Автор Тема: [NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение  (Прочитано 162903 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн YuzorG

  • Пользователь
  • Сообщений: 2937
  • Радость и удовольствие
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2490 : 18 Сентябрь 2022, 23:45:39 »
Конами на НЕС были не только королями лицензий, сражаясь с Кэпкомом за этот титул.
Они еще 80-х отлично освоили НЕС, выдавая игры во многом опережающие сових сверстников - типа Yie Ar Kung-Fu, The Adventures of Bayou Billy или Jackal. И это я еще принципиально опускаю символы 8-битного гейминга 80-х типа Кастлы или Контры!
Неудивительно что с таким подходом и постоянным совершенствованием в 92-м году Конами просто мочила топовыми играми. И вот прошел пару из них


Bucky O'Hare (NES)

В детстве у нас была такая игра. Но пиратка с однохитовым касанием, поэтму в нее никто не играл.
Вот теперь прошел ее как цивилизованный человек. Попыток было много, записывал на бумажку пароли. И ничуть не жалею о потраченном времени.

На первых порах это ран-энд-ган. И довольно топовый. Забугорные СМИ окрестили игру "как круто но ничего нового", но эта очередная ошибка, как у нас возводить в культ "Черный плащ".
Что не так?
Чем отличается Баки от той же Контры 3, от тех же Конами, вышедшей в том же году?
Многообразием игровых ситуаций. Их тут нереально много.

agamebomb.ru_files_galleries_001_b_bd_138789.jpg
Будете тут и сложным платформингом заниматься, и на тачке кататься, и шмап уровень будет, и лабиринт!
И стены тут будет ломать и пол. И все разными способами.
Попрыгаете по змеям.

Слишком много платформинга и задач, чтобы быть контрой, слишком динамично чтобы быть Мегаменом. Такое многообразие редкость для игр того времени.

На "выбор" тут 5 игроков. Выбираете вы их (после освобождения) на Селект. У каждого свое оружие и свой спецприем. И это не декоративные решения. ВСЕ способности тут пригодятся.

Графика зашибенная. Музон отличный.
Игра правда, не смотря на ограничения консоли - отпадная. вполне играбельная даже сейчас. Без скидок на ностальгии, платформу итд.

10/10


Teenage Mutant Ninja Turtles III: Manhattan Project (NES)

Впервые за 30 лет я снова стал обладателем НЕС-клона, который подключается к телеку. подарили на ДР. Ну и как-то так сложилось, что играю я на ДР в разных черепах. Ну и на новеньком клоне решили пройти Манхеттен на двоих.

Можно долго петь диферамбы этой игре. Как говорилось - "Чтобы создать шедевр, надо взять глыбу камня и отсечь все лишнее"

Так вот эта игра и правда отсекает все лишнее. Да, отсутсвие озвучки убивает атмосферу мульта. Да, тут нет комб. Да, разнообразие врагов тут в вие многоцветных клонов. Но.... Кэпком юзает все что может и выкручивает возможности на максимум.
Складно сбитый одноударный бит-ем-ап. Все вышесказанные нюансы ничуть не портят игру.

Динамичные драки. Классные паттерны боссов. Убойная музыка. Разнообразие атак врагов. Все это держит в напряжении.
Сложность в самый раз. Игра простая, но с наскоку не пройдешь, зазевать не получиться. Поэтому анализировать паттерны и следить за ними придется. Запоминать места спауна врагов тут тоже нужно.

Но тем не менее это все весело. Хоть атмосфера мульта и убита молчаливыми черепашками/злодеями, но зато тут полный набор любимых врагов. Насколько я знаю, по первоначальной задумке, Манхэттен захватили Трицератоны. И в конце именно их тарелка. Но хорошо поменяли. Это подарило нам аж 2 битвы со Шредером и вполне себе такой боевиковый сюжетец.

Атмосферу поддерживает и шикарная музыка.

Да и вообще отсюда пошла традиция с двумя Шредерами, которая перекочевала на СНЕС, и в свежую "Месть Шреддера"

Игра крута еще и тем, что даже если вы не видели ни одной серии черепашек и не читали ни одного комикса - игра хороша и в отрыве от франшизы.
В общем, 1,5 часа лютого фана что для одного, что на двоих.

10/10

Оффлайн Triton

  • Пользователь
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2491 : 19 Сентябрь 2022, 10:46:02 »

Teenage Mutant Ninja Turtles III: Manhattan Project (NES)

10/10
Тож не так давно ностальгия затянула меня в игру: довольный был, как слон, - приобщал племянника к сокровищам моего детства. Геймплей, конечно же, увлекает, но меня больше притянула к ностальгии музыка, - она тут бесподобна, особенно на боссах.
В тему про неозвученных черепах: как-то после денди нам принесли сегу с черепахами: графоний в тот момент крышу сносил, а от озвучки каждого удара челюсть отвисала, - уж очень сильный технический прорыв тогда ощущали, - но, поиграв пару дней в сеговских черепах, мы заскучали и вернулись к любимым несовским Манхэттеновским Кавабангам.

Оффлайн YuzorG

  • Пользователь
  • Сообщений: 2937
  • Радость и удовольствие
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2492 : 19 Сентябрь 2022, 12:43:53 »
пару дней в сеговских черепах
Сеговские черепахи, мягко говоря, не очень. Я очень разочаровался, когда в свое время достал картридж.
Но как увидел СНЕС-версию, все встало на свои места. Вот твм Серия пошла в нужную сторону.


