Автор Тема: Помогите! Lifa SM-888  (Прочитано 13713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frodo Sumkin

  • Пользователь
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #60 : 09 Декабрь 2020, 18:50:31 »
Спасибо!
Весь день подходами прокопался - нашёл таки обрыв. После перемычки Р1, часть пятака с уходом на дорожку к 48-му пину картриджа отвалилось. :( Зачем я её вообще трогал?..  Красоты захотелось - чтоб перемычка ровнёхонько стояла. Как говорится: "Не можешь с##ть - не мучай ж##у!" :blush: Ладно - тоже... опыт!.
Главное - заработало! Только  картинка какая-то мутновая, как - не в фокусе и  местами немного в стороны поплывшая. Наверно это транзистор не удачный выбрал. Под руку с такой распиновкой только A1281 попался, его и воткнул.
231104-0
Зато - добавляет ламповости!  :lol: Такое впечатления, что на старом ламповом Электроне с подплывшей развёрткой играешь!. :oldgamer: Так что настольгаторам на заметку. :D
Надо будет что-о более близкое к А733 поискать, но и этот транзистор приберегу, раз он такой интересный эффект даёт. А может я не прав, и дело в другом?.

А вот беду с Ресетом - пока не поборол. Пробовал менять конденсаторы, возвращал назад старые - не помогает. Сейчас симптомы такие: подключаю блок питания, включаю - стартует. Выключаю (кнопкой), включаю - не стартует, нажимаю Ресет - стартует.
Тут в соседней ветке про Ремастер проскакивала мысль, что после 7805 не надо много ёмкостей ставить. Попробую завтра в эту сторону покопать.

Оффлайн Frodo Sumkin

  • Пользователь
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #61 : 10 Декабрь 2020, 12:05:49 »
Так и есть, помогло удаление конденсатора С9 (100uF). Теперь стартует кнопкой питания с каждого раза.
Предварительно пробовал удалять 220mF который на RF-плате ссразу после 7805 стоит, удалять С1 (100nF) - не помогало.
Имеет смысл поиграться с ёмкостью С9, или если работает - оставить как есть?

Какие аналоги для Q2 вместо А733 можно поискать и главное - от куда их можно выпаять? ;)

Знает ли кто-то что за отдельная точка СЕ и для чего джампер P1Y3/F15?

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #62 : 10 Декабрь 2020, 12:12:59 »
A733 - А1015, атх блоки питания, видики,там же а733,блок управления оборотами вентилятора атхбп содержит лм 358 и нужные для видеоусилителя транзисторы.Кт361 - встречается в советской радио электронной аппаратуре очень часто, телевизоры,ррадио приёмники бюджетного класса.
Ёмкость по входу платы 47-100мкф. По вкусу, у меня норм пахало с 100.

Добавлено позже:
Насчет джампера, назначение неизвестно - я запаял его и пробовал ставить перемычку, никак не влияло на работу.
Быть может как то связано с некоторыми картриджами.
CE - вероятно для каких то тестов на производстве.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2020, 14:46:17 от quq_CCCP »

Оффлайн Frodo Sumkin

  • Пользователь
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #63 : 11 Декабрь 2020, 12:08:58 »
Еще раз, Благодарствую!
Полез таки вчера в дальний угол и выкопал плату от АТХ блока питания. Там на самом видном месте, прям с краю, чтоб выпаивать легче было нашёлся А1015.
Запаял его вместо А1281. Картинка стала вроде немного светлее, но не сказать что б сильно лучше. Зато нашёл в чём были проблемы.

Резкость - в тюнере подкрутил, почему-то в настройках программы ползунок резкости совсем вниз был. :neznayu:

А вот на искажение развёртки, как оказалось - влияет конденсатор который вместо второй половинки усилителя запаян.
С завода стоит 4,7mF. Подбирал методом тыка. Чем меньше ёмкость, тем больше ведёт волнами картинку. Чем больше ёмкость - тем картинка ровнее, но теряет в яркости и сочности. На некоторых значениях (или экземплярах конденсаторов) картинка ровная, но начинают мерцать/шуметь яркие (белые) цвета. Мне показалось, что тут влияет кратность/чётность номинала. Вроде ровные: 10, 100, 1000mF дают это мерцание, а если разбавить более кривым значением 4.7, 22, 47 mF то такого выраженного мерцания не наблюдаю. Но может... показалось, и это просто - кондёры такие попадались?..
Пока что остановился на 22mF который просто впаял с обратной стороны платы параллельно родному 4,7mF. Но уже нащёл откуда взять С1815, как освобожусь - соберу вторую половинку усилителя.

