Автор Тема: Дендюху в NTSC  (Прочитано 4282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MegaNerdMan

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Дендюху в NTSC
« : 19 Ноябрь 2016, 20:30:40 »
Всем, привет, есть у меня в общем-то старая денди, прекрасный клон, с отличной картинкой, лучше наверно будет только лицушное железо, так вот хочу перевести его в NTSC, вскрыл нашел сразу кварц, ну думаю пол дела сделано :lol: Дальше начал искать что-нибудь связанное или с NTSC или с 60 герцами, нашел две точки объеденные надписью 60 герц, с напаянным оловом, но ничего нет не спаяно ими, так вот это оно или нет? :lol:

Оффлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 560
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Дендюху в NTSC
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2016, 20:56:56 »
MegaNerdMan, метод тыка в помощь. Так однозначно, ещё и без фото, никто не скажет.

Оффлайн Pistolero

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дендюху в NTSC
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2016, 16:05:43 »
Тоже интересен данный вопрос.

А так же обязательно ли менять кварц при данной манипуляции?

Я так заметил что ранние клоны были с переключателями PAL - NTSC и даже на корпусах остались пустые отверстия под переключатель.
Да и вообще китайцы экономили на поздних клонах или тех кторые сюда везли в основном. Тоесть уже и переключателей нет и наушников в комплекте и штекеров в джойстиках для подключения этих наушников  :blush: Потом и вообще вместо части деталей просто перемычки  :ohmy:

Может в тех клонах где такой переключатель два кварца стояло?

Поясните плиз данный момент, очень хочется раскрыть потенциал клонов и NTSC 60HZ получить.

Вот для примера фото платы прикладываю, просто замкнуть контакты где надпись 60HZ и NTSC будет достаточно? Или может их не просто перемычками надо замыкать, а например где NTSC туда ставить кварц?? Вообщем подскажите как это сделать и можно ли на плате которую привожу на фото.

Оффлайн Alexxeev

  • Пользователь
  • Сообщений: 391
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дендюху в NTSC
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2016, 17:17:51 »
Постом выше все сказано, методом тыка. И не факт что получится, пример - всем известная плата Сюбора с надписью NTSC.
Отверстия в корпусах для переключения каналов, а не региона.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2016, 17:30:04 от Alexxeev »

Оффлайн Pistolero

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дендюху в NTSC
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2016, 17:59:12 »
Я фото предоставил, подскажите куда и что тыкать  :lol:
Без замены кварца у кого то что то получилось?
Или перед тем как тыкать нужно кварц сменить и может ещё какие детали?
Тыкать что имеется ввиду? Просто замкнуть там где NTSC и 60герц написано??
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2016, 18:05:53 от Pistolero »

Оффлайн Alexxeev

  • Пользователь
  • Сообщений: 391
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дендюху в NTSC
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2016, 18:35:44 »
Тыкай перемычки, одной выловишь увеличение скорости музыкального сопровождения, второй восстановишь изображение. Без смены кварца получишь только неправильный PAL60 с дерганой картинкой.                                 

Оффлайн Pistolero

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дендюху в NTSC
« Ответ #6 : 26 Ноябрь 2016, 18:58:51 »
Спасибо, пойду тыкать.
Просто где то слышал что и на одном стандартном кварце правильная картинка у людей получалась, но это наверное редкий случай и кварц менять полюбому..

Оффлайн Nikooone

  • Пользователь
  • Сообщений: 951
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дендюху в NTSC
« Ответ #7 : 26 Ноябрь 2016, 21:11:41 »
Ps - вообще не в тему вам но всеж, проц как на фотке может быть цука 2х вариантов переклю как в ntsc полноценный, но так же мне попался такой вариант который переключался с заменой кварца из pal в pal-m

Оффлайн Pistolero

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дендюху в NTSC
« Ответ #8 : 27 Ноябрь 2016, 16:51:09 »
Вообщем замкнул все которые были возможны перемычки на плате, звука нет и вместо картинки какой то непонятный экран с полосами, фото ниже прикладываю.

Видимо что то не так и надо перемычки где то разомкнуть.

Ещё пару фоток как было прикладываю, добавлял кондер, а там просто перемычка стояла и ещё сопротивление 6к8 добавлял тоже была перемычка.
Резистор на трёх ногах тоже я добавил была тупо перемычка..

Дисковые кондеры где 104 обозначен на плате стоит 102й, где 105 стоит 103й можно ли так? Были вообще или перемычки или вообще пусто..

R1 - 220 сопротивление поставил

Плата модуляции полностью исправна, ток 5V на основную плату поступает, вообщем проблемы в основной плате, в деталях и перемычках, подскажите что попробовать сделать!?