Добавлено позже:
она тут бесподобна, особенно на боссах.
У Конами в поздних играх с музыкой вообще все бесподобно
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2022, 13:31:28 от YuzorG »

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2493 : 30 Сентябрь 2022, 23:38:11 »
Так, я решил пройти классику, которую вроде нормально и не проходил. Сразу отмечу, что играл в них давно, последние уровни точно не помнил, особенно во вторую игру вообще не играл во времена эмуляторов.
Главные задачи, которые я поставил:
1. Без сейвов, естественно. Все уровни и заподлянки изучаются методом проб и ошибок. Конты закончились - заново.
2. БЕЗ ТУРБО-КНОПОК. Это фундаментальное условие, которое в корне меняет игру. Задолбалось, что всякие Ризоры и ему подобные заполонили ютуб своими клоунскими недопрохождениями с турбо-кнопками. Аж воротит от таких проходимцев сраных.
3. Без всякого левого фарма очков.

Contra (NES) Японка.
Превосходный старт серии. Горящий титульник, добротный сюжет, хорошая музыка. В игре безупречное отзывчивое управление, из возможностей всё необходимое и ничего лишнего. Уровни имеют вполне себе проработанный щепетильный дизайн, местами анимация. Для разнообразия два уровня с видом сзади, на одном уровне поднимаемся снизу-вверх. 4 вида дополнительного оружия, правда лазер в таком хаотичном и бурлящем экшне явно бесполезен. Призы с неуязвимостью и уничтожением всего на экране практически бесполезны. Хотя вот уязвимость на водопадах вполне себя оправдывает. Но в целом для первого раза нестрашный недочёт. Боссы вполне себе на уровне. Игра проходится ровно так, как и задумано - сначала дохнешь на первом уровне, затем продвигаешься дальше - на первом с потерями, на втором дохнешь. Потом когда всё изучил, не дохнешь вообще несколько уровней подряд. В общем, шаг за шагом продвигаешься к победе - баланс идеальный. Минус в том, что берёшь Эску и тащишь с ней до конца. Без этого оружия прям сразу Ресет на некоторых уровнях. В общем, когда шаг за шагом нащупываешь почву, то в конечном итоге после прохождения имеешь ощущение того, что ты добился этого финала. Хороший боевик, определённо никого не оставит разочарованным.
Оценка: 10/10

Super Contra (NES)
Сразу скажу, что халтура видна ещё до старта игры. Сюжет на уровне "а нахрен оно надо, сожрут и так". Впрочем они были правы - сожрали и так, но это не отменяет того, как нет сюжета, нет вообще музыки на титульнике. Да даже лень было на экране нормально написать слово "Контра", о чём говорить ещё? А по итогу и нет концовки. Концовки в адски хардкорной и упоротой игре, которую делали какие-то мудаки. Ещё раз, это без турбо-кнопок. Честно говоря, после попыток 40 мне уже запарилось. Я до восьмого уровня дошёл без контов (- 3 жизни на 6-м уровне, и 3-4 жизни на седьмом (по глупости потерял пулемёт). На восьмом запорол жизнь в начале, а на последней дошёл до босса и запоролся во время его появления. Остальные два конта не задались, а оказалось, что третьего и нет. Тогда я психанул и загрузил с восьмого уровня и вот с этой попытки затащил. Причём, на удивление, последний босс вполне себе затащился и дефолтной штурмовой винтовкой. Короче, в последнем заходе я честно прошёл до последнего босса, но мне просто запарилось гробить время на это непротестированное дерьмо, поэтому один раз воспользовался загрузкой перед восьмой ареной.

Почему же дерьмо? Сначала о хорошем. Управление не запороли - спасибо и на этом. Огнемёт сделали намного полезнее - ок. По оружию скажу, что не всё теперь с S-ой проходить. Её желательно пройти до 7-го уровня. В начале 7-го уровня лучше взять пулемёт, чтобы не насиловать свой палец - два вида новых врагов и очень жирные. А ещё затем пробивать вниз шлак в кишке. Любым другим оружием просто задолбается жмякать "В". Да и босс вполне себе валиться пулемётом. На последнем уровне лучше взять огнемёт, особенно перед тем местом, где падает потолок - сквозь него можно пробивать летящие сверху зародыши. Да и босс намного проще валится, стоя на земле. Ещё опционально пулемёт можно брать в начале Джунглей, чтобы палец отдохнул - на уровне сойдёт, а два босса валятся быстрее.
Разнообразие боссов - тоже в плюс игре. Особенно нравится тот же паук в Джунглях и босс 4-го уровня (люстра с лазерными лучами). Ещё из плюсов - добавили уровни с видом сверху. А, и на уровнях встречаются платформы по диагонали - тоже разнообразие. 

