А что насчёт проциков с оперативкой? Этот эмулятор XT что, реально мог воспроизводиться на первых Амигах на базе 68k?
да рельно, даже на "голых" OCS/ECS Амигах с 68000 оно запускалось и кое-как шевелилось.
Амиги с процессорами 68040 или 68060 уже могли эмулировать ПК по скорости где-то как 386.
Технически нет проблем лабать игры с Atari ST на мегадрайв
технически проблемы есть - мизерный по сравнению с ПК объем памяти мегадрайва, всего 64К, на сколько я знаю такой децл был лишь в самых-самых первых IBM PC модели 5150, это которые были еще до XT.
так что, в теории, лишь их можно заэмулировать на СМД.
AGA не при чем там - чем он тебе поможет если там 16 цветов всего на экране
очень даже при чем. в оригинальном чипсете пропускная способность памяти не фонтан, и скажем если установить в Workbench экранное разрешение скажем 640x256 при 16 цветах - 7МГц 68000 тормозился емнип в два или больше раз, потому что бОльшую часть времени память была занята экранным ДМА, а процу доставалась лишь по праздникам.
а AGA подняли и частоту памяти и ширину ее шины до 64бит, так что таких проблем уже не возникало, по крайней мере в 15кГц ТВ режимах.