Автор Тема: Артефачит Famicom CPU-07. Что сломалось?  (Прочитано 3193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 560
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Товарищ прислал мне седьмой фамиком на AV-mod. Я, временно, поставил простой мод на одном транзисторе (вроде как с AV-фамика срисованный, у меня на Junior II стоит такой-же, но это не важно). Схема работает нормально, свои косяки я исключаю, ибо всё перепроверял. Проблема заключается в том, что фамик дико артефачит, всегда и с любым картриджем. Бывает так, что он, при включении, адекватно отображает меню многоигровки, то пару секунд, то 5 минут, после чего сыпется, причём, постепенно, если можно так выразиться. То бишь, сначала задёргались несколько букв, потом ещё несколько, и так, потихоньку, посыпало всю графику, чем дальше, тем сильнее. Если выбрать игру в меню, графику посыпет сразу. Периодически бывает так, что Super Mario Bros. даже начинает дико тормозить (в случае с приложенным видео, тормозила BT&DD).
Теперь к железу. Тут стоит сказать, что товарищ пытался сам сделать AV-mod, и, в принципе, правильно сделал (не считая пары оторванных дорожек, которые уже восстановлены), но на плате модулятора умудрился посадить "соплю" на шлейфе, замкнув V и G (видео и землю). Включил фамик, естественно, он ему ничего не показал, и было решено отправить его мне. Вот уж не знаю, эта ли его неосторожность убила фамик, или же он такой уже приехал с японии, сам факт, что проблема есть.
По плате криминала не вижу, разве что, остатки моей канифоли в районе транзистора, около  21pin PPU. И да, там не сопли, а вывод ферритовой бусины к эмиттеру транзистора, так как, напомню, дороги были сорваны.
На всякий случай, фото и видео прилагаю.
Вопрос: что именно из железа могло "вылететь", давая такую неисправность?
---
Опережая возможные вопросы:
После стабилизатора везде стабильно 4.95 в.
Слот в полном порядке и вычищен до блеска.
Мультиметром через слот прозванивал, всё звонится, вроде, в пределах нормы (CPU от 450 до 1650 Ом, наиболее частое ~700 Ом, PPU от 640 до 1350 Ом, наиболее частое ~760 Ом), кроме 15 пина слота, он 11,3 кОм.
Глючат любые картриджи, и новоделы, и староделы, и репродукция Castlevania III (J).
Питаю БП 10V 2A.
Температуры CPU и PPU, к сожалению, замерять не смог, ибо так и не нашёл термопару, как сквозь землю провалилась. По своим ощущениям могу сказать, что проц где-то 50 градусов, ППУ ощутимо горячее, палец можно удержать не более 30 секунд. Остальные микросхемы просто тёпленькие.

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Артефачит Famicom CPU-07. Что сломалось?
« Ответ #1 : 05 Июнь 2018, 16:25:26 »
На память похоже, такая мелкая горизонтальная рябь.

Оффлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 560
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Артефачит Famicom CPU-07. Что сломалось?
« Ответ #2 : 05 Июнь 2018, 16:35:41 »
supremacy, Память? А какая конкретно микросхема? А то я о консолях на рассыпухе мало чего знаю, у меня все одночиповые клоны :)

Оффлайн Scruber

  • Пользователь
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Артефачит Famicom CPU-07. Что сломалось?
« Ответ #3 : 05 Июнь 2018, 16:58:13 »
Такая проблемма была, только артефачило после 15 минут игры... оказалось перегревалось ппу, решается либо радиатором сверху, либо выпаивать ппу, ставить колодку и сверху на него ппу....

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Артефачит Famicom CPU-07. Что сломалось?
« Ответ #4 : 05 Июнь 2018, 17:06:51 »
U4 память ppu, можно и LS373 проверить.
Если так сильно ppu греется то проблема может быть и в нём (ppu), но хочется верить в лучшее.

Оффлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 560
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Артефачит Famicom CPU-07. Что сломалось?
« Ответ #5 : 05 Июнь 2018, 19:38:57 »
Scruber, я думаю, вряд ли это с перегревом связано, так как одноигровки артефачат сразу же после включения, пока ещё всё холодное (забыл это упомянуть).

Добавлено позже:
U4 память ppu, можно и LS373 проверить.
Если так сильно ppu греется то проблема может быть и в нём (ppu), но хочется верить в лучшее.

Ок, спасибо. Попробую перекинуть память от другого фамика, который, правда, тоже труп.
На всякий случай, нашёл в продаже такие микрухи, только третий ряд на маркировке отличается, в фамике стоят 00004330, в продаже 00001330. Это на что-то влияет?

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Артефачит Famicom CPU-07. Что сломалось?
« Ответ #6 : 06 Июнь 2018, 05:37:04 »
Это просто номер партии, не обращай внимания на него.

Оффлайн KykyPyky

  • Пользователь
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Артефачит Famicom CPU-07. Что сломалось?
« Ответ #7 : 06 Июнь 2018, 12:54:31 »
Мне кажется что навернулся PPU.
У самого лежит чип с подобными проблемами, но у меня артефачит только фон.

Кстати, память можешь проверить с помощью игр которые читают VRAM например tmnt 3.
Ром разумеется должен быть оригинальным с невырезанной защитой.
Если прочитается не то что надо из памяти, то врагам на первом уровне нужно будет 4 удара вместо 2.


Оффлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 560
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Артефачит Famicom CPU-07. Что сломалось?
« Ответ #8 : 06 Июнь 2018, 16:19:56 »
Это просто номер партии, не обращай внимания на него.
Понял, спасибо!

Добавлено позже:
В общем, выпаял память, запустил без неё - артефакты были абсолютно такие-же. Потом поставил другую память, и опять всё точь-в-точь, как и было.
Из этого я могу сделать вывод, что всё-таки крякнулся PPU.
Ну да и ладно, чёрт с ним, пойдёт этот фамик на запчасти :) менять PPU на что-то другое с алика не имеет смысла, это уже будет не фамик, а обычный клон.
Всем огромное спасибо за помощь! :)

Оффлайн KykyPyky

  • Пользователь
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Артефачит Famicom CPU-07. Что сломалось?
« Ответ #9 : 06 Июнь 2018, 17:47:26 »
Трассировка у этого фамика не очень удачная. Они обычно полосят сильно.
А найти для фамика NTSC PPU или CPU на али тот еще квест.

Оффлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 560
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Артефачит Famicom CPU-07. Что сломалось?
« Ответ #10 : 06 Июнь 2018, 18:30:56 »
KykyPyky, да я в курсе) у меня был седьмой фамик свой, который тоже здох. Полосил безбожно, пока жил.
Купил к нему CPU UA6527 с алика, он так и не завёлся. Потом купил PPU 6528, тоже не стартанул, всегда фиолетовый экран показывал (чипы были вроде как NTSC, если маркировка не перебита, конечно). Да и вообще, что-то часто седьмые фамики подыхают, не первый случай уже. То ли от старости, то ли модель неудачная. Я уже давно забил на это дело, мне своей денди с NTSC модом хватает :)
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2018, 01:30:20 от Simon_Belmont »