Автор Тема: [NES] Во что поиграть на NES  (Прочитано 71905 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1260 : 02 Октябрь 2022, 19:04:55 »
Почему мне не дают воспользоваться взрывчаткой через 50 метров, где с двух сторон по центру стреляют и пушки и снайперы?
Кстати забавно, но в аркадной Супер Контре на уровнях с видом сверху действительно можно было подобрать взрывчатку и использовать её потом. Ну а в Контре 3 и КХК бомбы стали стандартом.

В каких-то ранних играх, пусть даже сиквелах, действительно разработчики как будто торопятся и тупят. В Чип и Дейле есть в начале уровня лечилка, в Мегамене 3 на последнем уровне тоже такая есть. Ну бывает.

Оффлайн yousver2

  • Пользователь
  • Сообщений: 2605
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1261 : 02 Октябрь 2022, 19:10:07 »
OmKol, по поводу лечилки в чип и дейле, более чем уверен ,что они планировали не восстанавливать энергию после уровней, но в последний момент передумали, а желудь убрать забыли
Если сделать хак без восстановления хп, будет забавно, а желуди полезны :)

Оффлайн AuAurora

  • Пользователь
  • Сообщений: 1552
  • Мур
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1262 : 02 Октябрь 2022, 19:23:09 »
лучше сделать хак, чтобы очки были и за жёлудь при полных хп давать очки, так писькомернее

Оффлайн yousver2

  • Пользователь
  • Сообщений: 2605
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1263 : 02 Октябрь 2022, 19:26:58 »
Мануал к Чип и Дейлу 2 делался явно в начале разработки, потому что там написано к примеру, про железнобетонные блоки, которые можно ставить друг на друга. Во второй части? Вообще не помню, был там 1 блок почти в конце игры, который нужно было примагнитить и взять жизнь. Кстати, данные блоки можно найти в разных частях уровня недосягаемых , даже на бонусе можно взять по-моему, где то в букве, если с другого игрока подпрыгнуть.
Самая странная загадка в игре - это шарфик на бонусе, я его так называю

Оффлайн Partsigah

  • Пользователь
  • Сообщений: 5216
  • Трёхглазый пуйошник
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1264 : 02 Октябрь 2022, 19:27:58 »
чтобы очки были и за жёлудь при полных хп давать очки, так писькомернее
Омкол бы одобрил :wow:

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1265 : 02 Октябрь 2022, 19:54:11 »
Мануал к Чип и Дейлу 2 делался явно в начале разработки, потому что там написано к примеру, про железнобетонные блоки, которые можно ставить друг на друга. Во второй части? Вообще не помню, был там 1 блок почти в конце игры, который нужно было примагнитить и взять жизнь.
Там ровно 2 блока (из досягаемых). Один в 3-м уровне, на корабле - его надо бросить на шипы, чтобы пройти дальше, не поранившись. Второй, да, надо было примагнитить.


Добавлено позже:
Самая странная загадка в игре - это шарфик на бонусе, я его так называю
Самая странная загадка - это бонус после финального босса. Зачем он нужен, если игра уже пройдена?
Помню, фантазировал на эту тему, будто бы разрабы хотели сделать в конце еще один уровень, бегство с рушащейся фабрики, но не успели, а бонус остался.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2022, 20:08:51 от Maximum »

Оффлайн yousver2

  • Пользователь
  • Сообщений: 2605
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1266 : 02 Октябрь 2022, 20:18:35 »
Maximum, ну теоретически им было лень писать условие для последнего уровня, чтобы бонус не проигрывался, так как бонус включается автоматом после любого уровня. То есть если я добавлю в игру еще один уровень, то после него будет тоже бонус

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1267 : 02 Октябрь 2022, 20:43:09 »
Maximum, ну теоретически им было лень писать условие для последнего уровня, чтобы бонус не проигрывался, так как бонус включается автоматом после любого уровня. То есть если я добавлю в игру еще один уровень, то после него будет тоже бонус
А ведь верно.

По мне все же самым большим недостатком игры является последний босс и его окружение. Ладно, что он не умеет разворачиваться вправо, это простительно, на NES это не так просто реализовать, босс-то громадный. Но то, что он садится прямо на бомбы, и из-за этого в принципе можно его вообще не атаковать, а подождать, пока он сам себя взорвет - уже нехилый просчет.

