Автор Тема: [NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение  (Прочитано 162902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2550 : 02 Декабрь 2022, 21:28:06 »
я не фармил, палец болит от постоянно зажатой кнопки атаки. Т.е. зажимаешь ее и ждешь момента когда использовать, особенно на боссах. 
А, а то я подумал, что за фарм речь. :-\
Если не фармить, то врагов можно и так расстреливать, без чарджа. Ну, то есть, не обязательно все время его использовать. По мне, лучше по хардкору проходить, без накопления жизней, чем так, чтобы палец напрягался. :)

Оффлайн Gelior

  • Пользователь
  • Сообщений: 2154
  • Пол: Мужской
  • No comment
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2551 : 02 Декабрь 2022, 22:56:21 »
По мне, лучше по хардкору проходить, без накопления жизней, чем так, чтобы палец напрягался.  :)
Лучше уж в начале игры немного понапрягать палец, чем в финале - нервы (хотя последний босс вообще никакой в плане сложности) :).

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2552 : 02 Декабрь 2022, 23:00:13 »
Gelior, ну к нему ещё акклиматизироваться надо, а это каждый раз уровень сначала.

Оффлайн Gelior

  • Пользователь
  • Сообщений: 2154
  • Пол: Мужской
  • No comment
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2553 : 02 Декабрь 2022, 23:15:30 »
Kinbeas, я его одолел со второй попытки, как только понял, что стрелять нужно в разинутую пасть. Хотя, буду честен, ранее - лет десять назад - игру эту уже проходил... что абсолютно не помогло в битве с первыми двумя боссами финального этапа. Для перепрыгивания дракончика необходим зверски точный тайминг, а башка с дрелью - просто кривой босс (но мне показалось, что при ее падении нужно держаться правого края, вроде таким образом она не задевает дракуленка).

Остальные боссы - все они легко убиваются или чарджевым выстрелом обычного оружия или же (что ещё лучше) взрывными выстрелами. Единственное исключение - робот с предпоследнего этапа, в него просто нужно беспрерывно стрелять, стоя на потолке.

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2554 : 02 Декабрь 2022, 23:45:33 »
Единственное исключение - робот с предпоследнего этапа, в него просто нужно беспрерывно стрелять, стоя на потолке.
Я на нём забыл про возможность прилипаться к потолку. Поэтому ювелирно подпрыгивал и пулял самонаводки - какие-то пули попадали в голову. В правом нижнем углу можно спокойно прятаться от лап.

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2555 : 03 Декабрь 2022, 12:23:05 »
И после прохождения игры я вновь задался вопросом, а чем они реально думают? Ну задницей же! Я про концовку. Красивый экран с вашим троном на ПЯТЬ секунд показывают перед титрами. Зато сюжетная писанина и титры белы по-чёрному писаны. А главное, экран The End абсолютно на чёрном фоне! Ну какого чёрта нельзя было на этот экран поместить картинку с троном Дракулы, чтоб ей могли полюбоваться кто сколько хочет, а не вдуплять в чёрный экран????? 
Решил ещё раз подчеркнуть этот косяк. В такие моменты понимаешь, что даже в Конами могут работать люди без мозгов, либо пресловутая проблема с поджиманием времени на подумать.
Слева красивая анимационная картинка на 5 секунд, справа чёрный экран, на который можно вдуплять вечно. Почему нельзя было надпись The End поместить внизу картинки?  :facepalm:

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2556 : 03 Декабрь 2022, 12:57:58 »
А вообще я не защищаю игру - практически все претензии к ней, что тут излагали, вполне себе справедливы.
Игрушка пусть и неплохая, но реализована не идеально.

Оффлайн Baker

  • Пользователь
  • Сообщений: 593
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2557 : 05 Декабрь 2022, 10:20:18 »
Я когда эту игру в первый раз проходил, то думал, что финальным боссом окажется чибишный пацан с кнутом, святой водой, крестами-бумерангами и прочим

Ну и вообще не в тему сеттингу здесь вместо одного из боссов в середине игры приплетают дружелюбную Статую Свободы с посылом для юных японцев, какая, бл, США дружелюбная страна и как она не любит насилие

Только на ней можно потеряет жизнь. Так что можно считать, что это намёк на то, что свобода-то мнимая, раз постоянно задаёт вопросы, а потом убивает за неправильные ответы.

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2558 : 05 Декабрь 2022, 10:39:52 »
Baker, ну как вариант. Сначала заговаривает глазки, а потом кидает под поезд. )

Оффлайн Freeman665

  • Пользователь
  • Сообщений: 2475
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2559 : 05 Декабрь 2022, 16:59:26 »
Только на ней можно потеряет жизнь. Так что можно считать, что это намёк на то, что свобода-то мнимая, раз постоянно задаёт вопросы, а потом убивает за неправильные ответы.
крамольные вещи говоришь)

Оффлайн ww

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3827
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2560 : 05 Декабрь 2022, 17:04:28 »
Неужели модерация пришла? Куда сообщения пропадают? Хоть бы написали, пальчиком пригрозили. А то столько страниц флуда и пропадать начали только сейчас.