Вообще, надо б завязывать уже с этой Лифой. У меня еще Сюбор почти "из детства", который я хочу себе на НГ подарить, доводки ждёт. :) И гирлянду как у Гайвера спаять надо! :cool:

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #64 : 11 Декабрь 2020, 12:46:43 »
Главное не зачини досмерти =)

Оффлайн Frodo Sumkin

  • Пользователь
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #65 : 11 Декабрь 2020, 13:02:40 »
Главное не зачини досмерти =)
Ага!... :lol:
Это я могу!..  :crazy:
Вона как с перемычкой лоханулся... Хотел красоты, а получил геморою... :wall:

Оффлайн Frodo Sumkin

  • Пользователь
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #66 : 17 Декабрь 2020, 15:25:41 »
Добрался опять до Лифы. Прилепил вторую половинку усилителя. Но вариант с конденсаторами мне понравился больше.
С транзистором картинка стала конечно поярче, но шумнее, jailbar'ы опять же, вылезли более интенсивно.
Тёмные фоны смотрят вроде лучше, но на светлых - контрастность как-то теряется.  В Супер Марио фон какой-о не голубой, а почти белый. Надо в тюнере яркость занижать. И шумы сильно малину портят...
Наверно надо пробовать усилитель на отдельной плате паять и экранированным проводом поближе от капли выводить... Но времени сейчас совсем мало. Да и поднадоело с этой Лифой возится - другого добра пока хватает. :)
Так что пока убрал транзистор с резисторами, вместо них вернул назад два конденсатора (4,7 и 22mF) запаянных параллельно. В моём случае - с ними картинка получилась приятнее.
На данный момент меня в ней всё (..ну почти) устраивает!
Всё собрал, проверил и отложил пока консольку в стопку, ко второй рабочей. Может потом еще к ней вернусь.
Спасибо всем за помошь! :thumbup:
На очереди Сюбор (почти как детстве) рабочий, но тоже шумный.

З.Ы.
Кстати... Забыл раньше написать. Конденсатора на 47mF по входу на основную плату, тоже оказалось много! И приставка стартовала только, или после Ресета, или после разрядки конденсаторов. Лучше всего работает - вообще, без конденсатора. Но для успокоения поставил 10mF с ним старт более стабильный.


Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #67 : 17 Декабрь 2020, 15:39:31 »
Добрался опять до Лифы. Прилепил вторую половинку усилителя. Но вариант с конденсаторами мне понравился больше.
С транзистором картинка стала конечно поярче, но шумнее, jailbar'ы опять же, вылезли более интенсивно.
Тёмные фоны смотрят вроде лучше, но на светлых - контрастность как-то теряется.  В Супер Марио фон какой-о не голубой, а почти белый. Надо в тюнере яркость занижать. И шумы сильно малину портят...
Наверно надо пробовать усилитель на отдельной плате паять и экранированным проводом поближе от капли выводить... Но времени сейчас совсем мало. Да и поднадоело с этой Лифой возится - другого добра пока хватает. :)
Так что пока убрал транзистор с резисторами, вместо них вернул назад два конденсатора (4,7 и 22mF) запаянных параллельно. В моём случае - с ними картинка получилась приятнее.
На данный момент меня в ней всё (..ну почти) устраивает!
Всё собрал, проверил и отложил пока консольку в стопку, ко второй рабочей. Может потом еще к ней вернусь.
Спасибо всем за помошь! :thumbup:
На очереди Сюбор (почти как детстве) рабочий, но тоже шумный.

