Автор Тема: Coleco Vision (нет изображения)  (Прочитано 3812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kingsize Selector

  • Пользователь
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Coleco Vision (нет изображения)
« : 06 Февраль 2017, 12:45:13 »
Ну вот, пришла наконец-то мне Coleco Vision (1982-го года) и две игры к ней.  Вот только радость была не долгая, работать она не хочет.

Блок питания в порядке, все напряжения выдает. Ток приставка потребляет. На кварце чистота генерируется, а вот на модулятор кроме питания никаких сигналов не идет (А должно вроде как композитное видео подаваться и аудио), вообще ничего, только +12 Вольт ну и с него разумеется ничего тоже не выходит:



Отсюда просьба, если кто знает где там видео формируется - то просьба подсказать.

Оффлайн Kingsize Selector

  • Пользователь
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Coleco Vision (нет изображения)
« Ответ #1 : 07 Февраль 2017, 11:57:35 »
И так,  дело чуть сдвинулось с мертвой точки. Видео сигнал я нашел, только он чёрно-белый. Осциллограмму прикрепил. И вот что странно, на ней нет сигнала Color Burst (осциллограммуку цветного пал сигнала с сеги тоже прилипил )

Вот пометил на плате, где нашел  что то похожее на видео  сигнал. На микросхемке много чего присутствует похожего на пал-сигнал, но все либо не то (Хрома, люма) либо черно белое. Подозреваю что где то  это все  смешивается воедино и имеет привычный вид цветного пал сигнала, но где - пока не нашел.


Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Coleco Vision (нет изображения)
« Ответ #2 : 07 Февраль 2017, 12:40:13 »
Почему мы должны искать информацию за тебя?
http://www.atarihq.com/danb/files/colecovision.pdf
http://www.theadamresource.com/manuals/Modifications/ColecoVision-AVMOD.pdf
http://colecovision.ca/links.php#cvtech


PS И, кстати, TMS9928A формирует не RGB и не Composite а YUV, это яркость и 2 цветоразностных сигнала. Кодирование происходит внутри RF модулятора. В какой именно точке получается композит есть в документе про AV mod (ссылка выше), но он слабый, поэтому используется видеоусилитель.

Оффлайн Kingsize Selector

  • Пользователь
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Coleco Vision (нет изображения)
« Ответ #3 : 07 Февраль 2017, 12:55:48 »
О,  схему огромное за спасибо. Думаю это реально поможет!.   Ее я не нашел, хотя искал, честно☺.  Насчет АВ мода, эти ссылки я видел, но у меня плата другая, точнее модулятор вынесен  с платы,  а те  ссылки что привел ты -  похоже американская NTSC модель, где модулятор находится на мэин-плате.

Вечером постараюсь все еще раз перепроверить.

Добавлено позже:
Цитата
И, кстати, TMS9928A формирует не RGB и не Composite а YUV, это яркость и 2 цветоразностных сигнала.

Судя по всему так и есть, приходят эти сигналы вот сюда:

« Последнее редактирование: 07 Февраль 2017, 13:04:03 от Kingsize Selector »

Оффлайн v0xy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Coleco Vision (нет изображения)
« Ответ #4 : 08 Февраль 2017, 09:03:44 »
И, кстати, TMS9928A формирует не RGB и не Composite а YUV, это яркость и 2 цветоразностных сигнала.
Туда же можно впендюрить буферный усилитель, поиграться с цветами, скормить это LMH1251 и поставить какой-нибудь кодер вроде CXA1645M с обвязкой на PAL. На выходе получится прямо-таки джентельменский набор: YPbPr, RGB и Y/C с композитом.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Coleco Vision (нет изображения)
« Ответ #5 : 08 Февраль 2017, 09:12:48 »
v0xy, а зачем тройное преобразование то? Если легче починить уже то что есть. Тем более, видео от TMS он видит.

PS Кстати да, если пробуферизировать выходы TMS, то можно попробовать подключить к современному телику (или апскелеру) через YPbPr.

Оффлайн v0xy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Coleco Vision (нет изображения)
« Ответ #6 : 08 Февраль 2017, 10:22:47 »
а зачем тройное преобразование то?
А ты знаешь ИС в которые интегрирован буфер, конвертер и кодер? Дайте две  :)
Ради RGB конечно же, ну или ради S-Video.

Оффлайн Kingsize Selector

  • Пользователь
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Coleco Vision (нет изображения)
« Ответ #7 : 08 Февраль 2017, 10:57:52 »
Ну вроде нашел я композитный сигнал и кое какое видео получил... Ох и надоела мне эта консоль...