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2561 : 06 Декабрь 2022, 20:31:16 »
ww, а что убирают?

Оффлайн ww

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3827
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2562 : 06 Декабрь 2022, 20:43:01 »
Kinbeas, это видимо глюк какой то. Я после этого сообщения
Неужели модерация пришла? Куда сообщения пропадают? Хоть бы написали, пальчиком пригрозили. А то столько страниц флуда и пропадать начали только сейчас.
еще писал. Одно пропадает, другие появляются... че за фигня вообще?

Оффлайн Freeman665

  • Пользователь
  • Сообщений: 2475
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2563 : 06 Декабрь 2022, 21:22:41 »
ww, раньше был баг, когда твое последнее сообщение самопроизвольно прикрепляется к твоему предыдущему, даже если между ними были комментарии других пользователей. Теперь, видать, что-то новенькое. Или модер из спячки вышел.

Онлайн Street Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 5104
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2564 : 07 Декабрь 2022, 05:55:15 »
ww, раньше был баг, когда твое последнее сообщение самопроизвольно прикрепляется к твоему предыдущему, даже если между ними были комментарии других пользователей. Теперь, видать, что-то новенькое.
Да был такой глюк, это в темах, где не правильно отображаются авторы последних сообщений, вроде кто-то написал сообщение после тебя, но в разделе если смотреть, то все равно указано, что ты автор последнего сообщения o_0.

Оффлайн Sprill

  • Пользователь
  • Сообщений: 1000
  • Пол: Мужской
  • Вескер никогда не снимает свои очки.
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2565 : 10 Декабрь 2022, 01:03:18 »
Tokkyuu Shirei Solbrain (Dendy)

Решил перепройти японскую версию Шаттерхэнда. В детстве данная игра никогда не встречалась мне на картриджах. На эмуляторе проходил её всего лишь один раз очень давно, после чего больше за неё не садился. Вот недавно захотелось попробовать снова пройти её спустя много лет.

Первые три уровня (A, F и C) прошёл без потери жизней, а боссов на этих уровнях победил с помощью дробовика. На самом первом уровне пришлось немного потратить времени, чтобы разобраться, как бросать робота за пределы экрана и как заставить его поднимать меня вверх. Из роботов мне больше всего понравился тот, который стреляет бумерангами (бета, альфа, бета), поэтому всю игру собирал только его. На арене D потратил первые две жизни во втором акте из-за того, что часто получал урон от шестерёнок, однако здесь удалось также и вернуть две жизни благодаря тайнику, где дают жизнь за 2000 очков. Босса этого уровня только со второй попытки победил, хотя был близок сделать это и на первой, но мне совсем чуть-чуть не хватило здоровья. Следующим уровнем была арена B, где немного сложно было лишь только вначале этапа, а вот босс здесь оказался для меня самым легким - его я спокойно победил даже без робота.

На очереди осталась только арена E, где уже в начале уровня потерял много здоровья из-за падающих булыжников. Во втором акте уровня часто приходилось атаковать врагов издалека с помощью робота, т.к. тут были летающие бомбы, которые начинают двигаться в твою сторону только тогда, когда подходишь к ним близко. Босса здесь смог победить тоже только со второй попытки, и это, пожалуй, был самый нудный босс для меня из всех. Он часто улетал за пределы экрана, а когда возвращался, то иногда менял гравитацию в комнате, из-за чего атаковать его в рукопашную было трудновато. Теперь оставалось пройти финальный уровень, который мне дался не сразу. Первые две попытки пройти его для меня закончились на боссе из арены F, тем самым потратив на нём единственный континью за всю игру, а вот третья попытка оказалось очень удачной. Ну а с финальным боссом расправился довольно быстро - сначала атаковал его из дробовика, а затем просто добил его кулаками.

В игре понравилась очень красочная и яркая графика, анимация объектов (механизмы на уровне B, вода на уровне D и горящие трубы на последнем), эффект параллакса (жаль, что он есть только на уровне B) и красивые задники (цирковая тематика уровня C и горящий город уровня F). Саундтрек тоже, на мой взгляд, в игре шикарный, особенно тема уровня D и финального мне понравилась. Порадовала ещё возможность проходить игру с роботом, который очень полезен и выручает во многих местах. Игру прошёл с большим удовольствием.

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2566 : 16 Декабрь 2022, 18:01:58 »
Moai-Kun (NES (FC)).

Неплохой одноэкранный пазл-платформер от Конами.

Объекты в виде статуй Моаи (с острова Пасхи) часто мелькали в играх серии Gradius. Компания Конами, с творческими порывами у сотрудников которой в то время было все в порядке, решила использовать фичу по полной. Она стала вставлять в другие свои игры в виде персонажа ходячую и лупящую врагов лбом статую Моаи. В частности, Моаи засветилась в фансервисной игре Wai Wai World в роли одного из дополнительных персонажей. А в Moai-Kun она уже главный герой.

