Автор Тема: [NES] Во что поиграть на NES  (Прочитано 71898 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ww

  • Модератор
  • Сообщений: 3827
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #450 : 16 Февраль 2018, 00:36:25 »
А потом упреки в предвзятости и ориентированию по децтву.
А я тоже могу дерьмовенькую игру описать так, что все ее недостатки будут ее фишками. Хотел так сделать с Juuouki ради прикола.

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #451 : 16 Февраль 2018, 00:37:22 »
Если 50 игр прошел честно, а 5 с сейвами, геймер или нет? Все же жевать лучше молча.
То, что ты прошёл 50 игр, это не значит, что ты почувствовал остальные 5. Большинство тех игр рассчитывалось на прохождение без сейвов и без использования турбо-кнопок, кстати. Так что по факту мы вообще мало что прошли. Ни одной стрелялки, ни одного шмапа, ни одного бит-эм-апа. Ваше ЧСВ - иллюзия.  :lol:

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #452 : 16 Февраль 2018, 00:40:35 »
Прошу прощеньица, а если сейвы девелоперами предусмотрены и отбалансированы - как тогда? Селф-импозед-челлендж устраивать? Чего ради?
Он про эмуляторные сейвы пишет, вероятнее всего.

Оффлайн Demonyx

  • Пользователь
  • Сообщений: 5169
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #453 : 16 Февраль 2018, 00:42:13 »
Если игра не выдержала проверку временем, то вряд ли стоит называть ее шедевром.
Вот здесь 100% согласен. Игра вполне заслуживает своих дифирамбов, но не как шедевр на все времена, а как важный шаг для индустрии. Первый Метроид это ступенечка для серии, вскоре после которой (вернее после Метроид 2) вышел настоящий шедевр, который даже сейчас выглядит и играется достойно.

Насчет "было-не было в децтве" я уже писал, но повторюсь еще раз: первый Метроид мне попадался на замызганной многоигровке (брал у товарища) летом-осенью 95го, вскоре после покупки консоли. Игра не зашла вообще никак. Включил, побегал влево-вправо, выключил. Второй раз я попытался за игру сесть после статьи-прохождения Супер Метроид в журнале. Думалось, что раз на СНЕСе игра такая суперская, то на Денди должна быть если не на уровне, то не сильно хуже. Напряг того же знакомого, чтобы он достал мне эту многоигровку еще раз. Сел я за нее, побегал-побегал и выключил. Вот не зацепило вообще.

Оффлайн Freeman665

  • Пользователь
  • Сообщений: 2475
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #454 : 16 Февраль 2018, 00:48:27 »
То, что ты прошёл 50 игр, это не значит, что ты почувствовал остальные 5. Большинство тех игр рассчитывалось на прохождение без сейвов и без использования турбо-кнопок, кстати. Так что по факту мы вообще мало что прошли. Ни одной стрелялки, ни одного шмапа, ни одного бит-эм-апа. Ваше ЧСВ - иллюзия.  :lol:
ты о чем вообще? Я где-то говорил, что крутой геймер, прошедший 100500 игр? По ходу это ты похвастаться пришел и повыпендриваться, вот только темой ошибся. Жуй дальше и помалкивай - за умного примут. Может быть.

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #455 : 16 Февраль 2018, 00:49:46 »
Я не проходил ни Мегамены, ни Кастлы, ни Зельды, ни Финалки, ни Метроид, ни Бэтменов, ни Гайденов, ни Робоков, ни СуперМарио ни одной части. А это все топовые серии на НЕС, лол. )) Надо как-то засесть, что ли.  :)

Оффлайн Demonyx

  • Пользователь
  • Сообщений: 5169
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #456 : 16 Февраль 2018, 00:53:21 »
А я тоже могу дерьмовенькую игру описать так, что все ее недостатки будут ее фишками.
Мы с тобой уже это проходили в другой теме.
Ради прикола, вы с Максимумом на серьезных щщах составляете список. Серьезно так к делу подходите, отборы устраиваете. Но при этом вы за темой следите через пальцы. Я уже выше написал про список игр, запланированных для топа еще фиг знает когда. Его все проигнорировали, хотя могли бы просмотреть ради интереса, раз ратуете за командную работу. При этом описания вам давай, будете добавлять. Раз ничего не написали против, значит не возражаете. Но описание из списка оказалось не нужным.
Почему не обсудили и не сказали, что игра не достойна топа? Если сами не проходили, гляньте описания, прохождения, отзывы.

