Автор Тема: Ремонт Dendy Subor  (Прочитано 7204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeNick

  • Пользователь
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« : 10 Ноябрь 2016, 15:25:47 »
Приветствую. Ко мне в руки попала вот такая вещь (Dendy Subor)
174224-0.
Как видно на фото ( простите за качество ), все провода оторваны. Хотелось бы узнать,как правильно подключить их,маркировки на платах как таковой - нет, схемы я тоже найти не могу.
174226-1174228-2
Буду благодарен за любую помощь! Заранее спасибо!

Оффлайн Inferno

  • Пользователь
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2016, 06:16:23 »
В 95% случаев шлейф прям так в ряд и запаивается как есть.
Если же на материнке больше контактов в ряду, чем на шлейфе, то можно попробовать посмотреть с каких контактов он оторвался по оставшимся обрывком провода в точках пайки на материнке.
Еще там вроде стабилизатор стоит на плате джойстиков? Вот можно посмотреть где у него выход питания и куда он должен подаваться на материнке и так уже понять как правильно запаять шлейф.
По земле еще можно сориентироваться.

Оффлайн DeNick

  • Пользователь
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2016, 10:50:27 »
Окей,вроде всё подпаял. Но вот есть ещё плата,где есть разъемы видео,там так же есть провода. Вот их я не совсем понимаю куда подключить. Вот сама плата
174305-0
174307-1
Но я предполагаю,что их нужно впаивать сюда:
174309-2(это главная плата с чипом)
174311-3
Почему то здесь слишком много пинов и куда именно впаивать я не знаю. Там можно впаять пару проводов,но там есть провод V и он красный,я так понимаю что это питание и он длиннее остальных,возможно его нужно в припаивать в другое место. Буду благодарен за все ответы. Спасибо!

Оффлайн Inferno

  • Пользователь
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2016, 00:49:25 »
Ну куда подпаять +5v и GND думаю определить легко. GND подписано, а +5v скорее всего идет первым делом на выключатель консоли или вход стабилизатора.
Так что берем тестер и прозвонкой выясняем какой выход на плате туда идет. Всё сразу станет понятно.
А вот где на материнке A и V - сказать затрудняюсь. Сам бы я попробовал сначала видео методом тыка, а потом аудио.
Но это конечно плохой совет(с точки зрения ремонта электроники), рекомендую им вспользоваться, только если никто более не даст точный ответ где там A и V.

Оффлайн mrcrowly

  • Пользователь
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2016, 18:04:25 »
И так вот имею такую тушку купленную за 100р , консоль работает всё хорошо кроме того , что плата с рф и питание частично проржавела , а именно разъемы , т.е либо Я выстанавливаю плату либо паяю новый усилок без рф ибо не нужен , вот есть у кого схема такого усилка ? и можно ли собрать из тех комплектующих сто на плате ? и как Я понял питание можно сразу на плату подавать ? блок у меня 9в , на фото платы есть обозначения GAVB - это земля , аудио , минус ,видео ? правильно ?

Оффлайн Phen

  • Пользователь
  • Сообщений: 233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2016, 21:00:55 »
G - минус
A - аудио
B - +5
V - видео

Оффлайн KykyPyky

  • Пользователь
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2016, 23:43:14 »
усилитель должен быть собран на плате рядом с каплей, на модуляторах их обычно не бывает. Не могу сказать за все, но я не встречал.
Обычно там просто подпаиваются провода с аудио и видео через конденсаторы к разьемам.
схему усилителя,если он нужен, ищешь вот в этой теме http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,58474.0.html выбираешь какой нравится.
из деталей модулятора усилитель на 2х транзисторах не соберешь, для усилителя нужны два транзистора разной проводимости, а на модуляторе стоят три, но одной :'(.

питание на каплю подавать сразу можно, но оно должно быть строго 5вольт, иначе только через стабилизатор в модуляторе.

Оффлайн mrcrowly

  • Пользователь
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #7 : 19 Декабрь 2016, 11:59:52 »
У меня блок на 9 :ohmy:

Оффлайн megawalkman

  • Пользователь
  • Сообщений: 118
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2016, 13:00:49 »
У меня блок на 9
Правильно, блок питания на 9В, а на выходе стабилизатора будет 5В, вот только 180мА маловато.

Оффлайн Phen

  • Пользователь
  • Сообщений: 233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #9 : 19 Декабрь 2016, 14:42:50 »
консоль работает всё хорошо кроме того , что плата с рф и питание частично проржавела , а именно разъемы
Достаточно заменить разъемы, тем более что все хорошо.