В игре, посвященной этому персонажу, 56 уровней, каждый из которых представляет собой головоломку. Нужно собрать несколько мелких статуек Моаи, а после добраться до двери, ведущей к выходу. Для этого нужно расчистить дорогу к статуйкам и построить путь к двери. В одних уровнях это делается просто, а в других уже нужно все как следует продумать.

Платформы на экране составлены из квадратных блоков. Стальные блоки разбить, само собой, нельзя, а вот каменные - не только можно, но и зачастую нужно, чтобы выполнить задачу. Помимо умения бить лбом, наша статуя способна прыгать. Правда, прыжок у нее не очень далекий и очень невысокий - можно заскочить лишь на высоту, не превосходящую один блок. Но для полноценного решения пазлов все так и задумано.

Разбивать лбом можно блоки, находящиеся на одном уровне с персонажем. Это делается как стоячим персом, так и в прыжке. Для того, чтобы взорвать блок в полу, нужно использовать бомбу. Бомбы в количестве нескольких штук обычно раскиданы по уровню. Подбираешь их и используешь, но так, чтобы они не кончились, когда не нужно.

Также на уровнях лежат очень важные объекты - валуны, которые можно толкать в сторону. Валуны обычно используются как платформы для запрыгивания выше. Еще из камней можно построить лестницу; можно сбросить на шипы, чтобы через эти шипы перебраться, и скинуть сверху на врага, чтобы от него избавиться.

Интересно, что валуны можно просто толкать, двигая на одну клетку вперед, а можно ударять лбом, запуская вдаль с большой силой. Запущенный, валун будет лететь прямо до тех пор, пока не столкнется с препятствием или пока не упадет вниз. В зависимости от ситуации нужно как двигать камни, так и пулять их ударами.

Нужно учесть, что валун, придвинутый вплотную к неразрушимому препятствию (стальному блоку или другому валуну), использовать уже нельзя - его никак не сдвинешь. Потому надо быть аккуратным. Если все же запоролись, пригодится кнопка самоубийства - "селект". Нажали - минус жизнь, штраф за ошибку.

Как во многих одноэкранных аркадах (начиная с Пэкмена), в Моаи-Кун, если вы выйдете за границу экрана, то появитесь в противоположной стороне. Эту особенность нужно использовать для успешного прохождения этапов.

Вышеупомянутые враги на самом деле представляют небольшую опасность, даже при том, что, будучи сбитыми, возрождаются со временем. Ваша статуя Моаи очень успешно бьет их лбом, потому шансов у супостатов не будет. Разве что время от времени могут подловить атаками, когда вы расслабитесь. Огнедышащие турели на последних уровнях несколько более опасны, но и на них легко найти управу.

В игре есть таймер (довольно быстро истекающий) и счетчик жизней. Потратишь все жизни - откатываешься чуть назад. Все 56 уровней разделены на группы по 4 (в том числе и по тематике), и чекпойнты находятся в начале каждой "четверки" уровней. К примеру, прошел первые 4 уровня и проиграл на 7-м - откатываешься на 5-й, в начало второй четверки. Продолжил и проиграл на 10-м - попадаешь на 9-й и так далее. Еще есть пароли, что очень кстати - за один присест пройти головоломку не так просто.

Надо сказать, что сложность в игре неоднородная. Какие-то уровни очень простые, какие-то - весьма замороченные, и все это идет не в общем порядке возрастания. Обычно в начале каждой "четверки" уровни попроще, а в конце - посложнее. Например, 52-й, что в конце предпоследней четверки, сложнее, чем 53-й, что в начале последней.

Да и в общем сложной эту игру-пазл не назовешь. Валунов и бомб на уровнях дается обычно больше, чем необходимо, за счет чего игрок получает ощутимую свободу действий. Похоже, для многих задач в игре существует больше одного решения. Да и физика тут, несмотря на низкий прыжок, удобная и отзывчивая, часто позволяет забраться в нужные места. А также совершать некоторые трюки - например, если один валун лежит на другом, можно толкнуть в сторону нижний и успеть отойти до того, как вас придавит верхний. Видно, что игра предназначена для юных игроков, потому головоломки сделали щадящими.

Тем более, прохождение головоломок очень сильно упрощено возможностью поставить игру на паузу и все как следует обдумать.

Как бы то ни было, прошел игру с большим удовольствием. Вещь отличная, а по меркам консоли Famicom/NES/Dendy так вообще один из лучших пазлов. Рекомендуется к ознакомлению.

Оффлайн Gelior

  • Пользователь
  • Сообщений: 2154
  • Пол: Мужской
  • No comment
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2567 : 21 Декабрь 2022, 14:28:08 »
Решил немного вспомнить о серии Kirby (первый KDL ранее уже проходил, а второй полноценно прошел впервые).

