Автор Тема: проблема с пираткой Gunstar Heroes  (Прочитано 3088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
проблема с пираткой Gunstar Heroes
« : 16 Июль 2018, 08:37:46 »
друзья, нужна помощь ваша или подсказка какая, есть карик Gunstar Heroes, пиратка конца 90 начала 2000 вроде как, вообщем в чем суть проблемы, он работает на клонах, новоделах,староделах, но не хочет запускаться на оригинале, не работает ни на Генезис2 ни на МД2 Европа. просто черный экран. если на клоне попереключать сзади переключатели, то в одном положении может выдать сообщение мол Разработан только для ntsc mega drive или pal и french secam, не пойму в чем проблема? получается он мультирегион или что? но работать не хочет, что он хочет?
скину вечером еще фотку платы если что, просто может у кого будут какие то мысли.

Оффлайн Петер Доннерветтер

  • Модератор
  • Сообщений: 3565
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
проблема с пираткой Gunstar Heroes
« Ответ #1 : 16 Июль 2018, 11:03:22 »
Разработан только для ntsc mega drive

Японский регион? :neznayu:
Хотя вроде должна работать на европейке, но медленнее - https://segaretro.org/Gunstar_Heroes/Region_coding
« Последнее редактирование: 16 Июль 2018, 11:10:11 от Петер Доннерветтер »

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
проблема с пираткой Gunstar Heroes
« Ответ #2 : 16 Июль 2018, 11:25:24 »
Японский регион? :neznayu:
Хотя вроде должна работать на европейке, но медленнее - https://segaretro.org/Gunstar_Heroes/Region_coding
судя по всему да, японский, помню на клоне при переключении регионов вроде даже язык менялся с японского на англ и обратно., но не могу понять почему игре не нравятся оригинальные консоли европа и америка. сообщение даже не выдает, черный экран просто и все.

Добавлено позже:
https://segaretro.org/Gunstar_Heroes/Region_coding
судя по этому получается вот что на Пал должно работать а на usa хотя бы выдать сообщение, в итоге черный экран и там и там.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
проблема с пираткой Gunstar Heroes
« Ответ #3 : 16 Июль 2018, 14:33:49 »
Если не тот регион, то должно быть сообщение, его выдаёт сам картридж.
В данном случае регион можно считать как Азия, то есть "не Америка", то есть на паловских консолях тоже должен идти.
По описанным симптомам можно подумать, что из заголовка вырезано слово SEFA, но я таких на практике не встречал

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
проблема с пираткой Gunstar Heroes
« Ответ #4 : 16 Июль 2018, 18:28:16 »
фото платы, если нужно.



Добавлено позже:
может есть какой то косяк в этой плате, чего я не знаю

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
проблема с пираткой Gunstar Heroes
« Ответ #5 : 17 Июль 2018, 22:02:53 »
проверил через Взломщик кодов, через него запускается, напрямую нет, и что же такое может быть? tmss показывает и так и так.

Оффлайн SavitarSvit

  • Пользователь
  • Сообщений: 1265
  • Пол: Мужской
  • Хирург личности
    • Youtube
    • Просмотр профиля
проблема с пираткой Gunstar Heroes
« Ответ #6 : 17 Июль 2018, 22:09:22 »
Что то там пираты нахимичили. На такой же плате у меня не запускалась на оригинальной консоле игра (не помню название). Я обрезал A20 и игра начала запускаться.

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
проблема с пираткой Gunstar Heroes
« Ответ #7 : 17 Июль 2018, 22:17:35 »
Что то там пираты нахимичили. На такой же плате у меня не запускалась на оригинальной консоле игра (не помню название). Я обрезал A20 и игра начала запускаться.
о, уже что то, попробовать надо

Добавлено позже:
кстати А20 это которая дорожка?

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
проблема с пираткой Gunstar Heroes
« Ответ #8 : 18 Июль 2018, 09:51:37 »
окей гугл, распиновку слота сега картриджа покажи.
и т.д.

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
проблема с пираткой Gunstar Heroes
« Ответ #9 : 18 Июль 2018, 12:33:54 »
пасиба

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
проблема с пираткой Gunstar Heroes
« Ответ #10 : 18 Июль 2018, 12:38:14 »
Особенно вторая картинка порадовала. :D Переврано всё, что только можно. Да и первая на сильно лучше :lol:

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
проблема с пираткой Gunstar Heroes
« Ответ #11 : 18 Июль 2018, 14:58:40 »
хорошо что я еще ничего не резал :D. так что, так мне резать или не резать? румата, что там такое? не верно чтоли?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
проблема с пираткой Gunstar Heroes
« Ответ #12 : 18 Июль 2018, 15:14:56 »
На второй картинке вид не пойми откуда и нумерация контактов от балды. По это му если я тебе скажу, что А20 - это контакт В8, то долго искать придётся. Первая картинка лучше, там хоть понятно, что это вид на слот сверху. Просто некоторые сигналы обозваны неверно.
Плату без корпуса в слот втыкать пробовал? Иногда у пиратки размеры не выдержаны и контакты картриджа попадают между контактами слота. Ещё бывает странное явление - картридж надо вставлять не до конца. :neznayu: Резать сразу тоже не обязательно. Можно взять кусочек плотной плёнки (типа целлофана, не полиэтилен), наложить на нужный контакт и аккуратно вставить картридж.