Теперь снимаем крышку с бочки с помоями...
Лазер оставили таким же абсолютно бесполезным и упоротым оружием. Мало того, вместо того, чтобы проделать работу над ошибками, они умудрились детонацию на экране и временную неуязвимость сделать ещё бесполезнее. Я не знаю, что за олени тестировали, но эти призы абсолютно бесполезны в тех местах, где они появляются, а убийство врагов на экране сразу после взятия - априори бесполезно.
Далее. Этот е*чий бесконечный спавн врагов из-за краёв экрана. Причём они без конца выбегают со спины и это реально задалбывает. Это не гейм-дизайн - это дерьмо. Ладно, если при игре вдвоём для второго игрока хоть будет занятие прикрывать тыл. Но при игре на одного это настолько бесит, что аж на коня садит. Причём эти псы могут появляться в сантиметрах от тебя. Такой бесконечный тупой спавн врагов - это на уровне таких игр, как Legend of Kage или Spartan X, т.е. НУЛЕВОЙ УРОВЕНЬ. И когда все восемь уровней тебе постоянно надо разворачиваться назад просто чтобы истреблять спавн тварей - это дно. Потому что это геймплею не даёт ровным счётом ничего.
Далее, на уровнях колоссальный дисбаланс между сложностью с дефолтным оружием и с каким-нибудь "S", особенно 2,4, 6,7 уровни. Вообще, любопытно, что когда я начинал, до сдыхал на первом уровне. Потом проходи всё дальше, как и в первой Контре. И в итоге пришёл к тому, что до 6-го уровня лучше не сдыхать вообще. Даже на первом уровне последнего снайпера перед боссом сложнее убрать из винтовки. А сам вертолёт с винтовкой намного сложнее, потому что не успеваешь его взорвать до высадки десанта. В конце второго уровня настоящее мракобесие для винтовки. Как и эти дурацкие шарики на лифте четвёртого. И т.д. Такого не должно быть, чтобы ты терял где-то супер-оружие и сразу лез жать Ресет. Это лютый дисбаланс.

Отдельно хочу сказать про шестой уровень - это вообще хрен пойми что, а не уровень. Эти рандомные пасти появляются даже в тебе и нет времени ни уйти, ни расстрелять. А затем такой же идиотизм с дерьмом, вылетающим с двух сторно по 10 штук, от которого невозможно увернуться. Поэтому я и ставил цель не терять жизни до 6-го уровня, чтобы пройти его напролом. Но идти напролом - это не решение проблемы и не оправдывает работу тех оленей, которые его делали и тестировали.

Ещё раз подчеркну, что больше всего выбесил тупой бестолковый бесконечный спавн врагов со спины. Кстати, то, что таким образом во многих местах бесконечно можно фармить - ещё один недочёт. Да и вообще, не вижу никаких оправданий, почему для разнообразия не перенесли с первой части хоть один уровень с видом сзади.

Короче, как для шедевра, на который все ссут кипятком, слишком много косяков, причём очень серьёзных. И поскольку после прохождения игра меня посылает нахрен отсутствием хоть какой-либо концовки, то и она идёт на те же буквы. Объективно вторая часть ХУЖЕ первой по многим параметрам, причём недостатки первой части не учтены и даже усугублены. 
Оценка: 7/10.
Добавлено на следующий день.
Забыл отметить, что над уровнями поработали неплохо. И каждый уровень имеет свою фишку, с третьего так точно: уходящая из-под ног земля, лифт, падающие булыжники, забитая шлаком кишка, падающий потолок.
К тому же, буквально на каждом уровне есть новые враги и пушки. А каждый из последних уровней вообще имеет свой персональный полный сет врагов.
Всё-таки в игре полно указанных выше косяков, в том числе и серьёзных, но справедливой будет следующая оценка:
Оценка: 8/10.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2022, 19:06:55 от Kinbeas »

Оффлайн Freeman665

  • Пользователь
  • Сообщений: 2475
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2494 : 01 Октябрь 2022, 00:16:42 »
Этот е*чий бесконечный спавн врагов из-за краёв экрана.
вообще-то в первой части это тоже есть. И на старших платформах присутствует. Так что можешь все скопом в д...мо записывать. :lol:

Оффлайн Gelior

  • Пользователь
  • Сообщений: 2154
  • Пол: Мужской
  • No comment
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2495 : 01 Октябрь 2022, 13:07:39 »
Baby Felix: Halloween (GBC)

Симпатичный детский платформер на тематику Хэллоуина, а это, как известно, не только всякая нечисть да зомби. По сюжету друзей нашего героя похитили и теперь, дабы спасти их, ему предстоит посетить несколько тематических локаций в “доме с привидениями” – всего пять: собственно “хэлуинскаую зону”, “Доисторический Мир”, “Космос”, “Пиратов” и “Дикий Запад”.

Все достаточно стандартно. Феликс умеет прыгать, ползать, бегать, цепляться за платформы. С врагами он борется двумя способами – бьет их своей ковбойской шляпой, либо же расстреливает из рогатки (боеприпасы ограничены, но их легко пополнить на уровнях). Поначалу может показаться, что игрушка тяготеет к европлатформерам, но на деле даже первый этап, притворяющийся лабиринтом, лишь в одном эпизоде заставит немного побродить туда-сюда. Остальные четыре этапа полностью линейны и имеют один четкий маршрут к выходу.

Помимо обычных уровней слева-направо нас ожидает вертикальный подъем с побегом от лавы, полет в космосе, а также еще один уровень с автоскроллингом, где придется скакать по кронам пальм. В конце каждого этапа мы встретим босса. Поскольку в первую очередь Бэби Феликс ориентирован на младшую аудиторию, то и сложность здесь соответствующая – в большинстве случаев игрушка не бросает вызов. Единственным трудным моментом я могу назвать разве что уже упомянутый выше побег от лавы, требующий хорошей реакции и четко выверенных действий. Левел дизайн, к сожалению, грешит прыжками веры, а в самом начале заключительного этапа - ни с того ни с сего! - предлагает перепрыгнуть через казалось бы непреодолимую яму. Я здесь чуть с ума не сошел, но, как оказалось, прыжок необходимо совершать микропиксельный, что называется – “на грани”.

Выглядит игра ярко и цветасто, анимация неплохая, ну и звучит тоже прилично – с этаким “коммодоровским налетом”. Разумеется, она определенно хуже своего более старого предшественника с NES, - даже без вопросов, - но, в целом, оставляет после прохождения скорее приятное впечатление.