Werewolf игра не дерьмовенькая. Она ничем не хуже многих представленных в списке. Об этом я, Power Up и Mad уже написали. Но раз Maximum сказал в утиль, значит - в утиль. Я и говорю - продолжайте в дуэте, вам будет норм. Собственно, ничего и не поменяется. Только не надо потом писать, что все только возмущаются, ничего не делают и не помогают общему делу.

Оффлайн ww

  • Модератор
  • Сообщений: 3827
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #457 : 16 Февраль 2018, 01:12:03 »
Я уже выше написал про список игр, запланированных для топа еще фиг знает когда.
Я все читал, но когда я пишу чем именно мне не понравилась какая то игра, обычно никто не обращает внимания. Возможно идея у Werewolf отличная, но реализация подкачала.
Однако эта игра не хуже имеющихся в топе, например: Dracula, Astyanax, Jetsons, Gremlins 2, Bugs Bunny Crazy Castle, Asterix и Alien 3. Если эти игры в списке хороших игр, то я за добавление Werewolf the Last Warrior.
А если эти игры из списка мы не будем трогать и представим, что их нет в топе, то Werewolf заслуживает попасть в топ игр на НЕС?

Оффлайн Eugen

  • Пользователь
  • Сообщений: 859
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #458 : 16 Февраль 2018, 01:15:11 »
Большинство тех игр рассчитывалось на прохождение без сейвов и без использования турбо-кнопок, кстати. Так что по факту мы вообще мало что прошли. Ни одной стрелялки, ни одного шмапа, ни одного бит-эм-апа.

Я вот, если честно, даже не уверен, троллинг ли это. На мой взгляд, как только турбокнопки заинвентились и стали повсеместными, разработчики просто не могли их не учитывать.

Ну и если говорить о личном опыте - я не сталкивался с играми, где применением турбокнопок было бы для меня крайне необходимым. Максимум - в Черном Плаще пострелять уклоняющихся врагов на турбопрыжке.

Оффлайн Xerox

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 1360
  • Стримы ретро каждый день
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #459 : 16 Февраль 2018, 08:51:10 »
Я не проходил ни Мегамены, ни Кастлы, ни Зельды, ни Финалки, ни Метроид, ни Бэтменов, ни Гайденов, ни Робоков, ни СуперМарио ни одной части. А это все топовые серии на НЕС, лол. )) Надо как-то засесть, что ли.  :)
Счастливый человек. Сотрите мне кто-нибудь память. Хотя о чем это я, у меня ж впереди еще сотни и сотни шедевров на другие приставки)) Я не из тех людей, что сидит, и годами наяривает в Баттлтоадс или Дюну, хныкая и вытирая каждую пятницу слезы под Кинамана

Оффлайн Power Up

  • Пользователь
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #460 : 16 Февраль 2018, 09:02:03 »

Это не прямое следствие, а результат твоих допущений.
Мой вывод из твоих слов

Добавлено позже:
Зато целые посты посвящаешь тому, чтобы кольнуть меня лично. Слабо верится в сказанное тобой только что.
Ты мне пишешь, я тебе отвечаю.

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #461 : 16 Февраль 2018, 09:58:34 »
Игра вполне заслуживает своих дифирамбов, но не как шедевр на все времена, а как важный шаг для индустрии.
Ну, хоть так. А то пишут: "не заслуживает, не заслуживает..."  :)

Ради прикола, вы с Максимумом на серьезных щщах составляете список. Серьезно так к делу подходите, отборы устраиваете. Но при этом вы за темой следите через пальцы. Я уже выше написал про список игр, запланированных для топа еще фиг знает когда. Его все проигнорировали, хотя могли бы просмотреть ради интереса, раз ратуете за командную работу.
По-любому нужно нормальное описание к каждой из них. Я пока не берусь, потому что в большую часть не играл. Если и дойдут руки, то не так скоро.
Просто предпочитаю знакомиться с играми постепенно и детально. Если наскоро играть, четкие впечатления от игрушек составлены не будут.

