там или что-то подобное...

Оффлайн lancuster

  • Пользователь
  • Сообщений: 4256
  • Пол: Мужской
  • A nullo diligitur, qui neminem diligit...
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #117 : 25 Сентябрь 2016, 00:01:40 »
В Принце Персии? Да ну, разве там есть водопад или анимация фона?

Оффлайн neoborg

  • Пользователь
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Самый лысый ромхакер BZK
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #118 : 25 Сентябрь 2016, 00:05:59 »
Вот мне тут недавно довольно интересный код попался в одной игре. Что он делает?
не знаю какого ответа ты ждешь. я предполагаю что это часть кода для вычисления чего-то, вероятно траектории объекта. и чем же этот код интересней остальных которые тебе попадались?)

Оффлайн lancuster

  • Пользователь
  • Сообщений: 4256
  • Пол: Мужской
  • A nullo diligitur, qui neminem diligit...
    • Просмотр профиля
[NES] Учебник по ромхакингу
« Ответ #119 : 25 Сентябрь 2016, 00:56:10 »
Продолжаем разговор. ;)