Kirby’s Dream Land [GB]

Самая первая игра о розовом колобке, вышедшая, как известно, на GB, а значит свой фирменный цвет герой еще не заслужил. Как не заслужил и отличительную особенность – воровать способности врагов. Тем не менее, уже в этой игре можно наблюдать бесконечную прожорливость Кирби, а также его умение летать, втянув в себя как можно больше воздуха. Собственно, прожорливость и высокая мобильность персонажа – единственное отличие, выделяющее игрушку среди других платформеров. В остальном же все достаточно стандартно – нужно пройти пять линейных уровней, какие-то интересные секреты отсутствуют, к тому же последний этап, можно сказать, состоит лишь из рефайтов и боя с Королем Дедеде. Сделано все со вкусом, но сложностью KDL, мягко говоря, не отличается, да и сама игра до крайности коротка… Или все же нет?

Дело в том, что по прохождению нам выдают код на “экспертный режим”. И вот тут все меняется – у врагов Кирби вдруг “отрастают зубы”, боссы, получив дополнительные атаки, начинают всерьез огрызаться, а здоровье колобка пропадает влет, если играть не слишком аккуратно. Подобное усложнение определенно улучшает впечатление от игры, но все же жаль, что разработчики сразу не добавили возможность выбора сложности.

Kirby’s Dream Land 2 [GB]

Прямое продолжение первой части и дальнейшее развитие идей, заложенных в NES’овской игре. Теперь Кирби наконец-то может не просто есть врагов, но и копировать их специальные умения. Более того, здесь появились животные-помощники – не простая декоративная деталь, а важный геймплейный элемент. Всего животины три: хомяк (или это мышь?), что быстро бегает, рыба, что хорошо плавает и филин, что прилично летает. Собственно, полностью пройти KDL2 можно лишь верно используя как собственные возможности каждой зверушки, так и их комбинации с скопированными умениями врагов.

Да, прохождение значительно удлинилось в сравнении с первой частью – теперь у нас целых семь миров, причем количество уровней на каждом разнится и если в самом начале нас ожидает по три-четыре уровня (не считая боссов), то в седьмом мире предстоит одолеть сразу семь. Несколько изменился и подход к прохождению. Конечно, можно по старинке просто пробегать этап за этапом, но в таком случае не стоит рассчитывать на полноценный финал. На самом деле, теперь основной задачей является розыск семи “радужных капель” – по одной на каждый мир. Поначалу поиски не доставят никаких хлопот, разве что следует более-менее тщательно исследовать уровни, но в дальнейшем охота за радужными каплями превращается в настоящую головоломку, заставляющую максимально и с умом использовать предоставляемые игрой возможности.

В целом, игра серьезно выросла в сравнении с оригиналом и, на мой взгляд, в рамках скромных возможностей ГеймБойчика ей слегка тесновато, хотя и использует она их по полной программе. И если по поводу первой части я могу написать, что, мол, вышло неплохо, но и какого-то особого смысла знакомиться с ней нет, кроме как в рамках исторического интереса, то вот Kirby’s Dream Land 2 могу с чистой совестью порекомендовать всем любителям отличных платформеров – это обязательно стоит попробовать самостоятельно!

Оффлайн Gelior

  • Пользователь
  • Сообщений: 2154
  • Пол: Мужской
  • No comment
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2568 : 28 Декабрь 2022, 13:45:36 »
Kirby’s Dream Land 3 (SNES)

А вот здесь #всесложно)
С одной стороны это продолжение и, в некотором роде, кульминация всей классической линейки Dream Land, с другой же – сюда добавили несколько не самых приятных элементов, способных чуть смазать удовольствие от прохождения. Но начнем с хорошего.

Переход серии на более мощную платформу не мог не отразиться на внешнем виде Dream Land, причем разработчики пошли на весьма смелый шаг – вместо модных в те времена пререндеров не самых красивых трехмерных объектов, был выбран этакий “карандашный”, рисованный стиль. Не могу сказать, как это воспринималось тогда (сам в те времена болел всяким “3D”), но сейчас подобный стиль выгодно выделяет игрушку среди подобных. До уровня Yoshi’s Island она не дотягивает (бэкграунды, в основном, не самые выразительные), но все остальное не выбивается из общей стилистики и превосходно смотрится даже в настоящее время – как по мне, не хуже иных современных индии. Особенно хороши прекрасно анимированные спрайты как врагов, так и героев. Правда, есть и один недостаток – эпизод финальной битвы. Там творится такая визуальная вакханалия, что стоит поберечь глаза.

Если графика сделала мощный скачок вперед, то геймплей KDL3 остался, как ни странно, во многом прежним. Хоть и не без нюансов. Сократилось число миров, – с семи до пяти, - но зафиксировалось общее количество уровней в каждом мире, ставшее равно шести, плюс – один уровень босса. Сами уровни разрослись в сравнении с теми, что были во второй части, так что третью часть, определенно, можно назвать наиболее продолжительной из всех, выходивших ранее. Увеличилось и количество животных-помощников, их теперь шесть вместо трех: к хомяку, филину и рыбе добавили маленькую пичужку, “осьминожку” (назовем ее так) и толстенного котейку. Не могу сказать, что это все привнесло какое-то новое дыхание в уже устоявшийся геймплей, но разнообразие порицать бессмысленно.

