Автор Тема: Мерцания, полосы на новодельной Dendy Junior  (Прочитано 9066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jar D

  • Пользователь
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Мерцания, полосы на новодельной Dendy Junior
« Ответ #30 : 24 Март 2017, 17:36:25 »
Нормальная приставка,живучая. Звук нормальный, полосы присутствуют.вообщем обычный капельный клон.
Спасибо за отзыв! А в сравнении с "оригиналом" Джуниор, который на моноплате, не на капле?

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мерцания, полосы на новодельной Dendy Junior
« Ответ #31 : 25 Март 2017, 05:44:05 »
Спасибо за отзыв! А в сравнении с "оригиналом" Джуниор, который на моноплате, не на капле?
Есть и та и та. Прямо в лоб я их не сравнивал, но по качеству звука и изображения особой разницы не заметил.
НО!
1. У сюбора из коробки, при подключении по av стремная картинка. Бледная. Я переделывал штатный видеоусилитель.
2. Обычно за сюборы просят дешевле, чем за джуниуры.
3. У некоторых ревизий джуниура есть проблемы в виде артефактов в принц персии и озеленении или затемнении картинки в некоторых играх.
Про вертикальные полосы, ничего не скажу, замечаю, но не заостряю внимание.

Оффлайн Jar D

  • Пользователь
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Мерцания, полосы на новодельной Dendy Junior
« Ответ #32 : 25 Март 2017, 08:14:07 »
1. У сюбора из коробки, при подключении по av стремная картинка. Бледная. Я переделывал штатный видеоусилитель.
Вот про это я как раз уже много где читал на форуме - если не ошибаюсь, Rumata рисовал здесь схему усилителя на двух транзюках. Если возьму Liko, Вы сможете потом картинку скинуть своего усилителя в приставке?
А по совместимости с разными картриджами они примерно одинаковы (помимо перечисленного Вами)?

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мерцания, полосы на новодельной Dendy Junior
« Ответ #33 : 25 Март 2017, 13:58:11 »
Схема которую выкладывал румата, часто встречается. Общепризнанная. у меня по ней и собрано.
по совместимости да, все норм.

Оффлайн Jar D

  • Пользователь
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Мерцания, полосы на новодельной Dendy Junior
« Ответ #34 : 28 Март 2017, 22:16:35 »
Всем  здрасьте!
В общем получил я наконец-то в свои ручонки Liko KL-235!
Хочу поделиться своими впечатлениями в сравнении с новодельной денди из поста №1, ну и задать пару вопросов уже относительно новой Лико:
Итак, различия:
1) по звуку - в принципе, обе звучат нормально (нет никакой какофонии типа сливающихся или неразличимых мелодий, как я видел у некоторых на ютубе), если не считать подключение Liko по RF - там адовый треш, хз как мы в детстве играли))или кабель такой мне достался с консолью. Ну и новодел звучит посочнее, честно говоря - более выражены верха и низы по сравнению с Лико;
2) по картинке- тут интереснее, потому как у Лико цвета насыщеннее, но в целом она темнее, новодельная как будто пересвечена. Еще на Лико нет тонких горизонтальных полосок (на фотах незаметно, но глазу вполне), что радует. И еще - нет этого дурацкого ореола из белых точек, как на новоделе. Но есть и ложка дёгтя - вертикальные полосы оочень заметны, даже наверное более заметны, чем были на новоделе до моего вторжения в неё:

Теперь в планах:
а) попробовать завести новодел под NTSC с кварцем 24.8 МГц (пока правильные кварцы едут) - надеюсь заработает, так как на родном кварце замыкание по-разному перемычек вообще приводят к отключению звука и картинки. Но зачем-то ведь эти перемычки сделали...Если получится, то в NTSC её и оставлю.
б) довести до ума Лико, убрать полосы (тут уже представляю как), а так же выпаять все лишнее в части RF модулятора (все равно картинка с него не очень, да и говорят помехи лишние создает на композит) и собрать новый видеоусилитель, как многие уже тут делали.

