Автор Тема: [NES] Во что поиграть на NES  (Прочитано 71904 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Xerox

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 1360
  • Стримы ретро каждый день
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #420 : 15 Февраль 2018, 22:53:56 »
Freeman665, раньше люди были намного разборчивей. Они не смотрели как игра выглядит. Они смотрели как она играется и ощущается. Metroid намного проработанней и глубже всех игр, вышедших в этом году, кроме Зельды. Метроид для 1986 года, это как Skyrim для 2011. Он просто взорвал весь мир

Оффлайн Power Up

  • Пользователь
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #421 : 15 Февраль 2018, 23:02:18 »
Power Up, я прошел метроида еще в далеком 98 году, когда большинство забугорных топов и в помине не было в интернете. Я был в шоке, насколько это глубокая и умная игра. Ваша проблема в том, что вы играете в игры не в том порядке, а потом жалуетесь, что игры плохие. Тебе ничего не мешало пройти сначала ее, а потом уже садиться за снес и гба, но нет - ты выбрал обратный порядок, а теперь жалуешься, что игра плохая :)
Я вообще-то только в 1-й Метроид играл, другие пока не включал.

Оффлайн Xerox

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 1360
  • Стримы ретро каждый день
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #422 : 15 Февраль 2018, 23:05:23 »
Я вообще-то только в 1-й Метроид играл, другие пока не включал.
А в другие метроидвании играл? Каслвании начиная с симфонии? Или прочие представители жанра? Они тоже могли очень сильно повлиять на твое мнение, как и большинство современных игр. К примеру, если играть долго в современные игры, то игрок начинает постепенно терять сноровку, хуже играть, у него ухудшается запоминательная способность, так как в раннем метроиде не было карты, а в современных играх тебе стрелочкой рисуют, куда идти. Поэтому игрок начинать либо искать карту в интернете либо активно юзать сейвы как в современных играх, что напрочь разрушает атмосферу и геймплей.

Оффлайн Freeman665

  • Пользователь
  • Сообщений: 2475
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #423 : 15 Февраль 2018, 23:05:38 »
Freeman665, раньше люди были намного разборчивей. Они не смотрели как игра выглядит. Они смотрели как она играется и ощущается. Metroid намного проработанней и глубже всех игр, вышедших в этом году, кроме Зельды. Метроид для 1986 года, это как Skyrim для 2011. Он просто взорвал весь мир
Ну, при первом взгляде на нее, бросается в глаза ужасающий дизайн уровней и необходимость ходить через одни и те же коридоры, судорожно пытаясь вспомнить "был я здесь, или еще нет? Вроде бы птички другого цвета были...". :D

Я вообще-то только в 1-й Метроид играл, другие пока не включал.
Аналогично. И очень рад, что не встретился с этой игрой в детстве.

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #424 : 15 Февраль 2018, 23:07:15 »
Как будто это что-то изменило бы. Нет, если играть вообще больше не во что, то зайдет. Но в те же годы вышли Adventure Island и первая кастла. Рядом с ними сабж выглядит...никак.
На год позже вышли. За год индустрия развилась.
А рядом с поздними несовскими играми сабж выглядит вообще как недоделка. Но мы же не только смотрим на игры, а играем в них и узнаем о таких вещах, как геймплей и атмосфера, ведь правда?

Где там подмена понятий? Это следствие из твоих слов.
Это не прямое следствие, а результат твоих допущений.

Я пришел сюда на форум, что бы высказывать свое мнение по поводу игр (что не запрещено), и читать мнения других людей о играх.
Зато целые посты посвящаешь тому, чтобы кольнуть меня лично. Слабо верится в сказанное тобой только что.

Добавлено позже:
Ну, при первом взгляде на нее, бросается в глаза ужасающий дизайн уровней и необходимость ходить через одни и те же коридоры, судорожно пытаясь вспомнить "был я здесь, или еще нет? Вроде бы птички другого цвета были...".
Что там ужасающего? Вот карты нет, это неудобство, согласен.

Добавлено позже:
Аналогично. И очень рад, что не встретился с этой игрой в детстве.
Если б встретился в детстве, относился бы к ней лучше, чем сейчас.