Сама цель прохождения немного видоизменилась в сравнении с предыдущей игрой, но в целом осталась прежней – можно просто ломиться вперед, не удосуживаясь ничем, кроме того, что может предложить платформер о Кирби, а можно чуть заморочиться и выполнять всякого рода задания. Да, “радужные капли” ушили в прошлое – теперь на каждом уровне нас ждет маленький осколок некого сердца. А вот чтобы осколочек получить, как раз и предстоит выполнять задания, разные для каждого мира, но сходные по своей сути. К примеру, в каждом мире нас ожидают “цветочные миссии”, когда приходится производить некоторые манипуляции с растущими на уровне цветами – почистить их от сажи, растоптать в угоду грибам или, напротив, аккуратно обойти. Также стандартны задания по типу “привести к концу уровня определенного зверя” и поиски какого-то персонажа/предмета. Найдется даже место заданию, где Кирби сразится с чертовыми Метроидами! Легко догадаться, кто будет поджидать героя в конце данного уровня.

Ну и отдельно хотелось бы сказать о предмете моей персональной ненависти – мини-играх на запоминание. Развивать свой (непечатное слово) “меморайзинг” придется с помощью маленьких шипастых (непечатное слово) шариков. Сначала все выглядит безобидно: нужно запомнить физиономию промелькнувшего меж двух стенок шарика. Задание состоит из трех раундов и с каждым следующим шарик мелькает все быстрее и быстрее. Тем не менее, пока все просто – как и со вторым подобным заданием. Но, нужно отметить – во всех запоминалках нас ожидает по три раунда и дается ноль шансов на ошибку. Это существенно, поскольку в третьем мире заставят запоминать, сколько (непечатное слово) шаров за считанные доли секунды корчат конкретную (непечатное слово) физиономию. Шаров таких с полтора десятка, гримасы они принимают разные в течение одного (непечатное слово) раунда и, разумеется, никакой результат, кроме правильного, не приветствуется. Ошиблись раз – задание (непечатное слово) запороли. Далее в таком же роде нас заставляют считать шары уже (непечатное слово) по их цветам, а в пятом мире – определять, звуки, с какими (непечатное слово) шары бьются о землю. Думаете, все это простые заданьица для дошкольников? – Как бы ни так! Переигрывать уровни с этими мини-играми потребуется не один раз, а ведь до самих игр нужно еще и дойти! И вот это уже не сложно – нет! Это крайне занудно!

Да уж, хороший же заряд бодрости вселили в меня здешние запоминалки, но, говоря начистоту, к остальным заданиям столь же сильных претензий у меня нет. Да, бывают такие, что лишены всякой логики и зависят от стечения обстоятельств – так, во время миссий с поисками, провал может наступить лишь потому, что на развилке мы выбрали не тот путь. Впрочем, лечится это повторным переигрыванием уровня. В остальном же, почти всегда для достижения поставленных перед нами целей (которые, между прочим, никогда не озвучиваются) игра выдает “нужный арсенал инструментов”.

Что ж, Kirby’s Dream Land 3 – весьма пристойная игра, пусть и не лишенная некоторых недостатков. На мой вкус, вышла она немного хуже второй части, но лишь чуть-чуть – и то, связано это с несколькими не совсем удачными мини-играми. А потому могу порекомендовать игру как к ознакомлению, так и к прохождению.

Оффлайн anikeev.alexandr

  • Пользователь
  • Сообщений: 535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2569 : 05 Январь 2023, 12:27:32 »
Jackal (Dendy)

Насколько могу помнить, я никогда не проходил данную игру в детстве. Играть - играл, но увидеть титры - не припоминаю! Так вот особо к ней и не прикасался до сегодняшних дней. Я часто запускаю её для игры с племяшом, т.к. она достаточно проста в управлении и есть кооператив! Конечно, на победу я не рассчитывал, т.к. племяшу пока ещё плохо даётся игра, но тем не менее в один из заходов мы дошли аж до последнего уровня! И вот тут я решил поиграть в неё соло и узнать, что ж в конце то!

А в конце то такая жесть оказывается! У меня от финального босса до сих пор руки дрожат, настолько он из меня соки выжимал! Вот пройти весь путь до финального босса, честно, лёгкая прогулка! Враги расставлены нормально, но бывают моменты, когда они начинают стрелять из-за экрана и у тебя на реагирование остаётся секунда или около того, но нечасто!

Да, умирал в игре поначалу очень редко, доносил почти всегда всех пленных за уровень до спасательного вертолёта и в целом в ус не дул! Но потом, когда я думал, что игру осилил, пришёл он - финальный босс! Это был огромный танк, который передвигался раза в три быстрее меня, стрелял каким-то аннигиляторным лазером, у которого не было даже никакой анимации запуска и имел непредсказуемый, на мой взгляд, паттерн! Плюсом ему помогала неприятная туррель, которая то и дело постреливала в самый неподходящий момент. Обидно, что принесённые максимально прокачанные ракеты особого вреда не наносили, т.к. у босса было только одно уязвимое место в районе башни и попасть в него во время такой зарубы было несколько проблематично, а взрыв, разлетающийся в разные стороны погоды особо не делал! Но тем не менее их скорость вылета компенсировала такую проблему... пока тебя не заденут! И всё, ты пытаешься медленно летящими гранатами хоть как то задеть, при этом уворачиваясь от пуль, аннигиляторного лазера и не застрять в ямах, которую любезно сделали ранее лазерные туррели! В общем, перепройдя финальный уровень раза три, босс всё же поддался и я увидел, наконец то, концовку!