Bruce Lee (ZX Spectrum)

Знаете, Брюсу Ли не сильно-то везло с играми. Дракон – тот что файтинг – грешил не самой интуитивной боевой системой, малым количеством игровых персонажей и излишней затянутостью боев. Платформер же с одноименным названием на Гейм Гире и SMS тоже не хватал звезд с неба – главным образом губила его несбалансированная сложность, неудобное управление, отсутствие продолжений вкупе с этапами на заучивание и полное отсутствие музыки на уровнях.

Тем удивительнее, что игрушка 1984 года со Спектрума вышла не только играбельнее своих будущих последователей, но и сама по себе оказалась вполне приличным, пусть и крошечным платформером. Тут все просто – Брюсу необходимо пройти ряд экранов, собирая китайские фонарики, преодолевая ловушки и уклоняясь от врагов. Врагов, кстати, всего два, – здоровенный толстяк и какой-то юркий ниндзя, - но на самом деле они представляют наименьшую опасность. По крайней мере, во время моего прохождения Брюса им убить не удалось ни разу, к тому же с врагами наш герой может успешно сражаться. Основная трудность в игре исходит от ловушек – шипов, воздушных потоков, шариков… Я написал что-то о “трудности”? – Не верьте, на самом деле игрушка необычайно простая – мне удалось пройти ее со второй попытки, да и то, в первый раз я проиграл лишь от собственной невнимательности. Игра ведь хоть и очень старая, но управление Брюсом Ли отзывчивое и удобное, к тому же, в отличие от многих компьютерных платформеров тех лет, герой свободно может падать с любой высоты и оставаться невредимым. Само прохождение длиться где-то минут пятнадцать или даже меньше.

В общем, пусть все в игре сделано простенько, но увлекательностью она не обделена, сложность тут низкая, а потому и поиграть в нее определенно стоит – удовольствие от прохождения гарантированно.

Оффлайн YuzorG

  • Пользователь
  • Сообщений: 2937
  • Радость и удовольствие
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2496 : 02 Октябрь 2022, 15:00:54 »
Ну и еще меня прям впечатлила Last Ninja на НЕС, что написал отдельный материал. Прям ностальгия накрыла.
https://www.old-games.ru/forum/blogs/nostalgicheskaja-igra-the-last-ninja-nes.5883/

================


Ну и традиционно копипащу старый отзыв на Дзен

Zen - Intergalactic Ninja (NES)
Дзен длинною 30 лет


Давным давно в лохматых 90-х мы с одноклассником пытались давать оценки играм. Так выходило, что ни одна не получала 10/10. И вот один мне сказал, что есть на НЕС игра на 10/10 из - это Дзен!
Мы начинали играть, хотели натренькаться пройти, но игра-то поздняя. Да, от Дзена челюсть падала в пол. И тут уже Мегадрайв забирал внимание, потом Маячил МК3. Вспомнили про нее, а тут уже УМК3 и Теккен. Потом ПС1. и в итоге 10/10 стали игры - Затерянный Мир и Бейонд Оазис на СМД. Потом ПК.
Мы возвращались к НЕС все равно, но за Дзена не брались.

Даже в эпоху эмуляции, и я, и он думали, что вот-вот уже и засядем за Дзена. Как вместе, так и по отдельности. И вот уже по 37, а Дзен все не пройден.
И теперь, закрывая шедевры Кэпкома - я решил потратить три недельки, поднапрячься и добить! И, ура, хоть и без одноклассников добил.

Как и говорил - игра выше всяких похвал. Презентация - невероятная. Супер музон. А заставки-то какие. Еще на мой взгляд фанаты комикса должны быть доволны. Тут много персов из первоисточника.

Стоит ли упомянать гигантское разнообразие игровых ситуаций? Ну а принцип работы пополнителей энергии, которые можно копить и использовать когда захочется? Игра крайне динамична и к каждому из уровней подошли креативно. Сражение с боссом в лесу - это и правда один из лучших боссфайтов эвар.

Но не все оказалось так просто. Лишь глядя на финальные титры я понял, что не так с игрой. Я понял почему брались и при всех ее плюсах откладывали ее на потом. И почему она не на 10/10.

Нет, дело не в длине. Игра показалась мне.... кривой. Правда, на мой взгляд - геймплей неотшлифован.

Ошибки быть не может. Я недавно перепрошел кролика Баки и Черепах 3. А еще играл в Черепах 4. Там тоже есть вопросы, но не настольько как в Дзене.
Хитбоксы мне показались кривоватыми. Не всегда есть ощущения импакта врага. Сложно почувствовать те пиксели, где получишь дамаг. Мега-странная битва со своим клоном, которого можно забить повиснув на перекладине. и вроде он тебя ударил, а вроде и нет.

Кривоватая изометрия, где прыжки - сущий ад! Да, я понимаю., тут надо ловить свою тень, но тем не менее.
Все это простительно Байю Билли 1988 года, но не игре 1993-го.
Это все еще хорошая игра. Я поставлю ее в топ 100 НЕС и в мастплеи. Но это явно не 10/10, которым она казалась в детстве.

8/10 - просто очень хорошая игра.


===


Оффлайн YuzorG

  • Пользователь
  • Сообщений: 2937
  • Радость и удовольствие
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2497 : 04 Октябрь 2022, 19:07:02 »
Прошел 3 версии (перепрошел) Робокопа
Написал свое мнение
https://www.old-games.ru/forum/blogs/robocop-dendi-vs-zx-vs-amstrad.5885/

Оффлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7668
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2498 : 04 Октябрь 2022, 19:41:36 »
YuzorG, Почитал, интересно. Проходил версии на НЕС и Спекки - обе нравятся. В версию для Амстрада не играл, ну и после обзора и не тянет).