А теперь внимание вопрос :wow:
Товарищи, есть ли на просторах форума что-то вроде мануала, что конкретно можно смело выпаять вокруг RF из платы выходов; и видеоусилитель собирать нужно на отдельной плате и ее потом дружить с родными?

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мерцания, полосы на новодельной Dendy Junior
« Ответ #35 : 29 Март 2017, 06:04:18 »
Jar D, по последней плате. все зависит от твоей фантазии. можно весь модулятор распаять, и в имеющихся местах собрать видеоусилитель на двух транзисторах. можно вообще выпаять платку и сделать свою, там все очень просто.

Оффлайн Jar D

  • Пользователь
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Мерцания, полосы на новодельной Dendy Junior
« Ответ #36 : 29 Март 2017, 08:07:03 »
собрать видеоусилитель на двух транзисторах.
Я дико извиняюсь... у меня Лико на капле, соответственно я могу собрать только однокаскадный усилитель? Просто по схеме двухкаскадного нужно паяться к пин21 ппу, или я не так понимаю?

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мерцания, полосы на новодельной Dendy Junior
« Ответ #37 : 29 Март 2017, 09:06:39 »
извиняюсь... у меня Лико на капле, соответственно я могу собрать только однокаскадный усилитель? Просто по схеме двухкаскадного нужно паяться к пин21 ппу, или я не так понимаю?

НЕ так понимаешь. видео выход с процессорной платы пускаешь на усилитель и все. Эммитерный повторитель (усилитель на одном транзисторе) расположен сейчас на плате модулятора.

Оффлайн Jar D

  • Пользователь
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Мерцания, полосы на новодельной Dendy Junior
« Ответ #38 : 29 Март 2017, 09:42:02 »
видео выход с процессорной платы пускаешь на усилитель и все
Где-то понял, где-то нет, но буду пробовать... спасибо еще раз  :) и, скорее всего, соберу новую платку - не хочу трогать оригинальную.
« Последнее редактирование: 29 Март 2017, 09:55:57 от Jar D »

Оффлайн Jar D

  • Пользователь
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Мерцания, полосы на новодельной Dendy Junior
« Ответ #39 : 29 Март 2017, 21:51:48 »
В общем, поменял кварц на новоделе на 21.48 МГц - карики не запускаются совсем. Пробовал с разомкнутыми и замкнутыми перемычками - результат один и тот же. На стандартном кварце и замкнутых перемычках такая же ситуация - не включается. То есть все работает только на родном кварце и разомкнутыми перемычками. :neznayu: жду еще кварцы 21.47727, но уже особых надежд не питаю завести этот клон на NTSC.
Может телевизор просто не работать в этом режиме (ЖК Самсунг 5-летней давности)?
И еще просьба - может кто-нибудь проверить, звонятся ли у вас перемычки у кварца между собой (именно верхний левый квадратик с верхним правым)?

Оффлайн Alexxeev

  • Пользователь
  • Сообщений: 391
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мерцания, полосы на новодельной Dendy Junior
« Ответ #40 : 29 Март 2017, 23:11:24 »
звонятся ли у вас перемычки у кварца между собой (именно верхний левый квадратик с верхним правым)?
Вероятнее всего звонятся и оба квадрата сидят на земле, проверь.

Оффлайн Jar D

  • Пользователь
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Мерцания, полосы на новодельной Dendy Junior
« Ответ #41 : 30 Март 2017, 19:40:21 »
Вероятнее всего звонятся и оба квадрата сидят на земле, проверь.
Вы абсолютно правы, и я так понимаю, это нормально...) неужто чип не поддерживает ntsc? Но перемычки ж неслуйчайно присутствуют...

