Автор Тема: Haili LM-888  (Прочитано 7713 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DukeH@sh

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Haili LM-888
« Ответ #30 : 20 Февраль 2024, 15:28:50 »
Еще раз, на плате есть место под штатный усилитель. Убирай перемычку, впаивай c945/c1815 транзистор Q1 и радуйся. Вроде остальной обвес по видео более-менее на месте.
Доброго времени суток вот смотрю на фото которое вы выложили и там транзистор припаян не по шелкографии и  не понял зачем диод D1 и какое сопротивление резистора которое вместо конденсатора С6  . Если можно то поподробней как у вас распаян транзистор , заранее благодарю.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2024, 15:41:39 от DukeH@sh »

Оффлайн mutabor

  • Пользователь
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Haili LM-888
« Ответ #31 : 20 Февраль 2024, 19:01:51 »
Не думаю что есть смысл повторять все китайские косяки и кривости монтажа, лучше перерисовать схему, и немного подумать над ее смыслом, но вот есть еще такое фото. D1 вроде как гасит видеосигнал при зажатом ресете, можно и не ставить.

Оффлайн DukeH@sh

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Haili LM-888
« Ответ #32 : 20 Февраль 2024, 20:55:27 »
Не думаю что есть смысл повторять все китайские косяки и кривости монтажа, лучше перерисовать схему, и немного подумать над ее смыслом, но вот есть еще такое фото. D1 вроде как гасит видеосигнал при зажатом ресете, можно и не ставить.
Спасибо за фото , прозвонил тестером  , разобрался  :)

Оффлайн Nayn

  • Пользователь
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Haili LM-888
« Ответ #33 : 21 Февраль 2024, 19:15:06 »
Скиньте фото как показывает в Pal и NTSC можно на примере марио

Оффлайн DukeH@sh

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Haili LM-888
« Ответ #34 : 23 Февраль 2024, 16:48:32 »
Скиньте фото как показывает в Pal и NTSC можно на примере марио
Вот фото в режиме PAL50  в NTSC ещё не переводил не менял кварцевый резонатор .

Оффлайн Nayn

  • Пользователь
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Haili LM-888
« Ответ #35 : 23 Февраль 2024, 16:53:35 »
Вот фото в режиме PAL50  в NTSC ещё не переводил не менял кварцевый резонатор .
Спасибо. Картинка отличная, интересно в NTSC поменяются цвета или нет.

Оффлайн 1Damian1

  • Пользователь
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Haili LM-888
« Ответ #36 : 15 Март 2024, 20:49:32 »
Привет всем. Приобрёл недавно Haili lm-888. Изображение у платы тусклое и с эффектом пережаренной фотопленки. В общем выпаял всё из платы с разъёмами и RF модулем, мне оно ненадо. От платы шли те самые два проводка экранированных, о которых писали выше. Их конечно же тоже убрал. Спаял плату видео усилителя на одном с945 транзисторе. Сигнал беру с капли, с места где должен быть транзистор на плате , но его понятное дело не было. Естественно теперь у меня изображение чб и с помехой. Подпаял 30-ю керамику, как мне показалось в правильное место. Не помогло. Если кто знает куда копать, подскажите пожалуйста. Фото прилагаю.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля

Оффлайн DukeH@sh

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Haili LM-888
« Ответ #38 : 16 Март 2024, 12:12:12 »
Подпаял 30-ю керамику,
У меня с двумя конденсаторами на 30пик картинка была не стабильная тогда кадр плавал и в некоторых играх тол бар дрожал ( кот Феликс , флинстоны)  . Стабильно стало когда один конденсатор поставил на 10 пик вместо 30 .