Оффлайн YuzorG

  • Пользователь
  • Сообщений: 2937
  • Радость и удовольствие
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: [NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2499 : 04 Октябрь 2022, 19:53:06 »
Mad, спасибо.
Ну да. По факту ничего не теряешь

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2500 : 07 Октябрь 2022, 01:34:33 »
Mappy Kids [NES]

Так, я как бы повторно прошёл, но не прошёл. Можно сказать, опять на плохую концовку, так как дом не собрал (не купил саму коробку и солнце). Больше я этот кусок говна не будут пробовать проходить.
Представьте себе Том И Джерри, который позиционируется, как детская игра, при этом сложная. Так вот, Маппи Кидс вроде бы ещё более детская игра, но при этом уровни ещё более дибильные. Я вообще не понимаю, чем они думали. Как это должны были проходить дети - ума не приложу.
Суть в том, что игра не будет пройдена, если не построите нормально дом с двором. Для этого нужны деньги. Но часть собранных вами денег вы теряете от каждого удара! Да, вылетает мешок и его можно подобрать обратно. Но дальше уровни состоят из сплошных пропастей. Улетаете в пропасть, откидывает на километр назад. Ни здоровья, ни жизней, ни денег.
Но и это ещё не всё. Проходя уровень, вас заставляют крутить лохотронского однорукого бандита, дабы выбрать приз для бонус-игры. Только выбрать вы можете не приз, а череп. Который забирает у вас деньги или сразу предмет двора. Идиотизм в том, что выбрав череп и лишившись чего-то, вам опять надо вращать лохотрон, чтобы выбрать приз. Но вы опять можете выбрать череп и опять что-то потерять. По сути, вы за раз вообще можете просадить всё под ноль по независящим от вас причинам. Даже если вы вызубрите все уровни - вам ровным счётом ничего не гарантировано. Потому что даже после последнего уровня на этом лохотроне вы можете просадить вообще всё. А достаточно не иметь какой-то вещи, чтобы в концовке невеста послала вас нахрен. Мало того, после этих лохотронов вы каждый раз играете в бонус-игры. И одна из трёх - флаги. Крайне идиотская игра. И если вы на неё выберите Мяуту - это гарантированно проигрыш (потому что я вообще хз, что там до чего и против этого кота всё тщетно). А проигрыш - это с вас ещё сдерут или предмет или деньги. Если на первых этапах с вас сдирают 20 000 йен, то потом потом снимать под 70 000 йен - это чистой воды издевательство над игроком.

Вроде бы отличную идею разработчики  собственноручно угробили. Замысел интересный - собирать деньги, строить дом. Но когда добавили элемент удачи, как в РПГ, это всё перечеркнуло. Уж больно большой дисбаланс между черепом или например самым большим призом в 50 000. Но и в платформере недодизайнеры умудрились собрать все косяки жанра: неудобный короткий удар лапкой, спаун врагов прямо перед вами, всюду поджидающее заподло, фальшивые платформы (кажется, можно прыгнуть на бутылку, а это фон), игра меняет правила (где-то обычные облака, а где-то точно такие же пружинят назад), после каждого удара вы откатываетесь назад (а на второй половине уровней - считай в пропасть), крохотные платформы с врагами (по которым надо успеть ударить в момент приземления), турбо верчение хвостом на максимуме, жёсткий тайминг (особенно гидранты с водой бесят), пиксельные прыжки. И всё это говно смешали в игре, с обложки которой вам радостно так, бл***, улыбаются довольные мультяшные герои! Стоит добавить к этому то, что дизайн уровней резко проседает: то всё сделано чинно и красиво, компановка насыщенная, то сплошные километровые пропасти на чёрном фоне с одиночными платформами.

Да, представьте себе, что вам надо с одной платформы через бездну чёрного бэкграунда прыгнуть и долететь хвостом до следующей. Чуть медленнее будете нажимать А - не хватит расстояния. и при этом на пути будет летать всякое говно по абсолютно разным траекториям. То есть вам за ранее ещё надо его спаунить, возвращаться, и как-то на удачу прорываться вперёд. 
В целом, жизней хватит на прохождение, но денег - катастрофически нет. Хотя если на лохотронах вытягивать по 50 000 и побеждать - тогда с тихвой. Проблема как раз в том, что ваш успех зависит не от вас, а от однорукого бандита.

Из плюсов. Графика нормальная, музыка достойная, под настроение игры. Есть враги, которые после смерти переворачиваются и не улетают далеко - их можно использовать, как платформы. В разрушаемых блоках есть секретные уникальные призы, такие, как доп жизнь, неуязвимость, мешок с деньгами. На уровнях достаточно много разных элементов по свойствам. Ну и разбавили тремя бонус-играми, хотя одна из них не понятна.

Но в целом, сам по себе платформер не даст вам каких-то новых ощущений, тем более приятных. Вот в купе с самим замыслом - это уже интереснее. Ну а то, что ещё в это клином вбили лохотрон и смешали по сути с независящим от вас успехом, как в РПГ битвах - это на любителя.
За игру на одного - 4/10. 
Но режим на двоих превосходен. Я думаю, это абсолютно уникальная возможность версуса как среди 8 бит, так и среди 16-битных затылков. Там и дизайн уровней не такой идиотский, и оба игрока в равных дибильных условиях. Деньги можно отбирать друг у друга. Дух соперничества на высоте! Более подробно рассказывал в видеообзоре.