З.Ы.
Кстати... Забыл раньше написать. Конденсатора на 47mF по входу на основную плату, тоже оказалось много! И приставка стартовала только, или после Ресета, или после разрядки конденсаторов. Лучше всего работает - вообще, без конденсатора. Но для успокоения поставил 10mF с ним старт более стабильный.
А что с сюбором? Какой вариант в руки попал?

Оффлайн Frodo Sumkin

  • Пользователь
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #68 : 31 Декабрь 2020, 02:07:27 »
Сори, немного выпал из жизни комьюнити, т.к. в оффлане есть свои моменты....

Сюбор вот такой:
231849-0
Материнская плата такая:
231851-1231853-2
Не могу сказать что это Сюбор ну.... совсем такой как в детстве.. давно это было.. Но данный комплект, в родной коробке, с инструкцией и почти со всеми причиндалами, даже с заглушкой на порте расширения и родной сюборовской антенкой, буду для себя считать - настольгаторским. Поэтому, хоть тут тоже есть контакты для перевода в NTSC, останется в PAL. А вот шумы, и jailbar'ы которые он выдаёт - хотелось бы по возможности уменьшить.

Думаю по этому поводу будет отдельная ветка, или продолжу какую-то старую - с подобным Сюбором.
Жаль не всё удалось сделать до НГ, но я постараюсь довести его до идеала, с сохранением аутентичности.
Кто, что может предварительно сказать по данному экземпляру?

Всех с Наступающим Новым Годом!

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #69 : 31 Декабрь 2020, 05:21:11 »
Это уже поздняя лико, плата с каплей у неё своя, недавно сбагрил, но звук и изображение у неё неплохие из коробки, первая половинка усилителя под каплей (ну в моей версии), тут лучше проверить, плата заметно отличается.  А Вторая половинка на плате РФ модулятора, совсем в углу со стороны кренки должен стоять транзистор с945 и 2 резистора, проверь что там с945 а не другой то будет мыло, и резисторы 220 и 75 ом а не 330 и 100, то будет не та яркость, и цвета. Бывает такое.

Оффлайн GoldenAlex

  • Пользователь
  • Сообщений: 472
  • РЕМОНТ электроники
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #70 : 31 Декабрь 2020, 11:03:24 »
правильно думаешь, тем более усилок на ths73113 можно спаять за 2 минуты
там 3 резистора и одна мс понадобятся и вот это


Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #71 : 31 Декабрь 2020, 11:09:07 »
правильно думаешь, тем более усилок на ths73113 можно спаять за 2 минуты
там 3 резистора и одна мс понадобятся и вот это
Ну еще адаптеры с али заказывать, ноги из резисторов напаял или навесом и сделал, но я если честно такой уж обубенной разницы не заметил в сравнении с усилителем на паре транзисторов (если все делать нормально).

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #72 : 31 Декабрь 2020, 13:35:04 »
Не понимаю. Как можно сохранить аутентичность и при этом улучшить.
Если ,конечно,под аутентичностью понимается только внешний вид и оригинальные винты.
По любому,чтобы улучшить, нужно убирать усилители отдельно от линий питания и другий сигналов,при этом аутинетичность внутренностей останется на уровне разъёмов самих плат и минимума необходимых компонентов

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #73 : 31 Декабрь 2020, 13:41:21 »
Не понимаю. Как можно сохранить аутентичность и при этом улучшить.
Если ,конечно,под аутентичностью понимается только внешний вид и оригинальные винты.
По любому,чтобы улучшить, нужно убирать усилители отдельно от линий питания и другий сигналов,при этом аутинетичность внутренностей останется на уровне разъёмов самих плат и минимума необходимых компонентов
Ну к примеру делать как могли делать в 90х, один блогер любит в этой манере делать, мол сделал видеоусилитель так как могли сделать в 90х люди, владевшие этой консолью.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #74 : 31 Декабрь 2020, 14:28:21 »
Я просто сразу вспомнил вариант ремонта джойстика на капле в 90е.
У кореша крякнулся джойстик,а в продаже тогда не то чтобы джойстиков,приставок не было. Ему батя напрямую с Китая привёз,так как дальнобоем грузы в Китай таскал. Сосед электронщик,тем что было из отечественных микрух заменил каплю. Причём чувак работал в каком то НИИ и доступ к комплектухе у него был.
Внутрь джойстика,конечно эта конструкция влезла,но выглядело дико.
Так что аутентичность из начала 90х,обособливо на доступных тогда комплектующих - отдельная ветка фриктентичность