И так, для начала хочу про эту микросхемку рассказать, на ней присутствует сигнал яркости и  2 цветоразностных сигнала и что то еще, но только не композитное видео. Причем сигналы очень хорошие, фронты не заваленные, такой же сигнал присутствует в точке 1, но это только сигнал яркости,  причем его качество тоже изумительное, ровно как и чёрно-белое изображение (почти HD).

Композитный сигнала нашелся на коллекторе транзистора (точка 2),  и вот там сигнал говницо еще то! По сути это как раз то, что подается на RF-Модулятор, сигнал слабенький, потому нужно усиливать, что бы получить усиленное говницо. В общем оно хоть и работает, но даволен я не сильно... Да и еще сигнал цвета походу запаздывает...


Вот там должны быть чёрные промежутки, выглядит как будто изображение влево смазано, и походу это и есть цвет...  Похожий сигнал, только черно белый, есть на одной из  верхних правых лап микросхемы.



Добавлено позже:
Правильно я пометил?



Добавлено позже:
А ты знаешь ИС в которые интегрирован буфер, конвертер и кодер? Дайте две  :)
Ради RGB конечно же, ну или ради S-Video.

вот только  LMH1251 жутко дорогая, стоимость которой превышает стоимость самой приставки и на Ali я ее не нашел... Ну а так вещь хорошая.

« Последнее редактирование: 08 Февраль 2017, 13:34:16 от Kingsize Selector »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Coleco Vision (нет изображения)
« Ответ #8 : 08 Февраль 2017, 15:03:40 »
Подключай как компонент, не ошибешься. %)

Оффлайн v0xy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Coleco Vision (нет изображения)
« Ответ #9 : 08 Февраль 2017, 15:10:43 »
LMH1251 года три назад брал у китайцев на VGA переходник для PS3. Точно не помню, но с дешевой доставкой один обошелся в районе 6-7$. Где ты нашёл такую дешевую колеку?)

Оффлайн Kingsize Selector

  • Пользователь
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Coleco Vision (нет изображения)
« Ответ #10 : 08 Февраль 2017, 15:18:14 »
v0xy,  калеку на авито нашел (900 р.)...  А вот LMH1251  не у китайцев, цена соответствующая:  https://www.conrad.de/de/schnittstellen-ic-analogschalter-texas-instruments-lmh1251mtnopb-tssop-24-1187427.html

Оффлайн v0xy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Coleco Vision (нет изображения)
« Ответ #11 : 08 Февраль 2017, 15:31:12 »
Так это же ЕС, у них ввозные пошлины на электронику грабительские.

Оффлайн Kingsize Selector

  • Пользователь
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Coleco Vision (нет изображения)
« Ответ #12 : 08 Февраль 2017, 15:51:56 »
Ну это единственное место  где я нашел, на Али, к сожеланию, нет этих микросхем...

Оффлайн v0xy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Coleco Vision (нет изображения)
« Ответ #13 : 08 Февраль 2017, 21:52:11 »
На другом "али" поищи, который "баба"  :)

Оффлайн Kingsize Selector

  • Пользователь
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Coleco Vision (нет изображения)
« Ответ #14 : 12 Февраль 2017, 17:23:41 »
Ну все, вроде починил приставку, результатом я доволен. Картинку по композиту получил в прицепе приемлемую. А вот по RF изображения нет, так как модулятор не исправен и садит поступающий на него сигнал в ноль, именно потому я его  вначале найти и не смог.  Разбирать его мне не охота, тем более что он отключен.

Притом если отключить просто питание модулятора, но не вынуть  весь разъем, то  едет частота  и с цветом происходит фигня, искажения на первых двух фотках.


Кстати, вместо pnp транзистора эмиттерного повторителя вполне не плохо себя показал mosfet (последние 2 картинки)

Оффлайн Kingsize Selector

  • Пользователь
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Coleco Vision (нет изображения)
« Ответ #15 : 13 Февраль 2017, 11:44:43 »
Нашел вот схему преобразования YUV  в RGB на LM359

Взята из документации к TMS9918.
 * TMS9918.pdf

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1333
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Coleco Vision (нет изображения)
« Ответ #16 : 06 Март 2017, 23:09:11 »
не, композит всётки не айс... надо было компонентом подключать, как хардварыч писал... или, если нет в тв таких дырок, мутить что-нибудь что хоть на ступеньку повыше - тотже с-видео... или ргб, в идеале.
А так, спасибо за изыскания, было интересно.