Общая оценка: 7/10.

К посту прикрепляю своё прохождение. Желающие могут глянуть в эмуляторе FCEUX. Страдания и испытания - это куда интереснее, чем задроченные прохождения на ютубе или ТАС. Там как раз был Ресет после первого уровня, так как на первом же лохотроне всё продул. Дальше уже попытка до упора. :)

Оффлайн Lalezar

  • Пользователь
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2501 : 09 Октябрь 2022, 15:52:11 »
Phantasy Star IV: The End of the Millennium

Добил последнюю jrpg, которая интересовала меня среди 8-16 битных консолей. И радостно, что закончил на такой высокой ноте. Отличный представитель жанра, в котором много своих классных фишек.
Перво-наперво – это, конечно, классные заставки во время большинства сюжетных сцен. Макросы, когда square не могла долгое время дойти даже до простого автобоя. Возможность послушать ключевые диалоги для напоминания куда надо идти (что удобно, если растягивать игру на долгое время). Анимации во время битв (и очень даже неплохие). Возможность комбинации способностей до всяких Хроно Триггеров. Ну и, конечно, сам сеттинг около научной фантастики вместо стандартных фэнтези подкупает.
Сам сюжет и персонажи приятны, хоть и не нечто крутое. С другой стороны, как-то особо не заметил тупостей в сюжете на которые приходилось закрывать глаза. Дополнительного контента не очень много, но хватает. Особенно если учесть, что сама по себе игра не очень большая и довольно быстро пробегается. Что особенно приятно игра достаточно четко говорит что делать по сюжету дальше и не было ситуации, когда приходилось мотаться туда-сюда непонимания что делать.
При этом сами подземелья по мне слишком схематичны и простоваты. Тоже самое касается городов. У персонажей с прокачкой уровней открывается много возможностей, что хорошо. Но при этом на саму прокачку мы никак не влияем, что грустно. Музыка приятная, но далеко не Уэмацо.
Также периодически приходилось гриндить, но тут уж издержки жанра. Кроме того, мне показалось что уж очень много перекрашенных врагов и само их количество не очень большое
Еще печалит, что сохранений внутри подземелий не предусмотрели. Так что как и в Final Fantasy 3 исследуем пещеру, надеемся не столкнуться с боссом, телепортируемся обратно, лечимся и теперь уже идем за боссом.
Несмотря на некоторые недостатки я большим удовольствием провел время за игрой. Хоть у сеги было не особо много jrpg зато получила одну из шикарнейших для своего времени игру жанра.

Оффлайн JARL32

  • Пользователь
  • Сообщений: 605
  • Пол: Мужской
  • Verum facies
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2502 : 16 Октябрь 2022, 07:56:57 »
Прошел Magic Carpet 1001 (NES), игра детства, да. В те времена дальше 2 уровня не проходил. В описании на эмуленде указано, что игра простенькая, ну может быть она и простенькая для фанатов шмапов, а вот мне она и сейчас простенькой не кажется, тренироваться пришлось довольно много, музыка здесь простая и всего 4 мелодии, игра немного кривая, так как бонусы в некоторых местах экрана подобрать невозможно, не понравилось отсутствие очков. Также если в первом уровне нормально не прокачаешься - можно смело делать резет.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2022, 11:22:06 от JARL32 »

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2503 : 16 Октябрь 2022, 22:13:57 »
А я пробовал пройти Tale Spin. На третьем уровне послал игру на три буквы. 

Оффлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7668
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2504 : 16 Октябрь 2022, 23:11:54 »
А я пробовал пройти Tale Spin. На третьем уровне послал игру на три буквы. 
Зачем? :)

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2505 : 16 Октябрь 2022, 23:29:58 »
Mad, неоткалиброванная ерунда. Первый уровень уже сложный, когда летаешь с одной этой пукалкой. Бывает, летит два врага подряд. Первого сбиваешь, на его месте появляется какое-то говно. Вторым выстрелом попадаешь в коробку, а второй враг в это время дамажит тебя. Первый же босс имеет неоправданно большой ХП - по одной пукалке реально задалбывает. Нафига так делать? Прокачиваться можно, только если знаешь бонус-уровни. Конты до одного места, потому что обнуляют заработанные деньги. Если на первых уровнях не покупаешь дорогие вещи, то фиг потом и насобираешь на них.

А, босса третьего уровня прошёл (повезло с рандомом), а на четвёртом игру послал на три буквы. Мало приятного в геймплее, так ещё бесячих моментов много. Уровни надо заучивать, а я не собираюсь этим заниматься в худшей капкомовской игре по Диснею. 

Добавлено позже:
Ну если только не поискать на втором уровне бонус-зоны и не купить сразу самый быстрый пулемёт после двух уровней...

Оффлайн Gelior

  • Пользователь
  • Сообщений: 2154
  • Пол: Мужской
  • No comment
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2506 : 17 Октябрь 2022, 11:05:49 »
А я пробовал пройти Tale Spin. На третьем уровне послал игру на три буквы.
Все познается в сравнении :D.
NES'овские Tale Spin, откровенно говоря, недолюбливаю, но, по крайней мере, отвечали за них Capcom, а потому плохой игрушку назвать трудно. По-настоящему TS не повезло уже в следующем поколении - версия для SMD вышла весьма посредственной, на PC Engine же игра получилась еще хуже.