Оффлайн xboxgame

  • Пользователь
  • Сообщений: 264
  • Пол: Мужской
  • Да гранаты у него не той системы!
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2016, 14:55:08 »
Достаточно заменить разъемы, тем более что все хорошо.
я как то на фото,ржавчину и не заметил особо!

Оффлайн Alexxeev

  • Пользователь
  • Сообщений: 391
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Dendy Subor
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2016, 19:48:39 »
пошкурить и не парится

Оффлайн figura

  • Пользователь
  • Сообщений: 397
  • Пол: Мужской
  • приятель хулигана Мишки Квакина
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2016, 20:27:30 »
Не занимайтесь ерундой. Есть хорошее правило ремонтника, оно гласит "Работает? Вот и не трогай!" Один умник уже "дотыкался" перемычками на плате, рабочую приставку после своих стараний вернуть к жизни не смог.

Мелкой шкуркой внутри и снаружи разъёмов пройти, вот всё что тут надо.

Оффлайн Merkury

  • Пользователь
  • Сообщений: 251
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #13 : 26 Январь 2017, 16:06:17 »
ребят поделитесь ссылкой на Алли где продается слот для Dendy.Не могу найти :neznayu::

Оффлайн SHadDim

  • Пользователь
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #14 : 26 Январь 2017, 17:13:59 »
ребят поделитесь ссылкой на Алли где продается слот для Dendy.Не могу найти :neznayu::
https://ru.aliexpress.com/item/Replacement-60Pins-Slot-for-FCcloneConsole/32604624720.html

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #15 : 26 Январь 2017, 17:57:23 »
Если 10 штук много, вот по одному.
 http://s.aliexpress.com/22AFbuaU

Оффлайн Merkury

  • Пользователь
  • Сообщений: 251
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #16 : 26 Январь 2017, 19:56:09 »
Спасибо :)

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #17 : 26 Январь 2017, 20:46:48 »
За 4 бакса можно нерабочего хлама со слотами подкупить...

Оффлайн SHadDim

  • Пользователь
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #18 : 28 Январь 2017, 00:05:22 »
За 4 бакса можно нерабочего хлама со слотами подкупить...
офтоп конечно... но 4 бакса это 250 руб. Вот лично ты готов продать за 250 дохлые тушки? )))

Оффлайн Scruber

  • Пользователь
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #19 : 28 Январь 2017, 10:04:05 »
офтоп конечно... но 4 бакса это 250 руб. Вот лично ты готов продать за 250 дохлые тушки? )))

Я на авито месяц пытаюсь симбас продать за 200р рабочий , а ты говоришь

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #20 : 28 Январь 2017, 10:17:14 »
офтоп конечно... но 4 бакса это 250 руб. Вот лично ты готов продать за 250 дохлые тушки? )))
за 250руб не готов, живу в другой стране :lol: Да и не торгую особо, сменять\задарить могу...

Так то у нас мелькают объявы - где коробку хлама с восьмибиток выставляют и совсем дешево. Вопрос конечно количества - если с коммерческо\барыжными целями то не вариант, ибо ловить надо, итп. А так, вообще не вижу проблем. Вот прям сейчас открыл объявы тушки нерабочие по 2 бакса легко.

P.S. в Украине меньше упоротых ценителей и средние цены на карики и все сопутствующее подешевле, пока... Я охреневаю по чем у вас пиртки с ауков уходят. Наши барыги любят у вас на аукционах продавать :D

Оффлайн Selykreg

  • Пользователь
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • 10кВ 50Hz 8bit
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #21 : 16 Июнь 2019, 09:19:05 »
Раз уж тут тема про Subor, напишу сюда. Случилось то, что рано или поздно должно было случиться-накрылась любимая 8-битная приставка. Если быть точнее, перестали работать некоторые картриджи, в основном с 4 играми, переключение которых выполняет функция кнопки reset. Многоигровки и некоторые одиночки работают. Думал, что навернулся слот. Прозвонил-вроде всё в порядке. Но руки чесались перепаять. Нашёл слот от донора, перепаял. Работает, но всё то же самое. Даже не знаю, где искать причину, в интернете и техлитературе ничего не нашёл. Написано обо всех траблах, но только не про мой случай, как будто такой неисправности и не бывало никогда. Думаю, что приставку покалечил всё же я-как-то додумался натирать контакты картриджей простым карандашом для более лучшего контакта. Возможно, что через графит пошло напряжение не по тем дорожкам на проц и каюк(( Или не всё ещё потеряно? Приставка-то классика,хоть и клон,но хорошего качества. А в новых консолях сомневаюсь. :neznayu:

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #22 : 16 Июнь 2019, 16:32:04 »
....как будто такой неисправности и не бывало никогда. .... я-как-то додумался натирать контакты картриджей простым карандашом для более лучшего контакта.
Гениальное решение, не удевительно что такой неисправности никогда не было ни у кого o_0 ;)


Оффлайн Selykreg

  • Пользователь
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • 10кВ 50Hz 8bit
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #23 : 17 Июнь 2019, 09:21:34 »
Гениальное решение, не удевительно что такой неисправности никогда не было ни у кого o_0 ;)
Спасибо. Думаю, корректнее в данном случае было ответить: "Не знаю" :-\ Очень жаль, сам буду пытаться искать решение проблемы.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #24 : 17 Июнь 2019, 10:22:44 »
Не могу понять смысла натирания металлических контактов графитом, как металл пожно натереть графитом?
Мизерная графитная аля пленка останется на металле но не более, зачем?
Вот к текстолитку и гетинаксу графит может добротно втереться, а так как графит токопроводящий то хана настанет, КЗ и прочие последствия.

Оффлайн RetHunter

  • Пользователь
  • Сообщений: 242
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #25 : 17 Июнь 2019, 17:25:31 »
Если быть точнее, перестали работать некоторые картриджи, в основном с 4 играми, переключение которых выполняет функция кнопки reset.
Может что-то с ножкой М2?

Оффлайн KykyPyky

  • Пользователь
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #26 : 17 Июнь 2019, 20:49:24 »
Не могу понять смысла натирания металлических контактов графитом, как металл пожно натереть графитом?
что бы не пригорало во время игры :lol:

Может что-то с ножкой М2?
Тогда бы всего одна игры работала, а на другие не переключался бы.

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #27 : 18 Июнь 2019, 05:15:09 »
Тогда бы всего одна игры работала, а на другие не переключался бы.
От маппера зависит, возможно что вообще бы не работало.

Надо список игр которые продолжают работать, а какие нет. Может там и irq отвалился. А может и на картриджах контакты перемкнули графитом. Гадание на кофейной гуще.

Оффлайн KykyPyky

  • Пользователь
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #28 : 18 Июнь 2019, 10:50:28 »
От маппера зависит
Согласен.Ерунду сморозил.

Оффлайн Selykreg

  • Пользователь
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • 10кВ 50Hz 8bit
    • Просмотр профиля
Ремонт Dendy Subor
« Ответ #29 : 18 Июнь 2019, 12:09:56 »
SAMael, благодарю за ответ
Не могу понять смысла натирания металлических контактов графитом, как металл пожно натереть графитом?
Мизерная графитная аля пленка останется на металле но не более, зачем?
Вот этот способ и помог прекрасно поначалу. Контакт картриджа с контактами слота был просто замечательным. Кроме того, сама плата картриджа стала лучше входить извлекаться. Позже проделал процедуру с остальными картриджами. Такой способ годен и для слотов оперативной памяти для ПК. Ошибка-натёр чересчур, да ещё и мягким карандашом( до этого ТМ был).
графит токопроводящий то хана настанет, КЗ и прочие последствия
Очень хочется надеяться, что КЗ не убило проц.

Может что-то с ножкой М2?
Спасибо, будем пробовать выяснять.

что бы не пригорало во время игры :lol:
Способ на самом деле рабочий-во время игры ничего не пригорало :)
Тогда бы всего одна игры работала, а на другие не переключался бы.
Кстати, было такое дело. Всё же стоит везде поковырять.

Надо список игр которые продолжают работать, а какие нет. Может там и irq отвалился. А может и на картриджах контакты перемкнули графитом. Гадание на кофейной гуще.
Перестали воспроизводиться:
-4in1 Power blade 2, Mighty final fight, James Bond jr., Toxic crusaders
-так же глухо Toxic crusaders одноигровка
- 4in1 Super contra, DD2, DD3, Ninja gaiden 3
- картридж одноигровка Mighty FF работает, но коряво отображаются некоторые надписи и камера слежения за игроком, а также фон ведёт себя некорректно
-3in1 с выбором меню Turtles2; Robocomp 4; Getout, курсор двигается, но при выборе игры всё виснет
Что играет:
-Great tank
-одноигровка Чёрный плащ 2( она же Super contra)
-96in1 с повторяющимися хаками бомберменов играет
Контакты картриджей протёр спиртом, дабы снять графит. Сейчас время от времени буду чистить ластиком, так вроде безопаснее.

Спасибо за поддержку, признателен.