Автор Тема: [NES] Во что поиграть на NES  (Прочитано 71900 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1290 : 03 Октябрь 2022, 21:46:55 »
Ты играешь в игру, а рядом у тебя лежит книжка. Красивая книжка, с картинками. И сюжет в такой книжке приятно читать
Не скажи. В Америке парашливые мануалы, если только это не мануалы пиратсткой Кодмастерс. У официальных USA контор, видите ли, отношение было такое, что можно было подсунуть чёрно-белую распечатку, составленную за половину рабочего дня. 

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1291 : 03 Октябрь 2022, 21:58:29 »
думаешь, из-за этого тормозила как не в себя?
Ну в Contra Force сочетается разрушаемость (в том числе платформ и лестниц) с большими уровнями, которые свободно скроллятся во все восемь сторон. Может и плохая оптимизация, но подобные игры ещё суметь вспомнить надо.

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1292 : 03 Октябрь 2022, 22:01:41 »
но подобные игры ещё суметь вспомнить надо.
А ещё там редкие для консоли битвы с боссами на двойных экранах, можно ходить туда-сюда. Здесь как раз динамики больше, чем на статичных экранах.

Оффлайн yousver2

  • Пользователь
  • Сообщений: 2605
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1293 : 03 Октябрь 2022, 22:02:01 »
OmKol, скролл во все 8 сторон? Да валом, любая игра где есть скролл вверх и вниз и возможность идти назад. Биг нос 2, баттлтоадс, марио 3, тини тун 2, том и джери, если честно, я запарюсь их перечислять, их десятки. Скролл во все 8 сторон - это почти норма для нес

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1294 : 03 Октябрь 2022, 22:03:12 »
OmKol, скролл во все 8 сторон? Да валом, почти любая игра где есть скролл вверх и вниз и возможность идти назад. Биг нос 2, баттлтоадс, марио 3, тини тун 2, том и джери, если честно, я запарюсь их перечислять, их десятки. Скролл во все 8 сторон - это почти норма для нес
С разрушаемостью, я ж написал даже - сочетается :)

Оффлайн yousver2

  • Пользователь
  • Сообщений: 2605
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1295 : 03 Октябрь 2022, 22:05:51 »
OmKol, ну тут смотря что считать разрушаемостью. В Марио блоки уничтожаются - это ж тоже разрушаемость. Еще с 1985 года :) По сути это такие же объекты, как и в Контре Форс, просто в Контре еще добавили спецэффект взрыва. Супер Марио - это самая первая игра на нес с разрушаемостью :) Можно весь уровень подчистую разрушить, каждый блок

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1296 : 03 Октябрь 2022, 22:20:04 »
yousver2, в первом Марио никакого скроллинга в 8 сторон нет. А разрушаемые объекты с голову ГГ. В Марио кирпичи видимо относятся к ландшафту, как разрушаемые кирпичи в Утиных Историях 2. А в Контре ящики смастерили из спрайтов, что и выжирает память при их отображении и скроллинге. Наверное.  :)

Оффлайн yousver2

  • Пользователь
  • Сообщений: 2605
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1297 : 03 Октябрь 2022, 22:21:21 »
yousver2, в первом Марио никакого скроллинга в 8 сторон нет.
В третьем есть. И он вышел за 3 года до твоей любимой контры. И в отличие от нее считается одной из величайших игр на нес

Добавлено позже:
В Марио кирпичи видимо относятся к ландшафту, как разрушаемые кирпичи в Утиных Историях 2. А в Контре ящики смастерили из спрайтов,
для обычного игрока это нюансы. В марио ты можешь разрушить почти весь уровень. В Контре нет. Соотстветнно, в марио разрушаемость больше, чем в контре. А технические нюансы давай оставим программистам :)

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1298 : 03 Октябрь 2022, 22:25:59 »
Ну с третьим Марио справедливое замечание. Хотя третий Марио может унизить почти любую несовскую игру по многим параметрам :)