Помню, как-то обсуждали этот момент, тогда большинство людей защищали игру и говорили, что вообще не обращали внимание на это.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2022, 21:50:42 от Maximum »

Оффлайн yousver2

  • Пользователь
  • Сообщений: 2605
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1268 : 02 Октябрь 2022, 20:50:31 »
Maximum, мне он очень нудным кажется, один из моих самых нелюбимых боссов. Хочется динамики на последнем боссе, а по сути ты 10 минут стоишь на 1 месте и ждешь :)
пс. хотя для первой части им было не лень писать исключение на бонус :) В общем, я не знаю, я не смотрел как бонусы работают в обоих частях, сложно сказать

Оффлайн Ti_

  • Пользователь
  • Сообщений: 3260
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1269 : 02 Октябрь 2022, 21:13:55 »
У меня СуперЦонтра была на 4-ин-1, и я не заметил что она была хуже первой. Всё по канонам.
1) Сюжета нет, так его и в первой части не было, только у тех у кого был оригинальный японский картридж, то есть ни у кого.
2) Это в первой части турбокнопка рулит. А в СуперЦ я всегда предпочитал играть без турбокнопки с оружием 'F', которое накапливает силу при зажатии. А 'S'-ку только в некоторых местах предпочитаю.
3) Касаемо музыки, она в паузе и не нужна. Там есть музыкальный тест, что-то набираешь и 3-ий пункт появляется. Всегда так делал и слушал подряд весь саундтрек, потому что мало в каких играх такое было возможно, отдельно музыку слушать. Особенно радовало что 2 темы боссов. Минибосса, и потом уже босса уровня.

Оффлайн YuzorG

  • Пользователь
  • Сообщений: 2937
  • Радость и удовольствие
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1270 : 02 Октябрь 2022, 21:18:09 »
Кстати, на мой взгляд, контра 2 и правда чем-то хуже. Чем? Не могу сказать.

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1271 : 02 Октябрь 2022, 22:41:27 »
1) Сюжета нет, так его и в первой части не было, только у тех у кого был оригинальный японский картридж, то есть ни у кого.
Речь про разработку, а не про нас. Американская версия без сюжета заслуживает 9/10. Потому что к геймплею там нет вопросов.

А в СуперЦ я всегда предпочитал играть без турбокнопки с оружием 'F', которое накапливает силу при зажатии.
О, так там есть чарж. Ну значит это оружие нормально доработали.  :)
Если бы они ещё с лазером не налажали, то поставил бы и 9 игре.
А лазеру всего навсего надо было сделать, чтобы он вёл себя на В, как ведёт на Турбо В. То есть чтобы по изначальной задумке он мог работать, как джедайский меч, а в нужные моменты выстреливать.
И тогда бы в игре было 4 дополнительных совершенно разных и одинаково полезных оружия. Пулемёт тоже полезен с автоматической стрельбой. На 7-м уровне самый полезный.
А если бы ещё детонацию дали на кнопку использовать - тогда баланс по оружию и призам преобразился бы на глазах. И появление неуязвимости в нормальных местах и действие на большее время.
Но это всё если бы да кабы. Вот этой аналитической работы не было проведено после первой части, а надо было. Но по огнемёту молодцы, прокачали.   

Там есть музыкальный тест,
Если бы это было не в виде чита, то да, тогда вопросов бы не было.

Оффлайн AuAurora

  • Пользователь
  • Сообщений: 1552
  • Мур
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1272 : 03 Октябрь 2022, 14:06:22 »
О, так там есть чарж. Ну значит это оружие нормально доработали. 
там совсем другая F нежели в той, где джунгли 1 лвл. Я такой же тактики кстати придерживался, F и S временами, в той же, где джунгли - там S безоговорочная имба.

Оффлайн Street Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 5104
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1273 : 03 Октябрь 2022, 14:59:33 »
Цитата
У меня СуперЦонтра была на 4-ин-1, и я не заметил что она была хуже первой. Всё по канонам.
Точно также, каноничная Контра, добавили уровней сверху, новшества есть, ничего плохого про игру сказать не могу даже в сравнении с первой частью. Даже скорее всего предпочту Super C, как-то больше в память врезается, начиная с эпичного выпрыгивания с вертолета, забойного саундтрека с небольшим вокальчиком первого уровня и далее.

Оффлайн Partsigah

  • Пользователь
  • Сообщений: 5216
  • Трёхглазый пуйошник
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1274 : 03 Октябрь 2022, 19:28:02 »
ничего плохого про игру сказать не могу даже в сравнении с первой частью.
По всем параметрам лучше 1-й.

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1275 : 03 Октябрь 2022, 19:36:58 »
По всем параметрам лучше 1-й.
Супоневщина детектед  :crazy: :debile: :crazy:

Оффлайн Partsigah

  • Пользователь
  • Сообщений: 5216
  • Трёхглазый пуйошник
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1276 : 03 Октябрь 2022, 20:02:58 »
Супоневщина детектед    
Так говоришь, будто это что-то плохое  :?