Все возможные фото предоставляю:

Оффлайн Phen

  • Пользователь
  • Сообщений: 233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дендюху в NTSC
« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2016, 19:11:40 »
Чет непонятно, кварц то вы поменяли или нет?

Оффлайн Alexxeev

  • Пользователь
  • Сообщений: 391
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дендюху в NTSC
« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2016, 20:29:50 »
Вообщем замкнул все которые были возможны перемычки на плате
феерично :thumbup:
достаточно двух, ставь по очереди и расскажи что меняется:
174949-0
Резистор на трёх ногах
эт чё за зверь?

зы: диагональные фотки может и смотрятся красиво, но здесь важней информативность чем эстетика

Оффлайн Pistolero

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дендюху в NTSC
« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2016, 23:35:39 »
Транзистор конечно же, вечно я названия их путаю когда спешу.
Завтра попробую только две перемычки оставить там где NTSC  и где 60 герц.

Оффлайн Pistolero

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дендюху в NTSC
« Ответ #12 : 11 Декабрь 2016, 13:32:46 »
Попробовал.
Сделал два переключателя один замыкает NTSC с ним картинка меняет цвет там на видео видно.
Второй переключатель поставил для замыкания 60HZ с ним более быстрый звук, но почему то картинка пропадает когда я его врубаю, ссылку на видео прикладываю:

https://yadi.sk/d/wVs-c8ZF32zqKQ

Бывает ли NTSC 50 герц?
А что бы и звук и видео были вместе надо видимо кварц менять?

Просто есть у меня смутные подозрения, что будет это работать на том кварце который сейчас стоит и с которым в PAL показывает, просто если замкнуты и NTSC и 60HZ то от процессорной капли верхнюю перемычку 1 убрать, а замкнуть перемычку 2, а 3ю наоборот разомкнуть.

Просто чисто интуитивно эти две линии, как бы выбор предлагается замкнуты перемычки 1+3 или 2+4 одна комбинация когда приставка в PAL другая в NTSC
Подскажите может кто дело имел с платой BS-007 , просто методом тыка уже одну дотыкал, не хочется и эту угробить ещё..
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2016, 14:35:39 от Pistolero »

Оффлайн TERMINAL

  • Пользователь
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Дендюху в NTSC
« Ответ #13 : 11 Декабрь 2016, 18:04:13 »
картинка пропадает потому что кварц нтсцшный нужен. нтсц50 -нет насколько знаю.
есть пал60, но это другая история, да и на дендях он себя отвратно ведет.

Оффлайн Pistolero

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дендюху в NTSC
« Ответ #14 : 11 Декабрь 2016, 19:28:44 »
Когда замыкаю перемычку где NTSC написано, картинка на секунду пропадает, становится чернобелая, а дальше яркая, там видно по видео, надпись чип и дейл и яблоки в уровне прям цвет меняют, что это NTSC на 50 герцах?

Когда замыкаю перемычку где надпись 60 HZ то звук становится быстрее как и должен быть, но картинка пропадает, может можно сделать без кварца что бы была и картинка и звук, картинка та есть NTSC
Звук более быстрый есть и на родном кварце, что то мешает просто, думаю линия переключается как то, ну это просто предположение, слышал что есть на одном кварце работают и PAL в NTSC переключается за счёт проца и идущих от него дорог с перемычками..

Оффлайн HooK

  • Пользователь
  • Сообщений: 1
  • Compendium of Devils
    • Просмотр профиля
Дендюху в NTSC
« Ответ #15 : 29 Январь 2017, 13:52:03 »
День добрый! Подскажите, кто имел опыт с переделкой подобной платы в 60Гц? Плата - T838010-С, чип - 6561-A-2. Возможно ли на этой плате? Что ещё можно в ней доработать? Картинка сильно не полосит, практически незаметно, но некоторые игры кажутся слегка темноватыми или бледными.
. .
. .
« Последнее редактирование: 29 Январь 2017, 15:06:28 от HooK »

Оффлайн SHadDim

  • Пользователь
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дендюху в NTSC
« Ответ #16 : 30 Январь 2017, 16:49:01 »
Подскажите, кто имел опыт с переделкой подобной платы в 60Гц? Плата - T838010-С, чип - 6561-A-2. Возможно ли на этой плате? Что ещё можно в ней доработать?
Чипы в Стиплерах без выбора PAL-50, в NTSC можно перейти только поменяв чип. Доработать можешь только края напильником ))) А если серьёзно то звук чуть ярче и полосы на видео если повезёт :) И местного Николая куча видео на Ю-трубе по этому поводу.