Оффлайн yousver2

  • Пользователь
  • Сообщений: 2605
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1299 : 03 Октябрь 2022, 22:27:58 »
Ну с третьим Марио справедливое замечание. Хотя третий Марио может унизить почти любую несовскую игру по многим параметрам :)
ага. Там по моему около 60 уровней, и все абсолютно разные. Причем очень часто даже механика игры меняется полностью. Чего стоит только один мир гигантов с гигантскими спрайтами, я лично в шоке был, когда первый раз увидел. Марио 3 - одно из величайших технических достижений, и она вышла еще в середине жизни нес. До нее даже позже никто так и не добрался. Ну может кроме Кирби, но по интересу Марио в легкую делает Кирби

Оффлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7668
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1300 : 05 Октябрь 2022, 01:29:43 »
Товарищи, а как вы относитесь к возможности фарма сундуков в Contra Force? Тоже спорный момент, влияющий и на динамику и на сложность.

Оффлайн ww

  • Модератор
  • Сообщений: 3827
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1301 : 05 Октябрь 2022, 09:02:20 »
Товарищи, а как вы относитесь к возможности фарма сундуков в Contra Force? Тоже спорный момент, влияющий и на динамику и на сложность.
Нормально. А что лучше, когда тебя убили и ты до конца уровня с одним оружием проходишь?

Оффлайн yousver2

  • Пользователь
  • Сообщений: 2605
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1302 : 05 Октябрь 2022, 09:02:23 »
Mad, ну справедливости ради фарм есть и в первых контрах в виде жизней. Вообще во многих хороших играх есть фарм. В Марио есть фарм жизней. В Шиноби 3 есть фарм жизней. Даже в Дак Тейлс есть фарм и жизней, и денег

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1303 : 05 Октябрь 2022, 09:58:58 »
Mad, ну справедливости ради фарм есть и в первых контрах в виде жизней. Вообще во многих хороших играх есть фарм. В Марио есть фарм жизней. В Шиноби 3 есть фарм жизней. Даже в Дак Тейлс есть фарм и жизней, и денег
В таких жанрах никакого фарма быть не должно. Это косяк многих игр, но это косяк.

Оффлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7668
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1304 : 05 Октябрь 2022, 13:55:19 »
Нормально. А что лучше, когда тебя убили и ты до конца уровня с одним оружием проходишь?
Кому как. У нас в детстве фарм выглядел так - на первом уровне доходишь до ящиков где трактор и каждому персонажу все возможные апгрейды выбиваешь, бегая туда-сюда. Если потерял жизнь - повторяешь в ближайшем подходящем месте. Сейчас же, если переигрываю в игру, то играю без фарма. Собираю только те сундуки, которые выпадают по дороге вперед.
Mad, ну справедливости ради фарм есть и в первых контрах в виде жизней. Вообще во многих хороших играх есть фарм. В Марио есть фарм жизней. В Шиноби 3 есть фарм жизней. Даже в Дак Тейлс есть фарм и жизней, и денег
В первом  Марио это секрет, если мы про черепаху. В последующих частях это стало каноном, но всё же это геймплейный трюк, так сказать. Бегать туда сюда и появлять ящики - геймплейный трюк другого плана :).

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1305 : 05 Октябрь 2022, 14:14:33 »
У нас в детстве фарм выглядел так - на первом уровне доходишь до ящиков где трактор и каждому персонажу все возможные апгрейды выбиваешь, бегая туда-сюда.
Конечно, это полная чепуха, потому что сразу всех неуязвимыми можно сделать, а более слабое из дополнительного оружия становится бесполезным. Хотя оно и так не особо полезно. )

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1306 : 05 Октябрь 2022, 14:18:40 »
В таких жанрах никакого фарма быть не должно. Это косяк многих игр, но это косяк.
Я думаю, что всё-таки возможность фарма в старых консольных играх присутствует намеренно. Разработчики прекрасно умеют делать игры и без фарма - например в аркадных Контрах есть скрытый временной лимит, который постепенно повышает сложность игры, а затем и вовсе убивает игрока. Но в играх для аркадного автомата подгонять игрока логично, а в консольных играх видимо решили, что такое ни к чему.

Оффлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7668
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1307 : 05 Октябрь 2022, 14:19:36 »
Конечно, это полная чепуха, потому что сразу всех неуязвимыми можно сделать, а более слабое из дополнительного оружия становится бесполезным. Хотя оно и так не особо полезно. )
Я, обычно, из дешевого оружия стабильно беру огнемет Айрону, иногда беру одиночную пульу Смиту (ибо самонаводки тоже играются не совсем честно на мой вкус), и вообще не беру оружие Бинсу, ибо пистолет удобней мин).

Оффлайн ghostdog3

  • Модератор
  • Сообщений: 1319
  • Благомир
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1308 : 06 Октябрь 2022, 13:12:39 »
Какой ещё нахрен Crash 'n the Boys - этот упоротая американская локализация, где всё испорчено и вывернуто наизнанку. Если и добавлять, то конкретно Биккури.
Спасибо, полезное замечание. Обращал внимание, что в японской версии лучше сделана большая часть фонов. А есть ли отличия в игровом процессе? И вы, случаем, не в курсе, есть ли её перевод? Находил только перевод американской версии на русский, а японка пока на русский или английский не переведена, верно понимаю?

А если конкретно шахматы, вот ещё вариант с мордобоем и расчленёнкой, но не факт, что лучше.
Ну да, Battle Chess забавная тема поначалу, но именно как шахматы уступают Chessmaster. По большому счёту, и Chessmaster на Денди уступает Chessmaster 3000 с DOS, но лучше него на 8-16 бит ничего не встречал. Вполне закономерно, что японские разработчики больше внимания уделяли более близким для себя Сёги, Го или даже Сянци, нежели шахматам. Про шашки и вовсе молчу.

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1309 : 06 Октябрь 2022, 20:18:23 »
Спасибо, полезное замечание. Обращал внимание, что в японской версии лучше сделана большая часть фонов. А есть ли отличия в игровом процессе? И вы, случаем, не в курсе, есть ли её перевод? Находил только перевод американской версии на русский, а японка пока на русский или английский не переведена, верно понимаю?
Помимо того, что в американской версии намешали каких-то непонятных персов, в американке, например, нельзя покатать на качелях. Сюжет другой, видимо. Прекрасная концовка с девчонкой на качелях и классной музыкой заменена на статичный чепухной анонс хоккея, которого там и не было в США. Непосредственно в геймплее вроде изменений нет. Может кому-то поменяли статы.

Я собирался перевести японскую версию, но это будет не в скором времени.

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1310 : 07 Октябрь 2022, 19:46:17 »
yousver2, если шо, там Кинамана заставили Метал Гир на НЕС проходить. Хотя стримы ты не смотришь. ) (да я и сам редко)  :D

Оффлайн yousver2

  • Пользователь
  • Сообщений: 2605
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1311 : 07 Октябрь 2022, 19:54:51 »
Kinbeas, да, вообще не смотрю ничьи стримы, я играю больше :) Хотя могу угадать, что будет с его прохождением Метал Гира. При условии конечно что он заранее до стрима его не тренил. Его скипнут его же зрители (IQ=Sub Zero), потому что если вы играете в Метал Гир в первый раз - то поверьте, это не на один день -  там очень мощные загадки. Игра на медленное неторопливое исследование баз шаг за шагом. Плюс ближе к концу есть одна очень нелогичная загадка, на которой он застрянет надолго, скорее, ему зрители подскажут