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1277 : 03 Октябрь 2022, 20:40:01 »
Так говоришь, будто это что-то плохое
Ты сказал, что по ВСЕМ параметрам лучше. Просто на отъецепись, как Супонев. Но сейчас не 1994 год. Помнишь, я как-то тебе говорил - если ты идиот, то так и скажи, не юли. До сих пор юлишь.  :lol:

Оффлайн yousver2

  • Пользователь
  • Сообщений: 2605
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1278 : 03 Октябрь 2022, 20:44:19 »
Kinbeas, я вообще не парюсь с оценками - у меня все игры делятся на 3 категории - плохие, хорошие и шедевры. Мне абсолютно пофиг, какой из двух шедевров лучше - я буду играть в них оба, и переигрывать тоже буду в оба. Так проще жить :) Контра - шедевр. Супер Контра - шедевр. Мне плевать какой из них двух лучше, я играю во все шедевры

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1279 : 03 Октябрь 2022, 20:44:37 »
Супер С без сюжета, БЕЗ ТИТУЛЬНИКА, БЕЗ КОНЦОВКИ, без работы над грамотным размещением призов, без каких-либо тестов 6-го уровня. Это то, что по факту, даже если не брать идиотский спаун, говнолазер и т.п.

Добавлено позже:
Kinbeas, я вообще не парюсь с оценками - у меня все игры делятся на 3 категории - плохие, хорошие и шедевры. Мне абсолютно пофиг, какой из двух шедевров лучше - я буду играть в них оба, и переигрывать тоже буду в оба. Так проще жить
Партсигар сказал, что Супер С по ВСЕМ параметрам лучше первой. Это накидывание на вентилятор же?

Оффлайн yousver2

  • Пользователь
  • Сообщений: 2605
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1280 : 03 Октябрь 2022, 20:53:13 »
Партсигар сказал, что Супер С по ВСЕМ параметрам лучше первой.
не знаю. Я только могу с уверенностью сказать, что Контра Форс хуже их двух :) Даже на разогнанном эмуляторе. Но все равно игра хорошая

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1281 : 03 Октябрь 2022, 20:55:09 »
По всем параметрам лучше 1-й.
И ещё по поводу всех параметров.
Сравните анимацию, например, Джунглей и Финального логового в двух частях. Да и в целом анимацию уровней.

Добавлено позже:
не знаю. Я только могу с уверенностью сказать, что Контра Форс хуже их двух
Это где 4 героя с продуманной системой жизней (надо переключаться между ними, чтобы не получить общий геймовер), 8 видов оружия, полноценные уровни с видом сверху (где экран не только вверх идёт), и разрушаемый ландшафт? Наверное, проблема в том, что коней не хватает.  :lol:

Оффлайн yousver2

  • Пользователь
  • Сообщений: 2605
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1282 : 03 Октябрь 2022, 21:03:20 »
Kinbeas, эти 4 героя полностью рушат баланс, так как игра становится очень легкой, слишком много жизней. Теоретически можно не переключаться, ну в таком случае можно вообще тогда все игры на 1 жизни проходить. Умер - и резет сразу жмешь, че там мелочиться. В игре абсолютно нет динамики, как в ранних контрах, ведь Контра изначально была ураганным экшеном, а Контру Форс ураганной может назвать ну только законченный романтик :) Я уже молчу что сюжет вообще не связан с контрой

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1283 : 03 Октябрь 2022, 21:10:31 »
Kinbeas, эти 4 героя полностью рушат баланс, так как игра становится очень легкой, слишком много жизней.
Для хардкорщиков определённо минус. Тем более есть неуязвимость в прыжке.

В игре абсолютно нет динамики, как в ранних контрах
Теоретически, это может быть оправданием. Но для меня было бы дикостью упрекать, например, Двойное Дракон 2 только из-за отсутствия динамики. Если это прекрасный представитель жанра, то динамика на втором плане. Ну у кого-то может и на первом. По мне, динамика в гонках должна быть или в спортивных играх.

Я уже молчу что сюжет вообще не связан с контрой
Ну понятно, не связанный с Контрой сюжет хуже, чем отсутствие сюжета в самой Контре.  :lol:

У КонтраФорс есть свои недостатки, но и свои огромные плюсы. Причём сразу несколько уникальных в разрезе всей консоли.
Меньше 7 я бы её точно не поставил. То есть для меня скорее Супер С хуже первой Контры, чем Контра Форс хуже Супер С.