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2507 : 17 Октябрь 2022, 12:11:50 »
Ещё в детстве проходил Tale Spin, несложная игра.
Притом там как-то странно с балансом: до 5-го уровня включительно сложность постепенно возрастает, а вот 6-й, 7-й и 8-й уровни проходятся легче, чем предыдущие. И не только благодаря купленным апгрейдам. Финальный босс вот только удался, и то сильно сложным его не назовешь.

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2508 : 17 Октябрь 2022, 23:47:26 »
Tale Spin (NES)
Игра оставила негативные эмоции. Хорошо, что я не брался за неё в 90-х, да и вообще мало видел в глаза. Худшая игра от Кэпком наравне с Гост и Гоблинс. И сложность здесь ненормальная. Ну здесь хотя бы есть графика, музыка, магазин, бонусы, такой-сякой сюжет и разнообразные боссы. Правда некоторые из них слишком простые, некоторые сложнее, чем могли бы быть, но в целом есть интересные боссы в рамках всей консоли, потому игра часто мелькает на боссрашах. В общем, про игру все знают. Я ещё раз убедился, что Кэпком были лентяями на концовки и здесь меня послали на три буквы, как в Чёрном Плаще или Чип и Дейлах. Ну, поболтали на фоне знакомых рамок, потом момент из бонуса - никаких уникальностей. Кроме как показали главного антогониста после прохождения, как и в Чёрном Плаще. Что это вообще ещё за тупой приём после прохождения игры показывать непобеждённого врага? Опять хотели продолжение, да наложили?
В целом, за общую высокую планку атмосферы и синергии с мультом, я бы поставил 6. Но когда я представил, какого это проходить двух последних боссов подряд без турбо (да, я вторую половину игры проходил с турбо, потому что она меня задолбала) (да и сам последний уровень - полный шлак), и когда игра в конце после довольной сложного прохождения показывает огрызок концовки, то я не поставлю выше, чем:
Оценка: 5/10. 

Ах да. Ещё два главных косяка, повлиявших на оценку. Я не понимаю, как в Кэпком так лоханулись, но самолёт нельзя перевернуть в обратную сторону, если жать Вверх или Вниз. Особенно это бесит, когда экран движется по вертикали. Чем они вообще думали? Кто там был тестером?
Второй момент. Все эти фруктики - просто отвлекающий манёвр. Мало того, они могут вываливаться в ящиках из врагов и мешать подстрелить другого приближающегося врага. Особенно это раздражает на первом уровне без прокачки стрельбы. Так вот, все эти фруктики - полная чепуха и не играют никакой роли. Деньги за них очень не значительны. Когда собираешь их, что дурной (включая на бонусах), а потом видишь, что все деньги получаешь за прохождение уровня и сундуки, то спрашивается, нафига тут вообще эти фрукты?
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2022, 20:32:37 от Kinbeas »

Оффлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7668
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2509 : 18 Октябрь 2022, 00:38:04 »
Kinbeas, Ты вот, зачастую, ставишь играм оценки по 10-ти бальной шкале. А можешь объяснить, что по факту означают оценки по твоему принципу? Ну типа сколько отличная игра, сколько хорошая, сколько плохая? А то бывают случаи, ты говоришь, что игра плохая и бамс ей 7 баллов. 7 - это плохая игра? Или, например, после каких либо рассуждений ты с 7 баллов повышаешь оценку на 8 баллов и никто не понимает, а какая разница то).

Оффлайн Lalezar

  • Пользователь
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2510 : 18 Октябрь 2022, 08:47:11 »
Flashback

Интересная, но очень хардкорная игрушка. Когда-то давно пробовал, но дальше джунглей не смог уйти. А оказалось, что тут есть что увидеть. Особенно неожиданным был большой второй уровень с пачкой квестов и какой-никакой симуляцией жизни. В общем-то даже жалко немного, что дальше такого не было. Враги довольно резвые, а управляться главным героем неудобно. Поэтому умирать приходилось много. Плюс местами страдает геймдизайн, когда нужно знать заранее, что делать, чтобы не попасть в ловушку. Яркий пример - в 7 уровне надо оставить телепортер внизу, самому подняться на лифте и после совершенных действий телепортнуться вниз без лифта. И самое главное - это редкие точки сохранения. Иногда они стоят далеко друг от друга, а умереть тут легко.
Но большую часть времени играется интересно. Платформенная часть классная, время от времени есть места на подумать (чуть-чуть) и неплохо разбавляется экшеном, плюс есть кое-какие интересные фишки (собственный телепортер, например)
В целом же, игрушка мне очень понравилась. После невзрачного продолжения Another World студия выпустила классную игру. Хотя Another World мне все же больше нравится.

Оффлайн YuzorG

  • Пользователь
  • Сообщений: 2937
  • Радость и удовольствие
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2511 : 18 Октябрь 2022, 08:53:08 »
Lalezar, поздрааляю. а на какой платформе прошел?

Онлайн Street Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 5104
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2512 : 18 Октябрь 2022, 09:06:40 »
Flashback

Интересная, но очень хардкорная игрушка. Когда-то давно пробовал, но дальше джунглей не смог уйти. А оказалось, что тут есть что увидеть. Особенно неожиданным был большой второй уровень с пачкой квестов и какой-никакой симуляцией жизни. В общем-то даже жалко немного, что дальше такого не было. Враги довольно резвые, а управляться главным героем неудобно. Поэтому умирать приходилось много. Плюс местами страдает геймдизайн, когда нужно знать заранее, что делать, чтобы не попасть в ловушку. Яркий пример - в 7 уровне надо оставить телепортер внизу, самому подняться на лифте и после совершенных действий телепортнуться вниз без лифта. И самое главное - это редкие точки сохранения. Иногда они стоят далеко друг от друга, а умереть тут легко.
Но большую часть времени играется интересно. Платформенная часть классная, время от времени есть места на подумать (чуть-чуть) и неплохо разбавляется экшеном, плюс есть кое-какие интересные фишки (собственный телепортер, например)
В целом же, игрушка мне очень понравилась. После невзрачного продолжения Another World студия выпустила классную игру. Хотя Another World мне все же больше нравится.
Надеюсь, когда-нибудь руки дойдут пройти эту игру.