Оффлайн 1Damian1

  • Пользователь
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Haili LM-888
« Ответ #39 : 16 Март 2024, 15:21:53 »
https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,71380.msg1463623.html#msg1463623

Можно поставить 945-й транзистор вместо A733? Еесли да, то его нужно будет развернуть? Просто 945-й npn, а А733 pnp, но у меня таких нет в наличии. Но есть парочка 945-х. =)

P.S. На счет транзистора понял, что видимо нельзя.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
Haili LM-888
« Ответ #40 : 16 Март 2024, 15:43:52 »
Можно поставить 945-й транзистор вместо A733? Еесли да, то его нужно будет развернуть? Просто 945-й npn, а А733 pnp, но у меня таких нет в наличии. Но есть парочка 945-х. =)

P.S. На счет транзистора понял, что видимо нельзя.
Простите вы не видите разницы между npn и pnp транзисторах? Нету - ищи, ниче ты там не развернешь, у них в тех же самых местах эмиттер, коллектор, база.

Оффлайн 1Damian1

  • Пользователь
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Haili LM-888
« Ответ #41 : 16 Март 2024, 17:32:28 »
Простите вы не видите разницы между npn и pnp транзисторах? Нету - ищи, ниче ты там не развернешь, у них в тех же самых местах эмиттер, коллектор, база.

Когда писал ответ не видел разницы. Вместе с этим немного погуглил и написал P.S. где указал, что уже понял. Буду искать, но я не электронщик и горы всякого из разных плат у меня не валяется. Нет у меня спец образования. Если бы было, я с большой долей вероятности не писал на этом форуме. Не пойму мы на "вы", или на "ты"? Нет, не прощаю. Второй раз пишу на этом форуме, второй раз меня возял хлебалом по моему дерьму. Сейчас еще кто вылезет с советом "работало, зачем лезть?". Отвечаю - "работало", это не назовешь. Я могу делать только по схеме, или прямой наводке, да я вот один "из этих", кого здесь не любят.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
Haili LM-888
« Ответ #42 : 16 Март 2024, 18:54:28 »
Гайд я для кого писал, че делать, а так же в той теме не раз разбирали ав моды, и попытки заколхозить чето другое кроме указанных транзисторов - результаты были печальными, ну в целом - радиомагазин в помощь. На форуме должны выслать по адрессу все радиодетали?

Оффлайн 1Damian1

  • Пользователь
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Haili LM-888
« Ответ #43 : 16 Март 2024, 19:05:20 »
Гайд я для кого писал, че делать, а так же в той теме не раз разбирали ав моды, и попытки заколхозить чето другое кроме указанных транзисторов - результаты были печальными, ну в целом - радиомагазин в помощь. На форуме должны выслать по адрессу все радиодетали?

Ненужно ничего высылать, я просто спросил: "если есть только "такое", есть вариант прилепить?". Далее сам понял, что нет. Схожу в наш радио маг. попытаю удачу. Кстати в вашем гайде не указано С5 конденсатор какой должен стоять. В остальном все распаял, кроме транзистора и отложил до завтра... если повезет.

Оффлайн DukeH@sh

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Haili LM-888
« Ответ #44 : 16 Март 2024, 21:09:10 »
Ненужно ничего высылать, я просто спросил: "если есть только "такое", есть вариант прилепить?". Далее сам понял, что нет. Схожу в наш радио маг. попытаю удачу. Кстати в вашем гайде не указано С5 конденсатор какой должен стоять. В остальном все распаял, кроме транзистора и отложил до завтра... если повезет.
С таким подходом нужно для начала открыть учебник физики за 7 класс  раздел закон "Ома"  после этого бежать в радио магаз !! Или как вариант как вы сказали "попытать удачу"  замкнуть в розетке ноль с фазой   , там как получиться хорошие узо или автомат  " это юмор так ненужно делать !!!"
« Последнее редактирование: 16 Март 2024, 21:49:07 от DukeH@sh »

Оффлайн 1Damian1

  • Пользователь
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Haili LM-888
« Ответ #45 : 17 Март 2024, 11:45:17 »
С таким подходом нужно для начала открыть учебник физики за 7 класс  раздел закон "Ома"  после этого бежать в радио магаз !! Или как вариант как вы сказали "попытать удачу"  замкнуть в розетке ноль с фазой   , там как получиться хорошие узо или автомат  " это юмор так ненужно делать !!!"

Очень смешно. Я может и не слишком хороший радио любитель. Но кое что я знаю.