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24410
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #75 : 31 Декабрь 2020, 14:36:04 »
на доступных тогда комплектующих
А доступны были только отечественные, а отечественного аналога у 4021 не было... Кому интересно - смотрите журнал Радио, там как раз были схемы.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #76 : 31 Декабрь 2020, 22:46:01 »
А доступны были только отечественные, а отечественного аналога у 4021 не было... Кому интересно - смотрите журнал Радио, там как раз были схемы.
Но ИР9 выручала. Правда для турбы надо было гену собирать (она и так на 555 таймере собиралась у буржуев по первой). А я лично в 90х собирал на ИЕ5+КП7, вот такой я был извращенец.

Оффлайн GoldenAlex

  • Пользователь
  • Сообщений: 472
  • РЕМОНТ электроники
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #77 : 17 Январь 2021, 09:38:43 »
... прошу прощения, решил поднять тему. Может уже есть на алиекспресе готовая плата AV+DC  для таких клонов?...буду признателен за ссылку.

есть, я как раз нарисовал

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #78 : 17 Январь 2021, 09:57:47 »
есть, я как раз нарисовал
На лифу, перевертышь или как у сюбора?
Я на уфу рисовал, то родная там просто кошмар.

Оффлайн GoldenAlex

  • Пользователь
  • Сообщений: 472
  • РЕМОНТ электроники
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #79 : 17 Январь 2021, 10:57:29 »
перевертыш не рисовал
у классика отлиные платы, даже не знаю есть ли смысл их перерисовывать

Оффлайн s11

  • Пользователь
  • Сообщений: 414
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #80 : 17 Январь 2021, 11:15:32 »
перевертыш не рисовал
у классика отлиные платы, даже не знаю есть ли смысл их перерисовывать
По звуку фонят классики , в остальном все отлично.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #81 : 17 Январь 2021, 11:18:31 »
перевертыш не рисовал
у классика отлиные платы, даже не знаю есть ли смысл их перерисовывать
Да не, точную копию + разводка питания сразу на выключатель а потом назад на 7805 и все. Там и усилитель норм и место под стаб норм и модулятор экранирован.

Оффлайн GoldenAlex

  • Пользователь
  • Сообщений: 472
  • РЕМОНТ электроники
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #82 : 17 Январь 2021, 11:27:32 »
в планах нарисовать плату под классик
там скорее всего она будет на 2 платки ломаться как у оригинала

Оффлайн Pablo.Ne

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #83 : 09 Февраль 2022, 18:35:39 »
Всем привет.

Досталась мне подобная Lifa.
На кинескопном телевизоре через AV изображение было очень тёмное, через RF нормальное, но слегка с помехами(естественно).
На ЖК телевизоре через AV изображение тоже темное и иногда срывалось в черно-белое.

Почитал тему по Lifa товарища quq_CCCP.
https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,71380.msg1463623.html#msg1463623
В принципе он всё изложил как есть и этого хватает с головой.
Кстати вот можно посмотреть, как на моей реализованы перемычки, по ним я ничего не трогал.

Я в своей приставке пошёл по простому пути: на плате где капля: поменял электролитические конденсаторы(С9,С6,С5) на такие же по номиналу, либо близкие(1мкФ не было, впаял 4,7мкф), добавил керамический 104(С1) и просто подравнял кварц с твердотельными конденсаторами, транзистором и резисторами(всё в розовом квадрате).
Как я понял первая часть видеоусилителя у меня была в виде транзистора(a1015) и надо было сделать вторую часть.
Сделал 2 часть на транзисторе c945, добавив еще резистор 220ом и два резистора на 150ом(соединив их параллельно, тем самым получив 75ом). За образец видеоусилителя брал схемку с 1 страницы этой темы. Разместил я это всё дело на соседней плате с разъёмом питания и выходами.
Там даже надписи видны, что должен стоять транзистор, но поставлен китайцами конденсатор. Пришлось конденсатор убрать и вкорячить транзистор с резисторами. На фотографии плохо видно, но резистор на 220ом есть(он за радиатором), я его кинул на ближайший минус конденсатора.
Ко всему поменял конденсатор по питанию рядом с стабилизатором LM7805, а второй развернул полярностью, т.к. китайцы с завода неправильно его впаяли. На RF стороне поменял конденсатор, т.к. тот просто болтался внутри своей оболочки.
С обратной стороны платы получается я ничего не делал.