Что-то у меня теперь складывается впечатление, что нескоро мы с племяшом пройдём совместно её! :lol:
« Последнее редактирование: 05 Январь 2023, 14:43:43 от anikeev.alexandr »

Оффлайн anikeev.alexandr

  • Пользователь
  • Сообщений: 535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2570 : 06 Январь 2023, 13:00:31 »
Aladdin (SMD)

Впервые прошёл по-честному на нормальной сложности! Итак, об игре. Она очень классная, визуальное исполнение просто великолепное! И ведь неспроста, т.к. помогали с ним, насколько я помню, аниматоры из Disney. Музыка тоже не отстаёт, знакомые мелодии узнаются сразу! Играется вполне легко... до уровня The Escape! Как я понимаю, не один я офигел от зашкаливающей сложности, так? :) В общем, благодаря этому уровню слил девять накопленных жизней и плюсом продолжение ещё ушло! Но, собравшись, смог одолеть таки! Интересно, что на уровне Rug Ride при нескольких проигрышах игра тебя перекидывает дальше дабы не мучить! Вот лучше бы на предыдущем так сделали! :lol: Затем дворец Султана особой сложности не представил, как и дворец Джафара, но на нём самом не сразу понял паттерн атак! Потратив тройку жизней, я всё понял и одолел его крайне шустро!

Что ж, прохождением крайне доволен, даже несмотря на неприятный уровень побега!

Оффлайн Gelior

  • Пользователь
  • Сообщений: 2154
  • Пол: Мужской
  • No comment
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2571 : 06 Январь 2023, 17:02:00 »
Играется вполне легко... до уровня The Escape! Как я понимаю, не один я офигел от зашкаливающей сложности, так?
Ну да, это самый сломанный уровень - и ведь виноват в этом даже не дизайн, заточенный на запоминание, а камера, не дающая нормального обзора! Выходит, что буквально весь уровень представляет собой череду прыжков веры.

Оффлайн anikeev.alexandr

  • Пользователь
  • Сообщений: 535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2572 : 06 Январь 2023, 17:37:53 »
Ну да, это самый сломанный уровень - и ведь виноват в этом даже не дизайн, заточенный на запоминание, а камера, не дающая нормального обзора! Выходит, что буквально весь уровень представляет собой череду прыжков веры.

Камера да, какая то неправильная, особенно в моменте прыжков по мелким платформам. Там практически всегда какая-то подстава (будькающая лава очень была противная), а времени на обдумать не дают, т.к. платформа тает! Но помимо этого сама механика прыжков какая-то странная. Иногда Аладдин не допрыгивает до платформы, а иногда с того же места всё ок! Ох, а он же ещё немного проскальзывает при беге и вот упасть из-за этого в лаву...

Оффлайн Gelior

  • Пользователь
  • Сообщений: 2154
  • Пол: Мужской
  • No comment
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2573 : 06 Январь 2023, 17:53:07 »
Но помимо этого сама механика прыжков какая-то странная. Иногда Аладдин не допрыгивает до платформы, а иногда с того же места всё ок! Ох, а он же ещё немного проскальзывает при беге и вот упасть из-за этого в лаву...
В плане платформинга сеговский Аладдин звезд с неба не хватает). И если это поначалу не слишком мешает, то в том же "Побеге", когда начинается серьезный экшон, все косяки проявляются разом, одновременно, заметно портя общее впечатление от игры

Оффлайн anikeev.alexandr

  • Пользователь
  • Сообщений: 535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2574 : 06 Январь 2023, 19:09:26 »
В плане платформинга сеговский Аладдин звезд с неба не хватает). И если это поначалу не слишком мешает, то в том же "Побеге", когда начинается серьезный экшон, все косяки проявляются разом, одновременно, заметно портя общее впечатление от игры

Вот-вот! Зато потом, на последующих уровнях, всё нормализуется и сложность резко вниз уходит и вновь становится приятной игрой!

Оффлайн YuzorG

  • Пользователь
  • Сообщений: 2937
  • Радость и удовольствие
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2575 : 07 Январь 2023, 02:45:10 »
Teenage Mutant Ninja Turtles IV - Turtles in Time (SNES)

Перепрошли с товарищем теперь и 4-ю часть. Ничего добавить не могу к тому что 100000 раз обмусолено. Один из лучших и веселых битемапов на 8-16 битных консолях. Ну и естественно - ультимативная игра по Черепахам на этих 2-х поколений.