Добавлено позже:
В общем спаял всё на плате, как у quq_cccp. Нашёл транзистор, правда только BC557, у него немного отличается расположение ножек, но он pnp. Пришлось чуть ножки перекрутить. Вопрос с конденсатором С1 открыт. Пока там стоит 222. По итогу черный экран. Звука нет. Если отключить видео провод от платы, появляется звук.
« Последнее редактирование: 17 Март 2024, 11:58:32 от 1Damian1 »

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2147
    • Просмотр профиля
Haili LM-888
« Ответ #46 : 17 Март 2024, 12:02:32 »
c5 это же reset электролит на 1 мкф, или 104 керамика. Он отвечает за сброс при старте, 222 мало.

Оффлайн 1Damian1

  • Пользователь
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Haili LM-888
« Ответ #47 : 17 Март 2024, 12:05:18 »
Или как вариант как вы сказали "попытать удачу"

Под попытать удачу я имел ввиду всего лишь, попытаться найти в моём городе нужный транзистор. Я живу в глубинке, у нас есть телемастерская, где продают радио детали. Но там уже давно ничего не обновляется и не завозится. 7805 я уже к примеру все выкупил, что были.

Добавлено позже:
c5 это же reset электролит на 1 мкф, или 104 керамика. Он отвечает за сброс при старте, 222 мало.

Я прошу прощения, там опечатка, я имел ввиду С1. Пока туда 222 поставил.

Оффлайн DukeH@sh

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Haili LM-888
« Ответ #48 : 17 Март 2024, 15:47:14 »
живу в глубинке, у нас есть телемастерская, где продают радио детали. Но там уже давно ничего не обновляется и не завозится.
Закажите на алиексперсс там дешёвые радио детали , ну да придется чуток подождать пока посылка придет , а так хороший вариант в такой ситуации .

Оффлайн 1Damian1

  • Пользователь
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Haili LM-888
« Ответ #49 : 18 Март 2024, 11:11:09 »
Заказал на озон, набор из кучи всяких транзисторов. Но меня пока волнует, то, что уже получилось. Если быть точным, скорее не получилось.  :D

Оффлайн DukeH@sh

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Haili LM-888
« Ответ #50 : 18 Март 2024, 12:53:17 »
Если быть точным, скорее не получилось.
Попробуйте заменить один конденсатор возле кварца вместо 30п поставьте 10п

Оффлайн Фамиклон

  • Пользователь
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Haili LM-888
« Ответ #51 : 18 Март 2024, 20:11:15 »
Попробуйте заменить один конденсатор возле кварца вместо 30п поставьте 10п
А смысл, если приставка стартует? Ясно же что проблема в переделках. Тут не будет абсолютно никакой повторяемости, кварцы разные, с разной нагрузочной емкостью (или без) и погрешностью в ту или иную сторону. Плюс их старение, не знаю, насколько здесь это актуально, но всё же... Диапазон емкостей с которыми кварц будет работать довольно велик, будет немного смещаться частота и стабильность в пограничных значениях.

Оффлайн 1Damian1

  • Пользователь
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Haili LM-888
« Ответ #52 : 19 Март 2024, 08:32:57 »
В общем после пары дней пайки. Нашёл видео на канале Powerstation, у блогера Max power. Он чинил Lifa в похожем корпусе и на похожей плате. Как выяснилось, на этой капле, либо уже встроен pnp транзистор, либо хватает усилителя на одном транзисторе. Ещё он взял за основу именно схему от Денди и исключил из неё pnp транзистор. Я самую первую схему собирал не с такими номиналами, плюс там на выходе был конденсатор, который именно для этой платы ненужен. Макс тоже говорит об этом в своём видео. По итогу я спаял схему, как у Денди, на 945 транзисторе. Убрал с платы транзистор и брал видео с точки на плате. Стрелочкой отметил откуда. Изображение отличное без полос и прочего. В звуке есть небольшой фон, пропускал через кондёр 100мф, далее резистор 47к и на тюльпан. Может ещё резистор добавить? Но мне и так очень нравится. Фон слышно только на большой громкости. Главное картинка отличная.