Оффлайн Xerox

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 1360
  • Стримы ретро каждый день
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #425 : 15 Февраль 2018, 23:09:58 »
Freeman665, дизайн уровней как раз таки хороший, никаких почти нечестных мест или врагов в игре нет. А если ты имеешь в виду однообразность графики, то она не имеет никакого отношения к левелдизайну, это ограничение системы. Ты физически не сможешь запихнуть в нес насколько я помню 64 или 128 килобайт здоровый мир с разнообразной графикой. Так было во всех ранних рпг и адвенчурах, не только на нес. Возьми к примеру Майт н Меджик или тот же Shining in the Darkness на сегу. В пределах 1 лабиринта или этажа - везде одинаковые стены и не понятно куда идти из за этого. Вроде никто не жаловался ни сейчас, ни тогда)

Оффлайн Schulze

  • Пользователь
  • Сообщений: 269
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #426 : 15 Февраль 2018, 23:12:02 »
Werewolf - не играл, поэтому воздержусь.
Getsu Fuma Den -  поддерживаю, хорошая игра, все её достоинства выше уже описаны.
Little Marmaid - я из тех редких людей, кому она в детстве не попадалась, прошел её уже на эмуляторе - очень легкая, ничего даже не запомнилось. Понятно, что сделана для детей, но мне, как далеко не ребенку, играть было не очень интересно, поэтому против, это мое личное мнение.

Если бы я создавал свой личный топ, то добавил бы еще как минимум эти две игры:
Digger T. Rock - платформер от  Rare, в котором нам нужно исследовать пещеры, погружаясь с каждым уровнем на все новую глубину. Основное оружие ГГ - лопата, можно подбирать много других предметов (лестницы, бомбы и др.), которыми необходимо манипулировать на своем пути.
Hi no tori - снова платформер, играем, в буквальном смысле, за однорукого бандита, который помимо основного оружия имеет способность создавать под собой блоки, что интересным образом отражается на игровом процессе. Уровни в игре разделены на три эпохи (настоящее, будущее и прошлое), переходы между которыми весьма непросто спрятаны.

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #427 : 15 Февраль 2018, 23:12:23 »
А если ты имеешь в виду однообразность графики, то она не имеет никакого отношения к левелдизайну, это ограничение системы. Ты физически не сможешь запихнуть в нес насколько я помню 64 или 128 килобайт здоровый мир с разнообразной графикой. Так было во всех ранних рпг и адвенчурах, не только на нес.
Полностью согласен. Требуют от ранней несовской игры невозможного - чтобы она по техническим характеристикам соответствовала поздним, и записывают это игре в недостаток.
Опять же, лишний повод засрать.

Оффлайн Freeman665

  • Пользователь
  • Сообщений: 2475
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #428 : 15 Февраль 2018, 23:17:25 »
Если б встретился в детстве, относился бы к ней лучше, чем сейчас.
В детстве играл в Рембо, думал "ну и хрень, только музыка хорошая". Запустил на эмуляторе - те же ощущения. Так что мимо.

Опять же, лишний повод засрать.
не засрать, а высказать недоумение количеством дифирамбов, выдаваемых игре, чего она не заслуживает, имхо. 5/10, максимум. Выйди такое в 90-е - вообще двойка была бы.

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #429 : 15 Февраль 2018, 23:20:51 »
В детстве играл в Рембо, думал "ну и хрень, только музыка хорошая". Запустил на эмуляторе - те же ощущения. Так что мимо.
Не мимо. Попривык бы к игре, и чувство недоумения/разочарования было б не таким сильным.
Поверь наличие/отсутствие какой-то игр в детстве ОЧЕНЬ сильно влияет на оценку этой игры сейчас. Чем больше разных мнений читаю, тем больше в этом убеждаюсь.

Выйди такое в 90-е - вообще двойка была бы.
Угу. От тех самых 9/10.

Оффлайн Freeman665

  • Пользователь
  • Сообщений: 2475
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #430 : 15 Февраль 2018, 23:23:24 »
Не мимо. Попривык бы к игре, и чувство недоумения/разочарования было б не таким сильным.
Возможно, но все равно осадок остался бы.

Оффлайн Xerox

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 1360
  • Стримы ретро каждый день
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #431 : 15 Февраль 2018, 23:24:24 »
Freeman665, классика не может ни стареть, ни становиться хуже со временем. Просто у некоторых людей меняется восприятие со временем, но не у всех. Обычно на него что-то влияет, я склонен списывать это на современные игры. Те, кто слишком много играет в модерн, начинают все хуже и хуже воспринимать старые игры, ну кроме тех, конечно, что были в детстве. Поэтому лично я для себя решил - пока не пройду всю хорошую классику, к современным даже на пушечный выстрел не подойду :) И сейчас спокойно играю себе по порядку на всех ранних платформах, и мне похрен, что там вышла Ps4, да хоть Ps10 пусть выйдет, вообще не колышет.

Онлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7668
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #432 : 15 Февраль 2018, 23:25:40 »
Werewolf the Last Warrior - нормальная игра. В ней хорошая графика, музыка, отзывчивое управление, интересный ГГ, интересная особенность с превращением, что добавляет чуть чуть стратегического планирования и опасности в неудачный момент превратиться в человека. Однако в игре есть неочевидные геймплейные фичи типа суперударов, кульбита, способа добывания бонусом, цепляние за трубы по таймингу, жопорвущий уровень в лесу. Возможно большинство этих моментов было описано в мануале, кто знает. Однако эта игра не хуже имеющихся в топе, например: Dracula, Astyanax, Jetsons, Gremlins 2, Bugs Bunny Crazy Castle, Asterix и Alien 3. Если эти игры в списке хороших игр, то я за добавление Werewolf the Last Warrior.

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #433 : 15 Февраль 2018, 23:28:08 »
Проблема в том, что Денди мы узнали уже в пору увядания оригинальной NES. Поэтому графически продвинутые игры мы исконно воспринимаем как норму, а ранние - как ниже нормы. А если взять ранние игры, которых не было в детстве, то вообще считаем их каким-то недоразумением. Не делая скидку на почтенный возраст, на тогдашнее новаторство, да вообще ни на что. Это укоренившийся стереотип такой.

Вот, опять же, Метроид - игра-ветеран. Почтенная. Если тебе не зашла, просто не играй и все. А ты ее засираешь. Стоит ли?

Добавлено позже:
Werewolf the Last Warrior - нормальная игра. В ней хорошая графика, музыка, отзывчивое управление, интересный ГГ, интересная особенность с превращением, что добавляет чуть чуть стратегического планирования и опасности в неудачный момент превратиться в человека. Однако в игре есть неочевидные геймплейные фичи типа суперударов, кульбита, способа добывания бонусом, цепляние за трубы по таймингу, жопорвущий уровень в лесу. Возможно большинство этих моментов было описано в мануале, кто знает. Однако эта игра не хуже имеющихся в топе, например: Dracula, Astyanax, Jetsons, Gremlins 2, Bugs Bunny Crazy Castle, Asterix и Alien 3. Если эти игры в списке хороших игр, то я за добавление Werewolf the Last Warrior.
Спасибо за взвешенное мнение. Вот к таким мнениям всегда прислушиваюсь, даже если не разделяю.

Оффлайн Freeman665

  • Пользователь
  • Сообщений: 2475
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #434 : 15 Февраль 2018, 23:31:33 »
Freeman665, классика не может ни стареть, ни становиться хуже со временем.
Ну, это вторая игра из тех, которые называют "классикой", вызвавшая у меня такую отрицательную реакцию. И если в случае с Super Mario это чувство иррационально, то тут дело совсем не в том, что играю на джойстике от Xbox 360 или в наличии квиксейвов. Скорее наоборот, это помогло пройти игру до конца, чего на реальном железе не случилось бы.

Оффлайн Demonyx

  • Пользователь
  • Сообщений: 5169
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #435 : 15 Февраль 2018, 23:36:34 »
Спасибо за взвешенное мнение. Вот к таким мнениям всегда прислушиваюсь, даже если не разделяю.
Ты мое описание хоть читал? Там вообще то все способности персонажа описаны.
Лол, вот вообще поражаюсь. Меня возмущает даже не то, что игру, на которую я сделал описание, не хотят добавлять, а то, что я тот список, который привел несколькими страницами ранее, постил еще хер знает когда с намерением написать на эти игры описания. И его никто даже просмотреть и обсудить не удосужился. Я потом катаю описание, а игра нам не нужна, оказывается.... Такая вот командная работа...

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #436 : 15 Февраль 2018, 23:37:20 »
Super Mario
Еще и Super Mario?
Может, сойдемся на том, что ты просто не любишь самые первые НЕС-игры, и не будем дальше рассусоливать?

Добавлено позже:
Ты мое описание хоть читал?
Каюсь, толком не читал.

Оффлайн Demonyx

  • Пользователь
  • Сообщений: 5169
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #437 : 15 Февраль 2018, 23:42:15 »
Каюсь, толком не читал.
А потом упреки в предвзятости и ориентированию по децтву.

Оффлайн Zetto-assassin

  • Пользователь
  • Сообщений: 1299
  • Пол: Мужской
  • They are back..and fighting
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #438 : 15 Февраль 2018, 23:42:23 »
Насчет Метроида согласен, что он уже тяжко играется сейчас. Вот реально тяжко. Я кое как его осилил. И это именно что такой себе опыт.... кричать, что это надо пройти каждому.... нет, спасибо. Классика классикой, но в плюсы только управление с динамикой (и музоооон).

А вот Зельда за номером раз затянула дико. Да чего уж там, у меня младший брат (да да, че там про современные игры портят?) ее замучал и прошел без единого гайда (карту тож рисовал, хех).