Все известные враги Черепах. Разнообразные ситуации, которые не стараются повторить предыдущие части. Немного города, много истории. Много разных врагов.
Отличная музыка, отличный звук. Прекрасно перенесена атмосфера мультсериала. Весело, угарно!

Черепахи, наконец (на консолях), сильно отличаются. Боссы прикольные. Наконец, сбылась мечта - сразу подраться с парой Бибопа и Рокстеди и с Разером и Токкой. Естественно оригинальный Шреддер. Таких схваток очень мало в принципе в битемапах. Не даром это решение повторили и в "пятых" - Месть Шреддера.

То есть, что круто? Она не теряет, а наоборот наверстывает все наследие Манхеттен Проджекта (Аркадная-то вышла раньше Манхетена), улучшает его, дополняет и доводит до идеала!

В общем, однозначно на полку классики рядом с Манхеттеном!

10/10


Оффлайн Sprill

  • Пользователь
  • Сообщений: 1000
  • Пол: Мужской
  • Вескер никогда не снимает свои очки.
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2576 : 21 Январь 2023, 01:06:03 »
Castle of Illusion Starring Mickey Mouse (Sega Master System)

Продолжаю проходить игры на Master System. На этот раз выбрал игру про Микки Мауса, в которую в последний раз играл ещё в 2004-м. Помню только, что мне удавалось в ней пройти тогда два или три уровня, но не больше. Сейчас игру прошёл на сложности Normal.

Первым из трёх уровней выбрал лесной, который мне немного напомнил уровень амазонку из первых утиных истории. Первое время я думал, что Микки способен атаковать врагов только с помощью камней и бочек, которые можно подбирать на уровнях, но спустя время обнаружил и возможность давить врагов и некоторые объекты, если во время прыжка зажать одну из кнопок. На уровнях встречаются сундучки, в которых хранятся полезные вещи, причём сундуки бывают в двух видах: первые обычные, а вторые - невидимые до тех пор, пока не пройдёшь по месту, где они находятся. В них могут быть монеты (очки), кусок или целый торт (пополняет здоровье) и уши Микки (жизнь). Боссом лесного уровня было дерево, которое сначала крутится по сторонам, а потом атакует своими листьями. От первых двух листков я мог увернуться, но избежать урона от третьего никак не получалось. Потеряв так пару жизней на нём, сбросил игру и начал заново. Добравшись опять до босса, я стал действовать по-другому: теперь я держался ближе к нему, а когда он останавливался у стенки, я сразу же прыгал ему на голову. После победы над ним дали красный изумруд.

Затем выбрал игрушечный мир. Здесь в одной из комнат я нашёл звезду, которая дала дополнительное здоровье. Одним из неприятных врагов на этом уровне были радиоуправляемые самолеты. Убить их можно только, если уничтожить в комнате передатчик, а если попытаться прыгнуть на них, то они застывают в воздухе лишь на время. Босс (Большой клоун) немного отнял у меня здоровья, но расправился с ним довольно быстро, правда, чтобы попасть к нему, нужно сначала найти ключ от его комнаты. Третий уровень представлял собой мир, созданный из разнообразных вкусных сладостей. Тут уже в самом начале пришлось не спешить из-за скроллинга экрана, чтобы не свалиться в пропасть или не застрять где-нибудь. На боссе (шоколадная плитка) потратил целых четыре жизни из-за того, что никак не получалось долгое время не попадать под его плитки, когда он перемещался по частям на другую сторону. После победы меня вернули снова в замок, где появилась лестница, ведущая наверх к ещё двум уровням.

Первым я выбрал мир, где были большие книги, линейки, ручки и даже огромное пианино, по клавишам которого можно было пробежаться. Самым мерзким врагом здесь были прыгающие буквы, которые после смерти разделялись на три мелких и они частенько задевали меня. Исследуя уровень, кроме обычных призов нашёл в одной комнате зеленый изумруд, хотя до этого изумруды давали только лишь после победы над боссами. Сам же босс (большая книга) оказался очень легким и победил его почти без урона. Далее выбрал часовую башню, где немного понервничал на прыжках с одной ездящей платформы на другую. Босс (летающий циферблат) проблем не вызвал, но победив его пришлось снова проходить этот уровень т.к. в прошлый раз пропустил в одной комнате изумруд, где также нашёл вторую звезду, давшую ещё одну дополнительную энергию. Собрав все 7 изумрудов, мне открылся доступ к финальному уровню.

Последний уровень давался непросто, особенно коридор со скроллингом, где пару раз свалился в пропасть из-за неудачных прыжков по призракам. В конце уровня были три двери, где за одной из них была комната ведущая к дракону. Поначалу я совершенно не понимал, как мне его атаковать так, чтобы его огненные шары не задевали меня во-время броска бочки в него. Спустя время нашёл такую тактику: сначала брал бочку, затем прятался под платформу, потом становился под ним и ждал момента, когда он начнёт извергать пламя под себя, после чего запрыгивал на левую платформу и с неё кидал в него бочку. Наконец победив его, открылся проход к финальному боссу - злая ведьма. Битва с ней тоже далась очень тяжело, причём опасность представляла не она, а два летающих шарика по комнате, которые сначала отнимали здоровье, а затем и жизнь. В итоге победил её только на пятой попытке.