Опять же, ко всем. Пишите, что думаете об игре Werewolf the Last Warrior и стоит ли ее вставлять в топ.

Ты мне пишешь, я тебе отвечаю.
Лукавишь. Это ты начал писать громкие посты в стиле: "Максимум не прав" в ответ на всего лишь критику твоих оценок играм.

Оффлайн Xerox

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 1360
  • Стримы ретро каждый день
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #462 : 16 Февраль 2018, 10:04:46 »
Опять же, ко всем. Пишите, что думаете об игре Werewolf the Last Warrior и стоит ли ее вставлять в топ.
Если эту хрень включат в топ, я буду настоятельно требовать, чтобы мой ник убрали из описания. Не хочу иметь к такому топу ни малейшего отношения)

Я могу назвать две основные причины, почему плохие игры пробираются в топ.
Первая - была в детстве, самая распространенная причина.
Вторая - человек не играл ни во что лучше, и у него не развит игровой вкус. То есть грубо говоря, если человек не проходил мегаменов, зельд, Марио 3, кирби, каслванию 3, Драгон Ворриор, Bionic Commando и прочие лучшие игры, то ему просто не с чем сравнить. Он сравнивает игру с тем, во что он играл ранее, а это тоже далеко не самые лучшие игры на систему. Поэтому по его низким критериям игра хорошая. Но когда человек уже прошел все шедевры, он начинает уже мыслить по-другому, он уже ясно и отчетливо видит все недостатки игры, которые не видел раньше и которые считал нормальными.
Именно так я составлял свой топ. Я сначала прошел все шедевры, в первую очередь. Потом начал играть уже в разные игры, и составлять свое мнение исходя из полученного опыта. Если у человека нет опыта, он не сможет нормально оценивать игры.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 10:15:26 от Xerox »

Оффлайн AuAurora

  • Пользователь
  • Сообщений: 1552
  • Мур
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #463 : 16 Февраль 2018, 10:32:44 »
Если в какую-то игру ты сыграл раньше - то равная по "хорошести" потом вполне может показаться пресной) Так что фактор первой игры влияет в любом случае.

Оффлайн Xerox

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 1360
  • Стримы ретро каждый день
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #464 : 16 Февраль 2018, 10:35:18 »
AuAurora, На это должны быть веские основания. Я не из тех людей, что поиграв 10-15 минут ни с того, ни с сего говорит: "че то мне не заходит". Если игра плохая, я легко смогу назвать недостатки, которых нет в хороших играх, чем я и занимаюсь на моих стримах). У меня не просто стримы, но еще и обзоры, при условии, что есть комментирующие в чате. Так что если это равная по хорошести игра, в ней не может быть недостатков, поэтому никаких причин и обоснований для пресности быть не должно.

Оффлайн AuAurora

  • Пользователь
  • Сообщений: 1552
  • Мур
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #465 : 16 Февраль 2018, 10:36:56 »
что поиграв 10-15 минут ни с того, ни с сего говорит: "че то мне не заходит"
а если с того и с сего после 5 минут игры сказать чего не хватает в игре по сравнению с аналогами?)

Оффлайн Xerox

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 1360
  • Стримы ретро каждый день
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #466 : 16 Февраль 2018, 10:39:08 »
AuAurora, ты не сможешь за 5 минут вычислить все недостатки игры. Нужно поиграть минимум полчаса-часик, причем поиграть без задних мыслей. То есть начиная играть в любую игру, мой совет - выкиньте всю информацию из головы, что вы могли про нее услышать в интернете. Играйте со свежим взглядом и исходя из того, что любая игра шедевр. То есть для того, чтобы правильно оценить игру, необходим позитивный настрой. Если вы садитесь за игру без намерения получать от нее удовольствие, то даже шедевр может показаться дерьмом.
Пример:
Быдло-геймер Вася садится играть за Марио Галакси на Wii. Его ход мыслей: "Гыыы, это ж Марево, все смеются над ним в инете, нинтенда для девочек, игра скорее всего гавно для детей. Маревоооо... Хыыыыыы".
Как ты думаешь, понравится такому "игроку" идиоту игра, если он изначально настроен к ней негативно? Я думаю, что нет.