Оффлайн yousver2

  • Пользователь
  • Сообщений: 2605
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1284 : 03 Октябрь 2022, 21:22:32 »
Для хардкорщиков определённо минус.
ты путаешь нормальную сложность и хардкор. В контре форс нет даже нормальной сложности - она реально чересчур легкая. Если есть в запасе типы, то просто утыкаешься в любого босса, зажимаешь турбо и наслаждаешься сложностью. Какой смысл играть в игры, чтобы просто рассматривать пейзажи :)

Добавлено позже:
Но для меня было бы дикостью упрекать, например, Двойное Дракон 2 только из-за отсутствия динамики.
ну ты щас привел в пример абсолютно левую игру совершенно другого жанра. Мы же вроде о Контре говорили, а не о бит эм апах.  Как я уже писал, Контра изначально была ураганной. Контра Форс это испортила

Добавлено позже:
Ну понятно, не связанный с Контрой сюжет хуже, чем отсутствие сюжета в самой Контре.  :lol:
псст.... мануал... мануал... есть там сюжет) Небольшой , но есть

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1285 : 03 Октябрь 2022, 21:33:13 »
Если есть в запасе типы, то просто утыкаешься в любого босса, зажимаешь турбо и наслаждаешься сложностью. Какой смысл играть в игры, чтобы просто рассматривать пейзажи :)
Действительно, какой смысл играть в игры с Турбо. Можно и на ютубе полюбоваться пейзажами.   ::)

псст.... мануал... мануал... есть там сюжет) Небольшой , но есть
Что ты прицепился к этим мануалам. Представь, чтобы сейчас в современных играх весь сюжет был в PDF формате. Каково это?
Для 1990 года это уже было дикостью хотя бы белым по-чёрному пару строчек не написать...

Наверное. концовка тоже была в мануале. Только вверху было написано "Малыш, не читай эту страницу, пока не пройдёшь игру. Только честно, лады?".  :lol:

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1286 : 03 Октябрь 2022, 21:36:04 »
слишком много жизней
Справедливости ради во многих Контрах дают заработать столько же жизней, а в Контре Форс жизни за очки вообще никогда не дают. Дело уж точно не в количествах жизней.

Мне лично Контра Форс просто кажется какой-то не такой в плане геймплея, хотя технологически она впечатляет, да и саундтрек там пожалуй крут.

Оффлайн yousver2

  • Пользователь
  • Сообщений: 2605
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1287 : 03 Октябрь 2022, 21:42:14 »
Действительно, какой смысл играть в игры с Турбо.
Да ну) Ты играешь на эмуляторах, и говоришь какой смысл играть с Турбо? :) Ну если ты за чистоту игры, тогда тебе нужно консоль купить, и играть с оригинальных джоев, плоских таких.
Лично я пользуюсь турбо с самого детства, все мои друзья пользуются турбо с самого детства, и переставать это делать у меня нет никакого желания. Во-первых, джои щас дорогие. Долбя по кнопке. ты его убиваешь. Вкупе вместе со своим пальцем. Как я уже писал, если разрабы что-то сделали, это не значит, что этому нужно беспрекословно подчиняться. Я лично исправляю механики в разных играх, если вижу, что они кривые. Терпеть например не могу шмапы, где нужно долбать по кнопке. Я называю это не читами, а исправлениями :) Теми же патчами

Добавлено позже:
Действительно, какой смысл играть в игры с Турбо. Можно и на ютубе полюбоваться пейзажами.   ::)
Что ты прицепился к этим мануалам. Представь, чтобы сейчас в современных играх весь сюжет был в PDF формате. Каково это?
Современные игры не весят 100 килобайт. Мануал - это оправданный ход, игры вообще то делались не для банановых республик, пиратящих игры, а для нормальных людей в нормальных странах, которые покупают игры. Ты играешь в игру, а рядом у тебя лежит книжка. Красивая книжка, с картинками. И сюжет в такой книжке приятно читать

Оффлайн Freeman665

  • Пользователь
  • Сообщений: 2475
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1288 : 03 Октябрь 2022, 21:44:29 »
Мне лично Контра Форс просто кажется какой-то не такой в плане геймплея
выше верно заметили, динамики не хватает. Сильно не хватает.


технологически она впечатляет
думаешь, из-за этого тормозила как не в себя?

По поводу музыки согласен, особенно зашла тема второго уровня.

Оффлайн yousver2

  • Пользователь
  • Сообщений: 2605
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1289 : 03 Октябрь 2022, 21:44:52 »
Мне лично Контра Форс просто кажется какой-то не такой в плане геймплея, хотя технологически она впечатляет, да и саундтрек там пожалуй крут.
Да нормальная игра, если забыть, что это Контра :)