Оффлайн Lalezar

  • Пользователь
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2513 : 18 Октябрь 2022, 09:21:59 »
YuzorG, спасибо, версию с мегадрайва

Street Fighter, я почти десять лет откладывал  :lol: Так что возможно и ты дойдешь :D

Оффлайн ghostdog3

  • Модератор
  • Сообщений: 1319
  • Благомир
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2514 : 18 Октябрь 2022, 13:30:03 »
Lalezar, поздравляю с прохождением культовой классики!

Плюс местами страдает геймдизайн, когда нужно знать заранее, что делать, чтобы не попасть в ловушку. Яркий пример - в 7 уровне надо оставить телепортер внизу, самому подняться на лифте и после совершенных действий телепортнуться вниз без лифта.
Если речь об этом месте, то как раз телепорт тут необязателен. Можно сверху слева спрыгнуть и зацепиться за выступ, который прямо над тем экраном, что на снимке. После чего можно безопасно спрыгнуть вниз.

Если хотите, можете привести другие примеры мест, где "страдает геймдизайн", возможно, смогу подсказать там решение, которое предполагалось разработчиками.

Street Fighter, если играли в Принца Персии или Блекторн, будет полегче. Главное - освоиться с управлением, чтобы оно шло на автомате, тогда сможете полноценно насладиться этой игрушкой. По версиям я бы советовал вариант с Sega CD - там есть фоновая музыка на уровнях и некоторые сюжетные сцены сделаны более подробно.

Оффлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7668
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2515 : 18 Октябрь 2022, 13:56:19 »
ghostdog3, а разве версия для SEGACD не содержит в себе богомерзские переснятые видео ролики вместо крутейшей для своего времени ортоскопической анимации, которая и сейчас выглядит стилизовано? Почему бы не посоветовать DOS версию, как одну из лучших? Так же существует соурс порт под названием REminiscenes, в котором вроде можно сделать и нормальные заставки и музыку и работу на современных ОС, если хочется.

Оффлайн ghostdog3

  • Модератор
  • Сообщений: 1319
  • Благомир
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2516 : 18 Октябрь 2022, 15:00:42 »
Mad, что-то выглядит лучше, что-то - хуже. Например, сцена с очками показана подробнее, как и некоторые задания по работе, когда мы собираем деньги для создания документов. Красиво прямо по карте показано, где расположены нужные области и даже пистолет в симпатичном 3D. Хуже выглядит подбор предметов и модельки персонажей в сюжетных сценах.

Почему бы не посоветовать DOS версию, как одну из лучших?
DOS - версия хорошая, там немного расширены некоторые сюжетные вставки и есть перевод на русский. Но это касается только floppy-версии, на CD же как раз то 3D, которое вам так не понравилось. Ну и главное - на Sega CD есть фоновая музыка на уровнях, как уже писал.

работу на современных ОС
Если у кого-то возникают трудности с эмуляцией, то есть и remaster 2018 года.
В нём, правда, насколько помню, тоже не было фоновой музыки на уровнях.

Оффлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7668
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2517 : 18 Октябрь 2022, 16:10:41 »
ghostdog3, а разработчик изначально подразумевал фоновую музыку на уровнях? Например, в Another World он прямо говорил, что по его виденью музыки быть не должно, и в оригинале её и нет, добавили только в портах.

Оффлайн Lalezar

  • Пользователь
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2518 : 18 Октябрь 2022, 16:15:44 »
ghostdog3, честно говоря, сейчас сходу не видя уже не вспомню. А так да, этот сегмент. Только там ведь не спуститься вниз, слишком высоко, пробовал) Или возможно, я неправильно понял

Оффлайн ghostdog3

  • Модератор
  • Сообщений: 1319
  • Благомир
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2519 : 18 Октябрь 2022, 18:41:06 »
Lalezar, ну смотрите. Вот, по экранам сделал снимки. Вначале, на верхнем экране, герой возвращается к месту подъёма и понимает, что платформа уже не вернётся. Что делать? Он повисает на руках на выступе слева, затем отпускает кнопку A, чтобы разжать пальцы, и тут же, в полёте, её зажимает. В результате ему удаётся уцепиться за выступ слева. После чего пальцы можно вновь разжать и совершенно безопасно приземлиться вниз.




Другими словами, помощь переносящего устройства - просто альтернативный вариант.

Mad, у Another World главным разработчиком был это Éric Chahi, а у Flashback - Paul Cuisset. Как вы понимаете, это разные люди. В сети информация о том, хотел ли Поль Кьюзе слышать в своём творении фоновую музыку, мне не попадалась. Судя по тому, что среди разработчиков версии для Sega CD значится фирма-разработчик оригинальной версии (Delphine Software), думаю, их коллектив, как минимум, был не против. Но если у вас есть какая-то новая информация на этот счёт, с интересом её прочту.

Мне ещё интересно, почему в большинстве портов цвет футболки сменили с белого на красный.