Оффлайн AuAurora

  • Пользователь
  • Сообщений: 1552
  • Мур
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #467 : 16 Февраль 2018, 10:44:08 »
А я говорю про непредвзятых)

Оффлайн Demonyx

  • Пользователь
  • Сообщений: 5169
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #468 : 16 Февраль 2018, 11:14:29 »
Если эту хрень включат в топ, я буду настоятельно требовать, чтобы мой ник убрали из описания. Не хочу иметь к такому топу ни малейшего отношения)
Это уже давно не твой топ, узбагойзя.

Добавлено позже:
Если игра плохая, я легко смогу назвать недостатки, которых нет в хороших играх, чем я и занимаюсь на моих стримах). У меня не просто стримы, но еще и обзоры, при условии, что есть комментирующие в чате.
Обязательно всем эмулендом пойдем на твои стримы. Для верности еще десяток раз их прорекламируй. А то не все ещё поняли. Надо же не забывать, где находишься.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 11:26:37 от Demonyx »

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #469 : 16 Февраль 2018, 11:54:31 »
Быдло-геймер Вася садится играть за Марио Галакси на Wii. Его ход мыслей: "Гыыы, это ж Марево, все смеются над ним в инете, нинтенда для девочек, игра скорее всего гавно для детей. Маревоооо... Хыыыыыы".
Как ты думаешь, понравится такому "игроку" идиоту игра, если он изначально настроен к ней негативно? Я думаю, что нет.
Дай ссылку дизлайк поставить.  :)

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #470 : 16 Февраль 2018, 12:09:41 »
Я могу назвать две основные причины, почему плохие игры пробираются в топ.
Справедливости ради, плохих игр в топе пока нет. Середнячки вроде Русалочки (и, кстати, внесенного тобой Терминатора 2) встречаются, но общей картины не портят. Так что нормальный топ.

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #471 : 16 Февраль 2018, 13:18:43 »
и, кстати, внесенного тобой Терминатора 2
Ну, не единым Терминатором... Хотя конкретно про Терминатор 1-2 судить не могу, так как не проходил и почти не играл. ) Но вот некоторые другие...

Вообще, уместнее было создать ветку, где выкладывали бы только те игры, в которые люди на приставке не играли, но они их приятно удивили на эмуляторе (среди мало популярных/знакомых).

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #472 : 16 Февраль 2018, 13:41:14 »
Вообще, уместнее было создать ветку, где выкладывали бы только те игры, в которые люди на приставке не играли, но они их приятно удивили на эмуляторе (среди мало популярных/знакомых).
Имулятары ни тру. Так завищал виликий Паша.

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #473 : 16 Февраль 2018, 13:59:15 »
Terminator 2 - Judgment Day
Игра довольно четко следует фильму, хоть и немного коротковата.
Каких довольно точно, если мы играем не за терминатора, а за какого-то гопника, сдыхающего от пары ударов или от сетчатого забора на уровне с мотоциклом. Как так вообще можно было запороть основную суть? И что это вообще за петушня на первом уровне? 

Небольшая длина игры компенсируется довольно большой сложностью - несколько раз вы точно переиграете, пока не натренируетесь проходить уровни. Гарантирую кучу начальных смертей на уровне с мотоциклом, если играете первый раз.
На этом уровне возникает единственно правильно решение - послать игру нахер. Нет, это не компенсация небольшой продолжительности, это "сосите хвост, зародыши".
Геймплей полностью просран. Полностью! Это нельзя проходить с удовольствием, а тем более перепроходить.

Оффлайн Maximum

  • Модератор
  • Сообщений: 6528
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #474 : 16 Февраль 2018, 14:06:06 »
В Терминаторе 2, кстати, есть еще прикол. Специально для тех, кто не пользуется турбо-кнопками. Играл как-то в Т2 во второй уровень, и заметил, что почему-то сразу дохну. При том, что аккуратно выстрелом открываю ворота. Но при выезде из них что-то все равно меня бьет. Так оказывается, ворот там две штуки, и игрок обязан догадаться, что есть еще и вторые ворота, которые ни фига не видно за текстурами, и кнопку выстрела надо жать два раза, а не один!
Вот подстава так подстава...