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1312 : 07 Октябрь 2022, 19:58:18 »
Kinbeas, да, вообще не смотрю ничьи стримы, я играю больше :) Хотя могу угадать, что будет с его прохождением Метал Гира. При условии конечно что он заранее до стрима его не тренил. Его скипнут его же зрители (IQ=Sub Zero), потому что если вы играете в Метал Гир в первый раз - то поверьте, это не на один день -  там очень мощные загадки. Игра на медленное неторопливое исследование баз шаг за шагом. Плюс ближе к концу есть одна очень нелогичная загадка, на которой он застрянет надолго, скорее, ему зрители подскажут
Он настроен порвать игру за положенные три стрима по три часа. Да и пароли есть.

Оффлайн yousver2

  • Пользователь
  • Сообщений: 2605
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1313 : 07 Октябрь 2022, 20:01:28 »
Он настроен порвать игру за положенные три стрима по три часа. Да и пароли есть.
да понятно, что он порвет - ведь у него куча времени между стримами, чтобы тренить и читать прохождения. Мне больше интересно, играет ли Кинаман в какие-нибудь игры для самого себя, без читов, подсказок и скипов :)

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1314 : 07 Октябрь 2022, 20:05:44 »
да понятно, что он порвет - ведь у него куча времени между стримами, чтобы тренить и читать прохождения
Зачем ему своё казённое время тратить на подготовку игр. В крайнем случае у него под боком пару сот подсказчиков во время стрима.

Оффлайн yousver2

  • Пользователь
  • Сообщений: 2605
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1315 : 07 Октябрь 2022, 20:08:25 »
Kinbeas, очень интересно - играть с подсказками. Вся атмосфера рушится. На многих стримах кстати за подсказки дают предупреждения или банят. Не понимаю, как можно получать удовольствие от игры, постоянно отвлекаясь на общение со зрителями, причем на абсолютно левые темы. Я бы на стримах играл только в те  игры, что я уже проходил самостоятельно. Либо ему уже настолько плевать на игры, что он просто играет ради денег :)

Оффлайн ww

  • Модератор
  • Сообщений: 3827
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1316 : 07 Октябрь 2022, 20:35:03 »
yousver2, нет, на стримах интереснее играть, когда с людьми общаешься. Обсудить что-то.  :) Я сам после этого теперь один почти не играю (( Ну и Кинаман сам говорит, что вне стримов не играет в игры уже.

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1317 : 07 Октябрь 2022, 20:37:06 »
ww, на стримах - это болтовня, а не игра. Это разные вещи.

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1318 : 07 Октябрь 2022, 20:38:59 »
если вы играете в Метал Гир в первый раз - то поверьте, это не на один день -  там очень мощные загадки. Игра на медленное неторопливое исследование баз шаг за шагом.
Несовская версия мне в этом плане не нравится, потому что в ней можно в самом начале сходу  попадать в разные места на карте. Даже ко входу в здание с Метал Гиром можно отправиться (войти в здание, конечно, нельзя, потому что нужной ключ-карты ещё нет, но ко входу попасть можно). И, например, можно не форсировать пустыню, а сразу приехать на ту сторону на грузовике. Мне такой сумбур (ласково названный одним фанатиком "нелинейностью") не заходит. MSX-версия тут как раз четкая. Там и правда поэтапно исследуешь вражескую базу.

Оффлайн yousver2

  • Пользователь
  • Сообщений: 2605
    • Просмотр профиля
[NES] Во что поиграть на NES
« Ответ #1319 : 07 Октябрь 2022, 20:47:09 »
Maximum, мне в целом понравилась нес-версия, когда играл первый раз, никаких глюков не встречал. Мне кажется, если не знать о них заранее, то их очень сложно воспроизвести :) ПонятнО, что МСХ версия лучше, но мне кажется нес версия не заслуживает того количества хейта от фанатов, довольно крепкий порт. Плюс благодаря ему мы имеем полноценное и эксклюзивное продолжение - тоже кстати хорошее