Разобрал блок питания, поменял там конденсатор, поставил подобный.

Изображение получилось классное, сочное через AV на ЖК, да и на кинескопном тоже класс. Полос вроде бы нет. По сравнению с тем, что было, а было очень темно и тускло, это прям супер ярко и чётко.
1)
2)
3)

Единственное я заметил, что бывают такие волны по диагонали и они то нарастают, то пропадают, на ЖК это видно, на кинескопном нет или надо, наверно, очень сильно всмотреться.
С этим я к сожалению не знаю как бороться, пробовал конденсаторы подкидывать, менять блоки питания - не помогло.
Возможно - это последствия халтурного вкорячивания мной транзистора с945, собирает наводки.
По звуку ничего не делал, он меня в принципе устроил, тут где-то темка была товарища Simon_Belmont
http://www.emu-land.net/forum/index.php?topic=74748.0

С джойстиками беда, резинки старые, надо туго нажимать, новые именно на джойстики Lifa я так понял не найти, это потом как-нибудь, еще терпимо.

Вроде бы всё рассказал, может кому пригодится.

Оффлайн RetHunter

  • Пользователь
  • Сообщений: 242
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #84 : 09 Февраль 2022, 20:22:06 »
Ко всему поменял конденсатор по питанию рядом с стабилизатором LM7805, а второй развернул полярностью, т.к. китайцы с завода неправильно его впаяли.
И как конденсатор столько прожил с обратной полярностью? Даже не вздулся. Ты полярность определял по замерам или шелкографии?

Оффлайн Pablo.Ne

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #85 : 09 Февраль 2022, 23:26:16 »
И как конденсатор столько прожил с обратной полярностью? Даже не вздулся. Ты полярность определял по замерам или шелкографии?
А вот фотографию приложу, я подписал всё. Там видно до(минус конденсатор обращен к краю платы) и после(я перепаял и минус уже смотрит на радиатор и шелкография совпадает). Определить можно по блоку питания плюс снаружи, минус внутри или распиновки 7805.
Я сам удивлен такой пасхалочки от китайцев, как видите не вздулся, наверно маленькое напряжение не позволило деградировать ему. Мой косяк, что я его не заменил, а просто перевернув запаял, но с виду он как новый))) Проработал он так - бог его знает сколько, приставка изначально не моя.
244906-0

Оффлайн DenGHzz

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #86 : 10 Февраль 2022, 19:05:29 »
Купил сабж (Lifa SM-888-II). Продавец уверял что рабочая, но у меня, на данный момент, нет 100% рабочего картриджа для проверки. В наличии есть три безымянные платки (достались в нагрузку к сеге). Ни с одной из них не работает.
Однако, хотел узнать следующее: вот ЭТО, вообще, нормально?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24410
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #87 : 10 Февраль 2022, 19:08:06 »
Что, отсутствие кварца? Да зачем в приставке кварц? :lol:

Оффлайн DenGHzz

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #88 : 10 Февраль 2022, 19:16:38 »
Что, отсутствие кварца? Да зачем в приставке кварц? :lol:

Тоже вначале подумал, что кварц откусили. Но, нет: оказалось, что он снизу припаян. Я имел в виду резисторы вместо конденсаторов. Или это, все же, не резисторы...?  :?

Оффлайн JRBVZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Помогите! Lifa SM-888
« Ответ #89 : 10 Февраль 2022, 19:21:33 »
А у картриджей для денди были круглые отверстия по бокам?  :neznayu: Я такие только на сеговских видел.