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 3507
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #475 : 16 Февраль 2018, 14:08:01 »
Вот подстава так подстава...
Да это просто глумление над игроками. И Ломакс поставил это говно в топ, который он рекомендует молодому поколению для ознакомления с НЕС...  :wall:
Я вообще не понимаю, хера на уровне с мотоциклом не сделать стрельбу назад на кнопку В, а вперёд - на кнопку А??? Нет, надо жать вниз, отстреливая грузовик и... прямиком на мусор, лежащий впереди. Это реально одно из самых бестолковых управлений на консоли.  >:(

Добавлено позже:
Xerox, ты любил делать хаки, делающие игру более располагающей к себе. Так что давай, меняй управление на мотоцикле, и дай ему пушку на первом уровне, чтобы не было этой бестолковой петушни. Или здоровья добавь, как полагается. Тогда может будет желание попробовать пройти. Надо её проходить, как за Терминатора, а не как за клоуна в очках. ))
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 14:21:38 от +Kinbeas+ »

Оффлайн Xerox

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 1360
  • Стримы ретро каждый день
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #476 : 16 Февраль 2018, 15:27:14 »
Это уже давно не твой топ, узбагойзя.
Где ты видишь в твоем скопированном куске, что я писал, что это мой топ? Влажные мечты? Я вижу, что ты вообще ко мне как-то неровно дышишь, я прав?  :lol:

Добавлено позже:
Обязательно всем эмулендом пойдем на твои стримы.
Такие как ты на моих стримах никогда не были и не будут) Твое место - у Кинамана. Ты уже показал свое знание в играх, проголосовав за Werewolf. Больше о тебе знать ничего и не нужно, этого хватает  :lol:

Добавлено позже:
Дай ссылку дизлайк поставить.  :)
Это был пример) Но таких очень много.

Добавлено позже:
ты любил делать хаки, делающие игру более располагающей к себе. Так что давай, меняй управление на мотоцикле, и дай ему пушку на первом уровне, чтобы не было этой бестолковой петушни. Или здоровья добавь, как полагается.
Чтобы потом такие как Demonyx снова засрали ветку с хаками, потому что у них бомбит?  Ну уж нет :) Стримы намного интересней, чем хаки
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 15:38:45 от Xerox »

Оффлайн Globotronik

  • Пользователь
  • Сообщений: 956
  • MADNESS. GREEN. UNSTABLE.
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #477 : 16 Февраль 2018, 15:34:45 »
Просто ради интереса - какие претензии к Русалочке, кроме небольшой продолжительности и низкой сложности?

Для меня это не недостатки и специально и юзаю игру на расслабиться после тяжелого дня.
Среди личных любимых игр в одном ряду с ЧиД 1-2, Bucky O'Hare, Чёрным Плащом и т. д.

А вот Ghosts'n Goblins, кстати, не зашла и мне. Причем ни на одной платформе. Но вроде как международным геймерским сообществом она за что-то любима...

Terminator 2 на Денди не считаю достойной топа. Но это (как, впрочем и все в сообщении) лишь моё скромное мнение.

В целом топ полезная штука, хотя подавляющее большинство игр, конечно, знал, но и новенького нашёл, особенно заинтересовала Cocoron.

Не помню, есть ли в топе Battle Kid? Если нет, то почему, или новодел/недоступные для скачивания с ЭЛ игры не рассматриваются?

Оффлайн rommirus

  • Пользователь
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #478 : 16 Февраль 2018, 17:01:51 »
Dragon's Lair на nes - шедевр, а Xerox взял просто так и обосрал))

Оффлайн Freeman665

  • Пользователь
  • Сообщений: 2475
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Топ хороших игр на NES
« Ответ #479 : 16 Февраль 2018, 17:10:57 »

Добавлено позже:Такие как ты на моих стримах никогда не были и не будут) Твое место - у Кинамана. Ты уже показал свое знание в играх, проголосовав за Werewolf. Больше о тебе знать ничего и не нужно, этого хватает  :lol:
Как по мне, смотреть чужие стримы - потеря времени. Надо самому играть, а не смотреть, как это делают другие.