Автор Тема: Вопрос касательно звука на фамиком и фамиклонов.  (Прочитано 3839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zxcvbnm5110

  • Пользователь
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Подскажите мне как устроен звук на фамикомов и фамиклонов, а то либо это я не так понимаю либо это схемы не правильные.

Вот на пример схема джуниора на 6561, сигнал аудио идёт на 45 вывод и с 46 на разъем, значит сигнал 45 и 46 не отличается, а картридж выполняет лиш роль затычки что бы при включении без картриджа не было фона, если на 45 контакте сигнал не усиленный а на 46 усиленный то усиливать звук тогда должнен картридж, а я не слышал что бы на всех картриджей ставили ОУ. И если это так зачем(фото 3) тогда делать внешние усилители для фамиклонов, раз там капля и так через свой ОУ усилила звук, зачем еще раз усиливать теже искажения и полезный сигнал?

И вот еще схема для фамикома, почему на cpu выводы 1,2 отмеченные как aux а не line out? Раз это aux то звук туда должен входить для усиления, а по схеме он наоборот выходит на ОУ u7 и после усиления идёт на 45 вывод картриджа.

Оффлайн figura

  • Пользователь
  • Сообщений: 397
  • Пол: Мужской
  • приятель хулигана Мишки Квакина
    • Просмотр профиля
1. В некоторых фамикомовских картриджах есть звуковая микросхема дополнительного аудио.
2. Встроенный операционник на схеме №3 не участвует, работает только внешний. Там красными крестиками помечено что нужно перерезать.
3. Звук в CPU не входит, а выходит с последующим усилением по схеме.

фамикомов и фамиклонов
похоже на фамилии 

Оффлайн zxcvbnm5110

  • Пользователь
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
1. В некоторых фамикомовских картриджах есть звуковая микросхема дополнительного аудио.
2. Встроенный операционник на схеме №3 не участвует, работает только внешний. Там красными крестиками помечено что нужно перерезать.
3. Звук в CPU не входит, а выходит с последующим усилением по схеме.
похоже на фамилии
1.Речь шла не о дополнительном аудио я знаю что их иногда ставят  что бы звук был лучше чем может проиграть приставка.
2. Помойму на фото 3 ОУ не отключен, из соунда идет усиленный сигнал и его еще раз усиливают, может я не прав.  :neznayu:
3. Вот ты и сам написал что у фамикома сигнал аудио не входит а выходит тогда на схеме ошибка.

Оффлайн figura

  • Пользователь
  • Сообщений: 397
  • Пол: Мужской
  • приятель хулигана Мишки Квакина
    • Просмотр профиля

тогда на схеме ошибка.

Схема верная, для своего времени. Термин AUX OUT устарел.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Термин AUX OUT устарел.
Но он все еще присутствует в разных современных балалайках и "кинотеатрах" (т.е. ресиверах), правда как "AUX IN".

Оффлайн figura

  • Пользователь
  • Сообщений: 397
  • Пол: Мужской
  • приятель хулигана Мишки Квакина
    • Просмотр профиля
Дык, устарело то именно определение AUX OUT, а AUX IN вовсю используется сейчас.

Добавлено позже:
Или ты имеешь в виду что на кинотеатрах гнездо AUX IN иногда это источник сигнала с этоого самого кинотеатра, а не вход для усиления?
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2016, 18:02:43 от figura »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Да, иногда это становится линейным выходом. В редких случаях я видел такое (если выбран другой источник).

Онлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2234
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Речь шла не о дополнительном аудио я знаю что их иногда ставят  что бы звук был лучше чем может проиграть приставка.
На картридже с дополнительным звуком между 45 и 46 пином внутри картриджа миксуется звук к звуку с приставки. При этом звук на картридж приходит уже усиленный, а на картридже без дополнительного аудио просто перемычка.

Оффлайн KykyPyky

  • Пользователь
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Звук идет через разьем картриджа именно для того что бы была возможность смешать встроенный звук со звуком с картриджа или вообще отключить. Ведь на картриджах были не только дополнительные звуковые чипы,типа кастлы 3 или гиммика, но и специальные пзу с семплами голосов, дополнительные устройства типа караоке и прочего.
А в кариках где ничего такого нет ставится перемычка. Это не для того что бы не фонило, а что бы просто звук дошел до модулятора или rca выхода.
Что бы не фонило на оригинальных фамикомах, при не воткнутом карике, отключается полностью модулятор.

aux сокращение от auxiliary, вспомогательный,дополнительный. Этим сокращением могут называть что угодно, например aux power.

Онлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2234
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что бы не фонило на оригинальных фамикомах, при не воткнутом карике, отключается полностью модулятор.
Видел это только на схеме, реального железа с таким устройством не видел.