Как по мне это неплохая игра про Микки Мауса на Master System. Может быть, пройду потом ещё и версию для Mega Drive.

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2577 : 24 Январь 2023, 18:14:27 »
Sprill, отличное описание. С удовольствием прочел, тем более, что сам планирую как-нибудь взяться за "иллюзионные" приключения Микки-Мауса. Но вот эти неудачные фразы слегка подпортили впечатление:

Собрав все 7 изумрудов, мне открылся доступ к финальному уровню.
Наконец победив его, открылся проход к финальному боссу - злая ведьма.
Это ведь не доступ и не проход совершают дополнительное действие, а игрок.

Оффлайн Gelior

  • Пользователь
  • Сообщений: 2154
  • Пол: Мужской
  • No comment
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2578 : 31 Январь 2023, 13:56:24 »
Virtual Boy Wario Land [VB]

Вообще-то, о некоторых вещах, стоит говорить, как о покойниках: или хорошо, или никак. Вот и Virtual Boy … Ругать его? – Но его хорошенько не пнул только ленивый. Хвалить? – Глупо, да и не за что. Все-таки провальная штуковина оказалась, пусть даже здесь можно найти пару приличных игрушек. Одну из которых я как раз прошел.

Да, как мне кажется, именно Virtual Boy Wario Land стал жемчужиной библиотеки этой несуразной портативки, показывая – на что-то она могла бы сгодиться. На самом деле, перед нами “настоящая” вторая часть “Варио Ленд” с ГеймБоя, не видоизменяющая идеи первоначальной игры, а лишь дополняющая, плюс – привносящая чуточку своего. Осталась система с шапками из первой части - Варио все также приобретает новые способности меняя головной убор, но, если не ошибаюсь, ранее шляпы нельзя было объединять. Теперь такая возможность имеется. Правда, скомбинировать, как мне показалось, можно лишь два типа ермолок – огнедышащую и летающую, получив тем самым ультимативную феску.

Игровой процесс, в сравнении с первым Варио Лендом, поменялся мало – разве что карта уровней сильно упростилась. Наш "мужчина в самом расцвете сил", путешествуя по глубоким и страшным кавернам, с каждым уровнем поднимается все выше и выше к поверхности земли – к солнцу, свежему воздуху и любимым сокровищам. Посещать ранее пройденные уровни никто не запрещает, вот только чтобы, к примеру, с пятого этапа попасть на, предположим, первый, вам придется пробежать все ранее пройденные уровни в обратном порядке. Замечу, что понадобиться это может лишь в одном случае – если ранее вы не обнаружили на пройденном уровне скрытое сокровище. Всего таких сокровищ десять – по количеству полноценных уровней (не считая четырех битв с боссами). Видимо, сокровища необходимы для лучшей концовки, но, поскольку я собрал их все, что произойдет в финале без них - ничего написать не могу.

Если же отбросить поиск секретов, то основная задача на каждом уровне – найти ключ, отпирающий очередной закрытый лифт. Варио, как и всегда, будет полноценно пользоваться грубой физической силой, ломать стены буквально голыми руками, швырять о землю своих противников и вести прочие противоправные действия. Хотя в этой игре он все еще уязвим для вражеских атак и, пропустив лишь один удар, сразу же теряет шляпку, становясь суровым, но крайне слабым карликом. В таком виде на тот свет его может отправить любая ползучая бяка, а потому не стоит нестись вперед сломя голову.

Главным нововведением Virtual Boy Wario Land можно назвать его “двухслойность”. Уровни имеют два плана – передний и задний – между которыми Варио может в определенных местах перемещаться. И, надо отметить, иногда подобный дизайн увеличивает некоторые этапы раза в два. Помимо непосредственного прохождения, “двухплановость” используется и в боях с боссами. К слову, поначалу может показаться, что игрушка короткая – ведь всего десять уровней. Однако, сами уровни достаточно большие, с массой секретных проходов и тайников, так что прохождение легко отнимет пару часов, а то и больше.

Выглядит Варио Ленд замечательно – только поставьте для начала нормальную, черно-белую палитру. Здесь “мощь” Виртуа Боя раскрывается во всей красе, позволяя создать очень детализированную, насыщенную картинку. Подобное старичок Гейм Бой просто бы не потянул. Звучит же игра… нормально. Ничего особо запоминающегося в здешних мелодиях нет, но они и не раздражают, что уже хорошо.
По итогу, игрушку могу настоятельно рекомендовать к прохождению.

Оффлайн gotten

  • Пользователь
  • Сообщений: 4679
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
« Ответ #2579 : 31 Январь 2023, 14:03:56 »
Virtual Boy Wario Land [VB]
Тоже потихоньку прохожу, уровней 5 кажется прошел...отличная игрушка. Ради интереса пробовал в красной палитре играть, адски выжигает глаза, не представляю как в это в свое время играли вообще.