Оффлайн Freeman665

  • Пользователь
  • Сообщений: 2475
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #439 : 15 Февраль 2018, 23:44:09 »
Еще и Super Mario?
Может, сойдемся на том, что ты просто не любишь самые первые НЕС-игры, и не будем дальше рассусоливать?
Это будет неверно. К ранним играм я отношусь...снисходительно. И раздражают (из высокооцененных) лишь эти две. Пока. Еще не во все переиграл, возможно, список пополнится.

Оффлайн Xerox

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 1360
  • Стримы ретро каждый день
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #440 : 15 Февраль 2018, 23:50:09 »
А вот Зельда за номером раз затянула дико. Да чего уж там, у меня младший брат (да да, че там про современные игры портят?) ее замучал и прошел без единого гайда (карту тож рисовал, хех).
Единичный случай) Я уже писал про него вверху. Ты входишь в те редкие 10% игроков России, кто переосилил себя и освоил этот шедевр)

Оффлайн Freeman665

  • Пользователь
  • Сообщений: 2475
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #441 : 15 Февраль 2018, 23:53:40 »
Ты входишь в те редкие 10% игроков России, кто переосилил себя и освоил этот шедевр)
Если игра не выдержала проверку временем, то вряд ли стоит называть ее шедевром.

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #442 : 16 Февраль 2018, 00:05:01 »
А потом упреки в предвзятости и ориентированию по децтву.
Если я все равно не разделяю мнение, разве это существенно?

Если игра не выдержала проверку временем, то вряд ли стоит называть ее шедевром.
Выдержала-не выдержала, это все субъективно.
У наших игроков выдержали проверку временем только те игры, что в детстве были.

Оффлайн Freeman665

  • Пользователь
  • Сообщений: 2475
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #443 : 16 Февраль 2018, 00:06:07 »
У наших игроков выдержали проверку временем только те игры, что в детстве были.
Кто-то кинамана пересмотрел.

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #444 : 16 Февраль 2018, 00:07:16 »
Насчет Метроида согласен, что он уже тяжко играется сейчас. Вот реально тяжко. Я кое как его осилил. И это именно что такой себе опыт.... кричать, что это надо пройти каждому.... нет, спасибо. Классика классикой, но в плюсы только управление с динамикой (и музоооон).
Высокий порог входа.
Думаешь, я с первого раза им проникся? Нет. Только после того, как наигрался в Супер Метроид, который, конечно, ставлю выше первой части, обратил внимание на нее и понял, что она, в общем-то, неплоха.

Добавлено позже:
Кто-то кинамана пересмотрел.
Скорее, эмуленд перечитал.

Оффлайн Freeman665

  • Пользователь
  • Сообщений: 2475
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #445 : 16 Февраль 2018, 00:14:03 »
Скорее, эмуленд перечитал.
Сочувствую. Но все же шедевр - это не то, во что заставляешь себя играть, смотреть или слушать, потому что "классика".

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #446 : 16 Февраль 2018, 00:16:16 »
Одно могу сказать. Если кто-то что-то проходит с сейвами - он не проходит. Невозможно почувствовать игру с сейвами, никак. Поэтому забавно, как некоторые тут с сейвами понапроходили и что-то там рассуждают. Если вам нужна концовка, то лучше гляньте её на ютубе. Так хотя бы вы не будете мнить себя геймерами.  :debile:

Оффлайн Freeman665

  • Пользователь
  • Сообщений: 2475
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #447 : 16 Февраль 2018, 00:18:27 »
Одно могу сказать. Если кто-то что-то проходит с сейвами - он не проходит. Невозможно почувствовать игру с сейвами, никак. Поэтому забавно, как некоторые тут с сейвами понапроходили и что-то там рассуждают. Если вам нужна концовка, то лучше гляньте её на ютубе. Так хотя бы вы не будете мнить себя геймерами.  :debile:
Если 50 игр прошел честно, а 5 с сейвами, геймер или нет? Все же жевать лучше молча.

Оффлайн Eugen

  • Пользователь
  • Сообщений: 859
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #448 : 16 Февраль 2018, 00:32:02 »
Если кто-то что-то проходит с сейвами - он не проходит.

Прошу прощеньица, а если сейвы девелоперами предусмотрены и отбалансированы - как тогда? Селф-импозед-челлендж устраивать? Чего ради?

Оффлайн Freeman665

  • Пользователь
  • Сообщений: 2475
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #449 : 16 Февраль 2018, 00:34:14 »
Прошу прощеньица, а если сейвы девелоперами предусмотрены и отбалансированы - как тогда? Селф-импозед-челлендж устраивать? Чего ради?
Чтобы вписаться в картину мира таких, как отписавшийся выше. ;)