Оффлайн Alexxeev

  • Пользователь
  • Сообщений: 391
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мерцания, полосы на новодельной Dendy Junior
« Ответ #42 : 30 Март 2017, 20:36:07 »
неужто чип не поддерживает ntsc? Но перемычки ж неслуйчайно присутствуют...
Subor SB-225 это подтверждает

Оффлайн Jar D

  • Пользователь
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Мерцания, полосы на новодельной Dendy Junior
« Ответ #43 : 31 Март 2017, 23:38:56 »
В общем завёл новодельную приставку на NTSC!
Вдруг кому пригодится - на этой приставке нужно замкнуть все 4 площадки между собой, и тогда все заработает!
Поставил пока с кварцем 21.480, что заметил:
1) цвета стали какими-то неправильными, небо в картридже с чайками вместо голубого стало ближе к фиолетовому.
2) собрал усилитель на двух транзисторах (С945, А733, резисторы 220 Ом х2, 2,2кОм и 75 Ом) - изображение стало гораздо более притемнённым, я бы даже сказал тёмным, небо ближе к тёмно-синему.
3)собрал усилитель на одном транзисторе (С945, резисторы 220 Ом и 75 Ом) - стало получше, небо сине-голубое)) но вот в контре вместо коричневой земли она какая-то зеленоватая, чуть желтее чем лес.
Как сделать правильными цвета? Играться с сопротивлениями, или сначала дождаться и поставить совсем уж правильный кварц?

Оффлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 560
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Мерцания, полосы на новодельной Dendy Junior
« Ответ #44 : 02 Апрель 2017, 17:18:38 »
Jar D,  по поводу озеленения в контре, это вроде бы нормально для новоделов, у меня был симбас джуниор +2500, после перевода в NTSC был такой-же косяк, хотя стиплеровская джуниор-2 после перевода в NTSC таким косяком не страдает. Как вариант, попробовать на телеке в настройках изображения погонять цветовой тон, на несколько пунктов переместить в сторону красного.

Оффлайн Jar D

  • Пользователь
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Мерцания, полосы на новодельной Dendy Junior
« Ответ #45 : 02 Апрель 2017, 18:11:10 »
Jar D,  по поводу озеленения в контре, это вроде бы нормально для новоделов.
Как вариант, попробовать на телеке в настройках изображения погонять цветовой тон, на несколько пунктов переместить в сторону красного.
Ага, только так и получилось цветов нормальных добиться(( резисторы пробовал подкидывать другие на видео - меняется только яркость, и чем ярче, тем сильнее видно косяк с цветами. Теперь уже думаю попробовать под NTSC завести Liko, тем более что совсем избавить от вертикальных полос в PAL у меня ее так и не получилось (в отличие от новодела, где с этим все отлично даже в PAL).

Кстати, после перевода новодела на NTSC и добавления усилителя на двух транзисторах наконец-то исчезли тонкие горизонтальные полоски (высотой буквально в 1 пиксель).

Добавлено позже:
В общем, на Лико джамперов не нашел, видимо не предусмотрен там ntsc :( плата июля 95 года. На днях попробую просто сменить кварц, но вряд ли это что-то изменит.
Если кто-то вдруг знает, возможно ли сдвинуть цветность чуть в сторону красного "железом" внутри приставки, а не на телике - прошу отозваться (хотя подозреваю, что через композит никак) :D
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2017, 20:38:52 от Jar D »

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мерцания, полосы на новодельной Dendy Junior
« Ответ #46 : 02 Апрель 2017, 21:30:11 »
возможно ли сдвинуть цветность чуть в сторону красного "железом"
нельзя. ppu только менять, но не в твоём случае.

Оффлайн Jar D

  • Пользователь
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Мерцания, полосы на новодельной Dendy Junior
« Ответ #47 : 03 Апрель 2017, 08:20:42 »
нельзя. ppu только менять, но не в твоём случае.
Понял, спасибо...)  последние надежды похоронены  :D