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
проблема с пираткой Gunstar Heroes
« Ответ #13 : 18 Июль 2018, 15:29:49 »
Rumata, если чесн без коробки не пробовал сувать, вроде плотно входит довольно, но попробую седне на всякий случай. я просто думал раз она через Взломщик кодов работает с коробкой, получается все таки дотягивается плата до слота. с пленкой попробую седне тогда, проверю, заранее спасибо

Оффлайн SavitarSvit

  • Пользователь
  • Сообщений: 1265
  • Пол: Мужской
  • Хирург личности
    • Youtube
    • Просмотр профиля
проблема с пираткой Gunstar Heroes
« Ответ #14 : 18 Июль 2018, 17:25:48 »
о, уже что то, попробовать надо

Добавлено позже:
кстати А20 это которая дорожка?
Первое фото (лицо картриджа) слева девятый контакт. Сейчас присмотрелся к плате, а он и так никуда не идет, тогда можно восьмой отрезать. Все равно игра 1 мб весит.
Нашел свое старое сообщение:
Цитата
Бывает попадаются картриджи (пиратка), которые не запускаются на оригинальных приставках.
И вот... Попросил меня друг посмотреть один карик, который запускается, но выдает сообщение, мол "вставьте меня в Genesis". Он вставил  :), а карик все равно не пашет. Я запустил карик и действительно он залочен на американский регион. Включаю я NTSC U и... темный экран. Очень странно, такого я еще не встречал, обычно если не запускается, то вообще ничего не выдает.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2018, 17:37:49 от SavitarSvit »

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
проблема с пираткой Gunstar Heroes
« Ответ #15 : 18 Июль 2018, 19:03:23 »
ну что товарищи, А20 не помогло, на клонах все так же запускается как часы, на оригиналах (попробовал еще на мд1 va6 pal) не хочет, но каким то чудом пару раз он запустился, 1 раз на мд2 пал и 2 раза на мд1(но я конечно же пробовал запускать раз 50), ресетать можно бесконечно и все работает но стоит вынуть карик и вставить снова, уже не запускается, не понимаю что не так :neznayu:

Добавлено позже:
такая же мистика у меня бывала и с новоделами, но то новодел да многоигровки а это вполне себе старенький карик. я бы плюнул конешн но игра то редкая и крутая.

Оффлайн SavitarSvit

  • Пользователь
  • Сообщений: 1265
  • Пол: Мужской
  • Хирург личности
    • Youtube
    • Просмотр профиля
проблема с пираткой Gunstar Heroes
« Ответ #16 : 18 Июль 2018, 19:09:27 »
daleboy, c учетом того, что А20 и так был не подключен... A19 в помощь  :lol:
А если серьезно, сравни распиновку оригинальной игры на 1мб с этой игрой. Удали все не соответствия и будет результат. Явно, что то где то разведено не по канону, клону на это плевать, а оригинал чувствует.

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
проблема с пираткой Gunstar Heroes
« Ответ #17 : 18 Июль 2018, 19:13:25 »
SavitarSvit, а это же ведь уже 7 контакт? я резал 8 и 9. как вы до этого писали

Добавлено позже:
я по первой картинке от самаеля смотрю прост

Добавлено позже:
резал так


Добавлено позже:
сначала скотчем заклеил контакт попробовал, по совету руматы, но чет не был уверен и решил всеравно резануть  :D

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
проблема с пираткой Gunstar Heroes
« Ответ #18 : 18 Июль 2018, 19:57:16 »
круто, а зачем перезать 9 контакт, если он никуда не подключен, магия  :lol:

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
проблема с пираткой Gunstar Heroes
« Ответ #19 : 18 Июль 2018, 21:08:26 »
SAMael, для верности  :lol: сложно все на самом деле. кстати это не один такой карик в коллекции, другие есть,но там фигня,робокопы 3,стрит оф реж итд. их и так везде куча,а вот ганстар хирос на дороге не валяется :(

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
проблема с пираткой Gunstar Heroes
« Ответ #20 : 30 Июль 2018, 10:53:13 »
вчера попробовал, так, ради интереса, на Генезис 2 va1.8, на ней через раз стартует карик, 50 на 50, выдает сообщение мол только под мега драйв нтсц и тд, но стартует. на g2 va3, md 2 va4, и md2 va1.8 же нивкакую не хочет. что за прикол то такой, на одной va1.8 пожалуйста а на другой не хочу, ониж одинаковы, регион только если отличается. :neznayu: